ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перья открытые, закрытые, полуоткрытые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перья открытые, закрытые, полуоткрытые
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 17:30:46    Заголовок сообщения: Перья открытые, закрытые, полуоткрытые Ответить с цитатой

Очевидно, такой темы еще не было. В разных ветках форума и на других сайтах высказываются те или иные мнения о сравнении открытых и закрытых перьев. Для начала попробую их обобщить.
1.Ручки с открытыми и закрытыми перьями не отличаются друг от друга ни по мягкости-жесткости, ни по вариативности письма, ни по скорости засыхания при снятом колпачке.
2.Закрытое перо появилось позднее открытого, позволяет держать ручку ближе к кончику пера, не рискуя измазать пальцы чернилами.
Мое поколение в 50-60-е годы пользовалось в младших классах простенькими ручками с открытыми перьями, затем в старших классах и институтах более дорогими, с закрытыми, в том числе, золотыми перьями. Но уже в 70-е годы К.Барыкин в своей известной книге «Пишу, печатаю, диктую» писал: «Закрытое круглое перо встречается все реже». Преобладание открытых перьев, на мой взгляд, объясняется повсеместным распространением «шарика» и превращением перьевой ручки из утилитарного предмета в имиджевый аксессуар. Открытое перо, да еще с гравировкой, инкрустацией становится важным элементом дизайна ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 18:33:56    Заголовок сообщения: Re: Перья открытые, закрытые, полуоткрытые Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
... 1.Ручки с открытыми и закрытыми перьями не отличаются друг от друга ни по мягкости-жесткости, ни по вариативности письма...

Это неверное утверждение.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 18:44:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 20:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда высказываются разные, но обоснованные мнения, без претензий на только собственную правоту, с признанием исключений из правил. Один из здешних форумчан писал: "А насчет негибкости советских закрытых перьев, позвольте не согласиться. Имею Союз 60-х годов, купленный здесь на форуме, с великолепным гибким ЗАКРЫТЫМ пером", (http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5100). Или вот на другом ресурсе: «Повышенная жесткость закрытого пера тоже миф. Основные характеристики открытого и закрытого перьев идентичны. Они обусловлены жесткостью материала, из которого изготовлено тело пера, и характеристиками наконечника» (http://elcode-blog.ru/?p=140)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 20:34:00    Заголовок сообщения: Re: Перья открытые, закрытые, полуоткрытые Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Преобладание открытых перьев, на мой взгляд, объясняется повсеместным распространением «шарика» и превращением перьевой ручки из утилитарного предмета в имиджевый аксессуар. Открытое перо, да еще с гравировкой, инкрустацией становится важным элементом дизайна ручки.

чушь. открытое перо появилось раньше. вариантов авторучек с открытым пером всегда было больше. перьевая авторучка как и часы всегда была, наряду с утилитарным предметом, имиджевым аксессуаром. да вы, что ли, форум почитайте. пройдите по ссылкам которыми щедро делятся участники. посмотрите на каталоги старых авторучек. и уже потом беритесь за выводы и обобщения. а вы, только научившись алфавиту, сразу беретесь за поучающие философские эссе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 20:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Основные характеристики открытого и закрытого перьев идентичны.

Если Вы мне покажите письмо закрытым пером с градацией от EF до BBB, как на открытых флексах, буду признателен.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 21:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, человек сам не понимает о чем пишет. Даже мне, мягко говоря дилетанту, очевидны ошибки и неправильное понимание сути вещей. Да, в СССР преобладали закрытые перья. Так это связано с тем, что еще перед войной, то ли стырили, то ли купили у Паркер технологию, так по ней десятилетиями и штамповали.
Да что там приводить в пример флекс перья. Мой Конвей-Стюарт Веллингтон с обычным пером IF по мягкости и гибкости очень сильно отличается. Да и Омас Нуар тоже весьма гибкое перо, хоть и не флекс. А про Пилот Фалькон или Стипула модель Т, топикастер похоже и не слышала. Хотя и подводит итоги. Я лично про стипулу два поста писал. И про Конвей. А про пилот фалькон так многостраничный доклад есть на форуме. и похоже про перья италик и облик автор поста тоже не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 21:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, право, неловко, Shina, что Вы даже не заметили кавычек и ссылки, которые я указала. приписали мне цитату другого автора, к тому же специалиста по теме. А я всего лишь новичок в перьевом мире, стараюсь разобраться, прочитать как можно больше и не зацикливаться на каком-то стереотипе, с порога голословно объявляя все иное "неверными суждениями", "чушью".
сергеймак, Вы же не станете отрицать, что сегодня шариковая ручка вытесняет перьевую из утилитарной сферы, пишущих пером стало меньше, чем раньше, перо становится в БОЛЬШЕЙ степени имиджевым аксессуаром. Алфавиту научилась, форум читаю внимательно, даже в пробах золота стала разбираться благодаря Вам. А поучать никого не собираюсь и меня поучать не надо. Мы только недавно говорили о снобизме в теме "Ручки СССР".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2015 г. 23:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркер 51 первая в мире массовая ручка с закрытым пером появилась в 1940 вроде. Почему у нас массово были распространены закрытые перья ? Мне кажется закрытое перо более технически совершенно чем открытое. Закрытое перо оставляет меньше шансов испачкаться школьнику, меньше сохнет за счет того что поверхностей открытых меньше, думаю что именно поэтому советские школьные ручки в основном с закрытым пером. Гибких перьев закрытых не видел- я именно про гибкие не полуфлекс. Но как выше сказали они существуют в дорогих ручках, в чем я собственно очень сомневаюсь- semi-flex они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 00:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 00:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Закрытые перья в основном конические. Коническое перо гибким не бывает, гибкость для такого пера исключение. Обрежьте трубу под 20-40 градусов, будет ли острый кончик гибким???

