ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - А все таки из чего складывается стоимость современных ручек?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

А все таки из чего складывается стоимость современных ручек?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 15:50:22    Заголовок сообщения: А все таки из чего складывается стоимость современных ручек? Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
Про "ЧаВо" очень хорошая идея. Можно, как новичку в данной теме, тоже задать свой вопрос(не знаю куда его вставить, поэтому думаю тут он будет уместен. Не кидайте тапки...).
Вот тут много вопросов про выбор бюджетных и дешевых ручек для новичков и мне вот непонятно (собственно сам вопрос): А из чего вообще складывается стоимость ручки(авторучки) и чернил(картриджей) для нее?

Естественно с одной стороны стоимость понятна, если ручка сделана из драгоценных металлов, а с другой, если ручка не из драгоценных металлов сделана. Ведь сейчас куча ручек делается в промышленных масштабах и серийно, а не вручную каждым мастером, так откуда такие бешеные цены на них?


ЮрийЮВ писал(а):
А имя как гарантия качества ничего не стоит?
Возьмите две ручки-Пеликан Соверен любой и сходную по размерам и устройству немецкую же, но безродную. Отличаться цена м. б. на порядок. Но знающий выберет Пеликан,который дороже. Почему? Пеликан гарантирует качество. Исходя из этого, люди более-менее обеспеченные (или,как минимум,уважающие себя) привыкли платить дороже,уверенные,что дешёвые вещи не бывают качественными.
Не надо спорить: из каждого правила есть исключения.


Enfbl4 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
А имя как гарантия качества ничего не стоит?
Возьмите две ручки-Пеликан Соверен любой и сходную по размерам и устройству немецкую же, но безродную. Отличаться цена м. б. на порядок. Но знающий выберет Пеликан,который дороже. Почему? Пеликан гарантирует качество. Исходя из этого, люди более-менее обеспеченные (или,как минимум,уважающие себя) привыкли платить дороже,уверенные,что дешёвые вещи не бывают качественными.
Не надо спорить: из каждого правила есть исключения.


Паркер подтверждает обратное (имя уже ничего не значит, по крайней меря для меня и это не зависит от финансового положения человека покупающего ручечную продукцию пеликан).))))

Я не спорю, просто любопытство и здравый смысл в нынешней экономической обстановке не дают покоя))). Думаю тему про становление ручки, как государства по имени (ценообразование ручки)возможно вынести как отдельной темой, только подскажите куда именно, чтобы палками не закидали Wink
Дабы флуд в этой теме не разводить.


ЮрийЮВ писал(а):
Enfbl4 писал(а):
Паркер подтверждает обратное (имя уже ничего не значит
Да читайте же внимательно!
ЮрийЮВ писал(а):
Не надо спорить: из каждого правила есть исключения.

"Соседка,ты в баню?"
"Не! Я в баню!"
"А! Я думала, ты в баню..."
(разговор глухих старух)



Enfbl4 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Enfbl4 писал(а):
Паркер подтверждает обратное (имя уже ничего не значит
Да читайте же внимательно!
ЮрийЮВ писал(а):
Не надо спорить: из каждого правила есть исключения.

"Соседка,ты в баню?"
"Не! Я в баню!"
"А! Я думала, ты в баню..."
(разговор глухих старух)


Я видел Вашу надпись, но Вы видимо не обратили внимание на мою:

Enfbl4 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
А имя как гарантия качества ничего не стоит?
Возьмите две ручки-Пеликан Соверен любой и сходную по размерам и устройству немецкую же, но безродную. Отличаться цена м. б. на порядок. Но знающий выберет Пеликан,который дороже. Почему? Пеликан гарантирует качество. Исходя из этого, люди более-менее обеспеченные (или,как минимум,уважающие себя) привыкли платить дороже,уверенные,что дешёвые вещи не бывают качественными.
Не надо спорить: из каждого правила есть исключения.


Паркер подтверждает обратное (имя уже ничего не значит, по крайней меря для меня и это не зависит от финансового положения человека покупающего ручечную продукцию пеликан).))))

Я не спорю, просто любопытство и здравый смысл в нынешней экономической обстановке не дают покоя))). Думаю тему про становление ручки, как государства по имени (ценообразование ручки)возможно вынести как отдельной темой, только подскажите куда именно, чтобы палками не закидали Wink
Дабы флуд в этой теме не разводить.

Вот присоединяйтесь к дискуссии:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11062


От Вас последовал вопрос, я на него ответил. Как говорится клин клином вышибают (шутка) Very Happy .

