ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подача чернил. Градация.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подача чернил. Градация.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 11:30:49    Заголовок сообщения: Подача чернил. Градация. Ответить с цитатой

Надоумил меня вопрос одного форумчанина. Мы все время говорим о подаче чернил, и у каждого свое понимание обильности и скудости. Например то, что для меня самое оно, для других - безбожно льет.
Так вот предлагаю.
ОБИЛЬНАЯ ПОДАЧА - это когда, на бумаге Родия, написав строку, чернила на первых буквах еще не высохли. Видна хотя бы частичная "мокрота".
СУХАЯ - это когда на бумаге Родия сразу не видно "мокроты".
И предлагаю отталкиваться от этих описаний. Ну хотя бы потому, что Родия как бы самый стандарт. И каждый может себе мысленно представить какая подача чернил. Понятно, что новичкам это мало поможет, но для остальных появится точка отсчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 12:43:24    Заголовок сообщения: Re: Подача чернил. Градация. Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:50:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 12:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще очень бы хотелось увидеть фак по чернилам. Не огромную тему в начале этого раздела, а как в ручках, от любителей чернил красивых и разных. По степени текучести и густоты, с разбором терминов и переводом слов, как то "физеринг" от которого многие на форуме сами в осадок выпали или "sheen" - втф? блеск, отблеск? "Сихие" чернила или "скользкие" - это какие?)) Shading? И много чего еще...
_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 14:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:50:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 17:05:29    Заголовок сообщения: Re: Подача чернил. Градация. Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ОБИЛЬНАЯ ПОДАЧА - это когда, на бумаге Родия, написав строку, чернила на первых буквах еще не высохли. Видна хотя бы частичная "мокрота".
СУХАЯ - это когда на бумаге Родия сразу не видно "мокроты".
И предлагаю отталкиваться от этих описаний. Ну хотя бы потому, что Родия как бы самый стандарт.

Насчёт "обильности" и "сухости" согласен,Сергей. Вот только не каждый может себе позволить купить Родию для письма. Впрочем, есть аналоги, которые в разы дешевле,недавно писАл об этом в какой-то теме.
spirek писал(а):
Но это, наверно, надо тему отдельную создавать. А то в этой за оффтоп ув. ТС вкупе со злыми модерами могут и по этой дать... как её... по ланитам, в общем.
Colour, Shading, Dry time, Bleed, Waterproofing, Feathering, Versatility, Value - вот здесь фигурируют:
А еще контрастность, текучесть, Ph, что там еще... Общий перечень хотя бы всех параметров.

Нет у нас злых модераторов, да и тема нормальная, по шапкам не за что давать. Вот только всеобъемлющее описание характеристик различных чернил - весьма трудоёмкий труд. Особенно, если ещё описывать всякое "иносказательное".Very Happy Но,ежели кто-то решится на такой отчаянный шаг, будет интересно почитать. Лично меня вполне устраивают описания чернил, которыми делятся уважаемые форумчане. Однако, хочу отметить, что у разных людей разное восприятие. Не раз встречал на одних зарубежных форумах хвалебные оды одним чернилам, а на других сайтах эти же чернила полны негатива.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 11:59:20    Заголовок сообщения: Re: Подача чернил. Градация. Ответить с цитатой

spirek писал(а):
сергеймак писал(а):
ОБИЛЬНАЯ ПОДАЧА - это когда, на бумаге Родия, написав строку, чернила на первых буквах еще не высохли. Видна хотя бы частичная "мокрота".
СУХАЯ - это когда на бумаге Родия сразу не видно "мокроты".
И предлагаю отталкиваться от этих описаний.
Скорость высыхания разных чернил даже на одной и той же бумаге разная. Драйтаймсы, так сказать, отличаются.

я же говорю об относительности определения. образности. и про "драймтаймсы" или как там. у меня омас если льет, то любые чернила сохнут медленно. а кавеко если скупо подает, то сразу "мокроты" не видно. с любыми чернилами. в данном случае обильность подачи "драймтаймсы" бьет на раз. исключая чернила фастдрай. там да, влияние будет заметным. а для остальных чернил такое влияние не будет особо заметным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016 г. 20:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на Родии линия после F-ки высыхает за 4-5 секунд - это какая подача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016 г. 21:19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Если на Родии линия после F-ки высыхает за 4-5 секунд - это какая подача?

