ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Черные чернила - классика жанра
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Черные чернила - классика жанра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 08:44:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел сравнение Sailor nano и Platinum carbon чернил.

Попробовал и те и другие и письме, посмотрел в бутылочках, на крышке и т.д.
Выводы следующие:

1.Природа чернил одна. При письме чернила ведут себя достаточно похожим образом. В обоих случаях есть характерный отблеск текста говорящий о том что nano/pigment компонент одинаков.
2. Рецептура Sailor содержит больше активных веществ улучшающих свойства и цвет чернил и меньше "наполнителя". Поэтому Kiwa-guro по поведению жидкости похожи на ртуть (как инопланетные прямо таки ))), не растекаются по крышке (вставном стаканчике), а собираются в капли. При письме на нормальной бумаге растекание по волокнам отсутствует, а у Platinum небольшое растекание есть, но оно существенно меньше чем у чернил с "обычной" рецептурой. Цена за 1 мл. чернил Sailor больше на 43% чем за чернила Platinum (0.5/0.35) или по другому, стоимость 1 мл. чернил Platinum составляет всего 70% от цены Sailor (смотри расчет). Это может свидетельствовать о том что Platinum в погоне за ценой больше разбавляет свои nano/carbon чернила (вставной стаканчик в флаконе Sailor стоит центы и существенно на цену продукта не влияет).

И те и другие чернила не смазываются пальцем и не смываются водой.

Могу предположить что есть третий производитель который делает эти чернила (или концентрат) для обеих компаний, каждая из которых выбрала свой рецепт соотношений основных и вспомогательных компонентов. Например, в Японии есть немало производителей чернил для принтеров (Epson, Canon и др.) которые уже давно выпускают пигментные чернила и их бюджеты в области разработки чернил в сотни, если не в тысячи, раз больше чем у Sailor/Platinum. Также их мог разработать один из научных центров и поставить пр-во готовых чернил (или концентрата) на коммерческие рельсы.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 12:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Выводы следующие:
...И те и другие чернила не смазываются пальцем и не смываются водой

Весь пост Сергея заслуживает внимания. Владислав, смело приобретайте "японцев", о которых мы говорим, не пожалеете, хорошие чернила. А я вот сейчас прочитал, что "Kiwa-Guro" таки пигментные... Ввёл в заблуждение Embarassed . Но, по мне, любые опробованные чернила, которые дали хорошие различные характеристики при письме, будь они хоть архивными,хоть для документов, хоть как "не назови" (а названий типа "пигмент", "перманент" хватает) - такими чернила можно смело пользоваться, невзирая на многочисленные предупреждения производителей. О плохих чернилах, которыми не советуют пользоваться, и у нас есть отдельная тема. Повторюсь, о перечисленных выше чернилах речь там не ведётся, посему - мы рекомендуем, приятного письма!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 12:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А я вот сейчас прочитал, что "Kiwa-Guro" таки пигментные...


Игорь, где прочитал? Мне тоже кажется что это одно и то же. А разные названия (Nano или Pigment) это игры маркетологов которые не знают как бы ещё выделится на фоне конкурентов вот и выдумывают новые названия привычным вещам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 13:21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Игорь, где прочитал? Мне тоже кажется что это одно и то же. А разные названия (Nano или Pigment) это игры маркетологов которые не знают как бы ещё выделится на фоне конкурентов вот и выдумывают новые названия привычным вещам.

Так и я думаю. А прочитал у Мартина http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Sailor&range=Kiwa-Guro+ink&cat=ink&subr=

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 13:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):

Игорь, где прочитал? Мне тоже кажется что это одно и то же. А разные названия (Nano или Pigment) это игры маркетологов которые не знают как бы ещё выделится на фоне конкурентов вот и выдумывают новые названия привычным вещам.