Уважаемый ЮрийЮВ, я понимаю что у Вас клин с клином не сходятся или звезды начали сиять не стой стороны(никого не хочу обидеть, да и не вижу смысла), но давайте уважать мнения других людей, каждый имеет свое мнение и если Вы так страдаете манием величия (еще раз простите, если чем то обидел, честное слово не преследую эту цель), то лучше помогите нам таким несмышленым новичкам в оном вопросе, а не высказывайте свое "Фи", для этого раздел "ЧаВо" и планируется создать. "Фи" сказать может каждый, но обосновать или тем более помочь, развить мысль и тд. и тп. дано не всем. Для этого и создаются данные форумы (клубы по интересам/увлечениям) Rolling Eyes


Все перехали это обсуждать в созданную для этого тему.


Как бы данную тему уже начал в теме FAQ или "ЧаВо". Дабы не засорять тему, решил создать отдельную. Кто что думает по этому поводу?

Извините, если данная тема уже поднималась, но я не нашел полную ветку где данный вопрос был озвучен и рассмотрен всестороннеWink
Заодно и прикрепим ее к "ЧаВо".


Последний раз редактировалось: Enfbl4 (Вс 13 Дек 2015 г. 16:28:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 16:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот начало, что послужило вдохновение для создания данной темы:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10590&start=90

четвертая страница будущей темы ЧаВо или FAQ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 16:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не раз уже это обсуждалось на форуме, ищем и читаем внимательно. В двух словах повторю...
1.Бренд, он денег стоит.
2.Материал и внешняя обработка пера. Каратность пера:чем выше, тем, как правило, дороже. Ручная доводка перьев (встречается на "взрослых" ручках, например у "японцев", но не только).
3.Материал корпуса. Привычный акрил, пластик или как пишут "драгоценная смола" - это одно. А вулканическая лава, кусок метеорита или шмат от Титаника, поднятый с глубины - совсем другое, цена сразу подскакивает.
4.Драгметаллы в корпусе и "камешки", которыми усеивают колпачки и баррелы.
Можно ещё продолжать (система заправки, материал фидера, редкие конструкции и т.д.)

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 16:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас же, скорее, цена интересует. Да еще в таком варианте, когда ее можно восстановить вслепую, скажем, по данным размерам и каким-то характеристикам. Не получится. Цена в немалой степени определяется тем, за сколько ручку можно продать.

Есть, конечно, некие общие зависимости цены от используемых материалов, качества труда и т.п., но уж очень они общие. Давно послеживаю, может где-нибудь попадется разбор конкретного примера с достоверной цифирью. Ни разу не попадалось. Общих разговоров много видел, на многие мегабайты, а конкретики - нуль. Уже давно отдельно интересует, почему это так, но и здесь тоже все больше фантазий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 17:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю про ручки из драгметаллов. Имеются в виду обычные, типа паркер вектор, фронтьер, пилот 78g. Еще sheaffer intensity, ватерман бюджетные версии hemisphere(сейчас цена 3000-5000р) и еще куча оных.
Купил на днях ручку перьевую за 58 рублей (не тысяч, даже не 580рублей), а всего за 58р пишет не хуже паркера вектор, но внешне не очень. Так вот если тупо подправить ее, сделать чуть по прямее корпус из обычного пластика и перо из нержавейки, то она ничуть не хуже вектора может получиться))). Вот собствено и возник вопрос о создании такой темы.
Школьнику и студенту думаю не нужны украшательства, а нужен нормальный пишущий инструмент к тому де дешевый, хотя сейчас эра цыфровых технологий которые в гонке за лучшими решениями теряют в качестве и надежности. Ручка пока никуда не денется, хотя сейчас перьевая или просто дорогаю ручка-это скорее всего понты, нежели необходимый инструмент, но привыкнув ездить на мерседесе, на жигули садиться не охота.
Так если в ручке нет драг металлов и она производится серийно, так откуда берется цена от 3х т.р.?


http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8677
Тема кстати про ручку которая у кого то течет, а у кого то все ок. Цена кстати не малая, но неприятности владельцы испытывают. Кстати она содержит драг металлы. Получается от материалов качество самой ручки и письма не зависит? Shocked Вопрос, так зачем платить больше? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 18:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
Получается от материалов качество самой ручки и письма не зависит? Shocked Вопрос, так зачем платить больше? Rolling Eyes


Вот это и есть тот самый вопрос вопросов. Копьев вокруг него поломано, никаких амазонских лесов не хватит. Непросто там получается. Не все, что дешевое обязательно плохое и не все, что дорогое - хорошее Но в общем и целом все же с повышением цены качество растет.

