ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan Toledo
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan Toledo
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 14:36:25    Заголовок сообщения: Pelikan Toledo Ответить с цитатой

День добрый, уважаемые форумчане! Стал обладателем сего изумительного инструмента с пером EF. Третий день кручу, верчу, налюбоваться не могу. Ручка совершенно новая, несколько лет находилась в витрине. Можно ли узнать год выпуска по номеру LR/68, и еще с усилием двигается поршень, так должно быть или..., в Pelikan M-420 все как по маслу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 15:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня.
Рекомендую раздел "Смазываем поршень" http://penmania.ru/page/reform_1745_repair

В вашем случае принцип одинаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016 г. 15:52:10    Заголовок сообщения: Pelikan Toledo Ответить с цитатой

Спасибо, будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 16:02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=v7SOQKRaLVA

Эту запись подготовил Константин, который очень хорошо знает эти ручки (и просто очень очень хороший человек!). Надеюсь, вам поможет.

Интересно посмотреть на пример письма. Как выглядит линия этой ручки?


Последний раз редактировалось: AntonSt (Чт 04 Фев 2016 г. 23:12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 17:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терзают меня смутные сомнения, что силиконий не совсем может быть полезен при контакте с чернилами.

Я для большей смазываемости и "скользкости" чернил добавляю в чернила пару капель глицерина.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 02 Фев 2016 г. 18:05:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 18:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем именно? Не вижу оснований не доверять Константину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 18:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как "технарь", я прежде всего доверяю себе. Smile
Вопрос не о доверии Константину. Вопрос о том, что каждый для себя сам решает, что приемлемо, что нет. Smile

А силиконий и чернила - увы, вопрос имеет место быть.

Вот глицерин и чернила - этот вопрос я лично испытывал. Работает на многих чернилах просто великолепно!!! Именно как добавка в чернила.

А силиконием смазывается поршень. И как он потом контактирует с чернилами, с фидером... Я не знаю. И знать не особо хочется. Тем более, что для меня вопрос смазки - это именно глицерин, добавленный именно в чернила.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 18:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показывает мой опыт и опыт моих друзей, при использовании силикона проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 18:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:24:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2016 г. 19:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Чем рекомендует смазывать поршень Pelikan я не знаю.
2) TWSBI прикладывает к ручкам жидкую силиконовую смазку
3) в технологической карте сервиса Montblanc черным по белому поименован для этих целей вазелин.
4) видел рекомендации (для винтажных ручек) использовать пчелиный воск.
5) Если заправляться Pelikan Edelstein, то в них заявлен смазывающий компонент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) То, что глицерин входит в состав "Радуги" - я в курсе. Читать умею. А там написано.
2) Прежде чем что-то делать, неплохо бы попробовать. Что я и делал, когда экспериментировал с глицерином. Поэтому желающих давать мне советы по тому, как работать с глицерином просил бы не беспокоиться и заняться чем-то более полезным. "Не учи отца и баста". (С) Всё равно в дискуссию с некоторыми шыбко сильно обидчивыми персонажами я не вступаю.
3) Для нормальных коллег поясню - я с глицерином экспериментировал немало. Логика простая - если он входит в "Радугу" и "Радуга" при этом - отличные чернила, то этот компонент неплох. Соответственно - добавлял его в те чернила, которые лично мне казались не очень "скользкими". А таких чернил таки было. При этом добавлял не от балды, а с точным расчётом. В теме про чернила Platinum blue-black подробно описана пропорция.
4) То, что поршень ходит туго - это нормально для новой (не использованной) ручки. Хуже, если бы он болтался, как... Ну, вы поняли, коллеги. Smile Соответственно, смею предположить, что туго ходящий поршень просто разработается. Вопрос - как ему помочь.
5) Силиконовая смазка на внутренней поверхности резервуара авторучки - это на любителя. Постоянный контакт чернил с такой смазкой - это каждый сам для себя решит, надо ли ему это. Возможно, силикон не повредит чернилам. Возможно, что из силикона не будут проникать какие-то компоненты в чернила и с ними в фидер. Я не знаю. И не хочу знать. Ибо на качественных ручках экспериментировать не хочется. Это не какой-нибудь Reform 1745, с которым не жалко экспериментировать. На моих ручках с поршнем таких проблем нет. А где поршень ходит туго - то это по сухой поверхности. При заправке ручки чернилами всё приходит в норму.
При этом на личном опыте могу сказать, что глицерин самым положительным образом сказывается на качестве письма. Естественно, если его добавлять не от балды, а по уму. Но это, кмк, нормальным людям и так понятно. Всем остальным объяснять всё равно без толку.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 03 Фев 2016 г. 00:18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Как показывает мой опыт и опыт моих друзей, при использовании силикона проблем нет.