Как говориться, смотря какие чернила, есть посуше, есть помокрее. Если сравнивать тогда Радугой по CvetoCopy

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016 г. 22:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смесь чёрного Вотермена с синим Шнейдером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016 г. 23:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Если на Родии линия после F-ки высыхает за 4-5 секунд - это какая подача?

Игорь, не суть какое перо. Ручки, которые мы тестируем, порой разительно отличаются между собой. Можно "нарваться" на японское "F" со сверхобильной подачей, а можно и европейское "M" (привычное большинству) такое купить, да такое, что потом будет холивар о скудности подачи чернил и браке самой ручки. У нас такое уже не раз было. Много факторов присутствует в этом (перо, чернила, бумага)... Например,исполнение материала или геометрия фидера, зазоры в сопряжениях, о которых мы так часто говорим,тестируемые чернила (ведь даже разные партии одного бренда порой отличаются друг от друга),тут можно долго продолжать. Что касается секунд... И тут есть интересные моменты. У каждого производителя свой состав чернил, чего-то больше, чего-то меньше. Но разные чернила на разной бумаге на разном пере разного производителя (бренда) ведут себя по-разному. Во, сказанулVery Happy ! Но, по своему опыту, скажу так - если "Чернила" (только для себя и только от себя могу написать их с большой буквы) сохнут до 3-ёх секунд на Родии, то к ним (Чернилам) нужно внимательно присмотреться (невзирая на бренд). У Вашей ручки, тёзка, скорее всего ,средняя подача. Есть у меня в собрании такие чернила, и не один флакон. Но использую их очень редко и по назначению. А есть и такие, которыми не советую пользоваться, очень быстро сохнут(есть тема на форуме). Лично мне кажется, что самый лучший тест на "высыхание" любых чернил проводить на мелованной бумаге, не раз проверено. На ней, кстати, и "скудность/обильность" подачи чернил любой ручки прекрасно можно определить. Very Happy.
P.S. Ну,и в конце. Есть,безусловно, исключения из правил по времени высыхания чернил и дальнейшего поведения в "мокрых" или "потных" условиях (подразумеваю именно в "потных руках" - уж очень часто меня об этом спрашивали). Это,конечно, либо "permanent", либо "Fast Dry". О таких чернилах мы тоже не раз говорили. Но это уже совершенно другие темы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 00:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Если на Родии линия после F-ки высыхает за 4-5 секунд - это какая подача?

средняя. у меня обильная у стипулы с титановым пером и омас с пером В сохнут гораздо дольше. Да и паркер 100 тоже сохнет дольше на родии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 15:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас провёл тесты с привлечением метронома, лупы, лампы и бумаги четырёх видов - простая шершавая для записок, офисная А4 80гр, офисная А4 100гр, Родия 80гр из тетрадки в клеточку.
Ручки три - это те, которые остались у меня и пишут хорошо (по крайней мере есть от чего отталкиваться дальше) - это Pilot Petit 1, Yongsheng 260, Lanbaoshi 908.
Линии у них совершенно одинаковые (могу на днях выложить скрин, если интересно) по ширине, подача у Петита капельку меньше чем у 260-ой, 908-ая между ними.
Время высыхания на разной бумаге было на разных участках разным - поэтому обобщим и скажем что штрихи и буквы сохнут 2-5 секунд, точки - 8-10. Пилот и 908-ая примерно одинаково, 260-ая на полсекунды дольше.
Просто недавно я нашёл ролик с ручкой, которую я рассматривал к покупке и неприятно был удивлён что чернила в ролике сохли как минимум 18 сек. (с момента 8:12 до 8:30 видно по первым буквам как блестят, потом их закрыла рука - может и ещё дольше сохли)
https://www.youtube.com/watch?v=6UA8-ObCM2E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 19:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Просто недавно я нашёл ролик с ручкой, которую я рассматривал к покупке и неприятно был удивлён что чернила в ролике сохли как минимум 18 сек. (с момента 8:12 до 8:30 видно по первым буквам как блестят, потом их закрыла рука - может и ещё дольше сохли)
https://www.youtube.com/watch?v=6UA8-ObCM2E

Отличная ручка, к стати. Подача чернил средняя (ИМХО).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 22:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, с моих ручек сохнет 4-5 секунд и подача средняя, а там в ролике 18 сек. и тоже средняя ??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 22:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
То есть, у меня сохнет 4-5 секунд и подача средняя, а там 18 и тоже средняя ??? Shocked

Я пишу "родными чернилами" Platinum. Перо F. Сохнет 8 секунд в блокноте Moleskine ( в обычном блокноте 5 сек.). Может дело в чернилах Diamine, бумаге, ну или перо там вроде М? Линия пером F (XF) Sheafer, чернилами Радуга сохнет 5 секунд в этом блокноте (3 сек. в обычном).

