ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 16:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Декоративный колпачок унесло ветром времени. Тогда же появились и грифели, вот эти самые, если не путаю. Страшный винтаж, аж вздрогнул. Правда, возможно это 1987 г., на что намекает 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 16:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно точно, что не позднее 1983-84 года видел такие карандаши в руках «состоятельных» сокурсников.
Склоняюсь, что он стоил всё-таки 3 руб, Немыслимая цена по тем временам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 17:01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько стоил, совсем не помню. Даже как появился, не помню, вроде кто-то подарил. Эх, было времечко, были карандаши... А сейчас что? Слабость пошла по карандашам, так скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 17:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Слабость пошла по карандашам, так скажу.


И не говорите, слабость такая, что достал с антресолей вот такой «карандаш», извиняюсь за офтоп!)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 17:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, но Вы-то сохранили, а я свой последний Роботрон в начале 90-х продал. Он-то, конечно, еще покрепче был, для сильных духом и телом, но ведь продал! Сам! Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 22:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роботрон 202... Как же мощно у нее возвращалась каретка, с каким серьезным гудением работал этот аппарат.

Я таких Митсубиси не встречал. У меня в конце 80-х появился вот такой аналог от Штадлера

Только мой был не жемчужно белым/серым, а синим/черным. Эт прям вот было сокровище. Очень много рисовал им и помню характерные болезни дешевенькой "пластмасски" - все разбалтывалось/растрескивалось. Чуть позже отец где-то купил целую коробку (12шт.?-точно не помню) таких карандашей и я прям был Магнат и Олигарх. Часть карандашей были подарены самым Уважаемым людям Планеты, остальное ушатал я сам. И вот спустя много лет я отыскал "тот самый" карандаш, с которого сейчас умиляюсь и вспоминаю былое. Хоть он и копеешный, но ладно придуман: я немного порисовал вновь обретенным - очень приятно лежит в руке.

Раньше я как-то и не задавался вопросом: выпускались ли в СССР карандаши с грифелем 0.5? Насколько я могу судить, ответ: не было отечественных карандашей 0.5. Или я ошибаюсь и что-то такое было?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Окт 2020 г. 22:46:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже не запомню, но возможно были на коду; хоть и не факт. В СССР было либо оборудование американское, либо прям механизмы заходили под 3/46 дюйма (1,18 мм) и все мех карандаши были на них собраны… Кроме цанговых канеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 21:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Столкнулся с такой дилеммой: мне необходимо текст подчеркивать, делать ссылки и подобное красным цветом ( как закрашивать слова так и жирно подчеркивать). Так как я использую перьевые ручки, вариант текстовыделения маркером отпадает, также отпадает, собственно и деревянный карандаш- из за необходимости заточки.
Имеющиеся в наличии механические карандаши 0,5 и 0,7, для этого мне не подходят, так как я хочу, чтобы линия была потолще.
Сейчас думаю на карандаши со сменным грифелем (kaweco, например)- но вот толщина (какой именно оптимально выделять текст) и доступность (где именно, пусть даже в сети интернет, можно купить) мне пока неизвестны.
Посему прошу вас посоветовать мне, исходя из собственного опыта, какой именно толщины грифель удобен для этого. Ну...и наверное в меру не дорогие..но хорошие (такое бывает вообще?)
..Немного сумбурно, но, надеюсь, суть я передал.

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 21:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три и две десятых, пять и шесть десятых мм, у тех же Кавику может быть и нет, а вот практически в тот же форм факторе делают немцы (Фабер Кастелл например), отличные делает Монблан, но дико дорогие однако, англичане — Дервент, например, и чехи — Кохинур — эти самые недорогие из хороших. Варианты Кореи/Японии/Китая не юзал, но наверное и там что либо есть… Кохинуры можно и в художественных магазинах и в Комусе закупить вроде, Кавику — в России Гетпен активно пуляет… Дервенты всякие — Красный Карандаш, Передвижник, Этюд, Черная речка…
С Монбланом пять и шесть десятых в стосорокдевятом корпусе канеш никто не сравнится :) — но долларов от трехсот на вторичке, увы… В ритейле даже не знаю сколько стоить может…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 22:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Три и две десятых, пять и шесть десятых мм, у тех же Кавику может быть и нет, а вот практически в тот же форм факторе делают немцы (Фабер Кастелл например), отличные делает Монблан, но дико дорогие однако, англичане — Дервент, например, и чехи — Кохинур — эти самые недорогие из хороших. Варианты Кореи/Японии/Китая не юзал, но наверное и там что либо есть… Кохинуры можно и в художественных магазинах и в Комусе закупить вроде, Кавику — в России Гетпен активно пуляет… Дервенты всякие — Красный Карандаш, Передвижник, Этюд, Черная речка…
С Монбланом пять и шесть десятых в стосорокдевятом корпусе канеш никто не сравнится Smile — но долларов от трехсот на вторичке, увы… В ритейле даже не знаю сколько стоить может…

Спасибо! А стержни цветные к ним можно ли в рознице найти, или как обычно в интернете?

