ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Современные отечественные ручки?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Современные отечественные ручки?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laefar
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 17:11:00    Заголовок сообщения: Современные отечественные ручки? Ответить с цитатой

Товарищи, а что, в современной России вообще никого не осталось, кто бы ручки производил? Или даже шире возьмём - хоть где-то на территории бывшего СССР ещё что-то производится?

Последний раз редактировалось: Laefar (Вс 24 Янв 2016 г. 11:37:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 19:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О производстве в промышленных масштабах мне неизвестно. Однако, есть мастера-индивидуалы у которых это при несирийном производстве выходит достаточно интересно. На форуме есть тема Ярослава из Киева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016 г. 20:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:48:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 00:09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у вас производители элитных перьевых ручек (если Вы,конечно, из России - не помешало бы указать своё местоположение для первого поста). Конечно, не в промышленно-китайском масштабе,зачем "мусор" выпускать, если есть такая богатая и индивидуальная история мастерства? Некоторые известные зарубежные производители этим пользуются (российскими работами умельцев). Можно даже журнал полистать на нашем сайте, есть интересные модели, в том числе и чисто русского производства. Встречный вопрос - а для чего это Вам? Для интересу? Или для какой- то конкретики? И ещё...Открытую Вами тему подправьте в названии,дабы она более привычно была читаема. Спасибо.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laefar
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 11:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, в данный момент, совсем не из России, но под "отечественными" имел в виду, разумеется, именно российские ручки.
Вопрос скорее для интереса, после недавнего знакомства с "Союзом" 61-го года. Казалось бы, куча заводов занималась выпуском ручек, куда все делись? То есть понятно, что былого спроса нет, многие закрылись, но вдруг что-то осталось?

Название темы поправил, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 11:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о перьевых ручках в промышленных масштабах, то выпуск их давно прекращён, да и фабрик практически не осталось. Шариковые и гелевые продолжают выпускать. http://www.berkly.ru/about.html
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 12:27:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laefar писал(а):
...куча заводов занималась выпуском ручек, куда все делись?
Вы или шутите, или последние пару десятилетий имели возможность совсем не обращать внимания на происходящее в мире...
В подавляющем большинстве предприятия бывшего СССР разграблены, разворованы, распроданы и уничтожены. В том числе, как ни странно, даже и те, что выпускали авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yohoho
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 02:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой бренд: Gourji (недавно наткнулся на него на просторах интернета). Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as.bell
Посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 07:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуржий - ювелирный бренд. Держал в руках ручку "По мотивам Шагала". Красивый корпус. И только. Перо на меня впечатление не произвело.
_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 09:02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в новостях нашего сайта описание нескольких моделей. Можно и на все его ручки посмотреть http://www.gourji.ru/catalog/category/peryevyye-ruchki/dlya-nego/ .
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 10:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

as.bell писал(а):
Гуржий - ювелирный бренд. Держал в руках ручку "По мотивам Шагала". Красивый корпус. И только. Перо на меня впечатление не произвело.

где по вашему заказывает перья Гуржий?
Не там ли где их заказывает visconti или delta, conway stewart... или может быть yard-o-led, onoto...

сейчас уже нет разницы ручечная фирма или ювелирка. все в вашей голове. перья сами делают только монблан да японцы. остальные зказывают на 2-3х крупных заводах (бок, йова и тп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as.bell
Посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под брендом "Гуржий", по их дизайну инструменты изготавливает Монтеграппа (не знаю, частично или в полном объеме). По крайней мере фирма Гуржий об этом заявляет.
То есть, данную марку отечественной считать нельзя.
Еще раз повторюсь: дизайн - да, хорош. Но за такую цену, уж лучше Монтеграппа.

_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

as.bell писал(а):
Под брендом "Гуржий", по их дизайну инструменты изготавливает Монтеграппа (не знаю, частично или в полном объеме).

Нет. Тибальди и Омас ещё. Но роспись корпусов сделана русскими умельцами.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
as.bell писал(а):
Под брендом "Гуржий", по их дизайну инструменты изготавливает Монтеграппа (не знаю, частично или в полном объеме).

Нет. Тибальди и Омас ещё. Но роспись корпусов сделана русскими умельцами.

