ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2020 г. 16:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot HO 30RK




Карандаш простенький, но очень приятный.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2020 г. 16:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтый очень красивый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 00:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот! Модифицировал под руку четырехлетнего сына.
Завтра полевые испытания.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2020 г. 00:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Маэстро! Урежьте марш!" © М.А. Булгаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2020 г. 15:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F
Спасибо, то что надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2020 г. 00:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях заехал в гости к Юре yuzer_zyu, очень приятно попили чаю! Ну и у меня теперь вот что есть, еще раз: Спасибо Юра!
Ранняя модель алюминиевого Criterium 2603.

Карандаш прекрасен точностью и простотой формы, а так же оригинальностью конструкции: когда в цанге нет грифеля, механизм просто вынимается из корпуса, нет никакой резьбы и прочих "замков". В металлическом цилиндре у кнопки спрятана пружина. Как ее достать я не знаю и знать не хочу. Очень мне нравятся подобные инструменты: с виду простые, но с остроумными всякими ходами. Ребра на грипе опять-таки приятно веселят пальцы.


И еще один мега карандаш, добытый у Юры.
Sheaffer Crest Deluxe Tuckaway 600 Pencil - Brown Striated
Подобных карандашей у меня всего штуки 3, и далеко не всегда винтаж с поворотным механизмом меня манит. Ну а тут что скажешь? Красота, в очень хорошем состоянии! Карандаш маленький: 105х9.5 (в самом широком месте).









_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2020 г. 00:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О коротышах.
С месяц назад зачесались у меня руки по поводу коротеньких карандашей. В сети достаточно всяких иллюстраций результатов колхозинга механических карандашей. Однако, укорачивание не очень широко освещено, или я не встречал. Некоторые мех. карандаши достаточно легко укоротить. И начал я с легендарного Pentel серии P20X, где Х - диаметр стержня: P205 - 0.5мм и т.д. Идея была в том, чтобы обеспечить малолетних детей сомасштабными ихним кистям рук карандашами.

Процесс очень простой: резать пластмассу и шлифовать торцы. Самое сложное - прикинуть длину коротыша так, чтобы в него влезали стандартные грифели в 60мм. В первых поделках я не учел достаточно длинный механизм, и грифели приходится подламывать где-то на 1 см.

В итоге я напилил около 5 или 6 коротких Пентолов, часть раздарил чужим детям, 3 экз. осталось у моих детей.


А потом мысль моя закрутилась вокруг пенала, и купил я Kaweco SpecialMini, чтобы иметь живьем фабричный коротыш для измерений, чтобы правильно спроектировать пенал.
Подробно про пенал здесь:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21255
На этом фоне, я стал искать прочих фабричных коротышей. Но, скуден выбор и модели, прямо скажем, не будоражат чувств. Мало того, полным полно полноразмерных карандашей, которые мне очень хотелось заиметь в укороченном виде.
Следующим стал любимый ALVIN DraftMatic. Но тут уже ампутация потребовала больших усилий.

Здесь была проблема с выниманием металлической втулки из пластмассового корпуса и с установкой ее же в укороченный корпус. Я не был уверен, что втулка не вклеена в корпус намертво, но повезло - втулка просто очень плотно сидела на резьбе. Выкрутилось все достаточно просто, но с обратным маневром пришлось немного помучиться. Я потихоньку растачивал наждачкой стенки корпуса изнутри и постепенно "нарезал" новую резьбу с помощью той же втулки. В итоге втулка достаточно плотно встала на место.

Результатом я остался очень доволен! Теперь у меня образовался прекрасный коротыш, ростом в 108мм.

Далее я покусился на Mitsubishi UNI Field 2мм

Тут возник настоящий сюрприз: внутри пластикового корпуса оказалось 6 ребер "жескости", которые ну никак не позволяли вернуть на место кнопку. Пришлось долго стачивать эти ребра на пару сантиметров в глубину.

Результат опять хороший получился. Теперь у меня было 3 коротыша: 0.5мм, 0.9мм, 2мм.

