ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 12:23:20    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:52:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 12:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был Sailor 1911 Large с пером H-F 21 K, скребучести не было. Да, ощущалась обратная связь, но перо скользило нормально.
_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 17:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время брал у Тайзо Пилот 91-й, тоже подцарапывало перо. В результате отправил ручку на обмен. Рискну предположить, что в Вашем случае нужно поступить так же, если перо царапает бумагу - ничего там уже не "распишется".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 21:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:52:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
В свое время брал у Тайзо Пилот 91-й, тоже подцарапывало перо. В результате отправил ручку на обмен. Рискну предположить, что в Вашем случае нужно поступить так же, если перо царапает бумагу - ничего там уже не "распишется".
Скорее всего можно настроить перо, но это уже другая история. Для начала в каком направлении скребет? В обоих направлениях скрести не может. Толщина линии в обоих направлениях одинакова?
А так проще попробовать обменять.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:52:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:46:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Визуально наблюдаю на пере небольшую приподнятость одной из половинок пера, но настолько незначительную, что фотоаппарат не ловит.

Визуально это вообще без оптики? Если без оптики, то это ужас-ужас. Сведение пера только в хорошую лупу или даже микроскоп смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 22:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:52:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 23:43:14    Заголовок сообщения: Re: Скребучесть пера 21К Sailor Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Приобрел о случаю у Тайзо Sailor 1911 Standard в цвете бургунди для внутреннего рынка Японии с пером 21k размера F.

А модель какая? 11-2023-232 или 11-1521-232 ?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 23:46:53    Заголовок сообщения: Re: Скребучесть пера 21К Sailor Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:53:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2016 г. 23:51:57    Заголовок сообщения: Re: Скребучесть пера 21К Sailor Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
11-1521-232

Тогда можно самому перо подправить. Впрочем, Тайзо без проблем её заменит.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 18:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Визуально наблюдаю на пере небольшую приподнятость одной из половинок пера, но настолько незначительную, что фотоаппарат не ловит.

Вот в этом и причина. Необходимо выровнять половинки. Если не боитесь, то можно самому, но для начала нужна вам лупа хотя бы 30 кратная. Лучше конечно перо снять, чтобы случайно не сломать фидер. Легким надавливанием на крыло пера расположенное выше попробуйте выровнять шарик. Лучше делать в несколько заходов, пробуя на "ощущение гладкости".

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2016 г. 22:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделюсь своими наблюдениями -
из моих четырех сейлоров с беспроблемным пером был только один, тот который с пером MF. Вторая моя самая любимая ручка - sailor progear a-amode оказался с настолько несведенным пером, что я его отправлял Юрию Юрьевичу на исправление.
Последний проколор не прописывал штрихи снизу вверх, после того как я несколько раз разводил перо, эффекта не получил, тогда прошел по проверенному пути - разобрал полностью и прочистил фидер кусочком пленки сделанной из защиты экрана телефона. После этого подача увеличилась и стало очень хорошо.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 11:27:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:53:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 16:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, а Вы все сейлоры в разных местах покупали или все у Тайзо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 16:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все у Тайзо, причем если первые три были без пакетиков и я мог предположить отбраковку, то последний он прислал в заводском пакетике, там вообще хрень с пером какая-то одна из половинок слишком пластичная, я пытался поправить и она согнулась как листок свинца. Также легко выправилась. Там были проблемы в подаче - восходящие штрихи не прописывались.
Но мне также "повезло"с pilot fermo который купил у pisuke2005., там как и у последнего проколора не прописывались восходящие штрихи, но перо было идеально сведено.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 17:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
... Но мне также "повезло"с pilot fermo который купил у pisuke2005., там как и у последнего проколора не прописывались восходящие штрихи, но перо было идеально сведено.

