ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 19:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/wZYyZYBGKho

Собрал пробный шар. Интересно ваши мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 19:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
https://youtu.be/wZYyZYBGKho

Собрал пробный шар. Интересно ваши мнения.

Режиссура, примерно как в фильме "Асса" СоловьёваSmile Что касается видеоряда, то очень наглядно и понятно. Ну, и котик симпатичный получилсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 19:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! И текст про икоту необычен в видео о карандаше ))) Кроме разборки интересно услышать мнение о конкретном карандаше, плюсах, минусах и сравнения с другими моделями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2016 г. 20:24:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карандаш этот удивителен. Главным образом соотношением цена-качество. Возьмем за некий ориентир rotring 800, который вроде как общепризнанный пример качественного, престижного и недешевого инструмента. На мой взгляд 800-й уклоняется в имиджевую модель. Качество изготовления 800 ого очень даже приличное, но в целом такая нарочитая рубленость формы и общая "кондовость" дизайна дает грубоватый результат. Это я все к чему, Pro-Use стоит в 2 раза дешевле и не только не уступает в качестве изготовления 800 ому, но и превосходит качеством дизайна.
Японский карандаш прям весь такой, будь-то его роботы с любовью делают. Полностью металлический, очень легкий. Все детали идеально подходят друг к другу.
Карандаш вполне удобно лежит в руке, но мне немного коротковат.
От долгого рисования появляется ощутимый дискомфорт в кисти руки. Грип жесткий и гладкий, а "волны" на нем не добавляют приятных ощущений при длительном пользовании. Однако, к этой форме надо привыкать. Я редко использую карандаши с толстым корпусом.
Стержень подается средне, 1.3 мм. Когда привыкаешь к карандашу выдавливаешь 2 порции грифеля. Носик карандаша жесткий, прекрасно фиксирует грифель.
Я регулярно беру в руку этот карандаш и совсем немного рисую им. Для меня это просто неудобная форма. НО! Я умиляюсь с японского качества и странного дизайна. Эту вещицу приятно держать в руках.


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Вт 15 Мар 2016 г. 09:23:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 08:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично написано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 11:09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Mauerlat не могли бы Вы, хотя бы кратко, написать свое мнение о карандашах Kuru Toga разных моделей? Standart, Roulette, Starter set.
Очень заинтересовал видеоролик об этих карандашах. Есть большое желание приобрести, но крайне мало информации объективной даже на YouToBe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 14:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74
Насколько я понял, все карандаши серии Kuru toga снабжены одинаковым пишущим узлом. Разница только в материале и дизайне грипа. Из этого надо и исходить. Если интересно попробовать в деле сам механизм вращающегося грифеля - можно взять самый дешевый вариант
starter. Можно приладить на грип резиновую трубку, снятую с какой-нить дешевой шариковой ручки.

Если денег не жалко -
http://www.jetpens.com/Uni-Kuru-Toga-Auto-Lead-Rotation-Mechanical-Pencil-with-Rubber-Grip-0.5-mm-Black-Body/pd/10001

Однако, у него нет клипа. Это вот загадка конечно, почему именно резиновую модель обделили клипом. Но все равно это мой фаворит. На втором месте Roulette. Самая бестолковая модель - High Grade.
Повторюсь, пишущий узел везде одинаковый, поэтому вам решать стоит ли платить за изыски. Все карандаши практически одинаковых диаметров и длин.

Карандаши производят впечатление надежных, но ни одним их них я не рисовал достаточно долго. Весь модельный ряд изготовлен очень качественно. Пластмасса и металлические части хорошо обработаны. Все механизмы и соединения внятно и толково скомпонованы.

Сложно оценить положительный эффект от самой системы вращающегося грифеля. Да, он вращается - факт. Но я все как-то не удосужился испытать насколько это облегчает жизнь. Я только примерно могу представить себе как организовать такой эксперимент. Для меня эта история с храповиком - приятная безделица. И мне как-то даже до обидного безразлично, насколько полезна эта чудная функция. Карандаши интересные и качественные, остальное дело вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 14:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat спасибо. Я вот остановился на Roulette черного цвета. На Ebay стоит 700р + 2$ пересылка из Японии. Это самое дешевое предложение.
А вот интересно, не вызовет ли дискомфорт продавливающийся кончик карандаша при письме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 14:41:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "проваливающийся кончик"? Если вы имеете ввиду люфт грифеля вдоль продольной оси, необходимый для работы поворотного механизма, то это мизерная величина. Вы наверняка не ощутите разницы между kuru toga и обычным карандашом на предмет жесткости фиксации грифеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 16:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Сложно оценить положительный эффект от самой системы вращающегося грифеля. Да, он вращается - факт. Но я все как-то не удосужился испытать насколько это облегчает жизнь. Я только примерно могу представить себе как организовать такой эксперимент. Для меня эта история с храповиком - приятная безделица. И мне как-то даже до обидного безразлично, насколько полезна эта чудная функция. Карандаши интересные и качественные, остальное дело вкуса.