Советские перья в стиле Паркер 51 довольно сильно торчат из корпуса, поэтому и бывают мягкими, ну в крайнем случае семи флекс, но не гибкими.

Перья по типу Аврора 88 могут быть гибкими, там перо торчит из корпуса на половину почти и не является коническим.

Еще раз повторюсь, гибкость для закрытого пера это скорее исключение.

"Золотые слова, юрий бенедиктович". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 07:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Мне, право, неловко, Shina, что Вы даже не заметили кавычек и ссылки, которые я указала. приписали мне цитату другого автора, к тому же специалиста по теме...

Ничего страшного, коллега,неловкость со временем проходит. Я не слепой, кавычки увидел, даже прочитал статью. Увы, автор очень далёк от "специалиста по теме", уверен, что он с перьевыми ручками знаком, мягко говоря, шапочно, уж очень много технических и даже исторических неточностей. Посему, открывая новую тему, я порекомендовал бы Вам не торопиться с обобщениями, ибо пословица "Поспешишь - людей насмешишь" жива и сегодня. Сайту 12-ый год, по многим интересующим вопросам есть темы, почитайте. Уверен, что через некоторое время (после прочтения форума и более досконального изучения) Ваши первые посты в этой теме у самой вызовут улыбку. С уважением ..., Shina. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 09:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, а мне по-прежнему неловко за Вас и за сергеймака. Не захотели увидеть ключевое слово в первой же моей строчке- "ПОПРОБУЮ", приписали мне намерение кого-то поучать. А я всего лишь предложила обсудить вопрос, по которому есть противоречивые суждения. в том числе и здесь на форуме. Навешивание ярлыков ("чушь", "неверное утверждение"), переход на личности ("только научившись алфавиту, сразу беретесь за поучающие философские эссе") контрпродуктивно. Вот Вы усмотрели "уж очень много технических и даже исторических неточностей" в статье. А конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 09:20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Shina, а мне по-прежнему неловко...

Понятно...Вот только я не увидел предложения к обсуждению, мне "врезалось" Ваше "обобщить". Поправьте первый пост с дополнением "Предлагаю обсудить" - совсем по-иному звучать будет. А обсуждать статью по Вашей ссылке лично у меня нет особого желания, займёт много времени. Таких "писателей" в нете полно. Большинству коллег по форуму ошибки таких "знатоков" более, чем очевидны,поэтому мы стараемся не выкладывать такой мусор в обсуждаемых темах (акромя околоручечного хьЮмора) . Ещё раз повторюсь - читайте форум, найдёте много полезной информации и наверняка что-то новое для себя. Ну, а ежели есть опыт - делитесь с нами своими личными впечатлениями, без оглядки на "горе-писателей", всегда будем рады!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 10:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот было бы хорошо, если бы те форумчане, которым "очевидны" ошибки в статьях, разобрали их конкретно, без наклеивания ярлыков ("мусор". "горе-писатели"), если они в состоянии это сделать. Не надо жалеть времени на доброе дело. Главное, чтобы было интересно и поучительно. В теме "Ручки СССР" Инженер 74 разделал под орех статейку из "Коммерсанта", по пунктам, аргументированно. Вот мне, например, представляется спорным утверждение, что "вариантов авторучек с открытым пером всегда было больше". И мой скромный опыт, и другие свидетельства говорят, что в 50-60е годы в СССР преобладали ручки с закрытым пером. Интересно, что они созданы и вошли в обиход практически в одно время с шариковыми, отличались большей практичностью, чем ручки с открытым пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 13:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Вот было бы хорошо, если бы те форумчане, которым "очевидны" ошибки в статьях, разобрали их конкретно, без наклеивания ярлыков ("мусор". "горе-писатели"), если они в состоянии это сделать. Не надо жалеть времени на доброе дело. Главное, чтобы было интересно и поучительно. В теме "Ручки СССР" Инженер 74 разделал под орех статейку из "Коммерсанта", по пунктам, аргументированно. Вот мне, например, представляется спорным утверждение, что "вариантов авторучек с открытым пером всегда было больше". И мой скромный опыт, и другие свидетельства говорят, что в 50-60е годы в СССР преобладали ручки с закрытым пером. Интересно, что они созданы и вошли в обиход практически в одно время с шариковыми, отличались большей практичностью, чем ручки с открытым пером.