Так и я думаю. А прочитал у Мартина http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Sailor&range=Kiwa-Guro+ink&cat=ink&subr=


Игорь, а ведь традиционная тушь это тоже НАНО и ПИГМЕНТ!
Так как для её изготовления применяется сажа, а частицы сажи наноразмера (13-120 нм). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4 Вот и получается что тушь, которой уже больше 3 тысяч лет, тоже является нано жидкостью для письма.
Сажа также является пигментом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82 Значит тушь ещё и пигментная жидкость (извините за термин) для письма.
Получается что нано/пигментные чернила это современные потомки древней туши.
Все новое это хорошо забытое старое ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 18:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Владислав, смело приобретайте "японцев", о которых мы говорим, не пожалеете, хорошие чернила.

Ну если только из любопытства. Так то у меня 6 типов чёрных чернил в наличии - есть чем писать. Каждый раз мучаюсь когда же текущая заправка закончится и какие же следующие заправить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 19:51:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Shina писал(а):
Владислав, смело приобретайте "японцев", о которых мы говорим, не пожалеете, хорошие чернила.

Ну если только из любопытства. Так то у меня 6 типов чёрных чернил в наличии - есть чем писать. Каждый раз мучаюсь когда же текущая заправка закончится и какие же следующие заправить. Smile


VladislawS. Попробуйте Sailor Kiwa-guro. Лучший вариант. Сплошные достоинства и немалая цена, но они того стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен 2015 г. 20:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, змей искуситель, нажал капу на Kiwa-guro. Заодно и на Platinum Rose Red и Pigment Blue, чтобы впустую не гонять посылку. А цена... Если на неё смотреть, то в нашем хобби делать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен 2015 г. 13:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
А цена... Если на неё смотреть, то в нашем хобби делать нечего.

Хорошо сказано.
Думаю Kiwa-guro будет стоить каждого заплаченного рубля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2015 г. 09:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекордсмен по черным чернилам это Noodlers. У этого производителя 11! черных чернил. Вот отличия собранные воедино Б. Гулетом.

Noodler’s Black- permanent, most popular
Noodler’s Borealis Black- meant to emulate wet flow of Aurora Black
Noodler’s Dark Matter- formulated to emulate ink used for Manhattan Project, I know the least about this one
Noodler’s Bernanke Black- fast drying, feathers more
Noodler’s Black Eel- similar to Black but lubricated
Noodler’s Polar Black- Black Eel, with freeze resistance added
Noodler’s X-feather- Black but thicker, to help resist feathering (longer dry time)
Noodler’s Blackerase- whiteboard ink, for use in highlighter pens
Noodler’s El Lawrence- borderline black, more the color of motor oil
Noodler’s Bad Black Moccasin- laser-proof!
Noodler’s Heart of Darkness- really close to Black, great on cheap paper
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2015 г. 14:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно получил Aurora Black. Отличные чернила. Не такие уж и черные они, но в остальном очень хороши. При смыве наблюдается фиолетовая составляющая. Вот так выглядят на бумаге.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Окт 2015 г. 20:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peresvet
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2015
Сообщения: 32
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 14:35:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черные чернила у Авроры действительно хороши. При обильной подаче "фиолетовая составляющая", которую упомянул коллега, придает чернилам цвет крыла ворона. Это смотрится очень красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 2015 г. 17:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peresvet писал(а):
При обильной подаче "фиолетовая составляющая", которую упомянул коллега, придает чернилам цвет крыла ворона. Это смотрится очень красиво.


Уважаемый Пересвет, если не сложно, выложите скан или фото. У меня, в тех ручках где Аврора заправлена, подача не обильная, возможно поэтому такой цвет не наблюдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2015 г. 10:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
А чернила Ирошизуку take-sumi как на ваш взгляд? Очень черные или так себе?

Понравился, кстати, обычный черный Монблан, которым в сервисе заправили ручку. Приеду домой, схожу в бутик, приобрету. Smile

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 08:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Уважаемые коллеги!
А чернила Ирошизуку take-sumi как на ваш взгляд? Очень черные или так себе?

