ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Высыхают чернила в ручке… В чем дело?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Высыхают чернила в ручке… В чем дело?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ludwig Bodmer
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 10:10:25    Заголовок сообщения: Высыхают чернила в ручке… В чем дело? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, друзья!

Сразу прошу прощения, если вопрос идиотский - я совсем дилетант по части перьевых ручек. На форуме ответа не нашел.

Вопрос следующий.
Имеется Parker Sonnet, как понимаю, 1994 года. Возможно возраст играет роль в плане всяких резинок внутри, или ещё чего. Используется он с синими чернилами Радуга. Пишу я им редко - раз в неделю-две и мало - используется в большей степени как аксессуар, вытаскивается на деловых встречах. Внутри высыхают чернила. Т.е. полностью. Заправляю полный конвертер, и вот высыхает полная заправка. Может за месяц высыхают.

Насколько это нормально? Если нет, в чем может быть проблема?

Заранее благодарен,
Ludwig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 10:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:38:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 15:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данной моделе Паркера вентилируемый колпачек. Самому это не нравится, так как расход чернил просто конский Very Happy . Тот же Ватерман карен или Кавеко спокойно, если не используются около месяца, держат уровень чернил практически на том же уровне. Не однократно задумывался, а нельзя ли колпачек Соннета герметичным сделать? Нутром чую что можно, но вот как лчше, пока не придумал. Если кто делал- подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 16:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня 2 Соннета того же возраста. Оба лежат в столе уже лет 5 - выкинуть жалко.
Сохнут с оригинальными картриджами быстро и безотказно.
Вечером писание завершил, колпачок закрыл, а утром уже не пишет.
Спасало мокнуть перо в воду.

Если руке удобно что-то покрупнее, чем Platinum Century (хотя он на 1 см длиннее Соннета) и некритично золотое перо, то я б порекомендовал TWSBI Diamond 580, заодно и дешевле вполовину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 16:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
у меня 2 Соннета того же возраста. Оба лежат в столе уже лет 5 - выкинуть жалко.
Сохнут с оригинальными картриджами быстро и безотказно.
Вечером писание завершил, колпачок закрыл, а утром уже не пишет.

В моем такой проблемы нет. Даже через неделю стартует сразу. Только не очень приятно осознавать, что ты им за неделю два раза расписался, а картридж уже почти пустой. Думаю, может попробовать залить в колпачек немного клея/герметика? Вдруг закроет все отверстия для вентиляции и проблема решится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 17:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
В данной моделе Паркера вентилируемый колпачек. Самому это не нравится, так как расход чернил просто конский Very Happy . Тот же Ватерман карен или Кавеко спокойно, если не используются около месяца, держат уровень чернил практически на том же уровне. Не однократно задумывался, а нельзя ли колпачек Соннета герметичным сделать? Нутром чую что можно, но вот как лчше, пока не придумал. Если кто делал- подскажите.

где у соннета вентиляция в колпачке? вот сейчас смотрел-смотрел и не высмотрел. в 45-м паркер вентиляция есть и она видна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 17:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак а Вы подуйте в колпачек. Воздух свободно из под декоративной круглой пластиковой заклепки на верхушке выходит. И за ней отверстия видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2015 г. 19:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отверстия видны с торца колпачка, слегка закрыты черным пластиковым кружком, т.е. видны между клипом и этим кружком.

если в колпачок налить воды, то она из этих отверстий и потечет.

я где-то читал, что Паркер проблему "вентиляции" решил после 2011 года, мои то ручки лет на 15 старше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin01
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2015 г. 00:21:24    Заголовок сообщения: Самая непересыхающая перьевая ручка. Ответить с цитатой

