ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Черные чернила - классика жанра
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Черные чернила - классика жанра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2015 г. 23:02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Leoleon писал(а):
Всем доброго дня! Собираюсь попробовать Hero, поэтому, если возможно, прошу уточнить - обычные или карбоновые Hero?

И Вам, коллега, не хворать! А что значит Ваше "уточнить - обычные или карбоновые Hero?" Разве есть в природе обычные и карбоновые чёрного цвета у шанхайцев? Знаю у них 4 модели, но вот различие по названию ни разу не попадались, первый раз слышу о китайском карбоне (в плане чернил, конечно). Скажу больше - совсем немногие известные нам производители чернил могут себе позволить разделить чернила этого цвета по названию черного "Carbon". Ну, пожалуй, только двое-трое...

Черпаю информацию из разных источников, в том числе из "благославенного" Ебея, здоровья ему и благополучия). Название одного из лотов HERO #234 CARBON ink BLACK for fountain pen. Так что, "не ругайся насяльника" ). Китайского не знаю, что на коробке написано перевести не могу)


Последний раз редактировалось: Leoleon (Вс 20 Сен 2015 г. 00:40:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2015 г. 23:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
Черпаю информацию из разных источников, в том числе из "благославенного" Ебея,

Это вполне предсказуемо и понятно, на торговых площадках со многим можно столкнуться. Не обращайте внимание на слова Carbon или Carbonic, уверен, что это вовсе не настоящие (фирменные) чернила из Шанхая. Самому попадались фальшивки (различные этикетки). Покупайте Black, без всяких там ультра или карбон, только с ценой не ошибитесь. Очень часто они завышены у продавцов, об этом на форуме у нас (и не только у нас, у Дмитрия тоже) написано.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2015 г. 00:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Leoleon писал(а):
Черпаю информацию из разных источников, в том числе из "благославенного" Ебея,

Это вполне предсказуемо и понятно, на торговых площадках со многим можно столкнуться. Не обращайте внимание на слова Carbon или Carbonic, уверен, что это вовсе не настоящие (фирменные) чернила из Шанхая. Самому попадались фальшивки (различные этикетки). Покупайте Black, без всяких там ультра или карбон, только с ценой не ошибитесь. Очень часто они завышены у продавцов, об этом на форуме у нас (и не только у нас, у Дмитрия тоже) написано.

Вот отсюда брал http://www.banggood.com/Hero-Fountain-Pen-Ink-234-56ML-Writing-Ink-Carbon-Black-p-970534.html не реклама. Чернила не смываются водой , и успешно сохнут за день в некоторых ручках. Подделка или нет не знаю. На упаковке адрес какого то китайского сайта fine-stationery.net.cn (как не странно он же в разделе контакты сайта hero.com.cn)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2015 г. 00:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
... Чернила не смываются водой , и успешно сохнут за день в некоторых ручках....

Можно подробнее? Не попадались мне ещё настоящие перманентные "китайцы" черного цвета. Хоть иногда и трудно, но смываются. До настоящего " не смываются водой" им далеко. Хотя, может уже научились подделывать? Не пожалели ферро-галла? Не знаю. А что значит сохнут за день? Это как? Целый картридж?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2015 г. 01:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
rs писал(а):
... Чернила не смываются водой , и успешно сохнут за день в некоторых ручках....

Можно подробнее? Не попадались мне ещё настоящие перманентные "китайцы" черного цвета. Хоть иногда и трудно, но смываются. До настоящего " не смываются водой" им далеко. Хотя, может уже научились подделывать? Не пожалели ферро-галла? Не знаю. А что значит сохнут за день? Это как? Целый картридж?

На бумаге светокопи водой с мылом не смываются. Очень быстро сохнет ручка с ними. Перо у некоторых ручек сохнет с ними за пару часов. У некоторых. Надо потом расписывать. Кстати при промывке ручки после них- они как то странно в воде ведут себя- такое впечатление что это очень мелкий порошек чего то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2015 г. 16:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Четыре, ну максимум пять известных мне (опробованных) видов из известных брендов могут называться действительно черными. А ведь их, черных, я, например, насчитал у производителей 156 шт., больше, чем любых других оттенков. Подытожим... Так какие чернила черного цвета можно назвать "классическими", а?


