ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Цанговые - механические карандаши и их коллекционирование.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 23:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:03:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 23:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto
Вот схему начертил, чтоб понятнее было о чем пойдет речь. Картинки с паркерами соответствуют вашим карандашам?

Схема кончика карандаша, что слева - моя любимая, а та что справа - нелюбимая. Кроме "Карандаш 844" у меня еще пара карандашей с подобной конфигурацией хоботка. Считаю подобную схему менее надежной, чем "классическая", "левая". Кроме меньшей надежности фиксации грифеля, "правая" схема сложнее в производстве: для карандаша необходима стальная трубка держателя переменного сечения и очень приличной точности. Было пару карандашей, менее известных фирм, которые расшатывались очень быстро, вплоть до того, что грифели просто вываливались из хоботка. Я думаю, что износ хоботка вполне позволит заправлять туда 0.7 вместо 0.5.

Всем интересующимся цанговыми карандашами с тонкими грифелями (0.35, 0.5, 0.7) я бы посоветовал иметь в наличии одну из дешевых, но надежных и толковых моделей типа rotring tikky или faber-castell tk fine. Эти базовые модели очень прилично выполняют свои основные функции. И уже от них можно "калибровать" другие карандаши, по степени фиксации грифеля, четкости подачи и т.д. Если карандаш дорогой, но работает хуже tikky - значит карандаш так себе. Я сейчас не говорю об удобстве и эргономике, только об основных функциях.

У меня нет ни одного Паркера, меня они как-то не очень манят. Так что про качество изготовления паркеровских инструментов ничего сказать не могу. Вся критика относилась исключительно к конструктивной схеме.
Последнее замечание о любимых/нелюбимых конструкциях. Я предпочитаю простые инструменты мультитулам. 4 в 1 - это совсем не мое: зачастую в подобных комбайнах много компромиссов, которые не повышают ни надежности ни эргономики. Но это только мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 11:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня карандаш Rotring Tikky 0,3 старой серии, где грипп секция просто волнистая без вставок. Потом купил Pilot 0,3. По моим ощущениям Pilot будет поинтересней. Подача грифеля меньше, что не дает ему часто ломаться. Как то Rotring ушел, а Pilot "живет" на столе. Хотя и не основной карандаш.
К 844 Карандашу у меня вообще нет претензий. В настоящее время основной карандаш в кармане рабочей куртки. А вот Pentel Technica-X PW45 http://davesmechanicalpencils.blogspot.ru/2008/07/pentel-technica-x-pw45-mechanical.html потерял "желтую майку" лидера из-за слабого крепления клипа. А так механизм двойной клик очень интересен .

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 11:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь, что старые Tikky так себе. В свое время искал эту классическую модель для коллекции, но вот эти пластиковые волны на грипе оказались каким-то мучением. Красивый, но бестолковый.
Сейчас в повседневности пользую-тестирую совсем дешевый Pentel click 0.5 и очень доволен. Кнопка подачи грифеля на грипе - просто праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 11:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

844 - имеет для меня 2 серьезных недостатка - гладкий-скользкий и короткий корпус. Даже мой любимийший фабер vario приходится доводить, чтоб рука не страдала от скользкого и твердого грипа. Буквально вчера нашел подходящего донора, за 60 руб.
Только что закончил апгрейд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 12:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб 2 раза не ходить. Вот почти все мое богатство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 12:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
. Кнопка подачи грифеля на грипе - просто праздник.

Есть такой первой серии. Около 20 лет ему ( ужос! ). Пластик корпуса начал сдавать и пошел трещинами в местах наибольшего напряжения: возле наконечника и кнопки. Клеен дихлорэтаном. Карандаш жив и занимает почетное место в стаканчике (переехал из кармана). с другой стороны, а чего требовать от карандаша за такие деньги?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 12:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Даже мой любимийший фабер vario приходится доводить, чтоб рука не страдала от скользкого и твердого грипа.
Действительно грип недоработан. Ему бы насечку.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 12:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Чтоб 2 раза не ходить. Вот почти все мое богатство.

Что посоветуете из Куру Тога? И как Вам Платинум Про-Юсе?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 12:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, Платинумы почти не тестировал. Я их "берегу" что-ли. Они поразительного качества исполнения при сравнительно невысокой цене для цельнометаллического Карандаша. Но по ощущениям, толстенький удобнее ложится в руку.

Вот 2 модели Куру Тоги, наиболее адекватные на мой взгляд. И опять "истина где-то рядом". У черного приятный резиновый грип, но нет клипа. У серебристого все превосходно, но я таки подумываю об обрезиновании грипа. Остальные "Куры" - отличные инструменты за свои деньги, чуть менее удобные для моей руки.