Примерно как Мерседес под хохлому раскрасить и сказать, что это отечественный автомобильSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ручки Гурджий мне тоже не нравятся. Ибо в ручке мне нравится функционал и удобство, а красота и особенно красотень - это не в первую очередь.
Поэтому ,как сказал коллега, кататься на "мерседесе, расписанном под хохлому" - желания нету. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 04 Фев 2016 г. 13:40:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Примерно как Мерседес под хохлому раскраситьSmile

Хохлома - не хохлома, а вот руками федоскинцев многие именитые бренды отделаны.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Хохлома - не хохлома, а вот руками федоскинцев многие именитые бренды отделаны.

Игорь, это от бедности... Большие и "толстые" заказчики "прогибают" производителей делать продукцию под чужим брендом. И многие соглашаются. От бедности. Sad

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ipatralov
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laefar писал(а):
Казалось бы, куча заводов занималась выпуском ручек, куда все делись? То есть понятно, что былого спроса нет, многие закрылись, но вдруг что-то осталось?


Завод Союз, например, исторически первое в СССР предприятие, выпускавшее авторучки, о которых много информации на форуме, выпускает палочки для Чупа-чупс, о чем не без гордости пишет на своем сайте http://spb-soyuz.ru. Ну и канцелярку, сувенирку еще, но перьевых ручек не делает, совсем.

_________________
C уважением,
Илья
www.pentropia.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 13:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ipatralov писал(а):
выпускает палочки для Чупа-чупс, о чем не без гордости пишет на своем сайте http://spb-soyuz.ru.

Вот он, результат избытка менеджеров. Они даже не понимают, сколь унизительно для ТАКОГО предприятия гордиться выпуском палочек для чупачупса...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 14:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
pablo19715 писал(а):
Примерно как Мерседес под хохлому раскраситьSmile

Хохлома - не хохлома, а вот руками федоскинцев многие именитые бренды отделаны.

О настоящем производстве ручек можно говорить только в том случае, если производитель как минимум делает фидер, прикрепляет к нему перо и помещает всё это в грипсекцию (так как перья мало кто сегодня делает самостоятельно). Ну, и после этого вся конструкция из этих трёх основных элементов доводится до такого состояния, что ей можно писать. Всё манипуляции с остальными элементами конструкции важны, но факультативны. Конечно, это мой дилетантский взгляд, но сделай баррель хоть из "драгоценной хлопковой смолы", хоть из пулемётной гильзы, хоть из куска эбонита на качество письма пишущего узла это мало повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 14:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Игорь, это от бедности... Большие и "толстые" заказчики "прогибают" производителей делать продукцию под чужим брендом. И многие соглашаются. От бедности. Sad

Ну, Сергей, я как бы хотел другое сказать. Многие известные производители ручек (Delta,Kynsey,MG,Krone,AP и др.) привозят заготовки своих ручек в Россию (колпачки и баррелы), а наши мастера из Палеха и Федоскино их оформляют в фирменно-русском стиле. Так что частица "русского" присутствует, мы даже где-то уже это обсуждали.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 14:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
О настоящем производстве ручек можно говорить...

Нет в России "настоящего" производства. Есть "прошлое" (неплохое) и, надеюсь, будет "будущее".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 15:13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
pablo19715 писал(а):
О настоящем производстве ручек можно говорить...

Нет в России "настоящего" производства. Есть "прошлое" (неплохое) и, надеюсь, будет "будущее".

Для возобновления производства, как мне кажется, имеет смысл "умыкнуть" какого нибудь "Виктора Ана" ручечного цеха, которого на родине недопонялиSmile Или открыть чей-то филиал и "делиться" технологиями и выращивать своих специалистов. Причём ориентироваться в производстве нужно на западный рынок, так как сделав небольшое допущение на арифметические погрешности, можно сказать, что рынка перьевых ручек в нашей стране нет, как это ни печально.
А наши любители ручек, они ведь как декабристы: их слишком мало и слишком далеки они от народаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 16:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Shina писал(а):
pablo19715 писал(а):
О настоящем производстве ручек можно говорить...

Нет в России "настоящего" производства. Есть "прошлое" (неплохое) и, надеюсь, будет "будущее".