Среди множества перьевых ручек (современных и винтажных), которыми я пользовался в разное время, есть две самых не пересыхающих. Это TWSBI 580 с PR Chocolat и, что самое удивительное, дешевый китайский BAOER 79 со стандартными чернильными картриджами Pelikan. Обе пишут после месяца+ простоя. Начинают писать с первого миллиметра. И если TWSBI, через месяц простоя в положении пером-вверх, на первых двух-трех словах слегка "мучается" из-за загустевших чернил в фидере, то BAOER 79 стартует как будто вчера нею писали! Если бы не "позорный" имидж китайца, то носил бы его постоянно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2015 г. 04:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть паркеры IM и Frontier. Колпачки заклеил чтобы не продувались, но вот убрать зазор между ручкой и колпачком не получается. Картриджи испаряются буквально на глазах. При этом стартуют всегда сразу, наверное, из-за своей жирной подачи. И не то чтобы чернил жалко, хотя и это тоже, но чернила меняют свои свойства и прежде всего цвет. Да, это недорогие модели, но полно примеров ручек гораздо дешевле от других производителей без подобных проблем. Несколько раз держал в руках Vector и он, скорее всего, не должен сохнуть, так как колпачок плотно сидит. А как в этом плане более дорогие паркеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludwig Bodmer
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2015 г. 19:47:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, колпачок вентилируемый, я не подумал, что из-за этого сохнут. Вообще не вполне ясно, зачем его таковым сделали. Залить герметиком - по-моему хорошая идея, я подумал сначала какой-то резиновой шайбой в конце заткнуть, но герметик - более подхоящее решение наверное.
На счет неплотного прилегания колпачка к телу ручки - наверное можно внутрь колпачка попробовать наклеить полоску уплотняющего чего-нибудь нетолстую. Колхоз, конечно, но если аккуратно сделать - видно не будет, а проблему свободной циркуляции воздуха решит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2015 г. 19:55:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:37:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludwig Bodmer
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2015 г. 20:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Если ручка используется для работы, а не для понта, то в Pilot 78g такой проблемы нет.

Так я ж ещё в первом сообщении написал, что для "понта" Wink

Ну и в целом я хотел понять сначала - нормально ли это, выходит исходя из конструктивных особенностей - нормально, и теперь - можно ли с этим что-то сделать. Т.е. вопросы о конкретной ручке, о Соннете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slalob
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2015 г. 04:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
Если ручка используется для работы, а не для понта, то в Pilot 78g такой проблемы нет.


В Pilot 78g такая проблема есть, притом колпачек плотный. Если постоянно пользоваться ручкой, то это незаметно, но стоит ее периодически (достаточно редко) использовать, то этот факт становится очевидным. Судя по всему, испарение идет через резьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2015 г. 15:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slalob писал(а):
Zach писал(а):
Если ручка используется для работы, а не для понта, то в Pilot 78g такой проблемы нет.


В Pilot 78g такая проблема есть, притом колпачек плотный. Если постоянно пользоваться ручкой, то это незаметно, но стоит ее периодически (достаточно редко) использовать, то этот факт становится очевидным. Судя по всему, испарение идет через резьбу.

Cтранно у меня Pilot 78g месяцами лежит в вертикальном положение и пишет сразу даже через 3-4 месяца простоя. FPR guru с завинчивающимся колпачком сохнет через 4-5 часов. Причину не пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2015 г. 17:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю предыдущего автора. Конечно, на 3-4 месяца я свою ручку Pilot 78 g без работы не оставлял, но через полтора месяца бездействия (лежала горизонтально) даже расписывать не пришлось. Стартовала сразу.
_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 12:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриан ЧЕ писал(а):
Поддерживаю предыдущего автора. Конечно, на 3-4 месяца я свою ручку Pilot 78 g без работы не оставлял, но через полтора месяца бездействия (лежала горизонтально) даже расписывать не пришлось. Стартовала сразу.

Присоединяюсь. Аналогичная ручка (Pilot 78 g) после месяца простоя спокойно стартовала и незаметно было, что уровень чернил в картридже снизился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 17:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В плане высыхания чернил меня очень расстроил Visconti Van Gogh. Даже поле нескольких часов с закрытым колпачком старт затруднительный, но возможный. В течении недели полностью испаряется набранный картридж, при том что ручку почти не использовали. Заливать колпачек жидким стеклом?
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 17:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в дуофолде за месяц неиспользования испаряется примерно 2/3 или даже 3/4 конвертера, и старт трудный, притом что явных отверстий для ветиляции в колпачке нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 19:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludwig Bodmer писал(а):

Ну и в целом я хотел понять сначала - нормально ли это, выходит исходя из конструктивных особенностей - нормально, и теперь - можно ли с этим что-то сделать. Т.е. вопросы о конкретной ручке, о Соннете.

Можно ли с этим что-то сделать? Можно - поменять на ручку более "приличной" фирмы, например Pelikan или Pilot Wink

_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 21:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melkiy_bes писал(а):
Ludwig Bodmer писал(а):

Ну и в целом я хотел понять сначала - нормально ли это, выходит исходя из конструктивных особенностей - нормально, и теперь - можно ли с этим что-то сделать. Т.е. вопросы о конкретной ручке, о Соннете.

Можно ли с этим что-то сделать? Можно - поменять на ручку более "приличной" фирмы, например Pelikan или Pilot Wink


Потрясающее предложение! Как же я сам до этого не додумался? Эх годы, годы ....
Стоп, а если уже есть Pelikan и Pilot, а любимый Visconti все равно сохнет? Как быть, куда бежать?
Пятница, вечер. Пойду открою еще баночку чернил.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 21:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Стоп, а если уже есть Pelikan и Pilot, а любимый Visconti все равно сохнет?


