ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc M. Какие мнения о коллекции?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc M. Какие мнения о коллекции?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 19:58:15    Заголовок сообщения: Montblanc M. Какие мнения о коллекции? Ответить с цитатой

Дорогие друзья, доброго времени суток.

Совсем недавно у Montblanc вышла новая коллекция. Что вы думаете о ней, интересно услышать мнение ценителей, поклонников марки и просто тех кому нравятся ручки. Может быть какие-то модели уже полюбились?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 23:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Вскользь, обсуждалось здесь:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9721&postdays=0&postorder=asc&start=0

А, подробнее советую посмотреть здесь:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/291799-montblanc-marc-newson/page-3

И интересное, подробное видео о ручке:
https://www.youtube.com/watch?v=H9U5QmGAugg&feature=youtu.be
(Видео советую смотреть до конца, так как в нем имеется практический совет по использованию конвертера. К сожалению, не предусмотренного создателями).

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2015 г. 14:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию.
Вернуться к началу
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 16:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизайн интересный (для всех ручек этой коллекции, когда они с закрытым колпачком - один, отличить нельзя), существенно отличный от других коллекций.
Есть интересные моменты.
Если говорить о пере, то оно построено на базе коллекции Starwalker, т.е. перо очень "жесткое" в письме. Если любите "мягкие" перья, то это не тот случай когда Вам будет комфортно.
Вместе с тем, в этой коллекции, появляется новинка - впервые выпущен сверхтонкий файнлайнер, так называемый "Artfineliner" - размер "EF" (Extra Fine), им можно делать наброски, чертежи рисунки и т.д. И не случайно в его названии присутствует слово Art. При работе этим инструментом остаётся очень тоненькая линия (EF). Выше всяких похвал. Эти стержни ("Artfineliner") ставятся только в ручки этой коллекции и в никакой другой использованы быть не могут. Это связано с конструктивными особенностями стержня. Цветовая палитра - синий, чёрный.
Следующая "новинка" этой коллекции относится к шариковым инструментам от МВ (скорее курьёз). В этой коллекции, впервые за многие лета, МВ снабдил шариковую ручку съемным колпачком. Стержень самый обычный, шариковый от МВ, т.е. цветовая гамма стержней может быть весьма широка, но стержни в других цветах покупаем отдельно.
Помимо всего прочего МВ разработал роллер (стержень или же состав жидкости), который не должен сохнуть если у ручки снят колпачок - "Cupless System" Ставится только в ручки этой коллекции. Цветовая гамма последнего пока скудна - черный и синий цвета.
Вот, как то так.
С уважением,
S.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 17:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за Ваше мнение, очень интересно, во многом согласен.
Действительно, одну от другой тяжело отличить, если колпачок закрыт. Идея с артфайнлайнером очень симпатична. А так модель хороша. С удовольствием приобрел бы перо, т.к. перья Старуволкер вполне устраивают.
Насколько у меня имеется верная информация, первая партия перьев будет выпущена с инициалами Марка Ньюсона (MN), а вот остальные буду уже как классические перья Старуволкер.
Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 18:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STR писал(а):

Если говорить о пере, то оно построено на базе коллекции Starwalker...


Вначале, когда только появились первые фотографии, мне, как и многим, тоже показалось, что это некоторая смесь Lamy и Starwalker-а.
Но, в реальности ручка просто очень миниатюрная и изящная, и с ними не имеет ничего общего.

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 19:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее у них - метод и форма изгиба пера + фидер. Если сравнить два пера от Montblanc M и Montblanc Starwalker это видно без использования спец. инструмента (увеличительное стекло). Как следствие место куда вставляется фидер с пером (нижняя часть корпуса "М") несколько "крупноват", хотя имеет небольшую форму "конуса".
"построено на базе коллекции Starwalker" - имеется ввиду размер корпуса (может на микроны отличаться) и один или более элементов, которые соответствуют элементам "базовой" модели. Базовая модель (Starwalker) несёт эти же самые перья и фидеры. Единственное нового в этой ручке (о перьевой), основной корпус (его форма с плоским "скосом" вверху) форма клипа+колпачёк на магните. Заправка, как и у Starwalker, только картриджи, резьбы под конвертор, если захотите поставить самостоятельно, внутри нет.
Метод отражения "второго" логотипа не нов. На "бок" Монблан уже выносили логотип в 70-80-х , располагая "дублирующий" значок на кончике клипа ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 19:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STR писал(а):

"построено на базе коллекции Starwalker" - имеется ввиду размер корпуса (может на микроны отличаться)

Еще раз повторюсь: ручка просто очень миниатюрная и изящная.
Могу только посоветовать зайти в бутик, и убедиться лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 19:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):


Еще раз повторюсь: ручка просто очень миниатюрная и изящная.
Могу только посоветовать зайти в бутик, и убедиться лично.


