ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Vacumatic
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Vacumatic
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 14:03:28    Заголовок сообщения: Parker Vacumatic Ответить с цитатой

Какие отзывы о впечатления от использования этой ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 14:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный flex, пишет довольно мягко, с вариациями толщины линии в зависимости от нажима.
Узнаваема ("у моей бабушки/моего папы была такая ручка").
И сама по себе ручка стильная.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 14:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумываю об обмене на нее Пеликан М620 Шанхай. Равноценный ли это обмен?

Хотелось бы ручку в хорошем (отличном) состоянии, чтобы не возиться с ее реставрацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 15:02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSt писал(а):
Подумываю об обмене на нее Пеликан М620 Шанхай. Равноценный ли это обмен?

Хотелось бы ручку в хорошем (отличном) состоянии, чтобы не возиться с ее реставрацией.


Понимаете, это все б/у, поэтому зависит от состояния той и другой ручки. Да и цена довольно субъективная вещь.
Я, например, приобрел Вакуматик 2 года назад за эквивалент 100$, и это была очень хорошая цена.
Сколько стоит Шанхай вы видите в теме Продажа.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 15:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, здесь определяющим является состояние ручки. Хотелось бы, чтобы ручку потом не "доводить до ума".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 15:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигналю отбой. Будет желание - приобрету ее отдельно. Пока приятно использую 51.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 03:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Являюсь обладателем сей ручки, модель была премиум сегмента, следующая модель Parker 51. Обычно на ручки устанавливаются твердые перья, не флекс, исключения составляют ручки, произведенные на канадском заводе, там флекс. Распознать такие ручки можно по отсутствию гравировки стрелки на пере. Флекс перья на этих ручках стоят очень дорого. Еще бывают двух тоновые, раннего производства.

Пишет ручка сказочно, потока хватает, сделана с душой

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2016 г. 19:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа, ручка просто чудо!!
Очень приятно ей работать!!

Вот назрел вопрос- на долго хватит работы этого заправочного механизма?
Ручка была полностью восстановлена в магазине у Тери!
Качественно ли там производят восстановление?? Shocked

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2016 г. 22:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, независимо от того, где была восстановлена ручка — если сак заменён (а в "Вакуматик" это единственная "расходная" часть), ручка прослужит как новая — многие годы, других изнашиваемых частей там нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2016 г. 23:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
если сак заменён (а в "Вакуматик" это единственная "расходная" часть), ручка прослужит как новая — многие годы, других изнашиваемых частей там нет.


Тут рыбы нет! (с) Ералаш
в смысле sac-а... нет... савсэм нэт...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 14:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этой схеме САК назван ДИАФРАГМОЙ, но этот тот же самый САК — держал в руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню,сак в Вакуматиках действительно называется диафрагмой,из-за своей формы.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае резинка не является емкостью для чернил... какой sac? sac это мешок по большому счету... сумка, емкость...

Помнится в молодости когда на магнитофоне рвался пассик, то отрезал от баковского изделия номер два колечко с краю и успешно натягивал вместо пассика.... но как-то даже не думал, что из-за сходной формы это тоже пассиком на изделии называетсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще как является емкостью для чернил, просто иначе организована закачка, чем в обычных пипетках —что там, по вашему, на этих схемах левее, что на рисунке не показано? как раз эти самые чернила…
диафрагма/сак — просто разные названия одного и того же элемента конструкции. в случае когда он работает "пипеткой", чернила набираются за счет упругости резины, а когда "диафрагмой" — за счет подпружиненной "мембраны", но элемент этот — сак/диафрагма/мембрана — один и тот же во всех случаях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну пусть будет так... разное техническое восприятие...
правда я всегда считал что в вакуматике емкостью является весь корпус, а не резинка, ну да ладно...
жаль только что википедия почему-то тоже пишет так же... как я Smile
https://en.wikipedia.org/wiki/Parker_Vacumatic

Цитата:
Parker boasted the model to be the first self-filler without a sac which, while not entirely true, the filling mechanism was still a great innovation. By using a diaphragm rather than a sac, the whole barrel can be used as a reservoir.


т.е. они на свой английский перевод тоже диафрагму саком не считают почему-то... хотя резинка похожа, да...

Штихель штихелю рознь... Одно дело шпиц-штихель и совсем другое - бойль-штихель. (С) Покровские ворота Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы если разберете ручку с lever filler, button filler или vacumatic заправочной системой, внутри всех них рабочим элементом является один и тот же "резиновый мешочек", напоминающий формой те изделия, от которых вы отрезали пассики для магнитофона, токо размером поменьше и из резины потолще :), и, да, без "воротничка" для пассиков…
специалисты по ремонту их зачастую и называют также, в разговорах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, моя жена не знает чем пассатижи отличаются от плоскогубцев, и это не мешает ей жить в счастливом неведении Smile
Так же и тут, давайте оставим как есть, пусть каждый называет этот кондом своим термином, как ему удобнее Smile Не будем как на картинке...