Некоторые дешевые ручки весьма неплохи. Взять тот же Pilot 78 G, весьма достойная ручка, чего ж зря ругать. Но когда мне в руки в первый раз попал Pelikan M215, то разница в цене стала очевидной просто по откручиванию колпачка. И, конечно, ручка не для того покупается, чтобы колпачок откручивать-закручивать, но все же немного в том числе и для этого.

И другой пример. Купил как-то какую-то китайскую вариацию на тему Монблана 149. Не Jinhao 159, а что-то другое. Так там резьба из колпачка вывалилась через несколько минут, что, конечно, несложно было приклеить обратно, а соскакивающую резьбу на корпусе так исправить и не удалось. А с другой стороны, через мои руки прошло штук пять Полусфер, у четырех из них были неясности с перьями, правда, в основном поправимые малой кровью. А с третьей стороны, у меня шефферовский Конносьер уже 15 лет и где только со мной не бывал, никогда не подводил. Правда, резьба все же не пеликановская. И т.д. и т.п. Таких историй с полярно противоположными моралями сотнями рассказывают.

Так и какой вывод из этого следует? А, в общем, никакого. Обязательств по покупке ручек люди на себя, как правило, не берут. Если хватает недорогого Пилота, так и на здоровье, что же в этом плохого. А если чего-то хочется сверх того, И, оказывается, приходится ценовой порог повышать. Другое дело, что нельзя на это смотреть с другой стороны: раз порог повысился, так сразу Pilot 78 G посрамился. К сожалению, так не работает. Приходится смотреть, пробовать, людей распрашивать, где-то рисковать. Но главное здесь то, что кругом ключевую роль начинают играть личные вкусы и предпочтения. Под общий знаменатель не подвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 19:07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блог на иностранном языке про "ручечную" экономику http://www.peneconomics.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2015 г. 19:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Блог на иностранном языке про "ручечную" экономику http://www.peneconomics.com/

Классная ссылка, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 00:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Блог на иностранном языке про "ручечную" экономику http://www.peneconomics.com/


Вот, кстати, хороший пример фантазий. Человек пишет легко, пространно и умудряется ничего не сказать. Пример его аргументации я тут уже где-то приводил.

В самом деле, он там много про TWSBI пишет, создается впечатление, что они вот-вот всех вытеснят с рынка. А вот вопрос: насколько это успешный (и, соответственно, перспективный) бизнес? Непонятно.

Уровень его знакомства с реальным положением вещей в ручечной экономике оставляет желать лучшего. Наверное ему где-то удается случайно что-то угадать, в конце концов, и стоящие часы умудряются дважды в день правильное время показывать. Тяжело сказать когда именно это происходит.

Вот, скажем, он относил ОМАС к компаниям, занимающим доминирующую позицию в своем секторе рынка. Проговорил стандартную скороговорку про необходимость инвестиций в развитие. Возможно несправедливо, но у меня на эту скороговорку выработалась нехорошая реакция: как только ее слышу, заинтересованность в том, что человек говорит, мягко говоря, сильно падает.

Но, гляди-ка, в ОМАСе в 2015 г., действительно, предполагалось инвестировать около 13 млн. долларов (здесь и далее имеются в виду доллары США) в развитие продукта. Замечательно, правда? Деталь, однако, заключалась в том, что эта инвестиция предполагалась пойти на разработку линии ювелирных изделий, ориентированных на молодого покупателя. Как я полагаю, в O'Luxe предполагали реализовать монблановскую схему.

К середине 2015 г., однако, положение вещей на рынке ювелирных изделий изменилось настолько, что инвестиции отозвали

http://www.oluxe.com.hk/images/pdf/ann_eng/2015/e_ann20150918.pdf

Вообще для O'Luxe 2015 г. оказался в особенности неудачным: период октябрь 2014 - март 2015 у них закончился с минусом в 6 млн. долларов.

http://www.oluxe.com.hk/downloads/Annual_Interim%20Reports/e_2015ir_a.pdf

и в середине ноября было объявлено о прекращении деятельности ОМАСа

http://www.oluxe.com.hk/images/pdf/ann_eng/2015/e_ann20151120.pdf

(см. также обсуждение на http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/299906-difficulties-at-omas-in-bologna/)

Можно предположить, что в ситуации, когда компания несет убытки, она не пытается избавиться от отдела который занимает "доминирующую позицию" в своем секторе рынка. И, действительно, как они пишут в заявлении о прекращении деятельности за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2015, ОМАС показал убытки примерно 400 тыс. долларов.