Для возобновления производства, как мне кажется, имеет смысл "умыкнуть" какого нибудь "Виктора Ана" ручечного цеха, которого на родине недопонялиSmile Или открыть чей-то филиал и "делиться" технологиями и выращивать своих специалистов. Причём ориентироваться в производстве нужно на западный рынок, так как сделав небольшое допущение на арифметические погрешности, можно сказать, что рынка перьевых ручек в нашей стране нет, как это ни печально.
А наши любители ручек, они ведь как декабристы: их слишком мало и слишком далеки они от народаSmile

Выпускать надо не дорогие ручки а простые и дешевые школьные- на них всегда есть спрос.Попутно продвигать переход в начальной школе с шарика на перо. Развивать таким образом спрос, а они пытаются в сегмент роскоши залезть, с ручками похожими на поделки на уроках труда. Им надо дикий процент прибыли поэтому и производства нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 16:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):

Выпускать надо не дорогие ручки а простые и дешевые школьные- на них всегда есть спрос.Попутно продвигать переход в начальной школе с шарика на перо. Развивать таким образом спрос, а они пытаются в сегмент роскоши залезть, с ручками похожими на поделки на уроках труда. Им надо дикий процент прибыли поэтому и производства нет.

Я даже способ, как это осуществить знаюSmile
Где-то я вычитал, а может слышал, а может приснилось мне (скорее всего имели место "грязные инсинуации"), что один из руководителей одной довольно крупной страны, назовём его ДАМ (чтоб никто не догадался) имел какой-то бизнес в ЦБ промышленности и став премьер-министром начал активно продвигать для младших классов необходимость различных рабочих тетрадей и т.д., которые на бумаге его ЦБК и печатались. Это позволило бизнесу необычайно опериться.
Так пусть ДАМ купит заводик Союз. И тут уж одно из двух, либо мы все будем дружно сосать "Чупа-Чупсы", либо школьники и госслужащие начнут писать нашими отечественными перьевыми ручками. А на Монбланы и Пеликаны поганые сделают госпошлину, равную их стоимости, если они конечно не начнут у нас свои ручки производить. Например начнут делать финальную сборку, колпачки на ручки на предприятии в Калининграде накручивать или конверторы формата интернешинл в ручку вставлять.Smile
Глядя на этот праздник сам патриарх московский начнёт для укрепления скреп духовных пером гусиным писать макая его в радугу - 2 с буквицами МВ на крышке и с пробой 18 карат на пере.Smile
Другими словами: "всех попишем", а нашу перьевую промышленность с колен поднимем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 21:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Ну, Сергей, я как бы хотел другое сказать. Многие известные производители ручек (Delta,Kynsey,MG,Krone,AP и др.) привозят заготовки своих ручек в Россию (колпачки и баррелы), а наши мастера из Палеха и Федоскино их оформляют в фирменно-русском стиле. Так что частица "русского" присутствует, мы даже где-то уже это обсуждали.

Игорь, ты знаешь, что я ценю и уважаю твоё мнение.
Но в данном моменте я не то чтобы не согласен... просто считаю, что это именно случай, когда "мерседесы привозят расписать под хохлому". Smile
Знаешь, добрый мой друг - в некоторых случаях для меня есть фактор "лучше уж никак, чем немножко", а также "корова и седло (вариант - стринги)". Для меня ручки Delta,Kynsey,MG,Krone,AP - самодостаточны. И ещё более самодостаточны - Хохлома, Палех, Федоскино.
А как говорил классик? "А смешивать два этих ремесла..."...
Не то чтобы я против... Но лично для меня такое смешение - это как сало в шоколаде или сладкий торт с горчицей.
Smile)))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 21:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):

Для возобновления производства, как мне кажется, имеет смысл "умыкнуть" какого нибудь "Виктора Ана" ручечного цеха, которого на родине недопонялиSmile Или открыть чей-то филиал и "делиться" технологиями и выращивать своих специалистов. Причём ориентироваться в производстве нужно на западный рынок, так как сделав небольшое допущение на арифметические погрешности, можно сказать, что рынка перьевых ручек в нашей стране нет, как это ни печально.
А наши любители ручек, они ведь как декабристы: их слишком мало и слишком далеки они от народаSmile

Как торгаш со стажем, скажу, что сейчас просто нет спроса на отечественные ручки. А нет спроса, потому что рынок перенасыщен. Кто хочет - качественные брэнды со всего мира. На любой кошелёк. При этом есть японцы, которые предлагают широчайшую палитку ручек по цене от дешёвых до эксклюзивных.
В данной ситуации для отечественного производителя попросту нет свободных ниш.


pablo19715 писал(а):