Игорь заинтриговал всех вопросом о действительно черных чернилах.
Посмотрел свои чернила, поискал информацию на FPN (не долго, весь форум не перерыть и замесяцы). Даже те чернила что при письме выглядят черными-черными при разведении в воде или при хроматографии дают тот или иной оттенок (либо не размываются как Kiwa-guro).
Так что ответ ждем от тебя как от эксперта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 2015 г. 06:36:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из европейских самые черные чернила, которыми пользовался сам- Карандаш Карбон. Потом, в принципе не уступают Карандашу в черноте, но чуть менее плотные и гладкие- Аврора и Омас ( вероятно это одно и тоже), другие европейские чернила обычных серий не впечатлили. Еще смотрю в сторону черных и коричневых у Графа- сам не пользовался, своего писать не могу. Что касается перманентных- то безусловно серия для документов у Монблан. Руки " чешутся" прикупить Платинум Карбон и сответствующий Сейлор. Но, так как в последнее время пишу все меньше и меньше, а в фаворе у меня коричневые, то откровенно побаиваюсь последствий простоя этих чернил в фидере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 2015 г. 10:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Из европейских самые черные чернила, которыми пользовался сам- Карандаш Карбон. Потом, в принципе не уступают Карандашу в черноте, но чуть менее плотные и гладкие- Аврора и Омас ( вероятно это одно и тоже), другие европейские чернила обычных серий не впечатлили. Еще смотрю в сторону черных и коричневых у Графа- сам не пользовался, своего писать не могу. Что касается перманентных- то безусловно серия для документов у Монблан. Руки " чешутся" прикупить Платинум Карбон и сответствующий Сейлор. Но, так как в последнее время пишу все меньше и меньше, а в фаворе у меня коричневые, то откровенно побаиваюсь последствий простоя этих чернил в фидере.


Carbon"ы и Nano чернила все очень черные. Наверное в силу технологии по которой они изготовлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 2015 г. 16:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параллельная тема (там и фото сравнения были):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6799
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 2015 г. 18:40:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg писал(а):
Параллельная тема (там и фото сравнения были):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6799


Отлично! Почитаем.
Но её уже год назад забросили, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015 г. 15:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
"Carbon"ы и Nano чернила все очень черные. Наверное в силу технологии по которой они изготовлены.

Полностью согласен с Сергеем и Вадимом! Названные выше "японцы" и перманентный MB, как и "швейцарец" старой серии, стоЯт особняком, даже сказал бы так - на самой верхней строчке по всем характеристикам! Я вот такие чернила называю термином "очень хорошие" ( самая высшая личная оценка). Впрочем, по черноте не сильно уступают им один из трёх разных Пеликанов, один "китаец",ну и ещё парочка известных брендов от "итальянцев". Однако, по смазываемости сопряжения "перо-бумага" им до "очень хороших", ещё нужно "дорасти",конечно, они уступают. Наверняка и они в скором времени выпустят новые виды чернил, которые нас будут полностью удовлетворять и радовать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015 г. 16:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shina"]
Sergey2000 писал(а):
Названные выше "японцы" и перманентный MB, как и "швейцарец" старой серии, стоЯт особняком, даже сказал бы так - на самой верхней строчке по всем характеристикам!

А как у этих вышеназванных со смазыванием влажным пальцем? Так же как у MB?

Не пигментные X-Feather тоже чёрные-пречёрные и стойкие к водно-механическим воздействиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 15:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):

А как у этих вышеназванных со смазыванием влажным пальцем? Так же как у MB?

Не совсем понятен вопрос. Зачем смазывать написанное влажным пальцем? Впрочем, все чернила, которые мы обсуждаем, не раз уже описаны в разных темах, в том числе и на предмет водостойкости.
VladislavS писал(а):
Не пигментные X-Feather тоже чёрные-пречёрные и стойкие к водно-механическим воздействиям.

Этот Нудлерс - отдельная тема. Кому-то нравится, многим нет. Я бы не стал их ставить на одну ступеньку с вышеперечисленными "японцами" и "европейцами", имхо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 15:36:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя могу добавить, что Cross Black вполне так себе чёрные по черноте чернила.Я их в пару заправляю, по переменке с Aurora Black — в зависимости от того, где окончание чернил случится — дома (Aurora Black) или на работе (Cross Black).
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 15:51:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не совсем понятен вопрос.