Вот она какая ручечная экономика, а не рассуждения на уровне какие ручки нравятся (и, следовательно, компания обречена на успех), а какие нет (с понятным выводом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AngryCat
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 11:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из чего складывается стоимость например планшетов? Из всех комлектующих, то есть это аккумуляторы для планшетов, процессоры, память, прочее железо, и все что в комплекте. Ну и чем ручки отличаются в этом плане? Ничем, посмотрете ее строение, и что в ее комплекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 12:37:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AngryCat писал(а):
А из чего складывается стоимость например планшетов? Из всех комлектующих, то есть это аккумуляторы для планшетов, процессоры, память, прочее железо, и все что в комплекте. Ну и чем ручки отличаются в этом плане? Ничем, посмотрете ее строение, и что в ее комплекте.

Вы еще забыли написать про брэнд))) Эпл вам пример...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 12:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AngryCat писал(а):
А из чего складывается стоимость например планшетов? Из всех комлектующих, то есть это аккумуляторы для планшетов, процессоры, память, прочее железо, и все что в комплекте. Ну и чем ручки отличаются в этом плане? Ничем, посмотрете ее строение, и что в ее комплекте.

Ага и почему у нас цена в 3 раза выше чем в китае Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 15:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):

Ага и почему у нас цена в 3 раза выше чем в китае Very Happy

В Китае производят, а у нас только продают. В Китае добавляют маржу к стоимости производства, а у нас добавляют маржу к цене продажи произведенного. А еще плюс пошлины. Ну и жадность конечно. Куда ж без нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 18:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
В Китае производят, а у нас только продают. В Китае добавляют маржу к стоимости производства, а у нас добавляют маржу к цене продажи произведенного. А еще плюс пошлины. Ну и жадность конечно. Куда ж без нее.

Сергей, краеугольный камень - это,несомненно, жадность. Вот смотрю цены у нас, у вас и... диву даюсь. У нас не такие жадные дилеры, по вполне нормальным ценам продают товар (я о "немцах" и, особенно, "китайцах"). Хотя... Там, где вижу MB, MG, и... Parker ! (удивительно, правда?) - тут да. Тут срабатывает политика "ценовой вертикали" производителя, которую они для дилеров разработали, хотя вижу, что кое-где (спасибо интернету) и обыкновенная человеческая жадность присутствует, в том числе и в России (это я о "грандах"). Что касается большинства присутствующих на рынке ручек...Это, пожалуй, другая тема. Это я к тому, что не в одном Китае дело. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 2016 г. 22:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С января этого года я стал снова интересоваться перьевыми ручками, начал с большого количества китайцев на Али, потом, не найдя среди них своего пера - перешёл плавно на японцев и как-то практически год ими пользовался.
Вот допустим Пилот Прера с простым пером пишет приятно, конечно не так интересно как более дорогие золотые собратья и особенно это заметно когда берёшь её сразу после них.
Но вот совсем недавно взял опять пару-тройку китайских ручек и перьев (те, которые советовали и те, которые не успел взять зимой прошлой).
Начал я ими писать и понял как мне сильно нравится Прера и сколько прелести в её письме, я её заново полюбил на фоне этих последних китайцев (совсем не интересно ими писать, дубовые они какие-то и простые, может из-за того что это короткие, закрытые перья, не знаю - но нет удовольствия).
К чему это я.... А к тому что всё познаётся в сравнении и есть к чему стремиться....

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2016 г. 19:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, согласен с вами. Даже в пределах одного ценового диапазона ручка ручке - рознь. Вот у меня две TWSBI, всё меня в них устраивало, но как-то подумалось, что почерк с ними не так хорош, как мог бы быть. Взял Kaweco, более подходящую по балансу и размеру грипа к моей руке. И подходить-то она подходит - но перо оказалось откровенно неудачное, как я его ни промывал и как ни прочищал, нормально писать оно так и не стало. Причём нарекания на это встречаются как у нас, так и на западных форумах. Испереживался весь, и в результате сдал обратно. А когда взял после этого в руки TWSBI - господи, да это же чудо и счастье, как они пишут! Теперь меня от них за уши не оттащишь. Вот он, то самый левак, который укрепляет брак. XD
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 00:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перефразирая монтера Мечникова: цена есть продукт при полном непротивлении сторон.
если бы я формировал цену на ручку, я бы в последнюю очередь смотрел на себестоимость материалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group