ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Быстрая шлифовка нового пера
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Быстрая шлифовка нового пера
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016 г. 19:12:31    Заголовок сообщения: Быстрая шлифовка нового пера Ответить с цитатой

Этот способ я обнаружил вчера случайно - потому что заканчивался мешок )))
Все, наверное, знают этот ролик на ютубе - где девушка берёт картонный мешок и и начинает наяривать на нём восьмёрки в разных направлениях
https://www.youtube.com/watch?v=mD2f89M-LhE
Я тоже так пробовал - но результат не радовал и главное - очень долго.
И вчера я придумал свой способ и за один вечер вылизал три ручки.
Главное чтобы у нас был именно такой картон (крафт-бумага) как нужен (фото в самом низу) - у мешков с ручками он именно такой. Я пробовал брать в магазинах упаковочные листы бумаги - но они грубые и это совсем не то.
___________

Способ №1 (если у нас проблемы с прописями каких-либо линий в разных направлениях).
Ручка с чернилами !!!
Это довольно щадящий материал - поэтому кривые, косые перья не рассматриваем - шлифуем только те, которые в каких-то направлениях подцарапывают (перед шлифовкой в лупу хотя бы 7-10Х надо проверить на одном ли уровне находятся половинки пера - а то может быть у нас царапает одна из половинок шарика, которая не параллельна второй, а также смотрим чтобы половинки пера по длине были идентичны - но это довольно редкий у нормальных фирм случай).
Берём этот мешок и нарезаем его в полоски или квадраты (кому как удобней) - главное чтобы не было каких-либо стыков, проклеек, швов и т.д.
Так как мой стол с декоративным покрытием в мелкую щербинку (типа шпон) - на него кладу отрезанный кусок пластмассовой папки для документов А4 (бывают такие потолще и гладкие).
Теперь на нашем картоне выбираем сторону чуть более гладкую (небольшое отличие там есть, можно нащупать) - именно по этой гладкой стороне и будем шлифовать.
Слева от куска картона я кладу салфетку, справа - лист для контроля.
Выясняем на листе в каком направлении или при каком движении у нас проблемы. Сохраняя ручку в таком положении - переносим её на наш шлифовочный отрезок и начинаем повторять те же движения.
Усилие должно быть среднее - мы не флексуем, не просто сопровождаем ручку, а нажимаем сильней чем при письме. Движения быстрые. Причём не надо водить как в ролике по одному месту - лучше рисовать со смещением (чтобы чернила на рыхлили картон).
С начала ручка в этих направления не будет писать как и на бумаге. Потом вдруг начинается подача чернил и вот она стала довольно интенсивной - тут сразу останавливаемся и прогоняем немного чернил по салфетке (можно обратной стороной пера).
Пробуем по бумаге - стало лучше, смотрим другие направления.
Так как мешок это не наждачка - можно шлифовать довольно долго - смотря какой результат нам нужен (если кончик твердосплавный - вреда от этого ему не будет).
И ещё один момент - не использовать вторую сторону картона если другая будет исписана ! Это очень важно.
То есть нам нужен ровный, одинарный слой мешка (подкладка - кусок мягкой, но довольно толстой папки), его более гладкая сторона и расписываем только по этой стороне!
Усилия при расписке средние.
В конце росписи по крафт-бумаге подкладываем под неё ещё пару листов бумаги и водим по крафт-бумаге еле-еле, чисто весом ручки (только удерживая ручку между пальцами) - вырисовываем небольшие завитки и кучеряшки - в результате получаем ещё более гладкое перо.
Вот и всё Very Happy
___________
Забыл ещё такой момент. Вот мы расписали ручку в определённых, проблемных направлениях - но хочется ещё лучше.
Начинаем расписывать и вдруг перо вообще перестаёт писать как на картоне, так и на бумаге. Мы не испортили перо - надо просто шлифовать дальше.
10, 20, 30 минут потребуется, не важно, но в результате полировки в разных направлениях перо опять запишет и скорей всего ещё лучше. Но это, как говорится, у кого насколько хватит терпения.... Smile
___________

