ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kaweco Sport (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kaweco Sport (обзор)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 00:53:13    Заголовок сообщения: Kaweco Sport (обзор) Ответить с цитатой

Довольно долгое время я не обращал внимания на ручки Kaweco, тем более на недомерки серии Sport. Но появилась модель Stonewashed, я увидел её картинки, что-то где-то в голове щёлкнуло, и я решил её приобрести. А с ней подтянулись модели Classic и Skyline (дайте мне таблеток от жадности, да побольше!).
Дизайн Kaweco Sport трудно назвать изысканным: шестигранный колпачок с металлической эмблемой на торце, в который ввинчивается короткая круглая ручка. Да-да, именно так: ручка ввинчивается в колпачок, а не колпачок навинчивается на ручку, так как и по размерам, и по пропорциям, и по дизайну колпачок превалирует над самой ручкой и создаёт образ всего изделия. Дизайн ручки практически не менялся с начала XX века, когда начала производиться серия Sport.
Kaweco Classic Sport и Kaweco Skyline Sport сделаны из пластика. Пластик отлично отполирован, но легко царапается. Характерной чертой ручки после непродолжительного периода её использования становятся кольцевые царапины на её корпусе у края колпачка (хорошо видны на втором фото на синей ручке). Как я уже писал, корпус ручки не представляет из себя ничего примечательного: простой круглый корпус с небольшой короткой секцией, имеющей профиль под пальцы. Kaweco AL Sport Stonewashed сделана из алюминия, а покрытие состарено в джинсовом стиле, так что новые царапины или сколы ей уже не страшны, а наоборот, будут ещё больше украшать (наверное). Тактильные ощущения от алюминиевой ручки и при письме, и вообще, когда держишь её в руках, очень и очень приятные.

Колпачок – совсем другое дело. Шестигранный корпус, равный по длине корпусу ручки, несёт на своём торце металлическую эмблему производителя, что придаёт даже ручке из недорогого пластика весьма нарядный вид, дополняемый названием производителя на колпачке. Цвет всего этого благолепия соответствует цвету пера – золотой или хромовый. А если разориться на специальный фирменный зажим для ручек серии Sport, то красоты прибавится очень даже, что весьма кстати, поскольку колпачок находится всегда на виду, даже когда пишешь, потому что писать не вставив в него ручку довольно неудобно (см. размеры).

Зажимы, тугие и на посадку и на удержание ручки в кармане, просто красивы: абсолютная функциональность и эстетика. Предлагаются они производителем в двух цветах, золотом и хромовом, и в двух вариантах, попроще (Kaweco Octagonal Clip) и понаряднее (Kaweco Nostalgic Octagonal Clip). На мой вкус вариант попроще совершенно достаточен для пластмассовых ручек, а понаряднее будет более к месту на алюминиевых. Свои я укомплектовал именно так, выбрав цвета в соответствии с цветом остальной отделки. Тут надо отметить одну странность: зажим понаряднее предлагается ещё с бронзовым покрытием (я бы его всё же назвал медным из-за красноты). Целесообразность такого аксессуара мне представляется сомнительной, поскольку я не видел у Kaweco ни одной ручки с пером такого цвета, а разнобой в цветах металлических деталей мне видится довольно безвкусным.

Физические размеры по моим замерам:
Длина в закрытом состоянии: 105 мм;
Длина с надетым колпачком: 135 мм;
Длина без колпачка: 100 мм;
Max диаметр корпуса: 10 мм;
Max диаметр колпачка: 13 мм.
Система заправки ручки предельно скучная: картридж. Какой-либо стандартный конвертер в корпус не влезет из-за его компактности. В природе существует специальный пипеточный конвертер для серии Sport. В наличии его не было, и продавец успокоил меня словами, что, мол, не стóит на него заморачиваться, поскольку его вместимость весьма невелика, лучше шприцевать использованный картридж. Никогда я этим не занимался, но тут, похоже, всё же придётся. Или дождусь поступления конвертера.
Подача чернил обильная. Перо довольно долго не пересыхает в открытом состоянии. Перья в этой серии стальные открытые с золотистым (Classic) или хромовым (Skyline и Al Sport Stonewashed) покрытием. Все они у меня с линией EF, каковыми по факту и являются, что меня очень удивило в европейской ручке. Пишут перья легко и гладко.