Да-да зайдите, да купите - бублички Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 19:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):

Еще раз повторюсь: ручка просто очень миниатюрная и изящная.
Могу только посоветовать зайти в бутик, и убедиться лично.


Юрий, не вводите людей в заблуждение. Очень миниатюрное у МВ пока только одно - 114, 116, 117 Laughing Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 19:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STR писал(а):

Юрий, не вводите людей в заблуждение...


Господа,
надеюсь на форуме есть люди, которые как и я видели ручку "в живую", и смогут высказать свое компетентное мнение по данной теме.

А пока, небольшой экскурс в мир миниатюрного Монблан)):
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/300097-montblanc-0-baby-safety-with-box-red-marbled/

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 20:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане.
Мое личное мнение, видел ручку "в живую", держал в руках. Не могу сказать, что она миниатюрная, показалось, что толще Старуволкера это точно, т.к. рассматривал ее в сравнении. Мне кажется, что размер ближе к Ле Гранд.
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 20:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Мне кажется, что размер ближе к Ле Гранд.


Простите,
но такое ощущение, что мы с Вами говорим о совершенно разных ручках))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 20:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю с Ле Гранд переборщил. Very Happy
Но если положить любой Старуволкер и Монблан М рядом, то будет очевидно, что М-ка чуть толще. Не судите строго, это мое личное мнение. Smile
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 21:00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что все условно (для кого то большое, для кого то маленькое).

Я пока не нашел сравнительных фото, где будут вместе, рядом обе ручки.
Обещаю выложить, как только.

А пока просьба внимательнее пересмотреть видео:
https://www.youtube.com/watch?v=H9U5QmGAugg

Ведь размер стандартной коробки Монблан надеюсь все знают)).

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2015 г. 21:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, видео смотрел, как Вы и советовали.
А по поводу коробки, если взять две ручки и поместить их в коробку по очереди, то будет наглядно видно, что М-ка в отличии от Старуволкера чувствует себя там не совсем "комфортно". Very Happy
Вернуться к началу
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2015 г. 21:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STR писал(а):

Вместе с тем, в этой коллекции, появляется новинка - впервые выпущен сверхтонкий файнлайнер, так называемый "Artfineliner" - размер "EF" (Extra Fine), им можно делать наброски, чертежи рисунки и т.д. И не случайно в его названии присутствует слово Art. При работе этим инструментом остаётся очень тоненькая линия (EF). Выше всяких похвал. Эти стержни ("Artfineliner") ставятся только в ручки этой коллекции и в никакой другой использованы быть не могут. Это связано с конструктивными особенностями стержня. Цветовая палитра - синий, чёрный.


Следующая "новинка" этой коллекции относится к шариковым инструментам от МВ (скорее курьёз). В этой коллекции, впервые за многие лета, МВ снабдил шариковую ручку съемным колпачком. Стержень самый обычный, шариковый от МВ, т.е. цветовая гамма стержней может быть весьма широка, но стержни в других цветах покупаем отдельно.
S.

О, а вот это - две интересные новости!

Колпачок, я так понимаю, завинчивающийся???

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2015 г. 21:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт спора о размерах.

Изначально, когда узнал о коллекции и смотрел фотографии, зная, что на базе Старволкера сделана - никак не мог подумать, что кому-то придёт в голову назвать этот размер "миниатюрным".

Но спор в этой теме вызвал интерес и я решил, что называется, углу́биться в вопрос.

Как я и думал, правота всё же на стороне уважаемых PADDY BOY и STR.

Уважаемый Yura, ваша характеристика размера ручек из этой коллекции применима, только если вы считаете и базовый Старволкер миниатюрным, и Ле Граны со 149-ми просто "небольшими". SmileSmile

Что заставляет так думать?