В свое время я их назаказывал, с расчетом, что непонравившиеся модели раздарю. Решил все 4 оставить себе, а для подарков просто дозаказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 16:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:05:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 17:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в некотором замешательстве. Свой каран д` аш 844 я не смог разобрать, чему сильно удивился. Но разобрал Фабер Grip Plus 0.7. Оказалось , что там еще и пластиковя втулочка, которую я вытащить не смог (не решился на применение грубой силы). Как я уже и говорил, слишком мудреный это вариант компоновки. Что там с ним было, может быть кто-то что-то менял, может быть там какой-то особенный износ... На фотографии плохо видно, но пластиковая втулка, имеет довольно сложное сечение. Юбка втулки, которая торчит из металлического хоботка, судя по всему работает как еще одна цанга, не давая стержню свободно вываливаться при нажатии кнопки подачи стержня. Самый верный способ как-то это дело все проверить, на предмет: так должно быть или не должно - найти новый, оригинальный инструмент и сравнить насколько плотно входят туда стержни обоих диаметров. Может быть на форуме у кого-нибудь есть такие же модели.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 18:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
...
Схема кончика карандаша, что слева - моя любимая, а та что справа - нелюбимая.
...
Я думаю, что износ хоботка вполне позволит заправлять туда 0.7 вместо 0.5.
...
Подарили мне когда-то карандаш Rotring Core. Карандаш очень массивный поэтому носить его с собой неудобно. Лежит дома. Износ у него ноль. Тем не менее, как оказалось, кроме стержня 0.5 в него можно заправить и стержень 0.7. Карандаш при этом работает. В разобранном виде видно, что лепестки цанги на стержне 0.7 смыкаются не так плотно, как на стержне 0.5. Ну и "хоботок", спрятанный в металлическом наконечнике карандаша позволяет свободно проходить стержню 0.7.

В карандашах с металлическими "хоботками", реализованными по "левой" схеме, использовать стержень 0.7 не получится.

Видимо, для моего Rotring-а и для Parker-ов Torotto возможность использования стержней 0.7 вместо 0.5 — это "фича", недокументированная возможность, обусловленная конструкцией. Вряд ли производители делали это специально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 19:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet
Вряд ли это "фича". Просто особенность механизма, в который можно и то и это впихнуть. Весь секрет, как мне кажется, в стандарте хоботка - производитель не парится на счет двух диаметров под 0.5 и под 0.7 - штампуется одно "универсальное" изделие. Скорее всего на одном заводе, для разных "производителей". Очень похожая ситуация с компьютерным и прочим электронным железом: столько всего выпускается, такое разнообразие устройств-гаджетов, а внутри, по большей части, все от пары-тройки могучих производителей. В итоге: множество "фирм-разработчиков" просто компилируют детали, дизайнярят корпуса разных форм и цветов. С чертежными карандашами случается подобное: с виду карандаши одинаковые, только в разные цвета разукрашены и названия разные. Сувенирная продукция. Боль и грусть от этого во мне происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 20:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
snegidet
Вряд ли это "фича". Просто особенность механизма, в который можно и то и это впихнуть. Весь секрет, как мне кажется, в стандарте хоботка - производитель не парится на счет двух диаметров под 0.5 и под 0.7 - штампуется одно "универсальное" изделие. Скорее всего на одном заводе, для разных "производителей". Очень похожая ситуация с компьютерным и прочим электронным железом: столько всего выпускается, такое разнообразие устройств-гаджетов, а внутри, по большей части, все от пары-тройки могучих производителей. В итоге: множество "фирм-разработчиков" просто компилируют детали, дизайнярят корпуса разных форм и цветов. С чертежными карандашами случается подобное: с виду карандаши одинаковые, только в разные цвета разукрашены и названия разные. Сувенирная продукция. Боль и грусть от этого во мне происходит.
Согласен.