Резюме. Вообще, первой ручкой этой линейки, которую я попробовал, была Classic. Получив её у курьера, я тут же её открыл, вставил картридж и начал писать (обычно новинки какое-то время у меня вылёживаются перед использованием, такая оперативность у меня случилось впервые. Осень, наверное. ). Процесс письма оказался настолько лёгким и приятным, что ручка тут же прописалась в моём кармане (очень ловко и компактно расположившись в нём, как если бы была там всегда) в качестве основной, уступив своё место только алюминиевой сестре, опробованной последней из трёх. Надо ли что-то к этому добавлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 01:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 06:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:31:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soi
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.01.2014
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 08:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обзор. Прочитал с удовольствием
_________________
Евгений
*******
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь... Никто не запомнит тебя за твои мысли. (Gabriel García Márquez)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 12:19:38    Заголовок сообщения: Re: Kaweco Sport (обзор) Ответить с цитатой

sme писал(а):
Kaweco Classic Sport и Kaweco Skyline Sport сделаны из пластика. Пластик отлично отполирован, но легко царапается. Характерной чертой ручки после непродолжительного периода её использования становятся кольцевые царапины на её корпусе у края колпачка
Хоть они и легко устраняются,но и появляются вновь-легко. Причина в подвохе,заключающемся в слишком малом "люфте" между колпаком и корпусом ручки. Увеличить его очень сложно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 13:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в кармане колпачок откручивался и ручка оказывалась в кармане, поэтому я из кармана ее выселил.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 13:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный обзор!

Буквально на днях держал в руках алюминиевые Кавеко - очень приятные тактильные ощущения, согласен с вами!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 13:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже традиционно всё прекрасно описано (трепетно отношусь ко всем обзорам всего,что касается письма пером на нашем сайте), отличное подспорье для выбора ручки, как для гурманов, так и новичков. А ввёрнутые в обзор слова и фразы ("недомерки", "благолепия", "ловко и компактно") придают описанию некое великолепие к содержанию, как-будто сам в руках подержал ручку. Вот, тоже присматриваюсь для пополнения собрания к ручке в джинсовом стиле. Большое спасибо,коллега, так держать!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ortodocs
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 37
Откуда: Таврическая губерния

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 14:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше и не скажешь Very Happy . Спасибо за отличный обзор!
Ручки замечательные! Сам владею "Al Stonewashed". Для меня - идеал, так как писать приходится много и быстро. Хотелось бы попробовать бронзовый вариант, но пока на "getpen" они ещё не появились к сожалению, а жаль Sad .
http://www.kaweco-pen.com/en/Schreibgeraete/sport_serien/brass-sport/fuellhalter/brass-fuellhalter.php

_________________

"Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть." © Доктор Хаус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 15:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латунный а не бронзовый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ortodocs
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 37
Откуда: Таврическая губерния

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2015 г. 18:26:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно! Прошу прощения. Embarassed Но хороши чертовски! Должны быть "весомее" Al Sport. Поглядим, когда появятся.
_________________

"Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть." © Доктор Хаус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 00:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня, после общения с ручками Kaweco Sport и Lamy Safari, остался самой главной загадкой вопрос: как ручки подобного облика могут столь долго находится на рынке? Что их поддерживает? Облик — очень необычный, не стандартный — не классические "бревно" или сигара, что-то резко своё. Клипы, которыми практически невозможно пользоваться. Загадка.
Когда-то давно рискнули, создали необычную форму и этим живут.
Вот, жду, когда создадут новую форму, приложат усилия, рискнут, одним словом.
А перья действительно пишут замечательно!

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 01:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за такие положительные отзывы. Очень надеюсь, что мои обзоры помогут интересующимся понять особенности и сделать выбор среди разнообразия перьевых ручек.
duna писал(а):
...Когда-то давно рискнули, создали необычную форму и этим живут...

