ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор первой перьевой ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор первой перьевой ручки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 05:52:24    Заголовок сообщения: Выбор первой перьевой ручки Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане.
С детства тянуло на всякие красивые вещи у дедушки, добротный кожаный портфель, перо. Взрослея периодически думал о пере, но не решался приобрести. Опасался взять не то что нужно новичку, думая поискать информацию в сети, но жизнь порой уводила в другую сторону. Наверно нужно было созреть.
Требования .. да какие у меня могут быть требования если я ни разу в руках не держал перьевую ручку, а перо только в детстве украдкой от деда. В жизни чаще всего набираю текст на компе, пишу редко, обычно это роспись и записки самому себе что необходимо сделать.
Буду благодарен за рекомендации и по возможности аргументацию, все же не смотря на то что полный профан мне было бы приятно осознавать причину выбора.
География покупки, СНГ, если есть в наличии в Москве было бы идеальным.
Спасибо за внимание.

P.S. Забыл. Не обозначил ценовой диапазон по нескольким причинам. Наверно легче будет если приведу пример. Год назад я перешел с сигарет на трубку, в поисках информации пришел на форум трубокуров. И читая подсказки знающих людей понял. покупать совсем дешевую трубку все же не стоит, есть риск разочарования. Это касается как инженерии так и очень многих факторов. Но и дорогую сразу с первого раза тоже нет необходимости покупать, все равно не оценишь. Думаю аналогия многим будет понятна.
А так.. мне сильно бьет по нервам скрип ручки/фломастера по бумаге. Ну и вензеля и прочие изыски для меня на текущем этапе не интересны. К перьевой ручке отношение как к приятному предмету которым приятно писать, держать в руках. Наверно это все. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 18:41:55    Заголовок сообщения: Re: Выбор первой перьевой ручки Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.
С детства тянуло на всякие красивые вещи у дедушки, добротный кожаный портфель, перо. Взрослея периодически думал о пере, но не решался приобрести. Опасался взять не то что нужно новичку, думая поискать информацию в сети, но жизнь порой уводила в другую сторону. Наверно нужно было созреть.
Требования .. да какие у меня могут быть требования если я ни разу в руках не держал перьевую ручку, а перо только в детстве украдкой от деда. В жизни чаще всего набираю текст на компе, пишу редко, обычно это роспись и записки самому себе что необходимо сделать.
Буду благодарен за рекомендации и по возможности аргументацию, все же не смотря на то что полный профан мне было бы приятно осознавать причину выбора.
География покупки, СНГ, если есть в наличии в Москве было бы идеальным.
Спасибо за внимание.

P.S. Забыл. Не обозначил ценовой диапазон по нескольким причинам. Наверно легче будет если приведу пример. Год назад я перешел с сигарет на трубку, в поисках информации пришел на форум трубокуров. И читая подсказки знающих людей понял. покупать совсем дешевую трубку все же не стоит, есть риск разочарования. Это касается как инженерии так и очень многих факторов. Но и дорогую сразу с первого раза тоже нет необходимости покупать, все равно не оценишь. Думаю аналогия многим будет понятна.
А так.. мне сильно бьет по нервам скрип ручки/фломастера по бумаге. Ну и вензеля и прочие изыски для меня на текущем этапе не интересны. К перьевой ручке отношение как к приятному предмету которым приятно писать, держать в руках. Наверно это все. Wink
Наверное, тогда Лами Сафари. http://getpen.ru/lamy-safari-m-antracit/i/214
Или зайти в раздел продажи и купить у "Паровозика" ручку как у дедушки Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 20:05:20    Заголовок сообщения: Re: Выбор первой перьевой ручки Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.
С детства тянуло на всякие красивые вещи у дедушки, добротный кожаный портфель, перо. Взрослея периодически думал о пере, но не решался приобрести. Опасался взять не то что нужно новичку, думая поискать информацию в сети, но жизнь порой уводила в другую сторону. Наверно нужно было созреть.
Требования .. да какие у меня могут быть требования если я ни разу в руках не держал перьевую ручку, а перо только в детстве украдкой от деда. В жизни чаще всего набираю текст на компе, пишу редко, обычно это роспись и записки самому себе что необходимо сделать.
Буду благодарен за рекомендации и по возможности аргументацию, все же не смотря на то что полный профан мне было бы приятно осознавать причину выбора.
География покупки, СНГ, если есть в наличии в Москве было бы идеальным.
Спасибо за внимание.