Жертвой под 0.7мм был выбран Staedtler 925 25 07. Тут, на первый взгляд, все было очень просто: отпилил, зашлифовал торец и готово!

И только обрубок надписи все портил... А еще я узнал, что средство для чистки духовок растворяет анодировку. Ну и...

Полтора часа томил трубку в очистителе духовок. потом шлифовал подручными средствами. В итоге получился весьма гладкий корпус, но очень подверженный поцарапыванию. Однако, результатом я опять доволен!

Остался диаметр 0.3/0.35мм. И тут нашла коса на камень, т.к. я замахнулся на rotring 600. Я очень надеялся, что втулка с резьбой, на которою накручивается грип, сама сидит на резьбе. Вставил во втулку деревянный шкант и попробовал выкрутить - оторвал часть втулки. Но! Теперь я в точности знаю что и как внутри у 600 ого. А знание это очень ценное, т.к. нигде я не встречал картинок того, что открылось мне. И в следующий заход я смогу!

Гибель его была не напрасной!

Завтра я получу доработанную версию пенала, куда должны будут помещаться, по очереди, все, кроме Pilot mini (4-й слева), имеющиеся на данный момент коротыши.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2020 г. 00:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писателю Николаю Носову в свое время дали Ленинскую премию за трилогию про "Приключения Незнайки и его друзей", очень здорово и доходчиво разложил он для совецких деток всё про коммунизм в "Солнечном городе" и про клятых буржуев в "на Луне"… но времена изменились, и пора уже замутить четвертую часть приключений, например: "Жесткие опыты архитектора Кубика и инженера Клёпки над слишком длинными коротышками: гильотинирование, снятие кожи, и другие пытки" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2020 г. 10:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
А знание это очень ценное, т.к. нигде я не встречал картинок того, что открылось мне. И в следующий заход я смогу!


Очень детальный, качественный и масштабный труд!
Спасибо, Илья!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2020 г. 23:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Mauerlat писал(а):
А знание это очень ценное, т.к. нигде я не встречал картинок того, что открылось мне. И в следующий заход я смогу!


Очень детальный, качественный и масштабный труд!
Спасибо, Илья!


Даа, присоединюсь.

Фото классные, очень детальные.

yuzer_zyu писал(а):
"Жесткие опыты архитектора Кубика и инженера Клёпки над слишком длинными коротышками: гильотинирование, снятие кожи, и другие пытки" Smile)


Почему-то вспомнились кадры из "Мучениц" Паскаля Ложье.
Shocked Shocked

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2020 г. 00:01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Почему-то вспомнились кадры из "Мучениц" Паскаля Ложье.


Странно, при некоторой моей киномании, впервые слышал …
"…они что то меняют в матрице…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2020 г. 18:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 00:17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добыл таки давнишнюю хотелку! Долго не решался потратиться на этот странноватого вида карандаш. Однако, он оказался не таким уж и "диким". На фотокарточках грип выглядел очень массивным, и я думал, что баланс будет слишком смещен вперед. Но нет, в целом карандаш легкий, а массивность алюминиевого грипа компенсируется алюминиевой трубкой корпуса - было подозрение, что эта трубка из пластмассы. В руке лежит очень ладно, хват высокий, как я люблю, общая длина - 145 мм. Диаметр грипа по алюминию - 9.2мм, по резиновым кольцам - 9,5. Черная трубка корпуса - 8.5 мм. Он весь металлический, за исключением желтой втулки под клип и трубки-резервуара для грифелей.
В очередной раз спасибо японцам за оригинальный внешний вид и добротную эргономику!
Mitsubishi UNI 3-1550 0.3 мм










_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 00:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космос, что тут говорить, оч крутой карандашек! Особенно, что пластиковые —лишь некритичные детали. Что стоил? полтос, больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2020 г. 06:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поймал ровно за полтос с фришиппингом. Так он от примерно от 70.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2020 г. 15:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, день добрый.
Рад, что удалось найти такое место в сети. у вас очень комфортное и информативное общение.
Примите страждущего цанговода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11194
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2020 г. 17:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут реально один господин по цанговым — мсье Илья :)), остальные так, боле/мене прихлебатели; всерьёз по карандашекам больше никто не рубицца (по крайней мере из тех, кто пишет тут бывает). Welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2020 г. 10:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста
Добро пожаловать, очень рад пополнению в рядах!