Пигментные чернила находятся на поверхности бумаги, так как это взвесь, а не раствор. Соответственно, они не стойкие к механическому воздействию. Вот и хотелось узнать что будет если не просто поливать водой, а ещё и немного потереть.

Shina писал(а):
Зачем смазывать написанное влажным пальцем?

Если так рассуждать, то зачем вообще записи мочить? Может и водостойкость не нужна? Вместо "влажного пальца" может быть просто перемещение мокрых листов бумаги относительно друг друга - это тоже механическое воздействие. Так вот, MB PB совершенно не держит такого воздействия.

Shina писал(а):
Этот Нудлерс - отдельная тема. Кому-то нравится, многим нет. Я бы не стал их ставить на одну ступеньку с вышеперечисленными "японцами" и "европейцами", имхо.

Это субъективно. А объективно - они более стойкие.

duna писал(а):
От себя могу добавить, что Cross Black вполне так себе чёрные по черноте чернила.

Cross Black = Pelikan 4001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 16:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Shina писал(а):
Не совсем понятен вопрос.

Пигментные чернила находятся на поверхности бумаги, так как это взвесь, а не раствор. Соответственно, они не стойкие к механическому воздействию. Вот и хотелось узнать что будет если не просто поливать водой, а ещё и немного потереть.

Ого! Серьёзный подход, мне понравилось! Мы уже не раз обсуждали отличие между пигметными и перманентными чернилами, но вот насчёт механического воздействия я и не знал. Пишу серьёзно. Никогда пальцем не тёр написанное. Давайте вернёмся в самое начало. Вас какие чернила, коллега, интересуют? Мне кажется, что мы опять возвращаемся к вопросу, который не очень многим (мне тоже) понятен. Что может случиться с записями, которые правильно хранятся? На заре своего появления на форуме как-то показал скан своей записи в тетради первоклашки, почти 50 лет прошло - всё прекрасно читаемо фиолетовыми чернилами "Радуга". Зачем такие "сложности"?... Но, непременно, потру пальцем (предварительно послюнявив) те чёрные чернила, которые имею. Карандаш, наверное, "поплывёт". А вот нано от Сайлор, Карбон от Платинум - вряд ли. Но, говоря об "очень хороших" чернилах, я подразумевал, прежде всего, их характеристики в плане письма, а не "долговечности" в экстримальных условиях...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 17:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Пишу серьёзно. Никогда пальцем не тёр написанное.

Да и я не шучу. А написанное даже не мочу никогда. Только ради эксперимента.

Shina писал(а):
Давайте вернёмся в самое начало. Вас какие чернила, коллега, интересуют?

Те о которых вы пишете - "нано от Сайлор, Карбон от Платинум".

Shina писал(а):
Мне кажется, что мы опять возвращаемся к вопросу, который не очень многим (мне тоже) понятен. Что может случиться с записями, которые правильно хранятся?

Ни в коем случае.


Shina писал(а):
Но, непременно, потру пальцем (предварительно послюнявив) те чёрные чернила, которые имею.

Какая тебе разница Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 17:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Shina писал(а):
Но, непременно, потру пальцем (предварительно послюнявив) те чёрные чернила, которые имею.

Какая тебе разница Smile

Ого, мы уже на "ты"? Славненько! (так говаривал уважаемый мною, впрочем не только мною, а всеми, наш форумчанин из Кемерово, жаль, что Сергея нет с нами уже давно, он бы уж точно расставил все точки над "и" по многим вопросам). А я ведь действительно хотел проверить свои записи и протестировать...Ну,тады ладно,подождём ответа других форумчан, коль нет разницы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 18:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ого, мы уже на "ты"?

Вы не поняли, это же ссылка, а не обращение. И называется она "какая тебе разница". Зачем сразу в бутылку лезть, я и не думал ТЫкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 18:35:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Shina писал(а):
Ого, мы уже на "ты"?

Вы не поняли, это же ссылка, а не обращение. И называется она "какая тебе разница". Зачем сразу в бутылку лезть, я и не думал ТЫкать.