поменять на монтеграппу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 21:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще проблема имеет место быть
сегодня вот обнаружил что в ватермане эксепшн внезапно закончились чернила, заправлял две недели назад, исписать целый конвертер не мог, потому что он у меня для заметок в блокноте по пару строчек к день, и колпачок полностью глухой Rolling Eyes но зато проблем со стартом никаких и никогда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2015 г. 23:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
Pilot4x4 писал(а):

Стоп, а если уже есть Pelikan и Pilot, а любимый Visconti все равно сохнет?


поменять на монтеграппу))


Мотеграппа тоже есть. И Монблан. А Visconti все продолжает сохнуть.....
Кстати в моем Ватерман Эксепшен чернила не сохнут. Был в отпуске 1,5 месяца. Старт нормальный, конвертер полный. Гляньте на конвертер внимательнее.
Одна отрада, сегодня пришло долгожданное перо EF на мой Pelikan M600. Пойду открою еще флакончик чернил...

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludwig Bodmer
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2015 г. 00:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melkiy_bes писал(а):
Ludwig Bodmer писал(а):

Ну и в целом я хотел понять сначала - нормально ли это, выходит исходя из конструктивных особенностей - нормально, и теперь - можно ли с этим что-то сделать. Т.е. вопросы о конкретной ручке, о Соннете.

Можно ли с этим что-то сделать? Можно - поменять на ручку более "приличной" фирмы, например Pelikan или Pilot Wink

Это отличная идея, но мне в этой ручке важна имиджевая составляющая) Не уверен, что Пеликан и Пилот смогут выглядеть столь же достойно)
И повторюсь, это в целом неправильно, что чернила высыхают при простое, и хочется понять как то поправить. Путь "что-то не так - выбрасываем, покупаем другое" не очень впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2015 г. 01:06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludwig Bodmer писал(а):
Это отличная идея, но мне в этой ручке важна имиджевая составляющая) Не уверен, что Пеликан и Пилот смогут выглядеть столь же достойно)


Вы что-то недопонимаете Smile
Посмотрите тогда на цену Соннета и на цену Пеликана Суверан...
Хотя даже дело не в этом, во многих местах Соннет просто переоценен...
Нынче имя Паркер для сведущего человека почти ничего не значит, Соннет в руках владельца не прибавляет статусности и не несет имиджевой составляющей. Несведущие же и желтое перо Пилота 78g за 800 рублей принимают за золотое, а белые родиевые перья принимают за дешевые стальные.

Некоторые любят Инфинити FX и Лексус NX, а кто-то Туарег и Гелик Smile
Вы же не будете утверждать что уазоподобные формы Гелика не имеют имиджевой составляющей? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2015 г. 06:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludwig Bodmer писал(а):
melkiy_bes писал(а):
Ludwig Bodmer писал(а):

Ну и в целом я хотел понять сначала - нормально ли это, выходит исходя из конструктивных особенностей - нормально, и теперь - можно ли с этим что-то сделать. Т.е. вопросы о конкретной ручке, о Соннете.

Можно ли с этим что-то сделать? Можно - поменять на ручку более "приличной" фирмы, например Pelikan или Pilot Wink

Это отличная идея, но мне в этой ручке важна имиджевая составляющая) Не уверен, что Пеликан и Пилот смогут выглядеть столь же достойно)


пилот имиджа может и не добавит в сравнении с соннетом, а вот пеликан начиная с М400 и выше запросто, да еще и в разы))

а про паркер коллега правильно сказал, имиджевыми они остались разве что в глазах обывателей, для которых любое перо это "паркер" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2015 г. 14:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если пошла такая пьянка про имиджевую составляющую.
соннет - это шевроле среднего уровня.
а пеликан - это мерседес, бмв или ауди на выбор.
ну как-то смешно сравнивать имиджевую составляющую бмв и шевроле.
да и сама фирма паркер примерно так соннеты и позиционирует. как обычную рабочую лошадку без особой имиджевой составляющей. имиджевые ручки у паркера это премьер и дуофолд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2015 г. 14:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

соннет - это шевроле среднего уровня.
а пеликан - это мерседес, бмв или ауди на выбор.


Хочу Ролс-ройс фантом.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2015 г. 17:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
сергеймак писал(а):

соннет - это шевроле среднего уровня.
а пеликан - это мерседес, бмв или ауди на выбор.


Хочу Ролс-ройс фантом.


у одного губернатора уже был))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group