ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ваш долгожитель
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ваш долгожитель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2016 г. 21:15:15    Заголовок сообщения: Ваш долгожитель Ответить с цитатой

День добрый уважаемые форумчане.
А давайте вспомним наших долгожителей - ручки, карандаши, кто сколько прожил в наших руках ? Мой долгожитель - ручка Zebra esprina. не кидайтесь тапками она шариковая. На руках порядка 5 лет.
Вот фото:

P1120222.JPG

_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as.bell
Посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 2016 г. 21:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу начинание Smile

Мой долгожитель, точнее - долгожительница, - это авторучка "Союз", доставшаяся в наследство от Деда. Год выпуска 1951. Была в наборе с карандашом (который тоже жив и работоспособен).
Я владею этой ручкой уже 19-ый год. Использую практически каждый день.

_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2016 г. 11:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за перо у ручки ? Золото или сталь ? Такую нагрузку выдержало.
_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as.bell
Посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2016 г. 11:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золото.
Так думаю, еще столько же прослужит.

_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 13:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шариковый Parker Jotter.
Подарен братом не позднее 1996 года.
Т.е., можно считать - 20 лет беспорочной службы. Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 19:21:52    Заголовок сообщения: Долгожитель Ответить с цитатой

Прекрасная ручка - классика.
_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 07:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмыслил над темой и осознал, что моему долгожителю немногим более 10и лет,а имя ему "Запретный город" от Висконти....
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 08:39:43    Заголовок сообщения: Долгожитель Ответить с цитатой

А фото можно Валерий?
_________________
Время - материал из которого построена жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 14:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои долгожители - это шариковый Parker Jotter, подаренный одноклассником в 1969 г. и перьевой Parker-45, подаренный другом отца на поступление в университет в 1973 г. Обе ручки живы и в рабочем состоянии. 45-й использую как рабочую до сих пор.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 23:01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Мои долгожители - это шариковый Parker Jotter, подаренный одноклассником в 1969 г.

А можно увидеть фото Джоттера? Почти полвека уже ручке...

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 23:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в понедельник покажу - шариковая ручка и механический карандаш фирмы Pilot, в одинаковом исполнении - с резиновой накладкой на фронт-секции. Они обе с "поздней половины" 90-х - 96-98 г.г.
И обе модели прекрасно до сих пор функционируют, хотя поначалу использовались - "и в хвост и в гриву, пленных не брать!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 г. 15:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно увидеть фото Джоттера? Почти полвека уже ручке...
Фотограф из меня оч-е-е-нь хреновый Embarassed Ну уж как получилось:

Обратите внимание на кончик колпачка: на нем еще нет эмблемы Parker'a. Механизм и резьба на колпачке бронзовые, т.е. "вечные".

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пн 27 Ноя 2017 г. 00:24:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 00:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасен, я считаю!)
50 лет без малого - и как будто в прошлом году куплен.
Цвет на фото соответствует истине? Он и вправду такой кирпично-красный?

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 09:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя долгожительница примерно с 1994 года. Т.е. ей уже 23 года.
Все прекрасно работает. Стержни стандартные с ушками, только сложно найти хорошие. Мне нравятся Stabilo, потому что у них темно-синяя паста, но такие короткие этой фирмы не попадались.

_________________
Екатерина


Последний раз редактировалось: Inkozikazi (Вс 24 Дек 2017 г. 09:05:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 10:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
50 лет без малого - и как будто в прошлом году куплен. Цвет на фото соответствует истине? Он и вправду такой кирпично-красный?
Да ручка действительно очень хорошо сохранилась. Наверное из-за того, что пишу я перьевой ручкой, а шарик все время в чехле, на всякий случай, да и, прямо сказать, не одна у меня эта ручка Smile. Цвет такой как на фотографии, где надпись "PARKER и Made in USA": слегка кирпичный, а не алый. Правда от времени глянец на корпусе стерся и ручка стала матовой. У меня есть и более старые ручки выпуска 40-50-х годов, но они либо достались мне от деда и от родителей, либо куплены много позднее. А этот Jotter прошел со мной почти всю мою жизнь, да и сейчас иногда используется. Smile
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пн 27 Ноя 2017 г. 12:44:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 12:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---- Прошу простить, сообщение продублировалось Embarassed
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017 г. 22:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем понимаю что значит долгожитель для шариковой ручки.У меня они ни когда не ломаются.Я раньше ездил много по конференциям и привозил жменями ручки.Есть ручки которым по 10-15 лет.Ставь новый стержень и пиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisovyi
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 303
Откуда: Зеленоград, северо-западнее Москвы