Способ №2 (очень хорош после переточки пера на меньший размер, то есть при очень шершавой заготовке)
Ручка без чернил !!!
Можно шлифовать и сухое перо, очень эффективный способ - мне кажется так даже эффективней (последнюю Херо 9288 после уменьшения размера на наждачке я с начала гонял в сухую.
Попробуйте минут десять быстро рисовать без чернил кресты, такими маятниковыми движениями (чтобы кисть руки работала вправо-влево) - как будто красите забор кистью.
5-6 движений (за секунды три) туда-сюда, потом чуть поверните ручку и опять 5-6, опять поворот ручки (то есть чтобы шлифовался шарик со всех сторон).
Очень осторожно можно использовать при сухой шлифовке пасту ГОИ - но движений должно быть немного, примерно 200-300 по кругу пера, не больше (иначе перо сотрётся по самые я...).
_____________

Способ №3 (небольшая полировка хорошего, но чуть шершавого пера)
Ручка с чернилами !!!
Преру и несколько Какуно чуть отполировал по своему щадящему рецепту (для ручек, которые пишут без проблем - но шершавей чем хотелось бы) - гладкая крафт-бумага (такая как на последней стр. моей темы по шлифовке пера) кладётся на 6-8 листов А4, под ними ещё пластиковая папка - если стол шероховатый (или пара листов+салфетка вместо 8-ми А4) и пером с чернилами начинают рисоваться разные кучеряшки и восьмёрки, или просто хаотичные движения с САМЫМ МИНИМАЛЬНЫМ УСИЛИЕМ !!! - это самое главное - не давить на ручку, пусть она даже не будет прорисовывать все линии, это не главное, самое главное - это минимальное давление ! Уже через пару минут результат радует.
______________
______________
Очень важный момент по крафт-бумаге !!!
Месяца полтора назад мне стали поставлять чуть другую крафт-бумагу чем ту, на которой я начинал зимой.
Я также заметил что последние китайцы и японцы, которых я шлифовал на этой крафт-бумаге - не радовали результатом этой процедуры.
И вот удалось достать бумагу старого образца и мои подозрения подтвердились - сразу всё стало идеально подшлифовываться и расписываться.
Ниже образцы бумаги - на первом фото плохая - видно что она вся покрыта мелкими насечками, нас же должна интересовать именно гладкая как на втором фото !!!




Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 09 Июн 2016 г. 15:29:25), всего редактировалось 16 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016 г. 19:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю, где такое видео посмотреть можно?
как раз необходимо с одним пером разобраться..после просмотра, возможно, пойму о чем и Вы написали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016 г. 20:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это видео Smile
https://www.youtube.com/watch?v=mD2f89M-LhE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016 г. 20:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо..осталось такие пакеты раздобыть..чтот я их у нас не видел..вернее как-то попадались, но где...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016 г. 21:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да их любят применять в разных кондитерских и кулинарных магазинах, у знакомых поспрашивайте Smile
Я пробовал в начале очень мелкую, советскую наждачку (она совсем как бумага - матовый металл она просто полирует) - так запорол на ней две хорошие ручки, чересчур абразивна для нежных ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2016 г. 22:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я пробовал в начале очень мелкую, советскую наждачку (она совсем как бумага - матовый металл она просто полирует).
"стеклянная" она называется -
Гена Ишиватов писал(а):
так запорол на ней две хорошие ручки, чересчур абразивна для нежных ручек.
Перья можно посмотреть?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2016 г. 00:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Перья можно посмотреть?

