ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Современные отечественные ручки?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Современные отечественные ручки?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 23:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Pragmatik писал(а):
Во многом согласен с Вами.
При этом, читая отзывы владельцев TWSBI, нередко встречаются отрицательные отзывы. У людей есть проблемы с этими ручками. А ручки явно не из копеечного сегмента.

А вот касаемо массового сегмента дешевых ручек... ИМХО, в России эта ниша занята (имею в виду перьевые ручки), и так просто, что лезть туда бессмысленно. Дешёвое не может быть качественным.


Они компенсируют значительный процент брака впечатляющим гарантийным обслуживанием: если что-то поломалось, проблем поменять быть не должно. Это, по крайней мере, означает, что у них в производство заложен перевыпуск комплектующих на весьма значительный процент. Как им удается оставаться в плюсе (если удается), плохо понятно. В качестве рабочей гипотезы я держу предположение, что они как раз сидят на отходах и на инфраструктуре какого-то производства, так что фактически себестоимость ручек (материал, станки, бухгалтерия и т.п.) уже выплачена потребителями главного товара.

Про перспективность российского рынка я тоже невысокого мнения. Проблема же еще и в том, что если, вдруг, возникнет массовый запрос, из Китая пойдут эшелоны. И, следовательно, если выступать на дешевом сегменте, цена должна быть китайской, а качество, по крайней мере, не хуже. Это тяжело обеспечить.

Насколько я помню у нас производство закрылось только из за нежелания продавать ручки. Американцы коробками хотели брать а завод союз их посылал в одно место. И цена как я помню была 20руб при цене на китай 28-35руб минимум. Наши производители почему то считают что главное начать выпуск а крупные покупатели будут на коленях стоять и умолять - продайте продайте. Сталкивался с таким. Считаю что у школьного сегмента ручек есть большая не занятая ниша, дорогие школьные ручки Pelikan,Lamy и прочие безумие давать первокласснику,они ему на пару дней, а дешевый китай при нынешнем курсе доллара совсем уж не дешевый. Школьная ручка должна быть крепкой, с самой дешевой системой заправки, и стальным пером(типа гвоздь). Только тогда она успешно займет эту нишу. К сожалению обьем этой ниши небольшой, в школах запрещают пользоваться чернилами, слишком мало школ где они разрешены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 23:15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):

Они компенсируют значительный процент брака впечатляющим гарантийным обслуживанием: если что-то поломалось, проблем поменять быть не должно.

Как Вам сказать.
Я маненько интересовался этими ручками. И, если честно - как-то не встречал информации про впечатляющее гарантийное обслуживание.

Опять же, я, как старый торгаш и как замкадыш, хочу на свои деньги купить нормальный товар. И меньше всего хочу испытывать впечатляющее гарантийное обслуживание.



Миша писал(а):

Это, по крайней мере, означает, что у них в производство заложен перевыпуск комплектующих на весьма значительный процент.

По мне - это означает, что они косорукие, и, зная свою косорукость, вместо того, чтоб наладить наконец производство - они предлагают гарантию.

Представляю то же самое у производителей, к примеру, колбасы. "Дорогие покупатели. Если вы немножеско отравитесь нашей колбаской, наша компания гарантирует вам возврат ваших денег".

Спасибо, как-то не хочется за свои деньги участвовать в лотерее "повезёт или нет". Мы, советские граждане, накушались всего этого в СССР, когда купленная вещь могла десятилетиями работать. а могла, кк последняя сволочь, ломаться по сто раз в году.



Миша писал(а):

Как им удается оставаться в плюсе (если удается), плохо понятно.

Возможно, негативные отзывы на их продукцию пока не очень распространены. Мне вот пришлось их поискать на нашем форуме. И это категорически мне не понравилось и покупать ТАКОЙ товар не захотелось.


Миша писал(а):

В качестве рабочей гипотезы я держу предположение, что они как раз сидят на отходах и на инфраструктуре какого-то производства, так что фактически себестоимость ручек (материал, станки, бухгалтерия и т.п.) уже выплачена потребителями главного товара.

Это вряд ли, коллега. Потому что для "главного товара" рынок тоже будет сверхконкурентный. Ибо какой товар ни возьмите, там предложений больше, чем спроса. Рынок перенасыщен товаром. Поэтому производители по-максимуму стараются уменьшать издержки, чтобы держать более низкие цены.