P.S. Забыл. Не обозначил ценовой диапазон по нескольким причинам. Наверно легче будет если приведу пример. Год назад я перешел с сигарет на трубку, в поисках информации пришел на форум трубокуров. И читая подсказки знающих людей понял. покупать совсем дешевую трубку все же не стоит, есть риск разочарования. Это касается как инженерии так и очень многих факторов. Но и дорогую сразу с первого раза тоже нет необходимости покупать, все равно не оценишь. Думаю аналогия многим будет понятна.
А так.. мне сильно бьет по нервам скрип ручки/фломастера по бумаге. Ну и вензеля и прочие изыски для меня на текущем этапе не интересны. К перьевой ручке отношение как к приятному предмету которым приятно писать, держать в руках. Наверно это все. Wink

Попробуйте Schneider их много в обычных канцелярских магазин стоят они очень дешево (от 70руб), пишут они как М, недорогие, прочные ручки для школы. Cтальное жесткое перо. Вам будет легче решить что Вам надо (и что Вам нравится) из дорогих ручек если у Вас будет хоть какой нибудь опыт общения с пером.
Может мне так "повезло" но все старые советские ручки у меня сильно льют и быстро сохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2016 г. 20:42:48    Заголовок сообщения: Re: Выбор первой перьевой ручки Ответить с цитатой

rs писал(а):
Попробуйте Schneider их много... Может мне так "повезло" но все старые советские ручки у меня сильно льют и быстро сохнут.

Schneider разные перьевые ручки выпускает, тут надобно каждую прощупать, дабы подобрать под себя. Дешёвые детские ручки могут отбить желание дальнейшего письма пером из-за своей детской геометрии и несколько "предсказуемо - простейшего" письма. Начинать пробу надо с ID этого бренда, потом плавно переходить на другие модели, ИМХО... Со старыми советскими ручками, Вам, коллега, однозначно не повезло. И сейчас можно приобрести советский "винтаж", который не уступает ( а порой и превосходит) по всем показателям современные перьевые ручки некоторых известных брендов, на которые молились (а некоторые и сейчас молятся)... Сафари - беспроигрышный вариант, вот только с градацией пера нужно изначально определиться (допускаю такое, что перо "F" больше подойдёт). Впрочем, и у японцев есть вполне заслуживающие внимание ручки для "познакомиться" в пределах 50$ (а то и ниже почти в 2 раза, но не хуже, а много лучше, чем некоторые их аналоги из Европы, но стоящие дороже). Рекомендую Богдану почитать форум. Открытых тем с ответами ,связанных с аналогичным вопросом, на форуме более, чем достаточно.
P.S. Аналогия с трубками интересна, я таким образом первую ЭС подбирал для себя. Зачем покупать сразу дорогую модель, если не знаешь сам, как вообще это подойдёт вместо обыкновенной сигареты?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 07:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, тогда Лами Сафари. http://getpen.ru/lamy-safari-m-antracit/i/214
Или зайти в раздел продажи и купить у "Паровозика" ручку как у дедушки Smile
почему Лами Сафари? А как у дедушки .. вовсе не обязательно, это просто картинка с детства.

Цитата:
Schneider разные перьевые ручки выпускает, тут надобно каждую прощупать, дабы подобрать под себя. Дешёвые детские ручки могут отбить желание дальнейшего письма пером из-за своей детской геометрии и несколько "предсказуемо - простейшего" письма.
Пощупать... не уверен что в кз есть, видел только дорогие ручки. Как понять детской геометрии и "предсказуемо-простейшего" письма?

Цитата:
Сафари - беспроигрышный вариант, вот только с градацией пера нужно изначально определиться (допускаю такое, что перо "F" больше подойдёт).
Наверно с Сафари и начну.

Цитата:
Рекомендую Богдану почитать форум. Открытых тем с ответами ,связанных с аналогичным вопросом, на форуме более, чем достаточно.