К сожалению, ни перьев, ни ручек уже нет - не люблю сломанные вещи. Да и сфотографировать всё равно было бы нечем. Переборщил я тогда этой наждачкой - всё в слепую, да и с шашкой наголо....
Сейчас всё по-другому, с осмотром под лупой и по принципу "тише едешь - дальше будешь".
Вообще моё мнение - перо лучше не трогать (подгибать-расширять) - только минимум вмешательств.
Если перо такое сильно дефектное или неправильное - долой его! Вот пришла тут с Китая Hero 448 - смотрим в лупу - наконечник не слива, не шарик, а как груша широкой частью вниз, прорезь широкая. Как следствие - "В" и льёт как из крана.
Ручка меньше евро - в мусорник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dap-pavel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 256
Откуда: Саранск/Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 21:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный способ! А я попробовал этот способ на пакете из "Мака". Очень странно себя ведет перо. То подцарапывает, то начинает писать хорошо, потом перехожу на другое направление, буквально пару движений и снова начинает царапать. Не пойму в чем дело Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 22:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dap-pavel писал(а):
То подцарапывает, то начинает писать хорошо, потом перехожу на другое направление, буквально пару движений и снова начинает царапать. Не пойму в чем дело Sad

Это подтвеждает то что я сразу хотел сказать. Никакая это не шлифовка бомагой твёрдого сплава, а просто половинки пера подгибаются более ровно от выведения восьмёрок с нажимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dap-pavel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 256
Откуда: Саранск/Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 22:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Dap-pavel писал(а):
То подцарапывает, то начинает писать хорошо, потом перехожу на другое направление, буквально пару движений и снова начинает царапать. Не пойму в чем дело Sad

Это подтвеждает то что я сразу хотел сказать. Никакая это не шлифовка бомагой твёрдого сплава, а просто половинки пера подгибаются более ровно от выведения восьмёрок с нажимом.


Может оно и так, но ощущения меняются даже после выведения восьмерок совершенно без нажима. Вообще не понятно. Странные ручки, эти вингсунги. У девушки из аналогичного 233 пластины фидера стали сыпаться. И мой себя странно ведет. Когда добиваюсь хорошего скольжения, пишу пару страниц и он снова начинает цеплять бумагу( Неужели такой мягкий металл пера, что так легко гнется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 23:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, на счёт восьмёрок я не знаю - когда я пробовал ими шлифовать и на двойном слое как в ролике - я исписывал по половине мешка и всё равно результат не радовал.
Всё что я шлифовал по моему способу, то есть на одном слое и именно в проблемных направлениях - пишет превосходно.
Ручка, о которой я писал в теме по Винг Сунгам за жалкие 2,5 евро - новой писала тонко, но ни окружности, ни быстрые росчерки ей не возможно было делать. Сейчас это самая моя любимая ручка.
Мне скоро должен прийти Yongsheng 324 с примерно таким же пером как у WS 233 - попробую снять видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2016 г. 23:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пишу Yongsheng 260 - просто супер, а она круги обратные вообще не выписывала в начале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 07:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же для шлифовки использую бумагу. Только более грубую - оберточную. Если получится выложу завтра фото. Там много мелких частиц включений, за счет чего создается ее шероховатость. Пока что замечательно полирнул только одну ручку - Pilot 78G (M). Перо подцарапывало и цеплялось при написании линии под уголм 45% с лева на право. На бумаге удалось достичь очень мягкого и плавного скольжения. Почти как у Европейцев. Ручку отжал старший сын, поэтому приходится продолжить эксперементы.
Сейчас в моих руках оказались Platinum Preppy EF, Platinum Preppy F, Pelikan Pelikano Junior и Pilot 78G F. Ни для кого не секрет что Preppy шуршит и цепляется как гвоздь, Pilot 78G так же далек от совершенства, а вот Pelikan несмотря на то что Junior прямо из коробки пишет очень гладко. Так что впереди большой эксперимент по доводке этих перьев до совершенства.
В связи с этим возникает ряд вопросов, с которыми возможно уже сталкивались коллеги и ответы на которые помогут мне сократить время:
1) Вообще в принципе возможно ли добиться гладкого письма на таких тонких перьях как Preppy EF и F?
2) После шлифовки пера на Pilot 78G мне показалось что не только улучшилась гладкость письма, но и увеличилась толщина линии. Кто-нибудь сталкивался с таким эффектом?
3) Стоит ли шлифовать перо Pelikana Junior, а возможно и старшего брата Pelikan M600 (EF) в попытках добиться совершенства? Или лучше не рисковать, чтобы не испортить перья?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 09:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У wing sung конические перья из какого то медного сплава, будьте с ними очень осторожные. Метод полировки на оберточной бумаге работает, но перед ним надо проверить расположение зубцов относительно друг-друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 09:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ребята, на счёт восьмёрок я не знаю - когда я пробовал ими шлифовать и на двойном слое как в ролике - я исписывал по половине мешка и всё равно результат не радовал.
Всё что я шлифовал по моему способу, то есть на одном слое и именно в проблемных направлениях - пишет превосходно.