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra


Последний раз редактировалось: Libra (Пн 29 Фев 2016 г. 22:23:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 22:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
То есть, с моих ручек сохнет 4-5 секунд и подача средняя, а там в ролике 18 сек. и тоже средняя ??? Shocked

ну явно не средняя. у меня примерно так монтеграппа неро уно линеа так пишет. и это явно не средняя подача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 22:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
То есть, у меня сохнет 4-5 секунд и подача средняя, а там 18 и тоже средняя ??? Shocked

Я пишу "родными чернилами" Platinum. Перо F. Сохнет 8 секунд в блокноте Moleskine. Может дело в чернилах Diamine, ну или перо там вроде М? Линия пером F (XF) Sheafer, чернилами Радуга сохнет 5 секунд в этом блокноте.

Гена Ишиватов спрашивает не про Вашу авторучку, а авторучку в ролике. И там не средняя подача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 22:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Libra писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
То есть, у меня сохнет 4-5 секунд и подача средняя, а там 18 и тоже средняя ??? Shocked

Я пишу "родными чернилами" Platinum. Перо F. Сохнет 8 секунд в блокноте Moleskine. Может дело в чернилах Diamine, ну или перо там вроде М? Линия пером F (XF) Sheafer, чернилами Радуга сохнет 5 секунд в этом блокноте.

Гена Ишеватов спрашивает не про Вашу авторучку, а авторучку в ролике. И там не средняя подача.

Спрашивает о ручке Planinum PTL-5000A? Я именно о своем экземпляре ручки и пишу.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 29 Фев 2016 г. 23:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но в качестве примера он привел ролик. И в ролике чернила сохнут гораздо дольше. Плюс другая бумага. У меня вон висконти опера с пером эф гораздо более обильная подача, чем висконти опера с пером эм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 01:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеймак, а за сколько у Вас высыхают чернила после Висконти опера F ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 19:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Да, но в качестве примера он привел ролик. И в ролике чернила сохнут гораздо дольше. Плюс другая бумага. У меня вон висконти опера с пером эф гораздо более обильная подача, чем висконти опера с пером эм.

На мелованной бумаге 12 секунд сохнет линия PTL-5000A. То есть разница в скорости высыхания от взятой бумаги почти в 2 раза, но подача бумаги осталась одна и та же. "Цепочка" при проведении линии попеременно с нажимом и без нажима видна только на мелованной бумаге.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 22:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Сергеймак, а за сколько у Вас высыхают чернила после Висконти опера F ?
18-20 секунд. чернила пеликан эдельштейн турмалин. но с другими, например нудлерс, похожая картина. правда у меня менее равномерная подача. Палладиевое перо большое податливое, и нажиму поддается легко. более жесткое у монтеграппа неро уно линеа, чернила приват резерв тропикал блю - 12-14 секунд. а вот сейлор с пером зумм, которое как вв примерно пишет у меня (я под таким углом держу, что толсто пишет), так чернила сейлор оку-яма сохнут секунд 8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 22:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Я ведь говорил, что лучше Родию в качестве бумаги. Вот лично у меня 8 сортов мелованной бумаги. Три сорта еще с советских времен. Если считать блокноты и толстую бумагу то пять сортов советской. И всего 10. Везде сохнет по-разному. И даже цвет чернил отличается. Одна и та же ручка с одними и теми же чернилами дает разные оттенки на разной бумаге.Не со всеми чернилами, но некоторые этим "отличаются". Поэтому для понимания друг друга - хорошо бы использовать одинаковую бумагу. Родия лучший вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2016 г. 00:07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Родией у меня не сложилось - в тех тетрадках что я здесь, на месте купил - бумага как с воском - линия чересчур тонкая становится и чернила (Watermen) даже с начала ровно не ложатся, а как бы пунктирными капельками. Даже роллеры по ней не так пишут.
Может у них разная бумага или Родия она везде одинаковая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2016 г. 02:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