Значит, удачно создали. Оригинальные формы выделяют их из огромного множества других ручек. Старые формы? Но они работают. Создавать новые формы? Лучшее враг хорошего. Они пошли оптимальным путём: взяли старую работающую форму и адаптировали её к сегодняшнему дню (алюминий, алюминий с карбоном, латунь, пластики актуальных расцветок).
А футуристичного дизайна сейчас немало и так, только эргономика порой сильно хромает.
Зато главное в ручке - качество пера - они держат на должном уровне. Без этого ни один дизайн не спасёт )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 08:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Зато главное в ручке - качество пера - они держат на должном уровне. Без этого ни один дизайн не спасёт )
Во-от! Вот! Exclamation Однако некоторые (и у нас на форуме) считают,что не это главное (и уверены почему-то, что правы!)
Всё равно что жениться на нормальной женщине и просто её любоваться. Фуй, какая гадость...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 13:40:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А некоторые даже не заправляют!
Иначе цена упадёт после заправки, такова логика.

Вопрос: а обязательно ли Вы заправляете даруемую ручку, для полноценной проверки и, для того чтобы смогли сразу пользоваться?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 14:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
А некоторые даже не заправляют!
Иначе цена упадёт после заправки, такова логика.


Этот подход всё же более актуален для коллекций сегмента "намного выше даже просто дорогих".


А формы что у Сафари, что у Аль Спорта - действительно интересные.

Клип же, наоборот, интересен именно у Сафари, а у Кавеко он разве что съёмный...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 17:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимитка kaweco - простой классической формы: http://www.kaweco-pen.com/en/Schreibgeraete/andere_serien/limited/eyedropper/limited_eyedropper.php

EYEDROPPER 1910 Limited Edition. Мне очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 18:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Зато главное в ручке - качество пера - они держат на должном уровне. Без этого ни один дизайн не спасёт )

А мне вот с ручками Kaweco просто на удивление не везло (другого объяснения придумать не могу т.к в большинстве, отзывы о них все-таки положительные). Мое увлечение ручками как раз и началось с Kaweco Sport (с пером М) купленной в 2010г. в музейном киоске. Она вобщем-то была вполне неплоха, только очень уж легкая и линия М на тот момент мне казалась толстоватой. И потом (в течении следующих двух лет) я покупал: Kaweco Sport F, Kaweco Student M, Kaweco AC Sport (carbon) M, и Koweco DIA F . И абсолютно у них у всех были пережаты перья! Т.е если сильно нажать, то вроде и есть чернила, а если писать обычно (без нажима), то тонкая и бледная линия. А у дорогой Kaweco AC Sport в добавок еще сам сабой откручивался колпачок. От Student , AC Sport и Sport F я постепенно избавился. Сейчас у меня остались только самя первая Sport (у которой без всякой видимой причины (во всяком случае не ронял) лопнул пласмассовый патрон держащий перо и фидер) и Koweco DIA. Перо F (с которым я ее купил) тоже ничерта не писало и я даже докупил еще ... три сменных пера: М, B и BB. С B и BB тоже было что-то не так (уже точно не помню что), а М многократно пытался «разжать» пока наконец удалось достичь приемлемого рузультата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 19:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А мне вот с ручками Kaweco просто на удивление не везло...

Странно, может, с чернилами что-то не то?
Я планирую прогнать Allrounder в ближайшее время. Посмотрю, как она себя поведёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2015 г. 19:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):

А мне вот с ручками Kaweco просто на удивление не везло, другого объяснения придумать не могу ! Т.е если сильно нажать, то вроде и есть чернила, а если писать обычно (без нажима), то тонкая и бледная линия.

Аналогичная ситуация. Не срослось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2015 г. 09:41:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, у меня совсем другие ощущения от Skyline F. В моём экземпляре явно нарушен ток чернил. Разбирал, промывал - бестолку. Хотя сама ручка мне понравилась.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group