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2020 г. 14:58:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо.
Простите за "баян". Хотел в качестве "прописки", покидать фоток коротыша. Но получилось, что не получилось)))
Есть какие то секреты? Почему не подгружаются? Как проще/ правильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2020 г. 15:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста писал(а):
Ребята, спасибо.
Простите за "баян". Хотел в качестве "прописки", покидать фоток коротыша. Но получилось, что не получилось)))
Есть какие то секреты? Почему не подгружаются? Как проще/ правильнее?

Воспользуйтесь инструкцией с этой темы- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2020 г. 18:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспользуйтесь инструкцией с этой темы- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402[/quote]


Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020 г. 15:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Пока я борюсь с камерой и сайтом. в надежде что то показать публике, расскажу как цанговые карандаши появились в моей жизни.

Очень давно перенёс акценты с авторучек на механические карандаши. Сильно не привередничал и в основном пользовался тем что предлагает масс маркет. Очень долго жил у меня Pilot. К сожалению не назову модель. если только визуально увижу. Не убиваемый был девайс. За собой привёл и кожаный пенал и советскую металлическую линейку, ластики и прочая, прочая, прочая.
Вообще, как ни странно, считаю что он привил мне любовь к пишущим инструментам. Он и черчение)
Карандаш был строг, но справедлив, требователен к грифелю, нажиму, бумаге.
Кроме прямого функционала, он много ещё что пережил и выручал не один раз. В больничке в нем иголки держал, для специфических портновских треб. На родосе, когда денешку умыкнули, сохранил для меня 100 американских рублей свёрнутых в трубочку. С одним сельским умельцем порох колпачком отмеряли для новогодних забав. Ещё что то было.
Жизнь свою он тоже славно закончил, как в песне у Высоцкого.

Но нет, не с него любовь началась. Понял я это когда дедушкин архив и вещи стал разбирать. Интересный был человек. Книжку можно написать о нём и думаю не одну. я здесь уже писал о нём. Много у него загадок.
И одна из них, большой, люмИнИевый цанговый карандаш. Он им активно пользовался, это я хорошо помню. в том числе и потому, что у меня была возможность подражать ему, так как мне давался такой же, но маленький карандаш.

Историей и фото про этот маленький карандаш, в тему последних постов Ильи и хотел поделиться. Но пока сражаюсь с выкладкой фото)
Победю, обязательно расскажу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020 г. 15:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Воспользуйтесь инструкцией с этой темы- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402

Яндекс-фотки давно похоронены яндексом.
Ту тему стоило бы удалить или переделать.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020 г. 16:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Doc13 писал(а):
Воспользуйтесь инструкцией с этой темы- http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11402

Яндекс-фотки давно похоронены яндексом.
Ту тему стоило бы удалить или переделать.


Да, vfl.ru самый простой способ и без регистрации и сразу bb-code дает для форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020 г. 22:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока мы с нетерпением, я уж точно, ожидаем фотокарточек и продолжения истории от Коста, развлеку фотокарточками забавного карандаша LEGO 0.7мм. Получил в подарок. По сути - кусок пластмассы как он есть, но вполне себе занятный. Черный грип - резина. Сечением примерно 8х8, длинной 155. Сопло подачи грифеля убирается. Разбирается без затей - одна половина выдергивается из другой. Хоть он и "игрушечный", есть в нем одно мощное дизайнерское решение - вообще не скатывается со стола.










_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 09:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Хоть он и "игрушечный", есть в нем одно мощное дизайнерское решение - вообще не скатывается со стола.


А как же Moleskine?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 10:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что с молескином?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 10:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, то что он подобный в сечении и не укатится
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 10:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020 г. 11:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что с того, что молескин тоже с четырьмя гранями?
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 33, 34, 35  След.
Страница 17 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group