ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Жемчужины
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Жемчужины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2015 г. 17:17:11    Заголовок сообщения: Жемчужины Ответить с цитатой

Цитата:
Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!
Лев Протасков 10 лет Екатеринбург
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2015 г. 23:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи отличные. Но не верю, что их написал мальчик 10 лет. Smile
Слишком много знаний и понятий для 10-летнего. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2015 г. 13:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите нас, родные россияне,
пока еще вращается Земля,
Мы братьями Вам быть не перестали,
Вас предала не Родина моя,
Не люди, что на площадь выходили,
пытаясь наболевшее сказать,
А те, кто нашу Родину купили,
купили, чтобы выгодно продать.
Правители приходят и уходят,
кого-то помнят долго и добром,
Но комом каждый президент выходит,
как первый блин, в моем краю родном,
Нас ссорили с экранов и смеялись,
что разругались братья в пух и прах,
Но верим, мы в душе людьми остались,
и понесем друг друга на руках;
Когда из нас кого-то ранят в спину,
не будем о гражданстве вспоминать,
Я верю, что не может Украина
на братские народы наплевать.
Простите нас, что Вас не пропускаем
на собственных границах как врагов,
Простите, что каналам доверяем,
где нас считают всех за дураков,
Показывают войны, истерию,
и получают в паек,
Но нету Украины без России,
как без ключа, не нужен и замок.
Мы все - одна семья, пусть разругались,
но ссоры ведь случаются в семье;
И главное, чтоб мы людьми остались,
а не зверьми, готовыми к войне
За Землю, за туманные идеи, забыв о том,
что детям нужен мир!
Я думать по-другому не умею,
а мы для власти нашей просто тир,
Хотят - на нас же армию направят,
хотят- на воздух нам введут налог;
Но разлюбить Россию не заставят,
пока мы вместе, с нами Бог! "
Девочка из Украины,по виду лет 18-22.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2015 г. 01:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про стих "10-летнего екатеринбуржца".

до 7-й строфы - вопросов нет.

а дальше возникает опять это непримиримое противоречие в определении патриотизма:
что такое Родина?
то, что описано в первых шести строфах или власть (и отчасти народ, как говорят, большинством поддерживающий эту власть).

так вот "псы" на содержание первых шести строф не "лают", весь "лай" на представителей (причем отдельных представителей) власти, которые от имени страны, творят преступные по международным понятиям вещи...

и 10-летнему пацану, это еще можно будет объяснить, к счастью, если его оттащить от телевизора и дать в руки правильные книжки...

Ps стихи, кстати, посредственные с т.зр. поэзии. ритм мальчик чувствует вроде, а вот рифму далеко не всегда.

PPS конечно это здоровско, что юный Лева Протасков вырастет и поможет стать России великой и могучей, только вот непонятно что характеризует страну как великую и могучую?
если количество ракет, то мы и сейчас велики и могучи.
а если что-то вроде культуры, науки, медицины, образования, технологий, качества жизни, социальной заботы, тогда мальчику надо уже сейчас надо учиться понимать, что не в "псах" корень зла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2015 г. 16:41:10    Заголовок сообщения: Согласен с Юрием Юрьевичем Ответить с цитатой

Спасибо Юрию Юрьевичу за прекрасные стихи. Как хорошо, что есть дети, которые так любят свою Родину! Никакая великая страна не может быть таковой без настоящих патриотов. Надо это понимать и ценить. И ещё. Мне кажется, качество медицины, социальные гарантии и тому подобное нельзя ставить на первое место. Родину нужно ПРОСТО ЛЮБИТЬ, как этот мальчик Лев. Я разговаривал с нашими ветеранами и понял, что условия их жизни были очень тяжелы. Не в пример нашим. А они шли до конца за свою Родину. А у нас сейчас многое есть, а мы всё хнычем и сомневаемся. Всё не так, не этак... Стыдно просто... Родину нужно ПРОСТО ЛЮБИТЬ и учить этому своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2015 г. 19:31:37    Заголовок сообщения: Re: Согласен с Юрием Юрьевичем Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
Родину нужно ПРОСТО ЛЮБИТЬ, как этот мальчик Лев.


Любовь - это чувство, которое либо есть, либо ее нету - хоть к Родине, хоть к родственникам, хоть к супруге(у). Что значит НУЖНО?

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2015 г. 21:03:13    Заголовок сообщения: Re: Согласен с Юрием Юрьевичем Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
_Михаил_ писал(а):
Родину нужно ПРОСТО ЛЮБИТЬ, как этот мальчик Лев.


Любовь - это чувство, которое либо есть, либо ее нету - хоть к Родине, хоть к родственникам, хоть к супруге(у). Что значит НУЖНО?


Совершенно согласен с Вами. Любовь - это чувство, оно или есть, или нет...
Вот меня и удивляет, как можно не любить Родину. Это естественно и нормально. У каждого есть Родина и каждый её любит... А затуманивать это светлое чувство из-за того, что денег мало или медицина некачественная - это извините, как-то неправильно. Не в деньгах дело, не в комфорте. Не это определяет любовь к Родине. Если у человека нет любви к своей Родине, с ним что-то не так, он болеет... Можно критиковать, можно переживать - но не любить из-за того, что бытовые условия хуже, чем в западных странах - это мне сложно понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2015 г. 21:07:03    Заголовок сообщения: Re: Согласен с Юрием Юрьевичем Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):

Вот меня и удивляет, как можно не любить Родину. Это естественно и нормально. У каждого есть Родина и каждый её любит... А затуманивать это светлое чувство из-за того, что денег мало или медицина некачественная - это извините, как-то неправильно. Не в деньгах дело, не в комфорте. Не это определяет любовь к Родине. Если у человека нет любви к своей Родине, с ним что-то не так, он болеет... Можно критиковать, можно переживать - но не любить из-за того, что бытовые условия хуже, чем в западных странах - это мне сложно понять.


