ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 17:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тот pro use, на который вы смотрите - весьма приличный и надёжный карандаш. Но! Он специфической формы: толстоват и коротковат. Лучше всего потрогать его руками перед покупкой. Один мой друг пользовался таким пару лет и проблемы были только после падения - погнулся хоботок.
Хоть карандаш и надёжный, в смысле механизма и проч., он, всё-таки, мало подходит как EDC карандаш. Обходиться с ним придется аккуратно-осторожно. Сложно сказать, что и как творят с карандашом авторы отзывов: я свой почти не использую, лежит в ящичке - радует глаз своими формами. Не уверен, что Staedtler серии 925 25 "05"(последние две цифры - диаметр грифеля) будет менее хрупким, в "походных" условиях. Либо надо дисциплинированно носить такие карандаши в жёстких чехлах-пеналах и следить за тем, чтобы они никуда не укатывались/не падали/не засовывались в попыхах, либо отказаться от использования карандашей с фиксированной трубкой, как "всегда на готове".

_________________
Firmitas Utilitas Venustas


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Пн 03 Фев 2020 г. 22:24:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2020 г. 22:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omally13 писал(а):
Libra писал(а):

Так что ждем. Если о японцах говорить.

Красиво и боГато, но мне не подойдет. Мне нужен надежный удобный карандаш на каждый день, в том числе, чтобы рисовать на улице. С толщиной 2 мм у меня есть отличный карандаш Staedtler 925-25-07, в принципе, 0.5 можно такой же купить, просто хочется разнообразия. Есть Pentel Graph1000 for pro, он тоже неплох, но тонковат грип для меня. Поэтому и подумал про этот Platinum, дизайн чем-то зацепил, но надо в руках подержать.

Оба ваших карандаша одни из лучших. Если по толще и отбиваться от «хулиганов», то Parker Urban https://pen-parker.ru/pencils/parker-urban-s0850580/
Тяжелый и неудобный Wink

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 16:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свой небольшой карандашный натюрморт.


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 16:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая композиция!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 19:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший! По-джэкичански прям.
А подставка деревянная к фигурке прилагалась?

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 20:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подставка от наушников, положенная на бок. Просто после переезда она потеряла актуальность в своём изначальном виде.


_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 2020 г. 22:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из первых моделей Tikky с волнистым грипом. Совсем незатейливый карандаш с весьма остроумного дизайном на 5+ по категории "узнаваемая форма".




_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2020 г. 15:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочистил тему от "жаб" в http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=20904
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020 г. 01:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо уважаемому Boyar, теперь у меня есть Pilot Murex.
Совсем немного я им порисовал (см. Жабу в теме "Пишем красиво").
Карандаш вполне себе "стандартный" пилотовский крепыш. Пластмассовых деталей в нем не выявлено. Чуть тяжеленький. По мне, так немного скользкий в целом. Но, оказался очень удобным - быстро привыкаешь к тому, что он скользковат и держишь крепко, при этом он очень ладно лег в руку. Ничего особенного сказать про Мюрех не могу - отличный, добротный карандаш, который подойдет для почеркушек, записей, рисунков. С линейкой он будет не очень дружен, там крепко держать не получится, но он и не чертежный. Всем рекомендую! И качество и красота в наличии!





З.Ы. По итогам некоторых "изысканий", наблюдений и тестов можно выделить три японские столпа мирового карандашестроения: Pentel, Mitsubishi UNI, Pilot. Все три фирмы - лучшие среди лучших. Затрудняюсь расставить их на пьедестале почета. ВСЕ прочие - греют задницами скамейку запасных. Я имею ввиду: качество, стабильно широкий ассортимент проф. и не только инструментов и достаточно яркие фирменные черты продукции. Практически уверен, что любой, достойный внимания, не японской фирмы проф. механический карандаш, произведен кем-то из этой троицы. Речь идет об инструментах с надежными механизмами, толковым дизайном и широким диапазоном тонких грифелей: 0.2, 0.3, 0.4, 0.5, 0.7, 0.9... Прочие вообще не производят 0.2 и 0.4, и дело не в том, что без этих размеров нету никакой жизни, это просто вот эта вот японская дотошность. + куча всяких там ванишинг поинтов и прочих "избыточных" спецэффектов, начиная, как минимум с 70-х.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2020 г. 08:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной простенький, но приятный чертежный карандаш Berol AUTOMATIC. Опять японцы сделали, для американской фирмы. Наверняка в свое время этот карандаш стоил совсем не дорого: все детали без изысков/излишеств, но всё на своем месте.
Немного хлипковатым кажется резьбовое металлического грипа и пластикового корпуса, да и стенка пластика тонковатая. Однако, эта вот "скромность/сдержанность" в использованных материалах, механической части и дизайне придает этому изделию сбалансированное изящество в триаде: польза, прочность, красота.










_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2020 г. 13:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система уведомлений оказалась задавлена урациловыми жабами и не прислала мне новостей об обновлении темы. >_<

А тут интересно.

_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2020 г. 20:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitsubishi M5-50, 0.5 мм, 60-70-е годы. Красивый карандаш. Достаточно редкий. Механизм своеобразный, вытащить который я не сумел, но оно и не надо. Ластика нету! Манил меня этот карандаш, красивым казался на фотокарточках, и не обманул ожиданий. Очень качественный дизайн: пластиковый корпус выглядит простым, но простота эта очень тщательная, со всеми этими плавными скруглениями и переходами из конуса в шестигранник, и далее в цилиндр.
70-е называют "Золотым веком механических карандашей", с чем я не могу не согласиться. И опять был замечен именно этот карандаш, но зеленый и под маркой Фабер Кастелл.
















