ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подпись, правовой вопрос
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подпись, правовой вопрос
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2015 г. 20:05:46    Заголовок сообщения: Подпись, правовой вопрос Ответить с цитатой

перестала нравится текущая подпись, которую использую с момента получения паспорта. захотел сменить. полистал интернет , вроде нет нормы в законе (РФ) устанавливающей наличие у гражданина одной единственной подписи. отсюда возник еще более интересный вопрос.. а можно ли иметь несколько видов подписи для разных случаев жизни или вообще расписываться каждый раз как хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2015 г. 20:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:

Тема перенесена.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2015 г. 21:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подпись эволюционировала под давлением огромного количества подписываемых документов.


У меня несколько видов подписи для разных случаев. Smile

Полная официальная: как в паспорте. Для важных (в первую очередь для меня) документов.

Полная упрощенная: короче и быстрее в выполнении. Для рабочих документов - приказов, писем, уведомлений и прочая, и прочая.

Короткая, что-то похожее на мою подпись. Используется в одном единственном случае - для подписи в протоколе государственной аттестационной комиссии в университете. Там в бланке какой-то идиот предусмотрел для подписей 8-ми членов ГАК ячейку 0,6 на 3 см.

Я считаю самое главное в подписи - это повторяемость и узнаваемость. Свою я всегда отличу. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2015 г. 22:24:13    Заголовок сообщения: Re: Подпись , правовой вопрос Ответить с цитатой

Влад писал(а):
перестала нравится текущая подпись, которую использую с момента получения паспорта. захотел сменить. полистал интернет , вроде нет нормы в законе (РФ) устанавливающей наличие у гражданина одной единственной подписи. отсюда возник еще более интересный вопрос.. а можно ли иметь несколько видов подписи для разных случаев жизни или вообще расписываться каждый раз как хочется?

Вы можете иметь столько видов подписи, сколько пожелаете. Многие так и делают - имеют разные подписи для разных случаев.
Но есть "но". В некоторых случаях от Вас потребуют расписаться "как в паспорте".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 07:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпись служит, в первую очередь, для идентификации вас, в том числе и с учётом графологии. Там, где важно именно визуальное соответствие - используются специальные образцы (например, в банках). Так что не вижу проблем.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 12:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то была проблема с подписью в банке. Нужно было расписаться точно так, как я расписывалась лет семь назад, а с тех пор моя подпись несколько раз менялась. Пробую так и эдак, но банковская девица, сочувственно качая головой, раз за разом отвергала мои образцы. Промучилась у стойки около часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2015 г. 16:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже в каком-то "официальном месте" надо было расписываться. Сотрудник предупредил сразу - подпись нужна "как в паспорте". Пришлось вспоминать, как там, в паспорте. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 00:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelya писал(а):
У меня как-то была проблема с подписью в банке... Промучилась у стойки около часа.

Pragmatik писал(а):
Тоже в каком-то "официальном месте" надо было расписываться. Сотрудник предупредил сразу - подпись нужна "как в паспорте". Пришлось вспоминать, как там, в паспорте.

В банковской сфере и серьёзные договора, всегда подписываются "как в паспорте". Знаете почему?
Потому-что подпись в паспорте по юридическим канонам является оригинальной.
В паспорте подпись легитимна, законна и правомерна. А теперь ход конём со стороны банка, вы заключаете договор на невыгодных для вас условиях, и это вы обнаруживаете читая мелкий шрифт дома.
В договоре есть пункт, " в течении 2 недель вы можете его расторгнуть". С эмоциями вы пишите заявление о расторжении сделки или вам дают бланк в том же банке.
И!!! Подписываетесь своей любимой закорючкой, которая выглядит совершенно по другому!!!
Вот тут вы попали. Банк может заявление не принять, вернее возьмут, но через недельку напишут вежливое письмо, как сделать всё правильно... Время упущено договор в силе.
Суд признает вашу вторую подпись не правомерной. Будите потом за голову хвататься. Я привёл простой пример, но модель везде одна и та же.
На документах, которые несут какую-то важность, подпись должна быть только как в паспорте!

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 16:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
В банковской сфере и серьёзные договора, всегда подписываются "как в паспорте". Знаете почему?
Потому-что подпись в паспорте по юридическим канонам является оригинальной.
...
Суд признает вашу вторую подпись не правомерной.


