ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по картриджно - конвертерной системе покетов 70х
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по картриджно - конвертерной системе покетов 70х

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 15:19:45    Заголовок сообщения: Вопрос по картриджно - конвертерной системе покетов 70х Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Назрел такой вопрос-есть у меня немножко разных покетов из великолепной японской тройки 70х годов, но как оказалось нет к ним картриджей - конвертеров.
Вернее с пилотами проблем нет, а вот с платинум - сейлор я в легком замешательстве.
К этим красавцам в наличии 1 конвертер, купленный отдельно и с тех пор не встречаемый мною..



Вот он так сидит


Со слов японского продавца картридж-конвертер того времени для покетов у платинума отличается от современного..с очередной посылкой продал мне "тех" картриджей и
переслал с ручкой


С тех пор прошло прилично времени, решил немного разобраться с комплектацией и при осмотре не выявил никаких различий между картриджами того и этого времени




Да и по конвертеру, который впритык помещается, видно, что ни старый, ни новый картридж туда не влезет..


На японца наговаривать не буду, возможно я просто намеревался купить короткие, а те, что от него пришли, шли комплектом к черному покету, сейчас не припомню точных действий.

Вопрос о том стоит - где взять на них картриджи, коль эти не подходят...

И на него тоже ищу, ибо не знаю, в те годы у них такая же система была как и сейчас, либо есть различия...картриджами сейлоровскими никогда не пользовался, конвертер не
поместится, думаю, засовывать его в ручку для "попробовать" не решаюсь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 19:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похож внешне на CON-20: http://getpen.ru/pilot-con-20-convertor/i/312
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 20:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

найн


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 21:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:30:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 21:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, не con 20, хотя эту пипетку всегда им почему-то считал..
Но от пилота ничего всеж не подойдет-посадочное гнездо другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 21:43:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
ssadamm писал(а):
найн

Найн.
1. Он не похож на CON-20.
2. На фото не CON-20.

А другие варианты ответов?
http://www.jetpens.com/blog/how-to-use-the-pilot-con-20-fountain-pen-converter/pt/212

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 21:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А современный конвертер Platinum не подходит?
Если подпилить Smile
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/62058-how-to-modify-converter-for-short-platinum-pen/

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 22:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная затея, но я воздержусь от такого эксперимента))
разве что на безвыходный случай..современный нет, не подходит...
предвосхищая-и переходник под еврокартридж не охота туда запихивать, посадка на всех глубокая, потом и не вытащить( это если он вообще туда сядет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 22:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати интересные таблицы сравнения конвертеров и картриджей: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/189397-converter-and-cartridge-capacities/
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 22:41:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная...но вся ли информация корректна? про короткие платинумские картриджи ни слова..зато у пилота есть - о них я точно не слышал,в пилоты-покеты хорошо лезет стандартный, даже в ту малявку, что у жены сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 22:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
предвосхищая-и переходник под еврокартридж не охота туда запихивать, посадка на всех глубокая, потом и не вытащить( это если он вообще туда сядет)


1) сядет.
2) не вытащить Smile

я в Platinum PG-200 в новый сунул сразу этот переходник, исписал один еврокартридж, а переходник с тех пор живет в недрах того Платинума Smile

P.S. В общем, вытащил я его... выкрутил металлическую гильзу, подцепил пинцетом и вытянул обратно... он правда из мягкого пластика и немного помялся от пинцета Smile

P.P.S. Совсем вы меня раззадорили, я пошел и достал новый картридж Платинум... он туда сел легко и непринужденно и еще места свободного по длине миллиметра три осталось...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 23:38:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воот, уже эксперименты пошли))
по размерам нормально должен тоже зайти стандартный в черный покет, он больше, чем те, что на фото первыми представлены...
у тех короткий конвертер, меньше чем картридж,как и указывал, за малым в дно колпачка не упирается....
а вот то, что переходник всеж в них входит-новость хорошая..
З.Ы. Как 200я модель в деле? нашел 250 за сущие копейки, вот сомневаюсь нужна-ли она мне..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015 г. 23:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я что-то запутался уже, где какой конвертер, что куда не лезет и где какая ручка Smile

в Платинум покет PG-200 лезет и переходник под еврокартридж и оригинальный современный картридж Платинум - это всё что я могу сказать Smile Как покет в деле сказать не могу ибо покеты у меня лежат "чисто чтобы были", пишет очень тоненько, я в последнее время люблю и ручки потолще и поувесистее, и линию потолще и посочнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 00:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F, Так может того... на продажу? Smile Меня как раз интересует тема тонкопишущих покетов... Wink
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2015 г. 11:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Nightingale323F, Так может того... на продажу? Smile Меня как раз интересует тема тонкопишущих покетов... Wink


Ну нет... финансовых дыр покетами все равно не заткнуть, так что пусть полежат в папочке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2015 г. 00:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот и лайфхак, для "себя" вполне сгодится, спасибо Дмитрию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group