Понравился, кстати, обычный черный Монблан, которым в сервисе заправили ручку. Приеду домой, схожу в бутик, приобрету. Smile


Take-sumi - достаточно черные чернила. Вы с какими хотите сравнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 20:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
EndeTakker писал(а):
Уважаемые коллеги!
А чернила Ирошизуку take-sumi как на ваш взгляд? Очень черные или так себе?

Понравился, кстати, обычный черный Монблан, которым в сервисе заправили ручку. Приеду домой, схожу в бутик, приобрету. Smile


Take-sumi - достаточно черные чернила. Вы с какими хотите сравнить?

С Монбланом.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2015 г. 21:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Sergey2000 писал(а):
EndeTakker писал(а):
Уважаемые коллеги!
А чернила Ирошизуку take-sumi как на ваш взгляд? Очень черные или так себе?

Понравился, кстати, обычный черный Монблан, которым в сервисе заправили ручку. Приеду домой, схожу в бутик, приобрету. Smile


Take-sumi - достаточно черные чернила. Вы с какими хотите сравнить?

С Монбланом.

Засада, а вот черного Монблана у меня и нет. Напишите в ЛС. Думаю найдем точки соприкосновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015 г. 08:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил странную особенность у черных чернил Lamy (моей бутылке уже лет 5): появился красновато-желтый блеск (sheen) после высыхания чернил на бумаге. Насколько я помню, раньше такого не было. На всякий случай промыл ручку и заправил в нее черную Aurora. Блеск довольно интересно выглядит.

Есть предположения, что это может быть и насколько это опасно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 00:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развенчаю популярный миф об идентичности черных чернил Aurora и Omas - чернила все-таки разные. На бумаге ведут себя похоже, отличные черные чернила (старые упаковки с зелеными этикетками). Но первые все же чернее.



Последний раз редактировалось: Евгений_83 (Чт 21 Янв 2016 г. 17:33:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 15:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxothuk писал(а):
Заметил странную особенность у черных чернил Lamy (моей бутылке уже лет 5): появился красновато-желтый блеск (sheen) после высыхания чернил на бумаге. Насколько я помню, раньше такого не было. На всякий случай промыл ручку и заправил в нее черную Aurora. Блеск довольно интересно выглядит.

Есть предположения, что это может быть и насколько это опасно?

Sheen появляется на бумаге тогда, когда концентрация красителя завышена. Со временем ваши чернила выпарились и концентрация красителя относительно воды увеличилась. Отсюда и sheen. И нет, это не опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016 г. 19:20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
oxothuk писал(а):
Заметил странную особенность у черных чернил Lamy (моей бутылке уже лет 5): появился красновато-желтый блеск (sheen) после высыхания чернил на бумаге. Насколько я помню, раньше такого не было. На всякий случай промыл ручку и заправил в нее черную Aurora. Блеск довольно интересно выглядит.

Есть предположения, что это может быть и насколько это опасно?

Sheen появляется на бумаге тогда, когда концентрация красителя завышена. Со временем ваши чернила выпарились и концентрация красителя относительно воды увеличилась. Отсюда и sheen. И нет, это не опасно.


Большое спасибо за информацию. Снова буду заправлять Lamy в ручки (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 01:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_83 писал(а):
Развенчаю популярный миф об идентичности черных чернил Aurora и Omas - чернила все-таки разные.

Евгений, разве у нас на форуме был этот миф? Что-то я упустил видимо. Чернила абсолютно разные. Состав отличается, вне всякого сомнения. Aurora более черные, к тому же практически нейтральные (pH= 6,9...7,0), а черный Omas имеет 5,4...5,6 по водородному показателю, они более кислотные. Есть отличия между ними и при письме на одинаковой бумаге очень тонкими перьями.Хотя,безусловно, оба бренда любителей черного цвета заслуживают внимания.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 161
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 24 Янв 2016 г. 12:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Евгений, разве у нас на форуме был этот миф?