Миша писал(а):
Про перспективность российского рынка я тоже невысокого мнения. Проблема же еще и в том, что если, вдруг, возникнет массовый запрос, из Китая пойдут эшелоны. И, следовательно, если выступать на дешевом сегменте, цена должна быть китайской, а качество, по крайней мере, не хуже. Это тяжело обеспечить.

Согласен с Вами!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 23:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):

Насколько я помню у нас производство закрылось только из за нежелания продавать ручки. Американцы коробками хотели брать а завод союз их посылал в одно место. И цена как я помню была 20руб при цене на китай 28-35руб минимум.

Не слышал про такое.
Если у наших цена была 20 руб, а у китайцев 28 руб - то это только в самом начале 90-тых. Потом ценники в Китае падали, а у нас росли.

rs писал(а):

Наши производители почему то считают что главное начать выпуск а крупные покупатели будут на коленях стоять и умолять - продайте продайте. Сталкивался с таким.

Вначале 90-тых такое было. Когда "красные директора" в условиях дикого капиталдизма думали, что они ещё живут при социализме. Но эти времена быстро кончились, а такие заводы быстренько разорились или гордо выпускают палочки для чупачупсов.

rs писал(а):

Считаю что у школьного сегмента ручек есть большая не занятая ниша, дорогие школьные ручки Pelikan,Lamy и прочие безумие давать первокласснику,они ему на пару дней, а дешевый китай при нынешнем курсе доллара совсем уж не дешевый.

Если даже Китай недешёвый - то за счет чего отечественные товары будут дешёвыми? Ресурсы у нас дорогие. Кредиты для юизнеса - дорогущие. Желающих работать за три юаня нет даже в Таджикистане.
Не сможем мы в России обойти китайцев по цене.

Более того, не совсем дешёвые ручки - они, как ни крути, качественные. А копеечную ручку дитёнок, как раз, разломает на раз.


rs писал(а):

Школьная ручка должна быть крепкой, с самой дешевой системой заправки, и стальным пером(типа гвоздь). Только тогда она успешно займет эту нишу. К сожалению обьем этой ниши небольшой, в школах запрещают пользоваться чернилами, слишком мало школ где они разрешены.

Перьевые ручки в российских школах - такое же несбыточное дело, как статуя Дедушки Ленина в кабинете Чyбaйca и олигархов.
Детей даже шариковыми ручками не учат писать. Посмотрите, кк дети держат в школе ручки.. Это чудовищно... Учителям пофиг!! Sad((((
Потому что учителя получают свои гроши и им действительно на многое уже пофиг.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 23:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Миша писал(а):

Они компенсируют значительный процент брака впечатляющим гарантийным обслуживанием: если что-то поломалось, проблем поменять быть не должно.

Как Вам сказать.
Я маненько интересовался этими ручками. И, если честно - как-то не встречал информации про впечатляющее гарантийное обслуживание.

Опять же, я, как старый торгаш и как замкадыш, хочу на свои деньги купить нормальный товар. И меньше всего хочу испытывать впечатляющее гарантийное обслуживание.


В гугле поиск

twsbi fountain pen crack site:www.fountainpennetwork.com

выдает больше полутора тысяч результатов и это только на FPN. Если пойти по конкретным ссылкам, то почти в каждом обсуждении будет сообщение, мол, связался, выслали замену.

По этому поводу в свое время недетские страсти полыхали на ручечных форумах. Люди жаловались на поломку, а на них обрушивались с негодованием, дескать, нечего напраслину возводить, раз компания мгновенно обменивает дефектный продукт. Меня на реддите как-то крепко заминусовали, когда на вопрос какого-то парня из Австралии я привел ссылку на проблемы с гарантийным обслуживанием другого австралийца. Сейчас, может, страсти поутихли, но я эти рассуждения никогда не понимал: у меня тоже нет никакого интереса выяснять насколько компания свою гарантию уважает. Поэтому, собственно, у меня ни одной TWSBI нет, хотя, сознаюсь, если бы они выпустили свою очередную главную модель в небесцветном варианте, как у них было с 540, то испытал бы искушение.

Pragmatik писал(а):

Миша писал(а):

В качестве рабочей гипотезы я держу предположение, что они как раз сидят на отходах и на инфраструктуре какого-то производства, так что фактически себестоимость ручек (материал, станки, бухгалтерия и т.п.) уже выплачена потребителями главного товара.