еще раз. прочтите больше форум. прочтите, что я писал. сравните со своими выводами. ну неправильные они. и неправильные они от недостатка ваших знаний. вот я и говорю, что вам прежде чем делать выводы нужно набрать информации. ручки с закрытым пером преобладали в СССР потому, что была куплена технология у паркера. а своими разработками не заморачивались. потому что в СССР производство ширпотреба всегда было вторичным. вам представляется.... а в действительности в мире открытое перо появилось раньше, ручек намного больше. СССР в этом плане был весьма маленькой частью.Вы даже не хотите вникнуть в то, что пишут для вас и обижаетесь. во я и говорю, что ваш опыт и знания слишком малы для воводов и умозаключений. нужно больше читать. где тут оскорбления и ярлыки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 13:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Вот было бы хорошо...

Если кто-нибудь из форумчан уделит время и "разделает под орех" статью по Вашей ссылке - хорошо, коли нет - тогда разложу по полочкам (когда будет больше свободного времени). А мы что говорим только о ручках СССР? О шариковых ручках в Союзе совсем другая тема должна быть, где-то мелькали у нас отрывочные сообщения. Я помню те времена, когда в стержень заправляли пасту в специальной будке, хотя тогда мы писали в школе "макалками". Но назвать это шариковыми ручками ( в нашем сегодняшнем понимании) можно с большой натяжкой...
Касательно ручек с открытым и закрытым пером. Помню, что первые перьевые ручки, которыми пользовался в школе, были с открытым пером. Перо называлось кажется "Эврика", без шарика на конце, про себя называли "волной", с обыкновенной пипеткой. А чуть позже в свободной продаже (во всяком случае у нас) появились ручки с закрытым пером с системой заправки "Аккордеон", об этом мы раньше в разных темах говорили.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 13:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маленькому ребенку читают сказки. выучившись читать, он начинает со сказок. и делает вывод - большинство книг это сказки. а на самом деле у него просто опыт маленький и знания мизерные. и говорит он ерунду сам того не осознавая. его-то опыт говорит обратное. В СССР вся литература была написана методом социалистического реализма. и опыт читателей говорил, что в СССР преобладает литература соцреализма. Но если сравнить ту часть, что была написана методом соцреализма со ВСЕЙ мировой литературой - какой процент будет соцреалистических книг?
для обобщений и выводов нужно изучить опыт многих людей. историю авторучек во всех странах за все время. сравнить количество моделей .
и вот это "1.Ручки с открытыми и закрытыми перьями не отличаются друг от друга ни по мягкости-жесткости, ни по вариативности письма, ни по скорости засыхания при снятом колпачке. " чушь. полная.
"1.Ручки с открытыми и закрытыми перьями не отличаются друг от друга ни по мягкости-жесткости, ни по вариативности письма" это ерунда чушь фигня. потому, что отличаются. сильно. только профан в мире авторучек может утверждать такое. и я выше написал почему я так резко отзываюсь. флексы, облики, италики. плюс про конвей-стюарт и омас я писал. в общем не спорить нужно, не доказывать, а читать, читать, читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 13:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна писал(а):
Shina, а мне по-прежнему неловко за Вас и за сергеймака. Не захотели увидеть ключевое слово в первой же моей строчке- "ПОПРОБУЮ", приписали мне намерение кого-то поучать. А я всего лишь предложила обсудить вопрос, по которому есть противоречивые суждения. в том числе и здесь на форуме. Навешивание ярлыков ("чушь", "неверное утверждение"), переход на личности ("только научившись алфавиту, сразу беретесь за поучающие философские эссе") контрпродуктивно. Вот Вы усмотрели "уж очень много технических и даже исторических неточностей" в статье. А конкретно?