везде одинаковая. она гладкая и с непривычки весьма "упругая". Линия тоньша за счет меньшей впитываемости и растекания. Но линия нормальная, постоянная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 17:29:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак Мне кажется, бумага у Rhodia всё-таки разная, даже если судить из их собственного описания. Если вреить описаниям к Rhodia pocket black Webnotebook - тип бумаги указан как luxury ivory 90gsm vellum paper. А в описании к Rhodia A5 pad No.16 - High quality 80gsm paper. И разница не просто в грамматуре или цвете, а именно в типе или сорте самой бумаги.

Гена Ишиватов это скорее всего, если не ошибаюсь, vellum paper, другими словами - калька. Вернее её адаптированная или модернизированная версия от Rhodia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 17:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
сергеймак Мне кажется, бумага у Rhodia всё-таки разная, даже если судить из их собственного описания. Если вреить описаниям к Rhodia pocket black Webnotebook - тип бумаги указан как luxury ivory 90gsm vellum paper. А в описании к Rhodia A5 pad No.16 - High quality 80gsm paper. И разница не просто в грамматуре или цвете, а именно в типе или сорте самой бумаги.

Гена Ишиватов это скорее всего, если не ошибаюсь, vellum paper, другими словами - калька. Вернее её адаптированная или модернизированная версия от Rhodia.

веллюм, это веленевая бумага. эта бумага ведет свой род от пергамента и телячьей кожу. совсем не калька. есть у меня пару пачек такой. что касается одинаковой бумаги, то я имел ввиду большинство блокнотов и тетрадей, а не всю гамму Родии. Каюсь, не рассматриваю тетради и блокноты дороже 8 фунтов за А5. Слишком кучеряво для меня по 20 фунтов за тетради, которыми к тому же и не совсем удобно пользоваться. Я люблю на кольцах. Я про бумагу которую используют на видео для демонстрации письма пером. Надеюсь понятно о чем я. А веленевая бумага классная. Но уж больно дорогая. И веленевую бумагу много кто производит.
зы. боюсь ошибиться, но гербовая бумага в России тоже была веленевая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 18:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои три копейки.

Я для себя подачу определяю так.
Обильная подача - это подача, которая есть у хороших ручек Паркер.
Ближе к обильной - у ручки Платинум Баланс М с чернилами Монблан Тоффи Браун.
Средняя подача - например, у ручек Кавеко Спорт с пером М. Так же средняя подача у ручки Платинум Баланс М с чернилами Платинут Блю-Блэк с добавлением глицерина в подобранной мной пропорции.
Суховатая подача - у ручки Платинум Баланс М с оригинальными чернилами Платинут Блю-Блэк.

Всё это вне зависимости от бумаги.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 08 Апр 2016 г. 19:17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 18:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Гена Ишиватов это скорее всего, если не ошибаюсь, vellum paper, другими словами - калька. Вернее её адаптированная или модернизированная версия от Rhodia.

Игорь, ежели не сложно, покажи фото своей бумаги, сразу будет всё понятно. Но судя по штрих-коду, который мы с тобой обсуждали... Продолжение дальше. Смотрю, что у нас добавилось на форуме знатоков по Родии, меня, как и других приверженцев этого бренда, весьма радует! Считаю (лично для себя) используемые тетради и блокноты этой фирмы лучшими на сегодня. А вот лощённая калька...Так это чуток другое, не пером по ней писАть, это "фу". Правда не попадалась мне от француза такая, даже на ощупь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 18:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Мои три копейки.

Я для себя подачу определяю так.
Обильная подача - это подача, которая есть у хороших ручек Паркер.
Ближе к обильной - у ручки Платинум Баланс М с чернилами Монблан Тоффи Браун.
Средняя подача - например, у ручек Кавеко Спорт с пером М. Так же средняя подача, также у ручки Платинум Баланс М с чернилами Платинут Блю-Блэк с добавлением глицерина в подобранной мной пропорции.
Суховатая подача - у ручки Платинум Баланс М с оригинальными чернилами Платинут Блю-Блэк.

Всё это вне зависимости от бумаги.

Ну тогда моя Стипула Т, Омас нуар и Конвей-Стюарт 58 в этой градации - безбожно льют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group