Игорь, вот именно отсюда этот миф и взят:
Валерий писал(а):
Любимые - черные от Омас и Аврора (абсолютно эдентичные чернила).


С таким мнением сталкивался несколько раз и был настолько уверен в идентичности, что даже не сразу попробовал появившиеся у меня Aurora black. Справедливости ради следует отметить, что мифы, как правило, не берутся из ниоткуда - вполне возможно, что в какой-то из годов под разными брендами существовали одинаковые черные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2016 г. 13:21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы описать отличные чернил которые редко заслуживают внимания нашей аудитории.
Lamy black.
Они у меня давно. Несколько раз пробовал и откладывал, они казались неинтересными, и вот только сейчас я их распробовал.
Чернила имеют приятный теплый оттенок, похожи на Iroshizuku black, но при этом намного более терпимые к качеству бумаги. Чернила суховатые, но как раз это, как мне кажется, делает их "всебумажными"
Они не являются черными-черными, но это даже лучше. При письме на буквах виден переход от более черного цвета к более светлому. Красиво и живо. Лучше смотреть на фото которое увеличивается по клику на ссылку, обратите внимание на слово ink, там переходы видны лучше всего.
Коллеги неоднократно писали что не пишут черным так как эти чернила "безжизненные", "как с ксерокса или лазерного принтера". Так вот это тот случай когда и жизнь есть и от лазерного принтера сильно отличается.
Попробуйте, возможно Lamy black вам понравятся.
Нижнее фото в высоком разрешении: http://i76.fastpic.ru/big/2016/0130/2f/012f23f1f24d46b6aaf6132ccb471b2f.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 09:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peresvet писал(а):
Черные чернила у Авроры действительно хороши. При обильной подаче "фиолетовая составляющая", которую упомянул коллега, придает чернилам цвет крыла ворона. Это смотрится очень красиво.


Peresvet, добрый день! Дружат ли данные чернила с Sailor 1911? Заранее спасибо.

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 15:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeitgeist писал(а):
Peresvet писал(а):
Черные чернила у Авроры действительно хороши. При обильной подаче "фиолетовая составляющая", которую упомянул коллега, придает чернилам цвет крыла ворона. Это смотрится очень красиво.


Peresvet, добрый день! Дружат ли данные чернила с Sailor 1911? Заранее спасибо.


Хоть я и не Peresvet, но отвечу. Есть у меня эти чернила. Отличные чернила и дружат с японскими ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже добавлю - с авророй очень даже дружат, сейлор тут же стартует и через пару недель неиспользования, ширина линии так же не страдает
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 13:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Sergey2000, ssadamm:

Товарищи, спасибо! Только что в первый раз попробовал конверторную заправку. Сам процесс - сплошное удовольствиеVery Happy. Залил в Паркер Waterman Black Ink (фото нет; очень плохая камера на телефоне). Писал на обычной снегурочке. Честно говоря, после базовых паркеровских чернил всё так же разочарованCrying or Very sad. Цвет, может быть, стал чуть насыщенней, но когда чернила высыхают, всё равно остаётся серость, к тому же чуть размываются буквы, но это видно бумага такая. Понюхал открытый пузырёк - запах обыкновенной разведённой водою совковой краски, которой рисовал в детстве. Кабы не обычные чернила там оказались, а то и вовсе тушь....

Аврору однозначно надо взять для пробы пера. Для Сейлора, вероятно, и буду брать=)

_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeitgeist
Посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 102
Откуда: Fantasy World

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 14:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё скажите, пожалуйста, оба ли этих ватермановских пузырька оригинальные?Very Happy



_________________
Силы зла намеренно говорят нам самые оскорбительные вещи, чтобы ошеломить нас. Им нужно, чтобы вся их ложь крепко застряла у нас в мыслях. Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group