Прошу прощения, коллега, "слона-то я и не приметил" (ну, в смысле того, что это ссылка, зрение подводит). Только сейчас увидел, цвет-то другой. А чё сразу в "бутылку"? Я так, безо всяких обид. Коль ближе познакомимся, то можно легко и на "ты". Smile У нас и тема об этом есть.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 18:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне правда интересно, будут другие пигментники смазываться или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 19:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Мне правда интересно, будут другие пигментники смазываться или нет.

VladislavS писал(а):
Те о которых вы пишете - "нано от Сайлор, Карбон от Платинум".

Исправляюсь... Протестировал. Через 3 секунды незначительное смазывание присутствует,но совсем небольшое, после этого промежутка времени - даже намёка нет на развод чернил, всё "твёрдо". Тут многое от бумаги зависит, тестировал сейчас на обыкновенной, типа "Снежинка". На мелованной бумаге результаты, конечно, другие. Но ни "нано", ни "карбон", насколько я понимаю, не являются пигментными чернилами. Может коллеги поправят меня и протестируют пигментные от Платинум, заодно и о Сайлор выскажут своё мнение (они ведь разные есть).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 19:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно же пигментные. В обоих случаях это мелкие (нано) частички углерода (карбон). Само собой речь про чёрные.

Я так понимаю, речь про эти чернила:
Sailor nano
Platinum Carbon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 00:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Ну конечно же пигментные. В обоих случаях это мелкие (нано) частички углерода (карбон). Само собой речь про чёрные.

Я так понимаю, речь про эти чернила:
Sailor nano
Platinum Carbon


У Сейлор есть и синие (сине-черные) нано-чернила, какие там частички? я их пробовал на предмет водостойкости - с рук смываются без проблем, а с бумаги - как только просохли (на обычной бумаге буквально 3-5 сек) и всё, на воду не реагируют вообще и при попытке абразивного воздействия удаляются вместе со слоем бумаги. Мне кажется там могут быть и другие причины отличной водостойкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 00:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил черные чернила Visconti - вот только они совсем не черные оказались, а серыми все же. Возможно виной тому перо F Монблана 32го( возможно EF, сейчас не вспомню характеристики точные) , но более толстыми писать не привык, в собрании нет, кроме одной Мки Пилотовской, но с ней проверить нет возможности ибо с пером произошла печаль-тоска, попрошу помощи форумчан в соответствующем разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 06:59:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):
У Сейлор есть и синие (сине-черные) нано-чернила, какие там частички?

Ну проявите фантазию, что у нас синего цвета можно в порошок истереть? Алюминат кобальта СоАl2О4 ?

Пигменты могут быть любого цвета. Вот крысный, к примеру.


А чёрный? Ну да, всякие углеродные формы обычно очень чёрные, их и используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 10:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

черными пигментными не писал, но сине-черные от сейлора абсолютно устойчивы к воде и к стиранию.
Правда они зеленоватые, как tsuki-yo

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 12:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
B.General писал(а):
У Сейлор есть и синие (сине-черные) нано-чернила, какие там частички?

Ну проявите фантазию, что у нас синего цвета можно в порошок истереть? Алюминат кобальта СоАl2О4 ?

Я собственно не об этом хотел сказать. Дело не в цвете, а в том, что пигмент более мелкого помола вряд ли является причиной водостойкости т.н. нано-чернил. Сам по себе мелкодисперсный углерод устойчив к воде (простой карандаш не смывается ведь), но проблема в том, что бы создать взвесь, которая не подвержена оседанию пигментных частиц (чернила ведь не "отстаиваются" и не "расслаиваются" в баночке), это уже видимо зависит от состава жидкости из которой чернила состоят (это вопрос от дилетанта, прошу отнестись с пониманием). Меня сбивает с толку то, как пигментные чернила обеспечивают адгезию с бумагой, не могу поверить, что не идет там химическая реакция какая-нибудь, причем не связанная с собственно испарением растворителя. Читал где-то, что химическое взаимодействие с целлюлозой обеспечивает устойчивость на бумаге и смываемость с рук, пластика и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 13:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши вопросы очень даже разумны. Вот небольшая заметочка, дающая на них ответ. ТЫК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2015 г. 14:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь действительно, пригляделся сейчас к Platinum Pigment ink, определенная "мутноватость" присутствует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group