вы, пардон, какое право имеете в виду.. российское, немецкое? если российское - сошлись на хоть какой-нибудь правоустанавливающий документ, чтобы подтвердить свои слова.
В "банковской сфере", как вы написали, существует карточка подписей, в которой человек записывает образец своей подписи. после этого платежные документы подписываются в соответствии с образцом в карточке. (это единственная известная мне ситуация, когда требуется не какая захочешь подпись, а определенная) Но и тут все не так как вы написали. при заполнении карточки никто не сверяет подпись с паспортом. я делал карточку и не раз.
еще раз повторю, я ни в одном правовом документе не нашел положения, что подпись в паспорте является "образцом подписи" человека.
Да и честно говоря это было бы глупо , т.к. за десятилетия механика и физические возможности руки могут резко поменяться.


Последний раз редактировалось: Влад (Сб 21 Ноя 2015 г. 16:24:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 16:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, также нигде не сказано (точнее - я нигде не нашел), что подпись должна содержать слова. по идее я могу поставить крестик, нарисовать солнышко или записать формулу второго закона термодинамики . и это таки будет подпись Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 16:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
lelya писал(а):
У меня как-то была проблема с подписью в банке... Промучилась у стойки около часа.

Pragmatik писал(а):
Тоже в каком-то "официальном месте" надо было расписываться. Сотрудник предупредил сразу - подпись нужна "как в паспорте". Пришлось вспоминать, как там, в паспорте.

В банковской сфере и серьёзные договора, всегда подписываются "как в паспорте". Знаете почему?
Потому-что подпись в паспорте по юридическим канонам является оригинальной.
В паспорте подпись легитимна, законна и правомерна. А теперь ход конём со стороны банка, вы заключаете договор на невыгодных для вас условиях, и это вы обнаруживаете читая мелкий шрифт дома.
В договоре есть пункт, " в течении 2 недель вы можете его расторгнуть". С эмоциями вы пишите заявление о расторжении сделки или вам дают бланк в том же банке.
И!!! Подписываетесь своей любимой закорючкой, которая выглядит совершенно по другому!!!
Вот тут вы попали. Банк может заявление не принять, вернее возьмут, но через недельку напишут вежливое письмо, как сделать всё правильно... Время упущено договор в силе.
Суд признает вашу вторую подпись не правомерной. Будите потом за голову хвататься. Я привёл простой пример, но модель везде одна и та же.
На документах, которые несут какую-то важность, подпись должна быть только как в паспорте!

Извините, коллега, категорически с Вами не соглашусь в том, что касается ПРАВОМЕРНОСТИ подписи.
ЛЮБАЯ подпись правомерна, если она сделана ДЕЕСПОСОБНЫМ и ПРАВОСПОСОБНЫМ лицом и факт дееспособности и правоспособности установлен и не вызывает сомнений. Любая!
И никакой суд не признает подпись физ. лица неправомерной только на том основании, что она "не похожа на подпись в паспорте". Нет, ежели простимулировать судью - то судебные решения получаются настолько чудесатые, что мама не горюй, хоть неси диплом на помойку... Но это всё обжалуется в вышестоящих судах.

Вся проблема в том, чтобы "привязать" некую подпись на документе к конкретному человеку. И если человек расписался "как обычно", т.е., есть ещё документы, где есть такая же (или похожая, ибо две идентичные подписи дает только факсимиле) - то экспертиза признает, что это его подпись. А вот если он расписался как-то по-новому, оригинально - экспертизе будет труднее, а то и невозможно, признать некую закорючку подписью конкретного лица. Ведь эксперту потребуется с чем-то сравнивать эту закорючку. А если она "оригинальная" - то ему сравнивать не с чем.
Только и всего.
Поэтому банки и другие конторы при работе с физ. лицами и требуют порой подпись как в паспорте. Но не всегда. При оформлении вклада и пластиковых карточек - не требуют. По крайней мере, насколько слышал от знакомых.
Опять же, есть уйма способов подтвердить, что любая закорючка сделана конкретным лицом. Другое дело, что это всё требует приготовлений. Например - свидетели, видеозапись и т.п.

Другое дело - юр. лица. Тут, как правильно сказал участник Влад, есть банковские карточки. Собственно - вот для этих же самых целей - дать потом экспертизе инструмент для сличения подписей.

Так что, вот такие дела.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 19:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:15:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 19:59:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, доброго вам дня.