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 22:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю да, но сам никогда не озадачивался/не видел… но не вижу, почему бы им не быть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 23:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Pentel есть карандаш с 8ю цветными грифелями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2020 г. 23:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, так один, восемнадцать; ноль, девять; два мм — точно есть, много разных цветов; но интересуются то три и два мм и пять и шесть мм — а про эти мне неизвестно пока…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 05:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
У Pentel есть карандаш с 8ю цветными грифелями

Впечатляет! А что значит "non copy", то что при копировании документа пометки карандашом становятся не видны?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 08:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PPC NON COPY - Голубой грифель с защитой от ксерокопирования
DIAZO NON COPY - Бордовый грифель с защитой от диазокопирования

Голубой (PPC non copy) и бордовый (Diazo non copy) грифели имеют защиту от копирования.
Diazo non copy (бордовый грифель) защищает записи при диазокопи́ровании (диазотипное светокопирование) — способ копирования документов на основе диазотипии — применяется главным образом для копирования чертежно-конструкторской документации. Изменения, подчеркивания, пометки, внесенные в документацию таким карандашом, не будут заметны при диазокопировании.
PPC non copy (голубой грифель) еще известен как карандаш редактора, так как применяется при письменном редактировании и правке документов, текстов перед печатью и не может быть обнаружен при ксерокопировании.

https://www.pentel-rus.ru/catalog/958.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 08:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос только в подборе карандаша. грифелей от Китая до Германии навалом Например: https://www.etudesite.ru/catalog/kaweco_grifeli_dlya_karandashey/
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 08:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):


Декоративный колпачок унесло ветром времени. Тогда же появились и грифели, вот эти самые, если не путаю. Страшный винтаж, аж вздрогнул. Правда, возможно это 1987 г., на что намекает 100.


Всплакнул... первые карандаши 0.5мм, которые я увидел в жизни и таки выпросил у родителей... да, году в 85 наверное. В Москве тогда летом во всех канцтоварах лежали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 09:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Это 5.6.
Как уже справедливо сказано - грифели есть. Куплены у нас, в Передвижнике.

Nightingale323F писал(а):
первые карандаши 0.5мм, которые я увидел в жизни

То же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 11:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Это 5.6.
Как уже справедливо сказано - грифели есть. Куплены у нас, в Передвижнике.


Сергей, такое количеств белых и коричневых грифелей наталкивают на мысли о плодотворной эскизной практике по крафтовой бумагеSmile. Так где-же, где-же они?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 12:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Это дочка. У меня же - идеи распирают умище, но техникой не владею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 12:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техника дело наживное, я например начал после двадцати пяти, ещё через двацать пять начало получацца :)
главное постоянная практика, большие перерывы оч тормозят процесс обучения :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 12:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! И в моей теме теперь не только техническая информация, но и результаты творческого применения карандашей! Отличный натюрморт!

Как раз в этот самый момент, когда в теме про "Чистописание" бурлит яростная дискуссия о пользе/не пользе ручной работы, я, для профилактики Альтцгеймера, проверяю данные по маятниковым дверям. Укрепляю мелкую моторику и устный счёт. Весь в творчестве одним словом.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 14:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Укрепляю мелкую моторику и устный счёт. Весь в творчестве одним словом.


И судя по проступающей обратной стороне - не в одиночествеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 14:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети постоянно делают набеги на мой рабочий стол, рисуют тут всякое, режут/вырезают и все бросают, когда надоедает. Иногда прям шедевры случаются.


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 14:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягурец, я бы сказал :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 18:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лягурец, я бы сказал Smile

По форме - да, а по форуму - урациле́ц. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 21:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альянс сработал! Карандаш хороший, но перо Myu прямо вызвало во мне легкую форму синдрома поглотившего нашего молодого ученого: стал думать где взять себе такое перо...
А пока тестирую карандаш на детях. И так получилось, что именно этим Пилотом в первый раз полностью правильно сын выписал свое имя.



Нарисован жираф

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 21:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
И так получилось, что именно этим Пилотом в первый раз полностью правильно сын выписал свое имя.


Очень круто, прям очень)
Уже - особое место в истории семьи у конкретного Пилота.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 21:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем считать этот карандаш памятным предметом, но идолопоклонничества не допустим!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2020 г. 22:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):

Нарисован жираф


Прям вылитый диплодок - я бы сказал "одно лицо"Smile
Коля - класс!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 33, 34, 35  След.
Страница 20 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group