Перья Platinum Preppy EF шаркают в любую сторону. В этом случае видимо восьмерки?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 12:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

1) Вообще в принципе возможно ли добиться гладкого письма на таких тонких перьях как Preppy EF и F?
2) После шлифовки пера на Pilot 78G мне показалось что не только улучшилась гладкость письма, но и увеличилась толщина линии. Кто-нибудь сталкивался с таким эффектом?
3) Стоит ли шлифовать перо Pelikana Junior ?

Интересный вопрос. В принципе - если с F более-менее (там есть хоть какой шарик), то в случае с EF - это как писать чуть тупым шилом (я так думаю). Тут как грится, полируй-не полируй, но приятность письма и размер шарика - параметры взаимосвязанные.
Толщина линии заметно менялась при шлифовке на стеклянной наждачке - так как там явно образовывалась плоская площадка (поэтому, я думаю, если много-много лет писать тем же Пилотом Петит 1, у которого на конце пера реальный шар, а не слива - начнёт выдавать заметно более широкую линию).
Сколько полировал по бумаге - чуть увеличивалась насыщенность линии, но не ширина.
А на счёт Джуниора - так по-моему именно на таких ручках и надо тренироваться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 12:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Перья Platinum Preppy EF шаркают в любую сторону. В этом случае видимо восьмерки?

Да, в принципе это то случай как я писал в конце первого поста - когда ручка закрывается и не пишет никак - как будто чернила заканчиваются.
Я бы расписывал во все стороны и быстро - большие восьмёрки, круги, зигзаги, штрихи - так всегда помогало. Но это может быть долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 13:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На полировку Pilot 78G (M) я потратил час.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 14:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Интересный вопрос. В принципе - если с F более-менее (там есть хоть какой шарик), то в случае с EF - это как писать чуть тупым шилом (я так думаю). Тут как грится, полируй-не полируй, но приятность письма и размер шарика - параметры взаимосвязанные.


Так вот и я о том же. Будем как говориться пробовать. Если что еще один Preppy за 250 руб можно купить. На следующей неделе начальство уедет, тогда и попробую.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Геннадьевич
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 153
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 21:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья перестаньте всякую бумагу непонятного состава использовать, у производителей бумаги нет цели создать абразивный инструмент, наберите на EBay в поиске "micro mesh 12000 grit" и за рублей 400 с доставкой получите изумительный инструмент для полировки перьев, а если возьмёте ещё 6000 и 8000 grit то удовлетворите все свои фантазии по формированию кончика пера. Конечно при осмысленном использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2016 г. 23:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Геннадьевич писал(а):
Друзья перестаньте всякую бумагу непонятного состава использовать, у производителей бумаги нет цели создать абразивный инструмент, наберите на EBay в поиске "micro mesh 12000 grit" и за рублей 400 с доставкой получите изумительный инструмент для полировки перьев, а если возьмёте ещё 6000 и 8000 grit то удовлетворите все свои фантазии по формированию кончика пера. Конечно при осмысленном использовании.

Что-то такой щедрости там не видно. 400+доставка (ок. 800 руб.) - такое есть. Тогда уж лучше сразу рулон за 5 т.р. брать. Только несколько небюджетно по сравнению с крафт-бумагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 00:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Геннадьевич писал(а):
Друзья перестаньте всякую бумагу непонятного состава использовать, у производителей бумаги нет цели создать абразивный инструмент, наберите на EBay в поиске "micro mesh 12000 grit" и за рублей 400 с доставкой получите изумительный инструмент для полировки перьев, а если возьмёте ещё 6000 и 8000 grit то удовлетворите все свои фантазии по формированию кончика пера. Конечно при осмысленном использовании.