Это вряд ли, коллега. Потому что для "главного товара" рынок тоже будет сверхконкурентный. Ибо какой товар ни возьмите, там предложений больше, чем спроса. Рынок перенасыщен товаром. Поэтому производители по-максимуму стараются уменьшать издержки, чтобы держать более низкие цены.


Стараются, конечно, но если у брака основного производства только два пути: на свалку или в побочный продукт, то почему бы и нет. В какой производственный процесс могли бы быть включены авторучки я сказать, конечно, не могу, но сторонний пример привести несложно. Практически все производство солнечных батарей для массового пользователя сидит на отходах и браке полупроводниковой электроники. Если бы не компьютеры с телефонами, вопрос об энергетическом балансе был бы не таким уж и тривиальным и солнечные батареи оставались бы высокоспециализированными источниками энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2016 г. 09:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):

В гугле поиск

twsbi fountain pen crack site:www.fountainpennetwork.com
выдает больше полутора тысяч результатов и это только на FPN. Если пойти по конкретным ссылкам, то почти в каждом обсуждении будет сообщение, мол, связался, выслали замену.

Это кому как, коллега.
Мне вот за свои деньги подобные танцы с бубном не интересны. Особенно не интересно заниматься почтовыми пересылками со страной, находящейся на другом конце земного диска.)))
Максимум, мне был бы интересен сервис в Нерезиновой. При этом даже туда мне из нашего Замкадья ехать интереса никакого.)))

Миша писал(а):

По этому поводу в свое время недетские страсти полыхали на ручечных форумах. Люди жаловались на поломку, а на них обрушивались с негодованием, дескать, нечего напраслину возводить, раз компания мгновенно обменивает дефектный продукт.

Вы помните, коллега, что давеча сказал наш глава МИДа на одной пресс-конференции? "Дебилы, ..." (С) Smile

Похоже, у людей совсем "азиатский менталитет". Типа - радуйся, быдло, дядя тебе ремонт бесплатный дал, чё те надо, насекомое. Smile

Спасибо, но такой подход - это кому как, а мне, замкадышу, такой подходец даром не нать.

Миша писал(а):
у меня тоже нет никакого интереса выяснять насколько компания свою гарантию уважает. Поэтому, собственно, у меня ни одной TWSBI нет,

Вот вот вот!!!


Миша писал(а):

Стараются, конечно, но если у брака основного производства только два пути: на свалку или в побочный продукт, то почему бы и нет. В какой производственный процесс могли бы быть включены авторучки я сказать, конечно, не могу, но сторонний пример привести несложно. Практически все производство солнечных батарей для массового пользователя сидит на отходах и браке полупроводниковой электроники. Если бы не компьютеры с телефонами, вопрос об энергетическом балансе был бы не таким уж и тривиальным и солнечные батареи оставались бы высокоспециализированными источниками энергии.

В принципе, авторучка - это производство и обработка пластиков и немножко металлообработка. В целом - всё.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibure
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2023
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 00:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едет ко мне ручка Малевич, отзывы вроде хорошие, сравнивают с Лами...
Потестирую, отпишусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 08:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, конечно, но "отечественного" там только бренд, по-моему. Ну, может, к дизайну наши руку приложили (когда обводили Platinum Plaisir).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibure
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2023
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 19:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Platinum Plaisir
цена ~ 1200 р


Малевич
цена ~ 400 р



Lamy Safari
цена ~ 3000 р

Вы натолкнули меня на мысль описать что я жду, и сравнить с тем что получу.
Исходя из цены ручек и из того, что тактильно многие сравнивают её с Лами, а Вы сравнили по дизайну с Платиновым Удовольствием (хотя Малевич не такой округлый), но по итогу если я получу хоть как то сопоставимое качество, то это будет уже победа и ручка прочно займёт пустующее пока место "походно-полевой подруги".
Заочно Малевичу плюс за конвертер в стоке!
Ещё один плюс за возможность проабгрейдить перо на перо от Lamy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023 г. 23:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excalibure писал(а):

Lamy Safari
цена ~ 3000 р



На этой неделе в Лавке Художника купил Jinhao 777.
Цена 190р.



Что примечательно, на пере - логотип Jinhao
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 00:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Интересно, конечно, но "отечественного" там только бренд, по-моему. Ну, может, к дизайну наши руку приложили (когда обводили Platinum Plaisir).
Скорее всего просто выбрали "кузов" из имеющихся китайских дизайнов c перьевым блоком псевдо-LAMY.
Plaisir, кстати, очень приятная ручка за свою стоимость, там перьевой блок не является клоном LAMY, секция поуватистее, да и перо пишет получше.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 08:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Скорее всего просто выбрали "кузов" из имеющихся китайских дизайнов c перьевым блоком псевдо-LAMY.