вы, пардон, какое право имеете в виду.. российское, немецкое?
В немецком законодательстве прописано, но кусками всё разбросано.
если российское - сошлись на хоть какой-нибудь правоустанавливающий документ, чтобы подтвердить свои слова.
В российском как всегда беспорядок, как мне известно, нет там норм. Буду очень благодарен, если если толковый юрист даст информацию.
Я исхожу из 4 части 15 статьи конституции РФ.
Она гласит : "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."
Для меня ответ очевиден, если в России нет предусмотренных законов, то судья опирается на международное право. Надо смотреть международное право.
По логике оно должно перекликаться с немецким, поэтому я не не утруждаю себя с информационным поиском.
В "банковской сфере"... при заполнении карточки никто не сверяет подпись с паспортом. я делал карточку и не раз.
Вы ведёте речь о простом текущем счёте, с максимальным диспо лимитом в "1000 Евро" (у меня такой лимит, как у вас не знаю). Текущий счет вам и по интернету откроют, там нет проблем.
У вас, на этом счету лежат ваши деньги. Про кредит на холодильник я тоже не говорю - это мелочь. Я говорю о кредитах на бизнес или строительство дома, я о серьёзных деньгах.
еще раз повторю, я ни в одном правовом документе не нашел положения, что подпись в паспорте является "образцом подписи" человека.
В законодательстве РФ я тоже не могу найти, разговаривал с российскими горе юристами, все мычат только. Меня ещё больше раздражает, что нет объяснений в написании имени в паспорте.
Обратите внимание на вашу фамилию и имя...
Да и честно говоря это было бы глупо , т.к. за десятилетия механика и физические возможности руки могут резко поменяться.
Это неудобно, вы правы.
Извините, коллега, категорически с Вами не соглашусь в том, что касается ПРАВОМЕРНОСТИ подписи.
ЛЮБАЯ подпись правомерна, если она сделана ДЕЕСПОСОБНЫМ и ПРАВОСПОСОБНЫМ лицом и факт дееспособности и правоспособности установлен и не вызывает сомнений. Любая!

Любая? Тогда к вам вопрос.
Pragmatik писал(а):
Тоже в каком-то "официальном месте" надо было расписываться. Сотрудник предупредил сразу - подпись нужна "как в паспорте". Пришлось вспоминать, как там, в паспорте. Smile
Почему ваша подпись вызвала сомнение и сторона апеллировала поставить подпись как в паспорте?
И никакой суд не признает подпись физ. лица неправомерной только на том основании, что она "не похожа на подпись в паспорте".
Имел я счастье наблюдать составление договора продажи газового оборудования, из Германии в Казахстан. Моя подпись шла в протоколе по измерительным приборам.
Я там работал месяц и меня просили ставить подпись как в паспорте, и на вопрос - "какая разница?" Был дан ответ: " Мало ли... арбитражный суд с Казахстаном..."
С тех пор я подписываюсь на всех документах полным именем и фамилией, как в паспорте. Друзья, я делюсь только своим опытом. Буду очень признателен, если к нам присоединится юрист .

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2015 г. 20:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
В карточке образцов подписей свидетельствуется подпись лица имеющего право давать распоряжения по счету. Свидетельствуется она или нотариусом или уполномоченным сотрудником банка (это несколько дешевле). При свидетельствовании подписи ответственный сотрудник банка должен руководствоваться внутренними инструкциями, в т.ч. об определении подлинности документа удостоверяющего личность. Как правило подпись в паспорте является определяющей, образцом с которым сравнивают то что проставляется в карточке образцов. Если фактическая подпись отличается от подписи в паспорте значительно, то это повод для разных процедур. Банковские инструкции во многом параноидальны. Очень рекомендую при обращении в банки ставить подпись как в паспорте, это во многом облегчит вашу жизнь. Люди кто выпендривается, - с точки зрения банковских служащих подозрительные личности.

Не стоит выпендриваться с подписями. Люди в банках перестраховываются много раз.

Здравое рассуждение, солидарен с ним.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 01:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья, вот не хотелось бы ,чтобы обсуждение пошло по руслу - а вот у нас так принято ..
общеизвестно, что по российской традиции даже самая последняя баба Маня на самой мелкой должности в самой мелкой конторе уверена, что она для вас - бог и ее слово - закон, а также что противостоять этому идиотизму трудно и муторно.. но все же давайте привыкать быть гражданами, жить по закону а не по хотелкам бабы Мани. ок?

Torotto писал(а):
Как правило подпись в паспорте является определяющей, образцом с которым сравнивают то что проставляется в карточке образцов. Если фактическая подпись отличается от подписи в паспорте значительно, то это повод для разных процедур.


вот сразу .. что за правило? какие процедуры?
я оформлял карточку подписей не раз. моя подпись значительно эволюционировала и уже мало напоминает ту подростковую закорючку , что я поставил в паспорте - никого это не волновало

Torotto писал(а):

Как там у Высоцкого "Я это все, конечно, понимаю Как обостренье классовой борьбы". По 115 ФЗ сейчас вплоть до уголовной.