Пожалуйста, нашёл следующие наглядные доказательства:

1. Обзор модели М и 149-го, сделанный одним и тем же человеком. То есть, пальцы (их толщина) - одна и та же. Smile

А уж пропорции может прикинуть каждый, 149-ые много кто в руках держал:



2. Сравнение с конвертерами Карандаша и Вотермана:



3. В сравнении со стандартными карандашами:



----------------------------
Ну-с, у кого какие мысли про размеры?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2015 г. 23:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Очень интересный получается спор. Спор людей которые ручку и в глаза не видели, включая, как я понимаю, и арбитра)).

Dolgorukii писал(а):
...Пожалуйста, нашёл следующие наглядные доказательства:

1. Обзор модели М и 149-го, сделанный одним и тем же человеком. То есть, пальцы (их толщина) - одна и та же. :)

А уж пропорции может прикинуть каждый, 149-ые много кто в руках держал:


А как по Вашему, на приведенных Вами же фото, M не вдвое "стойнее и элегантнее" 149-й?

С уважением,
Yura.


Последний раз редактировалось: Yura (Пт 20 Ноя 2015 г. 23:52:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2015 г. 23:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):
Здравствуйте,

Очень интересный получается спор. Спор людей которые ручку и в глаза не видели,

Ну пока что есть информация о том, что основа коллекции - модель Старволкер (1).

Есть отзыв человека, который ручку держал в руках и не согласен с определением "миниатюрная" (2).

Есть отзыв человека, который известен совими познаниями в сфере продукции МБ, который в ответ на определение "миниатюрная" просит не вводить людей в заблуждение (3).

Есть наглядные подтверждения от четвёртого участника, где видна пропорции коллекции М в сравнении с несколькими другими письменными инструментами (4).


Я так понимаю, вам просто охота спорить и не соглашаться никогда ни с кем? Smile

Yura писал(а):
включая, как я понимаю, и арбитра)).

С уважением,
Yura.

Какого арбитра? Я, кажется, отнюдь не как модератор здесь.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2015 г. 23:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):


А как по Вашему, на приведенных Вами же фото, M не вдвое "стойнее и элегантнее" 149-й?


А как по-вашему, разве 149-ый МБ - не общепризнанный гигант (один из), как минимум в части толщины корпуса, в мире серийных ручек?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2015 г. 23:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Я так понимаю, вам просто охота спорить и не соглашаться никогда ни с кем? :)


Да я просто M-ку купил одним из первых в России!
А Вы мне сказочки рассказываете.


Последний раз редактировалось: Yura (Сб 21 Ноя 2015 г. 00:12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):


Да я просто ручку эту купил одним из первых в России!
А Вы мне сказочки рассказываете.

А, ну, вероятно, вы именно поэтому до сих пор не завершили спор фотографией своей авторучки этой коллекции в сравнении с чем-то а-ля спичечный коробок?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Yura, Вы считаете, что я ручку в глаза не видел и в руках не держал? Я правильно понял?
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,
просто я считаю, что каждый способен сделать свои выводы самостоятельно.
А адрес бутика всем хорошо известен,- Столешников пер. 14.

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, какого числа Вы купили и держали ручку в своих руках?
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Скажите, какого числа Вы купили и держали ручку в своих руках?

В первый же день продаж в Москве. Число точно не помню. Приблизительно 31 Августа.
Перьевых тогда не было, и смотрел шариковую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит это было в сентябре, т.к. запуск продаж начался ровно с 1-го сентября. Перья пришли на 2-3 недели позже, а были только роллеры и шарики.
Открою интересный факт, что ручка сама была в бутиках намного раньше, где-то за неделю до запуска коллекции. Отсюда выводы, кто и когда видел эту ручку раньше.
Не хочу никого обидеть. Просто фраза про сказочки не совсем уместна. Извиняюсь если что не так.
Вернуться к началу
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:39:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Открою интересный факт, что ручка сама была в бутиках намного раньше, где-то за неделю до запуска коллекции. Отсюда выводы, кто и когда видел эту ручку раньше.


)))
Спасибо,
а я Вам даже больше скажу. Многие видели ручку на выставке еще в начале года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, видели, но не приобрели! Very Happy
А ведь просто хотел узнать мнение компетентных и уважаемых людей, но ведь всегда так...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group