Я даже способ, как это осуществить знаюSmile
Где-то я вычитал, а может слышал, а может приснилось мне (скорее всего имели место "грязные инсинуации"), что один из руководителей одной довольно крупной страны, назовём его ДАМ (чтоб никто не догадался) имел какой-то бизнес в ЦБ промышленности и став премьер-министром начал активно продвигать для младших классов необходимость различных рабочих тетрадей и т.д., которые на бумаге его ЦБК и печатались. Это позволило бизнесу необычайно опериться.
Так пусть ДАМ купит заводик Союз. И тут уж одно из двух, либо мы все будем дружно сосать "Чупа-Чупсы", либо школьники и госслужащие начнут писать нашими отечественными перьевыми ручками. А на Монбланы и Пеликаны поганые сделают госпошлину, равную их стоимости, если они конечно не начнут у нас свои ручки производить. Например начнут делать финальную сборку, колпачки на ручки на предприятии в Калининграде накручивать или конверторы формата интернешинл в ручку вставлять.Smile
Глядя на этот праздник сам патриарх московский начнёт для укрепления скреп духовных пером гусиным писать макая его в радугу - 2 с буквицами МВ на крышке и с пробой 18 карат на пере.Smile
Другими словами: "всех попишем", а нашу перьевую промышленность с колен поднимем. Smile

Слышал я про одного ДАМа. Говорят, человек хороший, светлый. Но вот только не руководитель большого масштаба. Ему бы оставаться в начальниках юротдела какой-нить корпорации - цены б не было. А вот выше лезть - ну не его это.
Ибо попробовал он порулить - и страна скатилась очень низко, зато махровым цветом зацвели "бaнaнoтexнолoгии", а по существу - банальнейшее втирание очков, когда манагеры-гуманитарии втирают гуманитарию-ДАМу вещи, которые гуманитарий просто не поймёт.
Кстати, даже гуманитарий ДАМ сходу просёк, что "российский ётафон" - это попросту поделка из китайских комплектующих и называть её российской можно только если совсем уже совесть потерять...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 22:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо Монблана, Сейлора, Пилота и Платинум собственные перья делают, из европейских, Пеликан, Лами, скорее всего Аврора, возможно Ватерман.

Собственные перья - явления неоднозначное. Многие индийские и китайские ручки пользуют собственные перья, большого интереса это не вызывает. Хочется же не просто собственное перо, но хорошее. А поднять с нуля такое производство до уровня, когда оно будет успешно конкурировать на маленьком рынке, - крайне тяжело.

Проблема авторучечного рынка еще и в том, что из-за его ограниченности в нем особенно ярко проявляется проблема крепкой середины. Более-менее "понятны" крайние сегменты: дешевый ширпотреб и дорогой эксклюзив. То, что в середину таки можно влезть новому игроку показывает пример TWSBI, но с ним многое непонятно, а достоверной информации о том, как они функционируют, нет.

Отечественные ручки могли бы вполне появиться, если бы удалось наладить массовый выпуск дешевых ручек как побочный продукт (фактически утилизация отходов и т.п.) некоего уже существующего успешного производства. Про возрождение былых мощностей, если оно вообще физически возможно, всерьез говорить не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 22:30:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многом согласен с Вами.
При этом, читая отзывы владельцев TWSBI, нередко встречаются отрицательные отзывы. У людей есть проблемы с этими ручками. А ручки явно не из копеечного сегмента.

А вот касаемо массового сегмента дешевых ручек... ИМХО, в России эта ниша занята (имею в виду перьевые ручки), и так просто, что лезть туда бессмысленно. Дешёвое не может быть качественным.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2016 г. 22:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Во многом согласен с Вами.
При этом, читая отзывы владельцев TWSBI, нередко встречаются отрицательные отзывы. У людей есть проблемы с этими ручками. А ручки явно не из копеечного сегмента.

А вот касаемо массового сегмента дешевых ручек... ИМХО, в России эта ниша занята (имею в виду перьевые ручки), и так просто, что лезть туда бессмысленно. Дешёвое не может быть качественным.


Они компенсируют значительный процент брака впечатляющим гарантийным обслуживанием: если что-то поломалось, проблем поменять быть не должно. Это, по крайней мере, означает, что у них в производство заложен перевыпуск комплектующих на весьма значительный процент. Как им удается оставаться в плюсе (если удается), плохо понятно. В качестве рабочей гипотезы я держу предположение, что они как раз сидят на отходах и на инфраструктуре какого-то производства, так что фактически себестоимость ручек (материал, станки, бухгалтерия и т.п.) уже выплачена потребителями главного товара.

Про перспективность российского рынка я тоже невысокого мнения. Проблема же еще и в том, что если, вдруг, возникнет массовый запрос, из Китая пойдут эшелоны. И, следовательно, если выступать на дешевом сегменте, цена должна быть китайской, а качество, по крайней мере, не хуже. Это тяжело обеспечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group