Не все сразу Wink Но думаю было бы неплохо купить ручку и попробовать писать, вполне возможно тогда некоторые вопросы которые обсуждаются будут понятнее.
Куплю наверно эту http://getpen.ru/lamy-safari-f-antracit/i/213 а дальше видно будет, хотя чисто визуально понравилась эта http://getpen.ru/lamy-studio-f-imperialblue/i/1196
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 08:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):

Куплю наверно эту http://getpen.ru/lamy-safari-f-antracit/i/213 а дальше видно будет, хотя чисто визуально понравилась эта http://getpen.ru/lamy-studio-f-imperialblue/i/1196

У меня точно такая же синяя Лами Студио, пишет прекрасно и хорошо сбалансированная. Но, если вам приходится много писать в жарком помещении или потеют ладони, будьте аккуратны грип ручки очень гладкий и по этой причине может скользить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 10:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Богдан писал(а):

Куплю наверно эту http://getpen.ru/lamy-safari-f-antracit/i/213 а дальше видно будет, хотя чисто визуально понравилась эта http://getpen.ru/lamy-studio-f-imperialblue/i/1196

У меня точно такая же синяя Лами Студио, пишет прекрасно и хорошо сбалансированная. Но, если вам приходится много писать в жарком помещении или потеют ладони, будьте аккуратны грип ручки очень гладкий и по этой причине может скользить.

Лами Студио это которая? Ладони к счастью не потеют, на счет жаркого помещения.. пользоваться буду скорее дома либо на объектах (строительство), там редко бывает прям сильно жарко, чаще пыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 10:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Как понять детской геометрии и "предсказуемо-простейшего" письма?

"Детская геометрия" - это значит, что довольно тонкий грип,выполненный под детскую руку, малый вес ручки и ярко выраженные "вмятины" под детские пальчики на грипе (так я это называю, хотя есть технический термин) для удобства письма нашим деткам, которых (деток) заставляют "изверги-педагоги" в начальных классах писать исключительно чернилками (которых,"извергов", я всячески в этом плане поддерживаю) Very Happy ...
"Предсказуемо - простейшего" - это европейский стандарт пера "М", который используется в школах разваливающейся на глазах Европы. Впрочем, не только в ЕС, но и у нас, и в России, и в Украине (не встречал ни разу школьные перьевые ручки с пером "F" и тем более "EF" европейского стандарта).Хоть это перо пишет очень гладко (слов "супротив" нет) и, как правило, "обильно"( сейчас мы говорим исключительно о школьных ручках) ,но в нём нет никакой изюминки, просто безрадостное письмо и всё. Вот поэтому я его так и обозвал. Наверное, так и должно быть.Но, почему не привить школьнику любовь к перу начиная,например, хотя бы с "ЕВРО F"? Не понимаю. Будучи приверженцем более тонкой градации (наверняка этим я уже "устал" коллег на форуме), даю рекомендации по перьям в плане градации "поУже".
Ну,и ещё. Чернила надобно купить "хорошие" или (если семейный бюджет позволяет) "очень хорошие". Любое первое знакомство подразумевает только хорошее, так?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 10:39:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну,и ещё. Чернила надобно купить "хорошие" или (если семейный бюджет позволяет) "очень хорошие". Любое первое знакомство подразумевает только хорошее, так?

Согласен с тем что начинать все же лучше с хорошего, а очень хорошее - пока повременим. Нужно начать, а дальше видно будет. Буду раз если подскажете какие чернила и было бы совсем отлично если скажете где можно купить. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 10:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить ручку и чернила сейчас нет проблем. Мне понравился российский сайт (хоть и не покупал там ни разу в силу своего географического местопроживания и трудностей в доставке) http://getpen.ru . Большой выбор.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 10:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Купить ручку и чернила сейчас нет проблем. Мне понравился российский сайт (хоть и не покупал там ни разу в силу своего географического местопроживания и трудностей в доставке) http://getpen.ru . Большой выбор.
А какие чернила относятся к хорошим? Ориентир по производителю, цене или как-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 11:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy Safari -- отличная ручка, чтобы начать знакомство. У самого именно с нее все и началось.

Выбор чернил большой, и тут многое зависит от ваших личных предпочтений. Откровенно плохих чернил в getpen нет. Попробуйте чернила Lamy, если выбрали их ручку. Я бы посоветовал сразу приобрести конвертор (для заправки бутилированными чернилами), потому как картриджи у них своего формата и быстро восполнить запасы не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 11:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
А какие чернила относятся к хорошим? Ориентир по производителю, цене или как-то ещё?