Ну и я, в общем-то, про это. Ручку, собранную в Китае из китайских "кубиков", мне сложно называть "отечественной". Хотя она может стать шажком в сторону восстановления российского производства ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 11:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Ручку, собранную в Китае из китайских "кубиков", мне сложно называть "отечественной". Хотя она может стать шажком в сторону восстановления российского производства ручек.

С такими "шагами" - шагать не перешагать.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 20:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Хотя она может стать шажком в сторону восстановления российского производства ручек.

С чего это? Как было производство в Азии, так там и останется. В противном случае из России эта ручка стоила бы раз в сто больше. Без маржи в 400 % доморощенный бизнес даже не посмотрит в сторону производства товара. Разве что для поставок по госзаказу Very Happy
Давеча компанию Life Tech за такие же проказы с якобы российскими компьютерами на 100 мультов из реестра Минпромторга изгнали.
Пора бы уже привыкнуть, что Россия - это вымирающая, тёмная, дремучая, технологически отсталая феодальная страна, которая издревле поставляла на Запад только сырьё (дрова, пеньку, зерно, лён, мед, пушнину). Адольф Алоизович не сильно заблуждался в отношении славян царской России, но капитально ошибся в оценке советского человека. Забудьте про достижения в советский период - то была другая держава людей с иной идеологией и целеполаганием. Те были способны реализовать всё. Современная Россия - это продолжение царской империи, в которой, как известно, сколь-нибудь сложные товары закупались в Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2023 г. 20:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у нас до недавнего времени производитель — Benu. Лично мне их продукция не сильно нравилась, но производитель был вполне известный, в т. ч. за рубежом. И цены были не слишком чтобы слишком. Релоцировались с началом известных событий.

Что касается советского периода… Вероятно, я жил в другом союзе. С очень малым количеством товаров народного потребления и крайне низким их качеством.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1860
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 02:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бенушки как-то кардинально не поменялись, ребята всё ещё спокойно выходят на связь (привет Aurora) и консультируют на русском. В начале года стучаться к ним, пытаясь разобраться что там по совместимости юнитов с немцами.
Другой вопрос, что бизнес есть бизнес - выбор между российским рынком и американским/европейским ну как бы даже не стоит, по этому просят пока заказывать через дружественные республики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 10:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Benu как российском производителе к сожалению можно говорить только в прошлом времени...
К тому же это производство не ручек, а красивых корпусов (по эргономике - вопрос субъективный), и опять таки из зарубежных материалов, впрочем достойного качества.
Tashi Tsering писал(а):
Что касается советского периода… Вероятно, я жил в другом союзе. С очень малым количеством товаров народного потребления и крайне низким их качеством.
Советских периодов было много, их нельзя рассматривать en masse.
В 1980-е Союз уже был в предагональном состоянии и впечатления от жизни были так себе, прекрасно помню. Как говорил Фридрих II "русских мало убить, надо еще повалить".
Но люди получали шикарное бесплатное образование и жили в квартирах, полученных от государства бесплатно, не платили за коммуналку и получали бесплатную медицинскую и социальную помощь.
Преимущества социалистического способа производства всему миру блестяще демонстрирует Китай.
Есть огромная разница между промышленностью, выпускающей мало ТНП не лучшего качества и отсутствием промышленности ТНП как таковой.
Ручки как пример)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 15:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Но люди получали шикарное бесплатное образование

...а потом эти образованцы заряжали банки с водой об Чумака.

readytotalk писал(а):
и жили в квартирах, полученных от государства бесплатно,

...те, кто дождался очереди. Напоминаю, всё зависело от места работы. Где-то "молодой специалист" ждал года три, а где-то он мог и за пол-жизни квартиры не дождаться. Если, конечно, он не начальник или не партайгенацвале.

readytotalk писал(а):
не платили за коммуналку

Шта?! Платили (помню бланки для за электричество, нужно было самостоятельно вписывать показания счётчика и считать сумму). Только цены были достаточно низкие - за счёт госсубсидий, о которых рядовой гражданин не задумывался (и ныл про маленькую зарплату). Бесплатное образование и копеечный проезд в общественном транспорте - тоже за счёт бюджетных субсидий.

readytotalk писал(а):
и получали бесплатную медицинскую и социальную помощь.