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 01:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, это та ручка, с которой познакомившись не расстаешься, ну или даёшь ей временный отдых и снова возвращаешься. К ней, любимой) Которой верен остаешься. Но не та, которая "на складе".

Денис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 15:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, это та ручка... Которой верен остаешься. Но не та, которая "на складе".
Именно! Very Happy
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 19:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Моя долгожительница примерно с 1994 года. Т.е. ей уже 23 года.
Все прекрасно работает. Стержни стандартные с ушками, только сложно найти хорошие. Мне нравятся Stabilo, потому что у них темно-синяя паста, но такие короткие этой фирмы не попадались.
[img][/img]


ух ты. я такую даже не помню. хотя в те времена я учился в институте и пользовался вот такими же приятными дешевыми иностранными ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boxmail
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 13
Откуда: Энгельс

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 21:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис 777 писал(а):
А что за перо у ручки ? Золото или сталь ? Такую нагрузку выдержало.
а тонко пишет кстати, заинтересовался тут вопросом, а какие были самые тонкопишущие ручки в СССР?
_________________
Boxmail Optic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017 г. 13:25:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня три аксакала.

1. Parker 65, 1980-х годов, перо F, 14K

В начале 80-х отцу на защиту диссертации подарили эту ручку, а где-то в 86-87 отец отдал ее мне (я тогда еще школьником был). Я этим Parker'ом пользовался в школе и институте, хотя и не очень активно, но любовь к перьевым ручкам началась у меня именно с этого Parker'а. Вероятно, что эта ручка оказала влияние и на все мои дальнейшие предпочтения: сейчас мне нравятся черные классические сигарообразные корпуса с золотой отделкой.

65-й весьма удобно лежит в руке (за счет того, что на секции нет никакой резьбы), но уж больно он легкий и небольшой, сейчас я предпочитаю более крупные и тяжелые ручки. А еще мне очень нравится форма его пера.

Состояние ручки весьма приличное для ее возраста. Сейчас я ее почти не использую, лежит в коробочке... но пару раз в год я ее заправляю и ностальгирую. Пишет перо неплохо, но не более того.



2. Cross Century Classic

Эту ручку мне подарил одноклассник где-то в старших классах школы (примерно 1989-90). Cross мне очень нравился и я им активно писал в школе, но в те времена была очень большая проблема со стержнями, приходилось что-то постоянно колхозить (у стержней Cross в верхней части "нахлобучка" с резьбой, приходилось ее пересаживать на обычные стержни). В результате в начале девяностых я ее забросил, но сейчас, когда купить стержни Cross не проблема, я ее нет-нет, да использую. Хорошая ручка, увесистая (латунь, покрытая чем-то бархатисто-шершавым), не скользит в руках, поворотный механизм до сих пор работает отлично. Но, как я уже писал выше, я сейчас отдаю предпочтение более толстым ручкам, поэтому больше, чем пару строк я Cross'ом написать не могу.



3. Parker Mate Black Classic

Эту ручку я купил в 1996, как замену Cross'у — ручка внешне очень похожа на Cross (размер, вес и материал корпуса почти идентичны), но зато проблем со стержнями, в отличие от Cross'а, не было. Эту ручку долго использовал на работе, пока не вернулся к перьям. Ручка в хорошем состоянии, только позолота на кнопке потемнела/подстерлась. Механизм работает безупречно, с очень приятным щелчком. Сейчас ручка лежит практически без дела.



Вот такие у меня три долгожителя.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group