Не стоит выпендриваться с подписями. Люди в банках перестраховываются много раз.


общие слова, намеки на что-то туманное, запугивание.. что это вообще? Very Happy

Torotto писал(а):
Почему-то вспомнился один случай. В глухих лесах был у областного начальника УВД домик с лодкой. Жил в тех местах местный житель злоупотребляющий алкоголем. Как-то раз решил он на лодке покататься, и по наитию взял лодку начальника УВД. Нашли и осудили бедолагу быстро, наказание было условное. Но, чтобы проучить чудака, решением суда включили его в список террористов, ведь посягал он на имущество не просто гражданина, и кто его знает, может готовил теракт. С тех пор попал он в базу секретную и высвечивался в банках при любой операции. Представьте что вы не можете сделать ни одну операцию через банк. Представили? Так и живет теперь этот мужик, мучается. И все законно, по решению суда, и хрен оспоришь.


во ..так рождаются легенды.
какой нафиг "список террористов"? что это вообще?? кто и почему отказывал мужику в банк. операциях? за незаконный отказ клиенту в оказании услуги любой коммерческой организации грозит такое количество геморроя , что лучше б вы этого не знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 01:07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):

В "банковской сфере"... при заполнении карточки никто не сверяет подпись с паспортом. я делал карточку и не раз.
Вы ведёте речь о простом текущем счёте, с максимальным диспо лимитом в "1000 Евро" (у меня такой лимит, как у вас не знаю).

я занимаюсь предпринимательской деятельностью, открывал счета для своих юр.лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 14:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, коллеги, карточки подписей - это понятно, с интересом посмотрю на дальнейшее развитие дискуссии (сам лично подобным занимался около 10 лет назад - не помню, сверяли ли мою подпись в паспорте с тем, что я оставил в карточке...).

А вот вопрос более приземлённый - ведь иногда, хоть и редко, в торговых точках (разного уровня и направленности) сверяют подпись в паспорте с подписью, проставленной на оборотной стороне банковской карты.

Сам был как-то свидетелем, как у одного человека в очереди в супермаркете возникли проблемы из-за "несоответствия".

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 15:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 15:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 14:13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 15:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Не так давно про закон 115-ФЗ говорить было нельзя (разъяснять клиентам его положения и т.п.), сейчас можно сказать что такой закон есть и на основании этого закона ваша операция приостановлена Smile. Только когда вы об этом узнаете, не обрадуетесь.

Я с ним как потребитель столкнулся года 2 назад.

На минуточку, речь шла о сумме в 30 (тридцать, Карл! - не 300, не 3000) евро. Пришлось доказывать с документами на руках, что не верблюд. Smile

Так что, думаю, это правда - если человек попал (пусть и таким вот способом - через кражу у большого чина из МВД) в жернова этого закона - приключений на "вторые 90" будет вагон и маленькая тележка.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 20:29:36    Заголовок сообщения: Ещё одно мнение Ответить с цитатой

Коллеги, добрый вечер! Жаркий спор завязался, тема интересная...
Я работаю юристом больше 10 лет. В Киеве, хотя и с законодательством России тоже сталкиваюсь. Моё мнение такое. Если кого-то задевают рамки - что вот мол, Я, да Своей Перьевой Ручкой - и не могу ставить какие закорючки, какие Мне нравятся - вполне могу понять. Меня иногда задевает, что надо во всех официальных документах синим цветом чернил (пасты) писать. А мне нравятся другие цвета! Но что поделаешь, ношу с собой две перьевые ручки - одна всегда заправлена синими чернилами, чтоб никто не придрался, а вторая - тем цветом, к которому у меня больше душа расположена.
Так вот по поводу подписи. Не советую рисковать и показывать себя - расписывайтесь как в паспорте, это прежде всего ваша юридическая безопасность. Да, экспетриза установит, что Ваша закорючка - это ваша закорючка, даже если она не такая, как в паспорте. Но экспертиза - это деньги и время. А зачастую нет ни того, ни другого. Зачем лишний риск?
По своей многолетней практике могу сказать, что если речь идёт о важном контракте, то я всегда настаиваю, чтобы человек расписывался такой подписью, как в паспорте. Если кто-то упорно не хочет - хорошо. Тогда берём нотариуса, и тогда пусть ставит при нотариусе любую закорючку. Нотариус в данном случае подтверждает, что это расписался именно тот человек. Но практика показывает, что как разговор доходит до лишних расходов на нотариуса, так практически все берут и расписываются как в паспорте. Понты это всё, товарищи, просто понты...
Нужно думать о своей юридической безопасности, иметь одну удобную подпись, расписаться ею в паспорте и далее использовать во всех официальных документах. И не вводить во искушение разнообразных мошенников и крючкотворцев, коих несть числа...
А всякие красивые закорючки, дорогими ручками, волшебными чернилами лучше будем ставить в наших любимых "молескинах" в свободное от работы и официальных случаев время Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 22:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
Друзья, я делюсь только своим опытом. Буду очень признателен, если к нам присоединится юрист .