я ведь в посте чуть выше упоминал авторучки и говорил, что обзоры с примерами письма выкладывал. и упоминал обзоры других авторучек. все это проигнорировано. форумчане это давно разобрали. просто нужно не полениться и поискать на форуме. и прочесть. а то в последнее время мода такая "вынь да положь".
зы.и мне неловко за вас. вам говориться, что у вас мало знаний для выводов и обобщений. что знания нужно приобретать. желательно самостоятельно. как и подобает взрослому человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Владимировна
Посетитель


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 83
Откуда: Эльбурс

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2015 г. 17:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак, с вами не скучно. Я написала: "Закрытое перо появилось позднее открытого", вы возразили: "чушь. Открытое перо появилось раньше" и в следующих постах: "вам говоритЬся", "в действительности в мире открытое перо появилось раньше". Прочтите еще раз, что написали, исправьте грамматические ошибки и перенесите ваши посты в "Околоручечный хьюмор". Ради бога, не надо спорить. Я с вами полностью согласна: открытое перо появилось раньше. Но согласитесь и вы со мной-закрытое перо появилось позже. Давайте придем к консенсусу. Со своей стороны обещаю выполнять вашу установку-учиться, учиться и учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2015 г. 09:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять специалисты по ручкам со стажем срач развели.
_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2015 г. 14:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а можно было такой холиварчик "открытое vs закрытое" развести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2015 г. 22:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А иного мотива кроме как тупым или острым концом разбивать здесь и не видно. Зацепились за критерий, вариативность линии (за счет гибкости пера), а сколько там этих перьев с высокой вариативностью. За исключением моделей/перьев, которые можно чуть ли не по пальцам пересчитать, вариативность проявляется в экстремальных режимах пользования, которых в общем-то лучше избегать.

Вполне можно сделать "статистическое" утверждение: случайно взятая ручка с открытым пером, хоть современная, хоть антикварная, хоть со стальным пером, хоть с золотым будет показывать слабую вариативность. Здесь можно, и вполне небесполезно, ставить вопросы "что такое экстремальное пользование", "что значит случайно взятая" и т.п. Когда я говорю про "статистическое утверждение", то держу в голове конкретную картинку. На практически любом достаточно большом ручечном шоу среди километров выставленных ручек, таковые с гибкими (в смысле вариативности линии) перьями особо позиционируются и занимают довольно скромную площадь и статистичность понимается как в задаче Бюффона. Здесь тоже можно продолжать уточнения, например, в направлении представительности набора ручек на таких шоу. Это тоже будет конструктивно, но в конце концов, к сравнению открытых и закрытых перьев имеет опосредованное отношение. В конце концов, нет ничего невозможного в том, чтобы сделать ручку с формально (?) закрытым пером, отнесенным от корпуса, которое будет обладать достойной вариативностью. Никаких законов природы это не нарушает.

Тем не менее остается вопрос: почему ручки с закрытыми перьями оказались в современном мире, по-крайней мере за пределами Азии, в явном меньшинстве? У закрытых перьев была своя золотая пора, но по какой-то причине она, в общем, закончилась.

Рассуждение, опирающееся на статусность ручек, не является очень убедительным, потому что даже среди школьных ручек открытые перья, по-видимому, всегда преобладали. Хотя, вряд ли получится сделать такого рода утверждения без привлечения географических определителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2015 г. 23:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

...
По приведенной ссылке смысл золота в Паркер 51 в устойчивости к коррозии, чернила были весьма агрессивными, даже нержавейка темнела, поэтому и выдумали октаниум на Паркер 21 и Паркер 51 супер.
...


Паркер 51 супер - это что такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2015 г. 23:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила. Скорее всего Quink Superchrome Parker 51.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2015 г. 00:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:19:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2015 г. 10:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Просто интересуюсь 51 и думал что-то пропустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 18:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне открытые перья, длинные и сужающиеся к ручке вообще не нравятся.
Наверное это бзик какой-то её со школьных лет - когда везде на почте стояли страшные макалки с царапучими перьям. Когда я пишу ручкой с таким пером - всё время вспоминаю их, кажется что перо сейчас вывалится или переломится.
Очень нравятся ручки с закрытыми (типа Паркер 51), с цельными как продолжение ручки (типа моделей Вотермена, Шиффера или Винг Сунга), ну или на крайний случай короткими и прямыми как у Вектора, Винг Сунга 260 или Лами СР1.

Наталья Владимировна писал(а):
Преобладание открытых перьев, на мой взгляд, объясняется повсеместным распространением «шарика» и превращением перьевой ручки из утилитарного предмета в имиджевый аксессуар. Открытое перо, да еще с гравировкой, инкрустацией становится важным элементом дизайна ручки

... и понтовства ею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 12:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

... и понтовства ею.

и откуда такие выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2016 г. 14:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):

... и понтовства ею.

и откуда такие выводы?

Ха! Тёзка, заканчивайте цитировать "бабу - мужика", оно того не стОит.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group