+100500
Ну да, вращается, только в реальной жизни это не надо совсем. Ну если только вы как в демороликах страницы параллельными линиями не исписываете. Карандаш хороший, но покупать его из-за вращения - быть жертвой рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 15:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой













Отобрал пучек карандашей с наиболее приятными формами кончиков. Такие карандаши для меня всегда интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2016 г. 21:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat
Ваше сообщение на 3 странице Добавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 21:43 на фото 5 карандашей... Второй слева, черный, чем он Вам приглянулся? Это же самый обычный старый карандаш. Я им пользуюсь уже лет 8 наверно. Удивлен и заинтригован от части)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 08:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы говорите об этом карандаше

то тут все просто. В очередной раз покупая пополнение, я обратил внимание на столь разную цену на один и тот же карандаш. Насколько я понял, эта модель производится, как минимум, с 70-х годов по настоящее время и практически без изменений. Кроме интереса к стабильности модели бюджетного карандаша мне была интересна форма.
По сути, все карандаши можно привести к 4-5 основным формам, между которыми будут видны различия, все остальное - вариации на тему.
Карандашей такой формы пластикового корпуса у меня не было. И я купил пару таких. Кроме простенького черного Пентела, в том же наборе есть похожий оранжевый Пилот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 09:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати =)
Ваш Pentel P-205 еще является клоном Penac NP-5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 09:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, такое клонирование регулярно проявляется. Я как-то спокойно к этому отношусь. Иногда в обычных канцтоварах попадаются интересные карандаши, но в основном под грифель 2 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 13:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Самая бестолковая модель - High Grade.

Чем же он вам не понравился? Smile

Цитата:
качественно. Пластмасса и металлические части хорошо обработаны. Все механизмы и соединения внятно и толково скомпонованы.

У моей дешевой модели облетает краска с корпуса(

Цитата:
Сложно оценить положительный эффект от самой системы вращающегося грифеля. Да, он вращается - факт.

У меня не вращается. Слишком слабый нажим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 14:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa
Не могли бы вы показать фотокарточку со слезающей краской?
High Grade мне не нравится тем, что грип гладкий и жесткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2016 г. 15:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся в "Комусе" на очень приятное. Называется "Pocket Pen Twist Pencil". Накупил детям и себе.








Теперь у меня 2 маленьких карандаша.

И еще пара на примете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 13:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Homa
Не могли бы вы показать фотокарточку со слезающей краской?
High Grade мне не нравится тем, что грип гладкий и жесткий.

Разумеется, могу.
Пожалуйста


Понятно.
Я наоборот, резину не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 13:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть какая.
Значит любая модель из kuru toga может начать линять. У всех верхняя часть корпуса - крашеный пластик.
Мне казалось, что это просто такого цвета сам пластик. А оно вон оно как... Позор японцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 10:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю на счет всех.
Но очень вероятно, что High Grade сделан из окрашенного пластика.
Собственно, пользуюсь уже года полтора и каких-либо заметных царапин и потертостей на корпусе пока нет. Даже надпись не стерлась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 23:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я на свои оставшиеся 3 куру тоги поглядел повнимательней. Царапать, чтоб быть полностью уверенным, не стал, но видать что крашеный пластик. Еще по этому поводу вспомнился собственный опыт покраски разных пластмассовых фиговин. Многое зависит как от самого пластика, так и от цвета краски: разные цвета одной и той же краски (TAMIYA) по- разному кроют пластик и по-разному держатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 11:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проверила, отрезав ножом немного пластика. Very Happy
Точно, пластмасса, окрашенная в массе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 23:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сегодня "юбилей": в коллекцию приехал 50-й карандаш.



Кажется кто-то ругал этот Pentel за неудобный клип, но я прям очарован его механизмом убирания хоботка! Когда заказывал, ориентировался исключительно на интересный грип, а тут еще и механизм почти ударно спусковой. Я доволен 50 -м карандашом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 14:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока в эту палату рановато... 16 штук тех, которые можно назвать "коллекцией" (и еще с пяток случайных). Плюс деревяшек разных целый пенал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 19:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть же любители мех. карандашей, есть! Но что-то не заметил ghtlcnfdbntktq именно от фирмы Caran d'Ache. В чём же причина?
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 21:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Есть же любители мех. карандашей, есть! Но что-то не заметил ghtlcnfdbntktq именно от фирмы Caran d'Ache. В чём же причина?

вот, замечайте Smile



качество фото не очень, а карандаш весьма неплох, хоть и без фишек, как у этой зебры, например ( сегодня пришла )


_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 15:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ebay.com/itm/TOMBOW-MONOTECH-500-0-5MM-DRAFTING-MECHANICAL-PENCIL-90S-/321466898072?hash=item4ad8eb9698
У меня полный размерный ряд таких томбо.
Только с чёрной грип секцией, латунь крашеная с качественной накаткой.
03,05,07,09,2
Использовал для профессионального черчения стоя за кульманом.
Лучшее, чем приходилось пользоваться!
Достоинства, прочная трубка, пережила без обламывание многократные падения с последующим выпрямлением, резьба расположена за местом хвата. Иначе от контакта с линейкой будет откручиваться.
Идеальная развесовка, баланс на переднюю часть, из-за пластикового корпуса. Сам пластик очень прочный, выдерживал наезд стулом.
Эстетика самого карандаша на высоте, перекликается с ножкой циркуля.
Абсолютно профессиональная рабочая лошадь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 14:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HARRY - отличный отзыв о TOMBOW
Я давно поглядываю именно на эту модель. Внешний вид внушает доверие, разве что я немного не доволен колесиком-маркером.Cобираюсь приобрести, но пока не решаюсь.
Но! Я обнаружил и купил давно желанный карандаш "из простеньких", уже снятых с производства. Оч. хороший пример толкового, хоть и полностью пластмассового, карандаша. Мне достался беленький с сереньким.


В скором времени постараюсь как-то "вернуться" на форум. Тем более ко мне уже едет интересный экземпляр, про который оч. хочется сделать развернутый обзор. Приятные, но все же хлопоты, постоянно отвлекают меня от лоббирования карандашефилии - я стал многодетным отцом! Так что затишье временное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 23:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спойлер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35  След.
Страница 4 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group