Коллега, так юрист к вам уже давно присоединился. Аз, грешный. Smile)))


hamburg42 писал(а):

Любая? Тогда к вам вопрос.
Pragmatik писал(а):
Тоже в каком-то "официальном месте" надо было расписываться. Сотрудник предупредил сразу - подпись нужна "как в паспорте". Пришлось вспоминать, как там, в паспорте. Smile
Почему ваша подпись вызвала сомнение и сторона апеллировала поставить подпись как в паспорте?

Ответ простой, коллега. И я его практически уже дал.

Дело в том, что нужно каким-либо образом "связать" подпись, стоящую на бумаге и того, кто её поставил. Ведь человек, который впервые видит некий подписанный документ - он не знает, кто это расписывался. Вопрос - как это сделать? Ответ ВРОДЕ БЫ очевиден - нужна экспертиза (в случае судебного спора).
Но! Эксперт - не Господь, он не может видеть, кто и что делал и делает. Поэтому графологическая экспертиза нуждается в некоем образце, с которыми и надо будет сравнивать искомую подпись. И давать заключение - совпадает или нет. Если такого образца нет - то и заключения экспертизы не будет. Ибо эксперт не сможет на 100% достоверно сказать, чья эта закорючка. Да чья угодно!

Вот для этого, чтобы было, с чем сравнивать, это всё и делается.

hamburg42 писал(а):

Имел я счастье наблюдать составление договора продажи газового оборудования, из Германии в Казахстан. Моя подпись шла в протоколе по измерительным приборам.
Я там работал месяц и меня просили ставить подпись как в паспорте, и на вопрос - "какая разница?" Был дан ответ: " Мало ли... арбитражный суд с Казахстаном..."
С тех пор я подписываюсь на всех документах полным именем и фамилией, как в паспорте.

Вы сейчас затронули очень важный аспект. В юридической практике вопрос полномочий - крайне важен. И именно поэтому вопросы подписи на документах - он серьёзный.

В целом - вам дали примерно правильный ответ. Просто не смогли его объяснить, ибо были не юристы. Smile

Я же, будучи юристом, вам объясню. Smile

Главная задача в подобных делах - доказать, что подпись на документе принадлежит конкретному человеку. Но доказать это можно крайне огракниченным набором инструментов. Один - роспись "как на паспорте". Для того, чтобы при необходимости экспертизе было бы, с чем сличать.
Если не будет образца для сличения - потребуются другие инструменты. Например, нотариус.

Скажем, при регистрации компаний в регистрирующий орган предоставляется подпись, заверенная нотариусом. Регистрирующий орган ведь не знает, кто это всё подписывал. А нотариус и удостоверяет, что данная подпись принадлежит вот этому гражданину. Т.е., нотариус удостоверяет, что подпись совершена данным конкретным человеком.

Но там, где нет нотариуса - там и приходится поступать иначе. Например - уже упомянутое требование расписаться "как в паспорте". Или же упомянутые банковские карточки с подписями. Эти карточки и нужны, чтобы у банка были образцы подписей уполномоченный лиц.

Опять же, в законодательстве прописано, кто может удостоверить и заверить подпись гражданина, например, на доверенности.
В тех же банках можно оформить доверенность на третье лицо. Сотрудник банка удостоверит вашу подпись на доверенности. А для этого он должен удостовериться, что вы - это вы. Т.е., проверить ваши документы.

Т.е., вот так.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 23:07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):

общеизвестно, что по российской традиции даже самая последняя баба Маня на самой мелкой должности в самой мелкой конторе уверена, что она для вас - бог и ее слово - закон, а также что противостоять этому идиотизму трудно и муторно.. но все же давайте привыкать быть гражданами, жить по закону а не по хотелкам бабы Мани. ок?

Коллега, тут есть один нюанс.