Нет, порой цена не оправдывает ожидаемое. Производитель? И тут есть "камни". Обычно мы ищем предпочтительный цвет чернил, с этого всё начинается. Потом можно в "поиск" в нете, а можно и дождаться советов форумчан....
Хорошие чернила? Ну, тут я пас. Есть "очень хорошие" и откровенно "плохие", не раз уже писАл в разных темах. И те, и другие не займут много времени в плане их написания в поиске на форуме по брендам, в отличии от просто "хороших".Впрочем, соглашусь - "поисковик" форума проблематичен, но что тут поделаешь? Рекомендую просто "полистать" темы о чернилах, наверняка что-то заинтересует.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 12:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправьте меня если я что-то не так понял. Для первой перьевой ручки прекрасно подойдет следующий вариант: http://getpen.ru/lamy-safari-f-antracit/i/213 в качестве чернила склоняюсь попробовать от того же производителя, например http://getpen.ru/lamy-ink-t52-50-blue/i/238 и дополнительно необходимо приобрести конвертор http://getpen.ru/lamy-z26/i/234
Встает вопрос, сразу в первой покупке нужно ли брать промокательную бумагу (и для чего она предназначена)? И стоит ли внимания http://getpen.ru/brause-cards/i/2917 ? Мне было бы интересно попробовать улучшить свой почерк учась писать каллиграфически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ipatralov
Посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 100
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 12:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан, можно еще на Pilot Metropolitan посмотреть. Она качественно сделана, металлический корпус, перо F и M (японское), в комплекте с конвертером, пипеточным правда. Разбирается легко для мойки / чистки. Ее вообще многие рекомендуют в качестве первой ручки наряду с Safari. Стоит, пожалуй, подешевле Safari, если за границей покупать. Ее совсем не сложно найти в России. На Гетпене ее нет, но есть в Комусе (правда дороже, чем в Западных интернет-магазинах). Я про нее писал, там есть и фото, и образцы письма: http://www.pentropia.com/pilot-metropolitan/

Может она Вам глянется, как инструмент, думаю, не разочарует.

_________________
C уважением,
Илья
www.pentropia.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 13:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):

Лами Студио это которая? Ладони к счастью не потеют, на счет жаркого помещения.. пользоваться буду скорее дома либо на объектах (строительство), там редко бывает прям сильно жарко, чаще пыль.

А примерно такая же на которую вы ссылку разместили. По фото мне кажется, что у меня цвет чуть посветлее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 13:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Поправьте меня если я что-то не так понял. Для первой перьевой ручки прекрасно подойдет следующий вариант: http://getpen.ru/lamy-safari-f-antracit/i/213 в качестве чернила склоняюсь попробовать от того же производителя, например http://getpen.ru/lamy-ink-t52-50-blue/i/238 и дополнительно необходимо приобрести конвертор http://getpen.ru/lamy-z26/i/234
Встает вопрос, сразу в первой покупке нужно ли брать промокательную бумагу (и для чего она предназначена)? И стоит ли внимания http://getpen.ru/brause-cards/i/2917 ? Мне было бы интересно попробовать улучшить свой почерк учась писать каллиграфически.

Если Вы хотите заниматься каллиграфией, то Вам, скорее всего понадобятся и специальные ручки (перья) для каллиграфии.
И если вы всё-таки хотите заняться каллиграфией, то смело берите Лами - Сафари, к ней можно купить перья стаб разной ширины. Перья меняются не просто, а очень просто. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 14:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Богдан, можно еще на Pilot Metropolitan посмотреть. Она качественно сделана, металлический корпус, перо F и M (японское), в комплекте с конвертером, пипеточным правда. Разбирается легко для мойки / чистки. Ее вообще многие рекомендуют в качестве первой ручки наряду с Safari. Стоит, пожалуй, подешевле Safari, если за границей покупать. Ее совсем не сложно найти в России. На Гетпене ее нет, но есть в Комусе (правда дороже, чем в Западных интернет-магазинах). Я про нее писал, там есть и фото, и образцы письма: http://www.pentropia.com/pilot-metropolitan/

Выбор для первой ручки думаю обширен, выбирать можно долго и много, поэтому я наверно остановлю свой выбор на Лами Сафари, если пойдет, то взял на заметку для расширение кругозора.