Хорошо помню этот случай. К большому сожалению, японцы доверили выпуск Сapless-ов во многих своих представительствах (Гонконг, Австралия, Канада, Штаты, Франция и ещё пару стран). Впрочем, не только бесколпачковых ручек это касается. Качество, увы, частенько хромает, даже фотографии некоторых ручек мне форумчане присылали - однозначно сборка была не японская. Но тут я должен подчеркнуть - мы часто в погоне за более дешёвой ценой "нарываемся" на не очень качественное исполнение. Такое наблюдал не единожды, хотя многие остались довольны именно ценообразованием и качеством ( и с таким я не раз сталкивался)... Я всегда заказывал у Тайзо ручки исключительно местного "розлива" Very Happy (имею в виду японские бренды,конечно), и ещё ни разу не "попал" на глюк. "Как, что и почему?" - мы уже обсуждали в другой теме. "pisuke2005" - нормальный продавец, как впрочем и другие, которых мы знаем, но и они, в силу определённых факторов, связанных с коммерческой составляющей, предлагают к реализации ручки, которые произведены не в Японии. Не вижу в этом чего-то плохого, но... Дам совет именно в этой теме, которую читают настоящие ценители японских ручек - задавайте вопрос своему продавцу из Японии об "оригинальности", не стесняйтесь. И самое главное - это вопрос о предпродажной подготовке. Я всегда прошу любого продавца "поводить" пером по разной бумаге, чтобы потом не возникло недоразумений. Как правило, личные ощущения от письма у продавца редко отличаются от нашего,покупательского, восприятия - это и есть предпродажная подготовка ( в какой-то мере). Скажу больше. Если полученная мною новая ручка при первой промывке под струёй воды выдаёт остатки чернил, которые остались на фидере - я доволен, значит не о чем беспокоиться.
P.S. Специально для скептиков, которые могут со мной не согласиться. Дабы удостовериться лишний раз, что ручка не б/у в полном понимании этого слова, я проверяю, на всякий случай с помощью "микрогляда"( так говаривает уважаемый мною Юрий Юрьевич из Ростовской губернии) пятно контакта пера и корпус ручки - сразу всё видно. Ещё ни разу не было обмана, хотя и не думал подозревать в этом наших уважаемых продавцов из страны Восходящего солнца. Надеюсь, что мой совет кому-нибудь - да поможет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 18:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многовато косяков с перьями у Тайзо... Какие-то претензии лично к нему предъявлять оснований нет, но как-то напрягает. То ли действительно брак довольно часто случается у производителей (что как-то лично для меня странно, учитывая, что эти производители - японские), то ли хорошие партии ручек расходятся по крупным дистрибьютерам и мелочи сливают некондицию... Вопросов больше, чем ответов... На месте Тайзо я бы делал предпродажный тест пера по примеру nibs.com. Это позволило бы избежать всех этих обменов ручек, которые наверняка отнимают у него немало времени и сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 18:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
P.S. Специально для скептиков, которые могут со мной не согласиться. Дабы удостовериться лишний раз, что ручка не б/у в полном понимании этого слова, я проверяю, на всякий случай с помощью "микрогляда"( так говаривает уважаемый мною Юрий Юрьевич из Ростовской губернии) пятно контакта пера и корпус ручки - сразу всё видно. Ещё ни разу не было обмана, хотя и не думал подозревать в этом наших уважаемых продавцов из страны Восходящего солнца. Надеюсь, что мой совет кому-нибудь - да поможет.

Игорь, спасибо за советы. По поводу пятна не совсем понял. Там ищем следы чернил?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 19:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ручка б/у, то будет пятка на шарике Последний проколор был заказан до старта продаж, через месяц я еще заметил что кольцо на колпачке криво "влито" в пластик колпачка, так что соглашусь про аутсорс производства у китайцев. Но от прогир я такого не ожидал, как впрочем от fermo
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 19:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Да, многовато косяков с перьями у Тайзо... Какие-то претензии лично к нему предъявлять оснований нет, но как-то напрягает. На месте Тайзо я бы делал предпродажный тест пера... Это позволило бы избежать всех этих обменов ручек, которые наверняка отнимают у него немало времени и сил.

" Скажи мне кто твой друг,и я скажу кто ты". Хорошая пословица... Считаю Тайзо своим другом. Сам я на форуме довольно давно, скоро уже стану старожилом, но не думаю,что я вот такой прямо плохой, порой можно и прислушаться (хотя понимаю, что я и не "пушистик"). А вот за Engeika я горой! Посему считаю своим долгом отстаивать доброе имя своего друга на любимом сайте... Насчёт "напрягает" - согласен, но только не по отношению к другу, рекомендации дал выше. Не припомню, чтобы кто-нибудь из нас просил (за очень редким исключением) сделать предпродажную подготовку ручки, купленной у него. Почему бы не попросить? Так ведь не просим. Самому Тайзо это делать? Но, Александр, согласитесь - не каждый покупатель поймёт то, что новая ручка, которую он получил, при первой же промывке из футляра ( а это как "Отче наш", делать нужно) начнёт выдавать струю, допустим, серого цвета. У покупателя возникнет вполне резонный вопрос - а что, как, и почему? И такая тема была у нас форуме, давно правда, но ведь была, причём было в ней очень много негатива. Что касается брака... Увы, он встречается, но опять же, в этом вина не "Продавца". Я, например, будучи много лет дилером такого гиганта,как ЯМЗ, многого насмотрелся, слов нет. Украина, Китай и даже некоторые российские заводы с Урала такое "херачили"(как говорит Голустян), да и сейчас "херачат" (контрафакт) - я, как специалист-моторист, просто в шоке, сие уму непостижимо!
P.S. Насчёт сил не знаю, но то, что обмен ручки занимает много времени и лишних "разборок" с производителем - это Вы, Саша, правильно написали. Это и нам лишнее, и нашим японским друзьям не очень приятно (это я мягко сказал, там тоже проблемы, особенно после наших неумелых и неудавшихся попыток что-то самим сделать, а потом отправить ручку с невинным лицом, но подпиленным пером - и такое было). Посему я и дал свои личные рекомендации постом выше. Коль возникнут у кого вопросы - прошу в "личку". С уважением, Игорь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 19:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
По поводу пятна не совсем понял. Там ищем следы чернил?