Но в каком виде - сильно зависело от конкретной поликлиники или больницы. Но да, в основном старались лечить, а не как сейчас, когда вечно больной хроник - золотая жила для страховой медицины.

readytotalk писал(а):
Преимущества социалистического способа производства всему миру блестяще демонстрирует Китай.

...в котором госкапитализм под красным флагом, почти без какой-либо социалки.

readytotalk писал(а):
Есть огромная разница между промышленностью, выпускающей мало ТНП не лучшего качества и отсутствием промышленности ТНП как таковой.

Вот тут ППКС. Опять таки, применительно к ручкам - уж их-то в 80е уже было навалом, хоть и с лотерейным качеством местами.

Вспомнилось не совсем в тему, как в школотронском возрасте покупал цветные стержни для шариковых ручек, и пасту из них использовал как пигмент для лака - красить лампочки для новогодней гирлянды. Кто скажет "в прраклятом саффке не было гирлянд" - тот не прав. Было (как минимум в 70е-80е в городах), причём весьма недурных на вид. Но дороговато, потому и баловались самоделками, покупая лампочки на 2.5 вольта и стержни в том же магазине культтоваров, где в соседнем зале лежали завлекательные гирлянды с какой-то пузырящейся жидкостью в плафонах.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2023 г. 18:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий)

Про Чумака - проблема была никак не в низком образовании, а в том что кто-то дал Чумаку и прочим психологически подкованным мошенникам доступ к СМИ. Лиса в курятнике - не вина кур.

Про электросчетчики - да, помню, сам бегал на почту и платил, даже бланки остались. Это были в прямом смысле сущие копейки, а был период когда и счетчиков не было, особенно на селе. Вопрос же не абсолютной стоимости, а в доступности.

Про Китай рекомендую уточнить, там за последние годы экспоненциальный рост расходов на социалку. А причина - растущая экономика без паразитных утечек, и неважно кем и как это обзывается.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibure
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2023
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Таганрог

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2023 г. 20:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем провёл такой быстрый тест ручек. На фото ниже результат.

Помечу, что отсутствие направления наибольшего сопротивления не означает, что ручка прямо летает над бумагой, просто сопротивление распределено равномерно по всем направлениям. Сравнивать мягкость не стал, ибо это имеет смысл на перьях одинаковой толщины.
Теперь по ощущениям...
Малевича трудно сравнить вот прямо в лоб, допустим, с Союзами, т.к. перо на Малевиче ДИКО тонкое. Я пока не знаю таки нравится мне это или нет... если "нет" просто заменю на перо Lamy. По исполнению претензий и нареканий нет: всё сделано достаточно качественно, колпачёк НЕ продуваем, конвертер пусть дешёвый, но работает мягко, кстати, прокурю тему взаимозаменяемости на конвертер от Lamy... Эргономика - тоже вполне себе норм: пишущий узел трёхгранный, хорошо ложиться в руку.
Характеристики:
Длинна: 138 мм (закрытая); 126 мм (открытая)
Ширина (max): 12 мм
Масса: 21.5 гр (полная заправка)
Баланс: ~ 65 мм от кончика пера (без колпачка), т.е. примерно середина в рабочем состоянии.

Насчёт дизайна - даже в СССР пользовали чужие дизайнерские разработки: только на этом фото два Parker 51 и один Montblanc № 22. По этому давить на прибор стоимостью в 350 рублей за его "каталожность" - ну такое себе занятие!
На счёт своего рода мануфактурности... Друзья, тут не нужно питать иллюзий! Сначала нужны станки, потом рабочие которые на них могут... и с первым и со вторым у нас проблемы, и не только в канцеляростроении... Это проблема системная. Хочется верить, что всё у нас со временем будет, конечно.. а там поживём - увидим!

Вывод: на карман она ко мне точно попадает, вполне себе достойный прибор!

_________________
С Уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 08:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excalibure писал(а):
. Эргономика - тоже вполне себе норм: пишущий узел трёхгранный, хорошо ложиться в руку.
Характеристики:
Длинна: 138 мм (закрытая); 126 мм (открытая)
Ширина (max): 12 мм
Масса: 21.5 гр (полная заправка)
Баланс: ~ 65 мм от кончика пера (без колпачка), т.е. примерно середина в рабочем состоянии.