_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 03:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый девайс, очень красивый.
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 11:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фотографии? Фотографии еще более красивые! После таких фотографий все карандаши из темы хочется купить, останавливает только разумSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 11:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей! Фотографирование мелочевки постепенно превращается в хобби, вот только парк карандашей растет, а парк фотоаппаратуры не растет. Скорее к счастью, чем к сожалению, пока хватает цифромыльницы и стенда. Хотя чешутся, чешутся ручонки...
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 2020 г. 15:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастера говорять что снять можно и "консервной банкой" - правда это было в эпоху "пленки", и определенно важнее не чем, а в прослойке между фотокамерой и отпечатком - а с этим в данном случае вообще проблем нет, как говорится - "чувство вкуса не пропьешь"Smile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2020 г. 08:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitsubushi SHARP M3-1003 0.3мм, 80-е
С большим удовольствием пополнил парк митсубиси! В этом карандаше нет никаких "технических" изысков - карандаш как карандаш, без сюрпризов. Но вот внешний вид и "отделка" оказались на серьезной высоте. Разглядывая эту модель на фотокарточках в сети, я был почти уверен, что весь корпус карандаша - трубка, с фигурной штамповкой. Ан нет! Корпус - точеный алюминий. Удивительно интересно выглядит прерывание пордольных полоск, высвобождающее место для нанесения надписи и под крепление клипа. Благодаря оставшимся каннелюрам, которые, в том числе, ложатся между основаниями большого и указательного пальцев - получается какое-то нездешнее сцепление с карандашом. Он со всех нужных сторон как ледоступы.
Выглядит весьма изящно, не смотря на немного нарочитую "техничность" проточек на корпусе. Черная "подложка" под надписи ладно сочетается с остальным убранством. По ощущениям очень легкий, не знаю сколько в граммах.
Карандаш, как инструмент - на твердую 5
За внешний вид - 5+













_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2020 г. 11:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ацкей рельеф, точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2020 г. 12:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Mitsubushi SHARP M3-1003 0.3мм, 80-е
С большим удовольствием пополнил парк митсубиси!

Действительно, "цепляющий" карандаш. Поздравляю!

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2020 г. 17:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 02:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил на встречу в микроформате...


_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020 г. 12:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, у кого-то есть опыт пользования - из Multi Mechanical Pencil'ов какие лучше?

Желательно выделить конкретные модели (по совокупности впечатлений - надёжность, количество и насыщенность цветов, цена, функциональность, удобство, качество и доступность стержней и т.д.).

Хотя стержни (или грифели? как правильно?), наверно, следует рассматривать отдельно, поскольку их можно использовать в любом карандаше, если подойдут по диаметру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 12:14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ожидал, что относительно современный японский цангопром может так стоить:
Карандаш - PS-00009-10 TOMBOW VARIABLE
23 ставки. 55,000 йен, примерно 530$.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus


Последний раз редактировалось: architectus (Чт 12 Мар 2020 г. 13:48:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 12:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, а ты прям ссылку не мог бы дать на этот лот? а то в сети этих карандашей не видно, а на скриншоте тоже не разобрать в чем там крутизна… чего то он там "вариэйбл"…
но видно что какой то необычный карандашек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 13:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то спокойно отношусь к "мультитулам" и меня они никогда не манили, нету у меня. Но вертел в руках ротринг трио. Обычно все подобные штуковины достаточно массивны и у них достаточно сложный механизм. Насколько я могу судить, приличный "мультитул" стоит в районе $100. И да, стержни далеко не всегда взял и купил "в комусе".
Мое мнение такое: интересная, в принципе, история, но есть нюансы. Думаю надо пробовать живём, желательно несколько моделей разных фирм. Где у нас такое возможно, я не знаю. Специфические это инструменты.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 13:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Лёш, а ты прям ссылку не мог бы дать на этот лот?

Юр, отредактировал пост выше, теперь кликабельный.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 14:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Лёш, позырил, но не помогло — так и не вкурил, даже что там переменное не понял — толщина ли грифеля, твердость ли/цветность?…
А ты понимаешь, как это работает? Или ты, Илья?
поскольку там съёмный колпачек, карандаш видимо профессиональный чертежный… дальше не понимаю :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 14:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Спасибо Лёш, позырил, но не помогло — так и не вкурил, даже что там переменное не понял — толщина ли грифеля, твердость ли/цветность?…
А ты понимаешь, как это работает?

Юр, я так понял, что настраивается шаг подачи грифеля, только и всего.
В этом обзоре есть короткое видео.

_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 14:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я как-то спокойно отношусь к "мультитулам" и меня они никогда не манили... Обычно все подобные штуковины достаточно массивны и у них достаточно сложный механизм. ... Мое мнение такое: интересная, в принципе, история, но есть нюансы. Думаю надо пробовать живём, желательно несколько моделей разных фирм. ...
Поскольку попробовать вживую возможности нет, то отсюда и вопрос, насколько они удобны на практике. Особенно сильны сомнения по надёжности и удобству механизма, шариковые мультипены странностями иногда страдают (дорогими, правда, пока не пользовался)...
А соблазн в том, что в одном корпусе имеешь фактически коробку цветных карандашей Smile
В сети видел модели даже на 6-8 цветов, но они-то уж точно будут толстоваты, а вот на 2-4 цвета вполне надеюсь что-то приемлемое найти. По цене вот только опасения угнетают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2020 г. 15:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага Лёх, спасибо позырил, такая "про" функция; по дизайну канеш совершенно выдающийся карандашек, после этого твоего выступления Илье стало надо этот карандаш (если еще нет конечно :); боюсь и не только Илье :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 33, 34, 35  След.
Страница 15 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group