Пятно контакта - это паспорт пера, сразу видно "стар" ты или "млад"Very Happy, это я так пошутил. По этому пятну всегда можно определить "пробег" пера, особенно если есть с чем сравнивать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 19:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, лично к Тайзо у меня претензий нет. Просто потому, что нет оснований для этих претензий. У меня был опыт получения от него ручки с дефектным пером - обменял он без проблем, причем на другую ручку, которую я выбрал. Однако, количество случаев, когда люди получают дефектные перья, скажем так - великовато, это отрицать бессмысленно, не взирая ни на какие личные отношения. Резюмируя, можно сформулировать рекомендацию будущим покупателям: друзья, просите продавца проверить качество пера, если не хотите столкнуться с возможными проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 20:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Но от прогир я такого не ожидал, как впрочем от fermo

Да, Антон, тут я согласен с Вами. Pro Gear с 21 - каратным пером выпускается исключительно в Японии, и как они могли такое перо пропустить? Не понимаю. Да и "Fermo" - это ведь не VP, и не Decimo, которые штампуют даже в развивающихся странах. Мне и это удивительно. Впрочем, могу лишь беспочвенно предположить, что
pisuke2005 вольно или невольно заменил пишущий узел с одной ручки на другую (они ведь,узлы, взаимозаменяемые), и Вам случайно таким образом попалось не то, что хотелось бы. Повторюсь - это беспочвенное предположение. Я сам частенько переставляю в своих ручках пишущий узел на Каплесс-ах, даже и не вспомню уже где какое перо было изначально, внешне они все одинаковые. Но вот "оригинальные перья" по ощущениям при письме ни с чем не спутать, сейчас пишу и радуюсь исключительно "японцем". Об этом тоже мы где-то раньше на форуме говорили.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 20:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Игорь, лично к Тайзо у меня претензий нет. Просто потому, что нет оснований для этих претензий. У меня был опыт получения от него ручки с дефектным пером - обменял он без проблем, причем на другую ручку, которую я выбрал. Однако, количество случаев, когда люди получают дефектные перья, скажем так - великовато, это отрицать бессмысленно, не взирая ни на какие личные отношения. Резюмируя, можно сформулировать рекомендацию будущим покупателям: друзья, просите продавца проверить качество пера, если не хотите столкнуться с возможными проблемами.

Прекрасно, Саша, что мы поняли друг друга. Количество "проблемных" случаев в последнее время скорее говорит о том, что количество покупателей из стран СНГ увеличилось - не более того, ведь и на других сайтах пишут, что попадаются ручки с проблемами, хотя статистика показывает очень малый процент брака, что неудивительно для японской продукции. Насчёт резюме - полностью согласен!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 20:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что говорить - читал старый обзор namiki imperor -ручка попалась с бракованным пером, трудный старт, пропуски в письме.
Так то соглашусь, что чем больше покупателей, тем чаще встречаешь жалобы.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016 г. 23:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Libra писал(а):
По поводу пятна не совсем понял. Там ищем следы чернил?

Пятно контакта - это паспорт пера, сразу видно "стар" ты или "млад"Very Happy, это я так пошутил. По этому пятну всегда можно определить "пробег" пера, особенно если есть с чем сравнивать.

Спасибо, понял.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 00:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:53:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 02:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Не выдержал, подправил сам Smile)) Стало гораздо лучше, но пока не идеально. Остальное исправится под почерк при письме.

А вот это очень правильно, поздравляю! Сам практически все перья подстраиваю под себя, даже когда это вроде как и не нужно (так поступают и многие коллеги). Но... Лучше сразу добейтесь идеальности, видимо остались сотые доли мм до "абсолюта". Не стоит полагаться на "самоисправление шарика" со временем, письмо пером должно доставлять полное наслаждение "здесь и сейчас"!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 11:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, приходится констатировать что пик качества во всё мире уже пройден, в конце прошлого века, это касается и японцев.
Недавно у одного знакомого на дорогих часах с GPS - Seiko Astron отвалился кусок покрытия с корпуса.
Вчера маме на замену отработавшего кинескопного Sony Trinitron (который отпахал 14 лет без проблем) был куплен плоский Sony Bravia (правда не Япония, но первый тоже из соцлагеря бывшего) - и в первый же день - брак технического порядка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group