Как я говорю в таких случаях - если проблемы всё же будут - это будут не мои проблемы. Smile
Коллега, тут каждый сам решает, что и как. Лично мне нравится вариант, когда сами чернила являются в некоторой степени смазкой. Лично для себя решил, что специальная смазка внутри резервуара авторучки - "Саша, это не наш метод!" (С) ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика"). Но ничего не имею против тех, кто использует именно силиконовую смазку. Smile

Padawan писал(а):

5) Если заправляться Pelikan Edelstein, то в них заявлен смазывающий компонент.

Я тоже за вариант, когда сами чернила являются в определённой степени смазкой. ИМХО - это наилучший вариант из всех.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 03 Фев 2016 г. 10:31:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:25:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы не поняли, то общение с Вами таки не входит в круг моих интересов. Не люблю "обидчивых", которые сперва очень шибко обижаются, а потом лезут общаться, да так, что не отцепишься.
Есть такие персонажы: "Я три дня за вами бежал, чтоб сказать вам, как вы мне безразличны". (С) Это про Вас.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:25:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот вот. Канешно, канешно. Именно так и есть. Ага.

На самом деле - это просто отсутствие воспитания. Когда персонаж лезет туда, где ему прямо говорят - "не лезь, разговор с тобой неинтересен". А т.к. персонаж при наличии своей назойливости хочет при этом выглядеть красиво, то и делается вид про "не могу пройтить мимо".
Ага, ну конечно. Мы именно так и поняли.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 00:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:25:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 09:13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа модераторы, прошу отреагировать на персонажа, который попутал привокзальный бомжатник с чоткими пацанчиками и приличное место для общения приличных людей.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 09:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, уважаемые форумчане! Спасибо за советы и за столь буйное обсуждение. Силиконовая смазка помогла, поршень работает так же мягко как и в остальных Pelikan: M-425 и M-320, как "по маслу". Ручка очень красива, вчера целый день писал только ей . Ощущение от пера не однозначно, буду пробовать дальше, если не пойдет придется менять или докупить на М. Развесовка, по мне, не идеальна, так и хочет свалиться когда держишь за грип ближе к перу, особенно когда одет колпачек. Развесовка идеальна когда держу перо выше резьбы. У серебряной Montegrappa Alfa Romeo по этому параметру все хорошо, хотя и весит на 11 гр. больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 10:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 10:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пример! Так понимаю, перо царапает бумагу?

Тоже думал перейти на ЕФ, но меня отговорили. Рекомендую, если есть возможность, обзавестись пером Ф. При текучих чернилах М-ка будет давать широкую линию.

В любом случае с пополнением! Если есть возможность, выложите, пожалуйста, фото ручки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 11:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, мне кажется не царапает, просто пишет тонко, для меня необычно. По мне идеальное у Parker Sonnet M.

[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 11:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 11:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с пером М (Пеликан), то лучше использоваться "сухие" чернила, как 4001. Эдельштайн может переливать. проверено на своем опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 11:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скорую руку




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 11:55:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное приобретение! Птенец с серебряным колпачком - тоже отличный экземпляр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 11:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К серебрянному заказал карандаш и по всей вероятности такой же шарик будет комплект (надеюсь накоплю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 12:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Спасибо за пример! Так понимаю, перо царапает бумагу? Тоже думал перейти на ЕФ, но меня отговорили. Рекомендую, если есть возможность, обзавестись пером Ф.


Я тоже пишу пером EF на своем пеликане М600. При том заказывал с пером F, а потом менял на EF. Для меня перо F пеликана выдает линию как М у Висконти. Для меня не комфортно поскольку буквы сливаются при быстром письме. Бумагу не царапает совершенно, но нет той маслянистой гладкости как на F.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 12:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Если с пером М (Пеликан), то лучше использоваться "сухие" чернила, как 4001. Эдельштайн может переливать. проверено на своем опыте.


4001 купил разных цветов, а бриллиант только мандарин для 320, цвет смотрится ярче красного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2016 г. 12:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
AntonSt писал(а):
Спасибо за пример! Так понимаю, перо царапает бумагу? Тоже думал перейти на ЕФ, но меня отговорили. Рекомендую, если есть возможность, обзавестись пером Ф.


Я тоже пишу пером EF на своем пеликане М600. При том заказывал с пером F, а потом менял на EF. Для меня перо F пеликана выдает линию как М у Висконти. Для меня не комфортно поскольку буквы сливаются при быстром письме. Бумагу не царапает совершенно, но нет той маслянистой гладкости как на F.


Вот вот, видимо этой "маслянистой гладкости" я и не ощущаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group