Цитата:
А примерно такая же на которую вы ссылку разместили. По фото мне кажется, что у меня цвет чуть посветлее.

Не могли бы вы уточнить какая именно ручка, так как ссылки я давал на две модели.

Цитата:
Если Вы хотите заниматься каллиграфией, то Вам, скорее всего понадобятся и специальные ручки (перья) для каллиграфии.
И если вы всё-таки хотите заняться каллиграфией, то смело берите Лами - Сафари, к ней можно купить перья стаб разной ширины. Перья меняются не просто, а очень просто. Very Happy

Думаю необходимо уточнить. Каллиграфия как постоянный стиль письма так я писать точно не буду. Как упражнение позволяющее выправить почерк вполне, но не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 15:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду эту модель http://getpen.ru/lamy-studio-f-imperialblue/i/1196. Если брать со стальным пером, то перья от лами Сафари подходят на лами Студио и Лами Ал Стар.
Для каллиграфии к перу которым вы будете писать регулярно можно взять стаб 1.1, 1.5 или 1.9, от этого же производителя, для каллиграфии пойдут (если вы хотите писать готическим шрифтом или италик). Посмотрел, правда на гетпене их нет в наличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 16:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Я имел ввиду эту модель http://getpen.ru/lamy-studio-f-imperialblue/i/1196. Если брать со стальным пером, то перья от лами Сафари подходят на лами Студио и Лами Ал Стар.
Для каллиграфии к перу которым вы будете писать регулярно можно взять стаб 1.1, 1.5 или 1.9, от этого же производителя, для каллиграфии пойдут (если вы хотите писать готическим шрифтом или италик). Посмотрел, правда на гетпене их нет в наличии.

Стабы Пеликана недорого есть у Дмитрия в микромагазине.
http://penmania.ru/microshop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 19:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Богдан"] почему Лами Сафари?[quote]
1. Не помню жалоб на эту модель.
2.Относительно недорогая и популярная.
3. "Вездеход" , достаточно выносливая. Используют моряки и летчики Smile Почитайте в разделе форума.
4. Возможность покупки и замены пера другого размера, без проблем.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 19:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
хотя чисто визуально понравилась эта http://getpen.ru/lamy-studio-f-imperialblue/i/1196

Тогда поясните, сколько для Вас "недорого".

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 19:19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
А какие чернила относятся к хорошим? Ориентир по производителю, цене или как-то ещё?

Не начинайте. Сейчас холивар будет. Smile Неплохие чернила, Лами и Пеликан для начала. Радуга тоже подойдет, но первые получше.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 19:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Лами - Сафари, к ней можно купить перья стаб разной ширины. Перья меняются не просто, а очень просто. Very Happy

Действительно, взял бы сразу и несколько перьев. Выбирайте в зависимости от почерка. Ориентируйтесь на F и М.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cap_Nemo
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 21:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не лучше ли начать общение с инструментами попробовав, к примеру, Big All in one? Если понравится сам принцип, то вперед и с песней, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 07:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, за обсуждение. Я в принципе благодаря вам всем определился с первой ручкой. Возьму для начала Сафари за 2000 рублей, к ней чернила Лами и конвертор.
Если писать перьевой ручкой мне будет приятно и что-то будет получаться, там уже подумаю чтобы взять набор для каллиграфии чтобы попытаться научится писать более аккуратно, ту Лами которая больше привлекла визуально, ну и к ней разные перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 08:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл. Подскажите в какой теме или ветке корректно будет задать вопрос о ручке montegrappa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 09:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C первого сообщения понятно было, что человеку montegrappa нужна, а вы ему попсовую safari насоветовали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2016 г. 09:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
C первого сообщения понятно было, что человеку montegrappa нужна, а вы ему попсовую safari насоветовали Laughing
Вы не правы, мне montegrappa не нужна, лежит без дела. Попробовал ей пару строк написать, не понравилось, montegrappa лежит без дела, пишу обычными дешевыми ручками.
Любопытно было узнать какой серии она относится. А так, думаю продать, уже год как без дела лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group