Некоторое время назад довелось поработать начальником юр. отдела в администрации одного городка. Приходилось визировать очень многое из официальной исходящей документации.
При этом сие визирование подразумевало нередко ОЧЕНЬ нехреновую ответственность.
При этом нередко приходили люди и говорили - сделайте мне вот так. А это или прямо противоречит законодательству, или это можно трактовать двояко. Человек радеет за свои интересы, поэтому просит. А мне за каким рисковать за его интересы? Я им нередко так и говорил - а зачем мне подставляться за ВАШИ интересы?
Именно поэтому лица, принимающие решения, нередко перестраховываются. Не потому, что такие из себя царьки, а просто потому, что любая их подпись на документе может привести прямёхонько на нары. Ну или в суд.
А уж количество неоднозначных НПА и подзаконных актов в нашем законодательстве запредельное.
И если я просто работаю за зарплату и не желаю лезть в махинации - то мне и нафиг не сдалось рисковать, да ещё за чьи-то шкурные интересы. Тут, увы, тот самый случай, когда "инициатива любит инициатора". (С) И может отлюбить так, что мама не горюй. А оно надо? Smile

Хотя конечно - есть и те "бабы Мани", которые просто упиваются своей властью. И чем меньше кресло, где сидит баба Маня, тем больше у неё апломб. Smile

Это в своё время было у московских чиновников времён лужкова. Приходишь в федеральные министерства - нормально решаешь свои вопросы. Приходишь в какую-нибудь затрапезную московскую управу - таааакие понты, что мама не горюй. Хорошо, что в такие моменты была с собой корочка одного федерального ведомства. Сбивало спесь с тамошних секретуток. А уж в префектуру просто так вообще не войти было. НебожЫтели. Только с поклонами и шапку ломать. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2015 г. 23:21:43    Заголовок сообщения: Re: Ещё одно мнение Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
Да, экспетриза установит, что Ваша закорючка - это ваша закорючка, даже если она не такая, как в паспорте. Но экспертиза - это деньги и время. А зачастую нет ни того, ни другого. Зачем лишний риск?

Приветствую Вас, коллега!

Моё ИМХО - экспертиза не всесильна. Если человек где-то когда-то расписался совсем уж необычно - то экспертизе просто не с чем будет сравнивать эту подпись. Поэтому в этом случае экспертиза не сможет точно и 100 % достоверно установить, кому принадлежит данная подпись.

_Михаил_ писал(а):

Нужно думать о своей юридической безопасности, иметь одну удобную подпись, расписаться ею в паспорте и далее использовать во всех официальных документах. И не вводить во искушение разнообразных мошенников и крючкотворцев, коих несть числа...

Вы знаете, коллега, тут тоже не всё так просто.

Если человек использует одну и ту же подпись - то и подделать её несложно. "Набить" руку на подпись, которая у человека не меняется - не проблема. Вопрос времени. Такие вопросы ещё в школьных дневниках решались довольно успешно. Smile


При этом, к примеру, многие известные люди используют разные типы подписи для подписания разных документов. Одна подпись - на автографы. Другая - для небольших сделок. Третья - для важных сделок. И если человек не "светил" свою "важную" подпись по мелочам - то и вероятность, что её поставят злоумышленники на важный документ - тоже мала. Потому что "специальная" подпись просто нигде не фигурирует в открытых источниках и про её наличие никто из злоумышленников не знает.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 10:32:11    Заголовок сообщения: Очень интересно! Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
hamburg42 писал(а):
Друзья, я делюсь только своим опытом. Буду очень признателен, если к нам присоединится юрист .

Коллега, так юрист к вам уже давно присоединился. Аз, грешный. Smile)))


hamburg42 писал(а):

Любая? Тогда к вам вопрос.
Pragmatik писал(а):
Тоже в каком-то "официальном месте" надо было расписываться. Сотрудник предупредил сразу - подпись нужна "как в паспорте". Пришлось вспоминать, как там, в паспорте. Smile
Почему ваша подпись вызвала сомнение и сторона апеллировала поставить подпись как в паспорте?

Ответ простой, коллега. И я его практически уже дал.

Дело в том, что нужно каким-либо образом "связать" подпись, стоящую на бумаге и того, кто её поставил. Ведь человек, который впервые видит некий подписанный документ - он не знает, кто это расписывался. Вопрос - как это сделать? Ответ ВРОДЕ БЫ очевиден - нужна экспертиза (в случае судебного спора).
Но! Эксперт - не Господь, он не может видеть, кто и что делал и делает. Поэтому графологическая экспертиза нуждается в некоем образце, с которыми и надо будет сравнивать искомую подпись. И давать заключение - совпадает или нет. Если такого образца нет - то и заключения экспертизы не будет. Ибо эксперт не сможет на 100% достоверно сказать, чья эта закорючка. Да чья угодно!