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Чт 24 Ноя 2016 г. 20:52:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nightingale323F"][i]Штихель штихелю рознь... :lol:[/quote]
Согласен, только тут как раз один и тот же "штихель", токо назван по разному
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nightingale323F"]Так же и тут, давайте оставим как есть, пусть каждый называет этот кондом своим термином, как ему удобн[/quote]

:) не могу! это очень важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Smile не могу! это очень важно!
Ну а раз важно,то вот.
Параллель из анатомии:мешки-это мочевой пузырь,желудок,жёлчный пузырь.Диафрагму же мешком никто называть и не пытался,насколько мне известно. Ибо диафрагма-это граница,раздел сред (грудная и брюшная полости), а не замкнутое вместилище=мешок.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас расставим точки над... Cool

Общее что объединяет Сак и Мембрану это принцип заполнения ручки
В обоих случаях резина путем воздействия на нее нажатием, сначала выгоняет воздух, затем при отпускании создает вакуум, тем самым засасываются чернила..
А вот место хранения чернил совсем разное
В саке-пипетке чернила находятся внутри них, а в системе вакуматик непосредственно в корпусе..Резина (мембрана) находится всегда поверх чернил
Тем самым, правильнее и уместнее называть ее -мембраной Shocked

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я с самого начала вообще не о том говорю!
я про то, что деталь, которая выполняет функции мембраны/сака/диафрагмы — это одна и та деталь, абсолютно взаимозаменяемая.
Юрий Юрьевич — тут разница только в наименовании, мочевой пузырь или желудок диафрагмой заменить не получится, а в случае авторучек — их даже отличить нельзя, пока они не установлены в ручку.

мембрана находится поверх чернил — пока ручка в рабочем положении, а когда ручка пером вверх, где находится мембрана относительно чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
их даже отличить нельзя, пока они не установлены в ручку.
Я не понял...Вы считаете,что диафрагма для Вакуматика ровно так же выглядит, как и sac для какой-то другой ручки с lever filler?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, они — взаимозаменяемы, и если даже изначально (в новых ручках) имели какие то отличия, то при замене могут быть установлены одно вместо другого и отлично работают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:38:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да, они — взаимозаменяемы, и если даже изначально (в новых ручках) имели какие то отличия, то при замене могут быть установлены одно вместо другого и отлично работают
Спасибо,тёзка,повеселили. Даже пошёл посмотреть, вдруг после Ваших слов все мои запасы sac'ов стали одинаковыми? Ан нет! Все-разные!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если токо по размеру их есть несколько разных типов, но мы то не об этом говорили — плюс, вы сами их называете "все мои запасы САКов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 21:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий,Ваше упорство достойно лучшего применения.
Изделия похожей формы и разных размеров можно обобщающе назвать sac'ами до установки в ручку. После установки в Вакуматике оно уже диафрагма,а в lever filler-осталось sac'ом.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 22:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен, Юрий Юрьевич — как и ваше :))
также соглашусь, что функция определяет наименование, но сами предметы при этом — те же самые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2016 г. 08:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присмотрелся повнимательней к конструкции вакуматика. Создаётся впечатление, что заменить диафрагму проще, чем сак. Как мне кажется в случае вакуматика там всё устанавливается без клея, края мембраны прижимаются при закручивании механизма.
По поводу названия, получается довольно интересно. С того момента как сак устанавливается в вакуматик он становится диафрагмой? Или резиновый мешочек нельзя называть ни саком ни диафрагмой до того момента, как его установят на ручку. Приклеил в леверфилер или боттомфилер - резиновый мешочек стал саком, установил в вакуматик - диафрагмой. Smile
Ещё был разговор о том, что в вакуматике нечему выходить из строя. Уж очень круто вывернут сак/диафрагма в этой конструкции. И в леверфилере, сак которого просто сжимается с боков это чудесное резиновое изделие прослужит дольше, как мне кажется. Посмею предположить что самую маленькую жизнь резиновых мешочков обеспечивает система заправки леверлесс в которой сак перекручивается, на втором месте вакуматик, где диафрагму при заправке постоянно выворачивают наизнанку + в месте крепления пелетты, её можно легко повредить (опять же как мне кажется), а вот рычажные и кнопочные заправки дают сакам больше жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2016 г. 09:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет того, что в вакуматике не клеится край — да, это так, что заменить проще — не совсем (в вакуматике на шеллаке засажена в баррель алюминиевая помпа-основание всей конструкции, не очень просто ее извлечь)
там, где я писал "нечему выходить из строя", как раз и сказано, что нечему, кроме этой самой резинки.
насчет долгожительства разных типов устройств — это лучше к тем, кто давно уже в теме, но, думаю, сроки их эксплуатации вполне сравнимы. выходят они все из строя, когда в них окаменевают неслитые чернила, как я успел заметить на нескольких примерах, или, если без чернил, резина высыхает от времени/температурных перепадов…
и да, здесь я рассуждаю не априори, а на основании небольшого, но опыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group