Насчёт дизайна - даже в СССР пользовали чужие дизайнерские разработки: только на этом фото два Parker 51 и один Montblanc № 22. По этому давить на прибор стоимостью в 350 рублей за его "каталожность" - ну такое себе занятие!
На счёт своего рода мануфактурности... Друзья, тут не нужно питать иллюзий! Сначала нужны станки, потом рабочие которые на них могут... и с первым и со вторым у нас проблемы, и не только в канцеляростроении... Это проблема системная. Хочется верить, что всё у нас со временем будет, конечно.. а там поживём - увидим!

Вывод: на карман она ко мне точно попадает, вполне себе достойный прибор!

Если нетрудно, напишите какая цифра стоит на фидере со стороны противоположной перу.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 10:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Малевиче (он ведь EF?) как по мне подача вот прямо на нижней границе нормы, в горизонтальной восьмерке пропуск. Хотя возможно это от трехгранности секции - в привычном положениикисти перо возможно несколько неровно стоит над плоскостью бумаги, особенно в росчерке.
Но в целом ничего, учитывая цену.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibure
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2023
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023 г. 21:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Если нетрудно, напишите какая цифра стоит на фидере со стороны противоположной перу.

"1"

readytotalk писал(а):
На Малевиче (он ведь EF?) как по мне подача вот прямо на нижней границе нормы, в горизонтальной восьмерке пропуск. Хотя возможно это от трехгранности секции - в привычном положениикисти перо возможно несколько неровно стоит над плоскостью бумаги, особенно в росчерке.
Но в целом ничего, учитывая цену.

Да, момент непривычности есть определённый, тут скорее мои руки кривые...
Я пока решаю как оно мне, если не понравится перейду на более толстое перо!

_________________
С Уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2023 г. 21:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excalibure писал(а):
Libra писал(а):

Если нетрудно, напишите какая цифра стоит на фидере со стороны противоположной перу.

"1"

На моём фидере: "7".

Был на каникулах в Москве. И в Доме Книги (что на Новом Арбате, 8.) купил обсуждаемую здесь ручку: Malevich, EF.


Протестировал, ручка понравилась. Могу сказать про эти обе ручки - и Malevich EF, и Jinhao 777 EF — пишут совершенно одинаково: по линии, по ощущению от письма, по звуку пера на бумаге.
Грип секции у них, что подобные фигуры, обе со скошенными гранями, но Malevich чуть тоньше и изящнее.
Перья у них: один-в-один по форме и размерам, только у Jinhao нет дыхательного отверстия.

От пера Lamy отличаются. Думаю, что на замену не подойдут, потому что зрительно выглядят чуть шире. По замерам:
- Lamy - 6.6 мм
- Malevich & Jinhao 777 - 7.1 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JohnniM
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2023
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2023 г. 06:49:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем общий! На Малевич какого типа картриджи подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 464
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2023 г. 11:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там в комплекте идут 2 картриджа и внутри стоит конвертер.
Картридж, насколько я понимаю - интернешнл, но не короткий и не обычный (тот который длинный), а средний - 51мм.
Внутренний диметр сопла - 3мм, запор - пластиковый шарик.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JohnniM
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2023
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2023 г. 17:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Там в комплекте идут 2 картриджа и внутри стоит конвертер.
Картридж, насколько я понимаю - интернешнл, но не короткий и не обычный (тот который длинный), а средний - 51мм.
Внутренний диметр сопла - 3мм, запор - пластиковый шарик.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibure
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2023
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2024 г. 02:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):

От пера Lamy отличаются. Думаю, что на замену не подойдут, потому что зрительно выглядят чуть шире. По замерам:
- Lamy - 6.6 мм
- Malevich & Jinhao 777 - 7.1 мм


Видел ролик в Ютубе - барышня там вещает, что поменяла на Малевиче родное перо на Лами...

_________________
С Уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnniM
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2023
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2024 г. 06:35:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Там в комплекте идут 2 картриджа и внутри стоит конвертер.
Картридж, насколько я понимаю - интернешнл, но не короткий и не обычный (тот который длинный), а средний - 51мм.
Внутренний диметр сопла - 3мм, запор - пластиковый шарик.



Решил заморочиться и измерил картриджи, которые имею в наличии:
Parker D=5,2x3,3 мм
Kaweko international D=4,3x3,6мм

По идее в Малевич лучше мспользовать паркеровский картридж?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group