Вот для этого, чтобы было, с чем сравнивать, это всё и делается.

hamburg42 писал(а):

Имел я счастье наблюдать составление договора продажи газового оборудования, из Германии в Казахстан. Моя подпись шла в протоколе по измерительным приборам.
Я там работал месяц и меня просили ставить подпись как в паспорте, и на вопрос - "какая разница?" Был дан ответ: " Мало ли... арбитражный суд с Казахстаном..."
С тех пор я подписываюсь на всех документах полным именем и фамилией, как в паспорте.

Вы сейчас затронули очень важный аспект. В юридической практике вопрос полномочий - крайне важен. И именно поэтому вопросы подписи на документах - он серьёзный.

В целом - вам дали примерно правильный ответ. Просто не смогли его объяснить, ибо были не юристы. Smile

Я же, будучи юристом, вам объясню. Smile

Главная задача в подобных делах - доказать, что подпись на документе принадлежит конкретному человеку. Но доказать это можно крайне огракниченным набором инструментов. Один - роспись "как на паспорте". Для того, чтобы при необходимости экспертизе было бы, с чем сличать.
Если не будет образца для сличения - потребуются другие инструменты. Например, нотариус.

Скажем, при регистрации компаний в регистрирующий орган предоставляется подпись, заверенная нотариусом. Регистрирующий орган ведь не знает, кто это всё подписывал. А нотариус и удостоверяет, что данная подпись принадлежит вот этому гражданину. Т.е., нотариус удостоверяет, что подпись совершена данным конкретным человеком.

Но там, где нет нотариуса - там и приходится поступать иначе. Например - уже упомянутое требование расписаться "как в паспорте". Или же упомянутые банковские карточки с подписями. Эти карточки и нужны, чтобы у банка были образцы подписей уполномоченный лиц.

Опять же, в законодательстве прописано, кто может удостоверить и заверить подпись гражданина, например, на доверенности.
В тех же банках можно оформить доверенность на третье лицо. Сотрудник банка удостоверит вашу подпись на доверенности. А для этого он должен удостовериться, что вы - это вы. Т.е., проверить ваши документы.

Т.е., вот так.


Очень интересно, коллега, узнать о Вашем опыте в России!
Мне импонирует Ваша установка честно работать и не лезть в махинации. Я тоже так стараюсь работать.

Насчёт подписи, мне кажется, не надо перегружать людей лишними подробностями. Мы, как юристы, должны давать гражданам простую и доступную информацию, подтверждённую законодательством и практикой.

Поэтому - да, некоторым людям выгодно иметь несколько подписей и запутывать этим окружающих. Это встречается у начальствующих лиц, у врачей и так далее. Здесь надо хорошо знать, что ты хочешь, что ты можешь, и не играться в такие дела понапрасну.

А людям обыкновенным, коих большинство, всё-таки посоветую иметь одну подпись, расписаться ею в паспорте и далее использовать во всех официальных документах.

Если нужно, чтоб она была защищённой, то тогда можно поработать над подписью, чтоб она была действительно индивидуальной, а не просто крестик - закорючка. Кстати, свою подпись ещё можно защитить чернилами. Иметь одну перьевую ручку только для подписи и только с одними чернилами. Чернила тут подойдут для документов. Например, такие: http://thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Rohrer+and+Klingner&range=Dokumentus+Document+Ink&cat=ink&subr=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 10:55:20    Заголовок сообщения: Re: Очень интересно! Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):

Очень интересно, коллега, узнать о Вашем опыте в России!


Вы знаете, сколько слушаю коллег с Беларуси или Украины - по основным вопросам наша работа сходится.

Кстати, сколько раз за время работы юристом бывал в судах и арбитражах - в суде ни разу судьи не просили и не требовали расписываться "как в паспорте".
По сути - судья выступал в качестве нотариуса. Судья перед началом заседания удостоверял личности присутствующих, кто есть кто, отметки об этом заносились секретарем в протокол, с паспортными данными и доверенностями, поэтому кто как там, в судебных документах, расписывался - судьям было абсолютно всё равно.