Мой Rotring Core производит впечатление, скорее, школьного карандаша. Уделено внимание эргономике, балансировке, но это не инструмент для профессионала. Больше походит на "сувенирную продукцию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 20:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:05:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 22:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же прекрасно, когда вы довольны своим инструментом! Все мои стенания про несовершенство "мультитулов" и проч - скорее уже мое отношение и к более серьезным, чем ручки-карандаши, вещам. И я отлично понимаю, что каждый по своему радуется вещицам. Тем более, что бы там ни было - авторитет фирмы ротринг непререкаем. У меня полно друзей и знакомых, которые недоумевают, как я могу еще и коллекционировать эти самые карандаши, когда кругом планшеты, смартфоны и автокады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 10:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
У меня полно друзей и знакомых, которые недоумевают, как я могу еще и коллекционировать эти самые карандаши, когда кругом планшеты, смартфоны и автокады.
Ответьте им , что коллекционировать планшеты еще более глупо Smile
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 10:43:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra Я уже давно не трачу слов на разъяснения. Человек либо понимает и сам чем-то увлечен, либо ему это все не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 14:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, прошу прощения что влезаю не будучи коллекционером карандашей, а как вам такие конструкции:

Cross Switch-It

Schmidt Feineminen-System?

Мне кажется сие хорошо есть, можно из надоевшей ручки сделать карандаш и вдохнуть в нее тем самым жизнь.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 14:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik Очень интересная вещица! Т.е. это отдельно продающийся модуль? Про конструкцию, судя по фотокарточке, могу сказать: интересная, "приличного вида" хоботок-оконечник. Похоже что он, хоботок, даже точеный, а не штампованный.
Вы уже счастливый обладатель или пока задумываетесь над покупкой?
Я желаю такое для коллекции и для общего развития.

Да, только у меня ручки нет, чтоб этот модуль в нее вставлять... Блин, вот так все и начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 17:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:03:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 19:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только задумываюсь, кроссы можно в наших магазинах раздобыть, а вот со Шмидтом надо дружить с Амазоном и ебеем.
Шмидт это то, что вставляется вместо стержня G2 ,
то есть стержень а-ля Паркер, врядли у Вас нет ручки со стержнем такого типа. А Кросс вкручивается в Кроссовские ручки.
А еще есть вот такое
http://www.mister-parker.ru/categories/product/4173/
Не сочтите за рекламу. Есть у Вас карандашик 0.5 Лами, а Вы любите 0.7 - ап и готово.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 19:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik
Так мне cross приглянулся. Я уже подглядел в интернете, что и как с этим кроссом. Воздержусь, скорее всего. Интересно, конечно, но на всех стульях сразу не усидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 20:54:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Воздержусь, скорее всего. Интересно, конечно, но на всех стульях сразу не усидеть.


Уважаю, меня сдерживают только деньги, вернее их отсутствие. Сила воли вообще не способна меня удержать. Very Happy

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 23:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik
Дорогой коллега, так и я сдерживаем вопросом денег. Кроме карандашей, у меня присутствуют еще несколько статей расходов, которые не носят "скоропомощьного" характера. Карандаши - не первый, и не последний из моих предметов коллекционирования. И будь я свободен в средствах, на утоление коллекционерских нужд, яб напокупал все и сразу. Но тут, кроме финансов, встает еще один вопрос. Не побоюсь этого слова - философский вопрос, который блестяще сформулирован Козьмой Прутковым: Нельзя объять...
В следствии многих причин я учусь контролировать свои "хотелки". И если относиться к этому контролю ответственно - выходит толк. Самоограничение, по моему скромному мнению, есть признак большей свободы, чем потакание капризам. Прошу прощение за пафос, но я очень надеюсь на понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 14:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):


Вот 2 модели Куру Тоги, наиболее адекватные на мой взгляд. И опять "истина где-то рядом". У черного приятный резиновый грип, но нет клипа. У серебристого все превосходно, но я таки подумываю об обрезиновании грипа. Остальные "Куры" - отличные инструменты за свои деньги, чуть менее удобные для моей руки.


Позвольте вмешаться.
Есть вот такая Kuru Toga (у меня тоже есть). И недорогая и с клипом.
Вроде у вас такой даже есть на фото, но в светлом корпусе.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 20:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Цитата:
Воздержусь, скорее всего. Интересно, конечно, но на всех стульях сразу не усидеть.


Уважаю, меня сдерживают только деньги, вернее их отсутствие. Сила воли вообще не способна меня удержать. Very Happy

Вы не поверите, но с другой стороны это плюс. Во-первых можно осмысленно подойти к выбору. Во-вторых поискать дополнительный заработок. Все написано без капли иронии. Вещи которые для вас ничего не стоят - не принесут радости.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 20:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых можно осмысленно подойти к выбору.

Вы себе даже не представляете сколько раз это меня выручало. + Фатализм - не получилось не мое, мое от меня никуда не денется.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 01:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока здесь происходит бурное обсуждение всех плюсов воздержания, я заказал себе 5 новых карандашей... Освоил подарок на 23 февраля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group