хех, этим микромешем перо при отсутствии опыта убивается на счет два.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 00:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:03:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 01:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно просто брусок для полировки ногтей. Есть у меня у тонкие наждачки, и микромеши, и майларовая бумага, а по итогам получается, что если бы ничего этого не было, с полировочным бруском практически ничего бы не потерял.

В свою очередь, от наждачки, даже очень тонкой, сложилось впечатление, что кроме как для, фактически, перетачивания пера использовать ее не стоит. По крайней мере, мне с моими руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2016 г. 18:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
хех, этим микромешем перо при отсутствии опыта убивается на счет два.

Именно так - этим и убил много перьев (тот же 78G), годится только для очень аккуратной правки наконечника (типа бокового уменьшения размера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Геннадьевич
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 153
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 08:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно представить как микромешем 12000 убить перо, для этого нужно большое трудолюбие.

Любое применение инструмента , а шкурка это абразивный инструмент,
требует контроля , лучше тоже инструментального.
Попробую прямо сейчас переточить перо.
Нашел TWISBI B- переточим в F.

Измерительные лупы - без них никак.


Никогда не точите перо прямо на ручке ( повредить фидер легко), я использую палочку от суши.
Она овальная с прямоугольным хвостиком - позволяет контролировать удержание левой и правой стороны симметрично.Крепим изолентой.


Абразивы :



ширину уменьшаем на алмазе , так быстрее, кошернее арканзас , но лень искать , где то лежит.

Уменьшаем ширину :



Закругляем шарик на 8000 grit доводим на 12000:


после этого еще полирую чуть на коже пастой ГОИ.



Письмо легкое и мягкое.

Сейчас шарик на шарик не похож , но линия письма какая надо.
Еще полчасика и шарик можно сделать совершенный как у японцев.

Но главное контроль процесса и не спешить!

Извините за качество фото - свет дрянь, простоя настольная лампа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 09:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может он перепутал 1200 и 12000. Заказал этот http://ru.aliexpress.com/item/10000-3000-Grit-Sharpening-Stone-Razor-Sharpener-Whetstone-Polishing-Tool-Double-Sides-for-Sharpening-Knives-Blade/32356525178.html Опыт по переточке у меня есть - правда не очень удачный, тяжело довести до идеальной мягкости пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 09:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Геннадьевич писал(а):

Закругляем шарик на 8000 grit доводим на 12000:
после этого еще полирую чуть на коже пастой ГОИ.

Мне хочется немного уточнить. Какой смысл дополировывать после 12000 grit пастой гои? и Какой именно гои?
Насколько я понял из табличек переводных, но я до конца не уверен, так как информация по переводу грит в мкм противоречивая, 12000 соответствует размеру зерна 1.2 - 1.5 мкм, а это 2 размер пасты гои- темно зеленая, меньшую зернистость имеет только чёрно-зеленая паста гои - размер 1.
Вы именно чёрно-зеленой дошлифовываете? Если нет, то это как минимум бессмысленное занятие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 10:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В медицине всегда существовал принцип "Не навреди!" Принцип касался рекомендаций и советов врача больному с учётом всех возможных обстоятельств. Прошу обратить внимание:ключевое слово-всех.
Сейчас мы не будем обсуждать современных врачей и уровень медицины вообще. Уж поверьте,я не меньше вашего в теме. Я говорю о принципах.
Даже если на приём пришёл дебил,которому ничего острого-тяжёлого-жгущего в руки давать нельзя,то и это врач должен учесть. ("Откуда я знал?"-не катит!)
Если кто не понял, о чём я, то объясняю.
Давая рекомендации (любые), будьте готовы нести ответственность за последствия их применения.
Если не готовы-знайте,что Вы человек безответственный. Приятно осознавать это?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис Геннадьевич
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 153
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2016 г. 10:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так просто с пастой ГОИ, при полировке происходят не только физичекие но и химические процессы.


Вот книга неплохая:
http://www.chipmaker.ru/topic/1869/
стр. 168-170 интересное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group