_Михаил_ писал(а):
Если нужно, чтоб она была защищённой, то тогда можно поработать над подписью, чтоб она была действительно индивидуальной, а не просто крестик - закорючка. Кстати, свою подпись ещё можно защитить чернилами. Иметь одну перьевую ручку только для подписи и только с одними чернилами. Чернила тут подойдут для документов. Например, такие: http://thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Rohrer+and+Klingner&range=Dokumentus+Document+Ink&cat=ink&subr=

Вы знаете, коллега, тут тоже есть подводные камни. Дела в канцеляриях судей доступны участникам дела. Поэтому взять образец чернил не сложно. И по анализу чернил можно заказать такие же. И владелец "хитрой" подписи может получить фальсификат, при этом чернила будут как у него. А он, не зная этого, сделает на этом акцент в каком-нибудь доказательстве - и проиграет. Конечно, это актуально в процессах по крупным делам, где ставки и цена вопроса очень высоки.

Поэтому, у нас в РФ как-то давно уже не слышал, чтоб народ как-то мудрил с подписями. Хотя, конечно, у нас не было сделок на совсем уж громадные суммы. А когда сделка - это поставка товаров на несколько миллионов рублей - то стороны просто расписываются и ставят печать, и всё.

Сейчас вон новшество - на законодательном уровне отказываются от печатей для юр. лиц... Хочется сказать, как давеча наш глава МИДа: "Дебилы, ..." Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 12:01:57    Заголовок сообщения: Re: Очень интересно! Ответить с цитатой

[quote="Pragmatik"]
_Михаил_ писал(а):

Сейчас вон новшество - на законодательном уровне отказываются от печатей для юр. лиц... Хочется сказать, как давеча наш глава МИДа: "Дебилы, ..." Smile


Да, коллега, это общая тенденция. Недавно вот заказывал новую печать.
Не надо приказа по предприятию, разрешения МВД - ничего. Позвонил по телефону, и на следующий день тебе принесли эту резинку. Ставь её куда хочешь, а хочешь - не ставь... И подписи в офисах подделывают со страшной силой - все за всех расписываются, как будто бы так и положено. В общем это конечно отдельная тема для разговора.

Но мы всё-таки стараемся следить и за подписями, и за печатями, и нотариуса приглашаем, когда надо. Потому что государственная система в Украине несовершенная, защита прав людей слабая. Поэтому лучше лишний раз не рисковать и быть внимательным ко всем нюансам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 17:20:58    Заголовок сообщения: Re: Очень интересно! Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
Поэтому лучше лишний раз не рисковать и быть внимательным ко всем нюансам.

Абсолютно с Вами согласен, коллега!!!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015 г. 20:51:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подпись уже давным-давно не такая, как в паспорте... С трудом вспоминаю, что у меня там за закорючка.
Не так давно случилась со мной не очень приятная ситуация. Нарушил ПДД, и был "пойман на месте". Протокол составили, так в нем я расписался совсем не так, как в паспорте. Потом штраф оплатил по постановлению мирового суда и все. Никто к подписи не придирался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2016 г. 03:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Федеральная служба по финансовому мониторингу в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положением о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 № 27 (далее — Положение), составляет перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.[/i]

Статьей 6 закона 115-ФЗ в части п.2.1. предусмотрены основания для включения в упомянутый список, в т.ч.:
2) вступивший в законную силу приговор суда Российской Федерации о признании лица виновным в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Только поправками от 28.12.2013 (закон 2001 года!!!) был введен п.2.4. в ст.6 которая разрешает совершать мелкие финансовые операции и получать зарплату через банк лицам внесенным в перечень. До этого они были сильно поражены в правах. Даже сейчас если у кассира высветится полное совпадение со списком, от такого лица будут шарахаться как от прокаженного. Сотрудников дрессируют очень сильно. Люди лучше перебдят чем встрянут.

Да, ст. 8 указанного закона предусмотрено, что Вред, причиненный физическим и юридическим лицам незаконными действиями уполномоченного органа или его работниками в связи с выполнением уполномоченным органом своих функций, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.
. Но, гладко было на бумаге... устанете канцелярскую пыль нюхать...

да , ознакомился. прелюбопытнейший документ. естественно абсолютно незаконный по сути, как и многое из ныне принимаемого.
вообще говоря уже изрядно подзае.. кхм.. как бы это сказать поприличней.. со своим "экстремизмом". под эту лавочку наворотили запретов и проч. беззакония немерено. ладно.
ну и там статья 211 по угону через запятую ж/д, воздушного и водного транспорта по сути единственное узкое место куда может попасть абсолютно случайный человек в части , взять напокататься маломерное судно и всякие брошенные корыта. ну да , ну да..
есть такой там моментик.
ну и снова да, пункт 2.4. позволит данному бедолаге продолжать вести свою плохую жизнь без особых ограничений, вплоть до окончания приговора, а дальше вообще все без ограничений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group