ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как разобрать Waterman 12 s?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как разобрать Waterman 12 s?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 00:06:06    Заголовок сообщения: Как разобрать Waterman 12 s? Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Может ли кто-нибудь помочь советом, а может, и инструментом для разбора хорошей ручки — Waterman Safety 12 s?

В принципе, агрегат был в пристойном состоянии, осталось раскрутить лишь верхнюю часть. http://www.vintagepens.com/FAQrepair/Waterman_safety_repair.shtml — руководство хорошее и, наверное, единственное, но пуансона у меня нет, а голыми руками ручку ковырять неохота.

Подскажите, пожалуйста: я правильно понял, что заглушку эту, которая «the center shaft», нужно выталкивать не изнутри, а снаружи?

А если пуансон не обязателен, то чем её лучше вытолкать? И если вытолкать, то наверняка она окажется непригодна для дальнейшего использования, — следовательно, как её сделать?

В общем, буду признателен всем форумчанам за любую помощь.

Прошу прощенья за косноязычие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 02:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 11:28:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, механизм-то работает, причём без ультразвука или других манипуляций. Нужно его только разобрать, потому что оригинальный пробковый уплотнитель уже никуда не годится.

То есть действительно выколачивать нужно с той стороны, где указана модель? А как быть с этой «the center shaft»? Я никак не могу понять, что происходит с ней и с заглушкой (маленький кружок) после того, как выколотишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 12:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 12:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, только сейчас сообразил приаттачить фото. http://www.vintagepens.com/images/perm/punched.jpg Маленьким кружком я назвал штуку, которая не даёт хвостовику вращаться внутри концевой секции (маленькое углубление напротив надписи). Если штифт можно выколотить, то не случится ли что с этим стопором? Забугорный народ говорит, что стопор может и не выпасть, но мало ли чего. Я его в домашних условиях точно изготовить не смогу. Не уверен, что и уплотнитель новый смогу толком вырезать. Впрочем, есть вариант, описанный по приведённой выше ссылке, так что это не страшно.

Короче говоря, если до сих пор внятно объяснить не получилось, прошу прощения: три дня уже не отрываюсь от работы, голова пухнет. Попытаюсь переформулировать. Концевую секцию без проблем открутил, не могу только её разобрать. Вот.

P.S. По этой ссылке, например, — http://www.peytonstreetpens.com/waterman-42-safety-pen-parts-barrel-spiral-end-piece-shaft-pin-b.html — в разобранном состоянии я вижу только один штифт. А на фото собранного корпуса заглушка появляется неизвестно откуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 13:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:22:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015 г. 07:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

В связи с этим вопрос: нет ли у кого из питерских форумчан упомянутой Torotto приспособы, чтобы выколотить хвостовик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 2016 г. 16:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Вопрос преимущественно к обладателям safety pens, либо к тем кто производил их ремонт.
Имеется noname safety pen (The SWELL pen) по строению практически идентичная Waterman 42, 45 и т.д.

При разборе ручки столкнулся с проблемой отсоединения части 1 от части 2 (место стыка отмечено красным). По сути деталь 1 держится на стержне детали 3, когда деталь 2 свободно вращается между двумя другими.
Проблема в том, что деталь 1 никаким образом не хочет отсоединяться даже при нагреве. Возможно производитель недальновидно их намертво заклеил. В отличие от Waterman'ов нижняя часть ручки гладкая, без каких-либо отверстий для стержня, что так же не прибавляет вариантов для извлечения этих частей.
Вопрос в том, сталкивался ли кто с подобной же проблемой? Что может помочь растворить или ослабить клей на месте стыка, не повредив при этом эбонитовые части? Или возможно я просто что то делаю не так и вы поделить со мной своим опытом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VovaHirnoy
Новичок


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 06:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group