А если индивид не делит Землю по политическим границам, а людей по национальностям, а считает себя человеком Мира?
Если он хочет быть полезным для человечества, независимо от национальностей и территории?
Мы ценим ученых, художников и писателей, изобретателей и других выдающихся людей по их вкладу в развитие человечества, даже если они жили в другой точке мира в другую эпоху.
Многие из таких людей работали совсем не там где родились, разве это умаляет их заслуги?

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2015 г. 21:26:46    Заголовок сообщения: Re: Согласен с Юрием Юрьевичем Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
_Михаил_ писал(а):

Вот меня и удивляет, как можно не любить Родину. Это естественно и нормально. У каждого есть Родина и каждый её любит... А затуманивать это светлое чувство из-за того, что денег мало или медицина некачественная - это извините, как-то неправильно. Не в деньгах дело, не в комфорте. Не это определяет любовь к Родине. Если у человека нет любви к своей Родине, с ним что-то не так, он болеет... Можно критиковать, можно переживать - но не любить из-за того, что бытовые условия хуже, чем в западных странах - это мне сложно понять.


А если индивид не делит Землю по политическим границам, а людей по национальностям, а считает себя человеком Мира?
Если он хочет быть полезным для человечества, независимо от национальностей и территории?
Мы ценим ученых, художников и писателей, изобретателей и других выдающихся людей по их вкладу в развитие человечества, даже если они жили в другой точке мира в другую эпоху.
Многие из таких людей работали совсем не там где родились, разве это умаляет их заслуги?


И тут согласен с Вами. Сам также считаю, что нужно быть гражданином мира и хорошо относиться к людям независимо от национальности и вероисповедания. Но это не значит, что не нужно любить СВОЮ Родину. Здесь одно плавно перетекает в другое. Ты любишь свою Родину и через это являешься гражданином Мира. Но ты не "перекати-поле", а человек, у которого есть СВОЙ дом, который он любит. Это ЕГО Родина. Единственная и самая хорошая. И при этом уважает своих соседей, людей из других стран. Тогда - да, всё на своих местах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 02:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, _Михаил_,

Все это вы, конечно, правильно говорите... Красиво...

Есть только НО:

вот я тоже люблю (как Я это понимаю) Родину (как Я ее вижу). Но мне "настоящие" патриоты говорят, что я либераст и пятая колонна.
А, они, наоборот - правильно славят.

Хотеть, чтобы твоя Родина была богатой, процветающей, образованной, открытой, дружелюбной страной непатриотично.

А, чтобы она была в оппозиции остальному миру, воинствующей империей, с казнокрадами, ворами и лицемерами во главе (но с нашими зато), озлобленной, голодной, но с ощущением "боятся - значит уважают" - наоборот -весьма патриотично.

Патриотизм (как любая любовь, как и вера) - это нечто интимное, на мой скромный взгляд. И чем сильнее горлопанит человек об этом, тем поверхностнее его чувство, но тем агрессивнее и нетерпимее его поведение.

Мира вам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 10:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам мира, тим. Простите, что с маленькой буквы, так указан Ваш ник.
Наша страна слишком много пережила за 20 век, слишком много... Поэтому мы сейчас такие разобщённые. Люди доброй воли, каждый по-своему любит Россию, каждый видит её своими глазами... У нас есть точки соприкосновения. Наш народ всё-таки един. Думаю, что со временем противоречия внутри нашего общества уменьшатся, наша страна станет сильнее, добрее, стабильнее и привлекательнее для многих. Тут я с Вами полностью согласен. Не бойтесь патриотизма, тим. Это не плохо. Здоровый патриотизм - естественное чувство для каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 10:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что я боюсь?

Весь вопрос в том что такое патриотизм. И как отличать патриотизм здорового человека от патриотизма курильщика.

Сейчас пропаганда внушает патриотическую идею - да у нас не все хорошо, но "там" еще хуже - у них однополые браки разрешили (и наше "не все хорошо" - оно из-за них). Хотя, например, (можете проверить) 80% людей не понимают против кого и какого рода "антироссийские" санкции ввели Европа и США и почему.

Моя патриотическая идея - есть страны, которые по разным показателям далеко впереди нас, а мы можем и должны быть в авангарде, потому что
А) мы можем и хотим учиться
Б) мы можем и хотим работать
В) мы имеем больше возможностей, ибо есть доступ к ресурсам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2015 г. 11:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):

Моя патриотическая идея - есть страны, которые по разным показателям далеко впереди нас, а мы можем и должны быть в авангарде, потому что
А) мы можем и хотим учиться
Б) мы можем и хотим работать
В) мы имеем больше возможностей, ибо есть доступ к ресурсам


Тим, полностью согласен с вышеизложенным! Нужно развиваться, и у нас для этого всё есть. А по поводу первой части Вашего поста... Тут бы нам выпить пару кружек чая, посидеть пару вечеров - мы нашли бы общий знаменатель Smile. Через Интернет это сложнее. Хорошего дня, Тим. Спасибо за общение! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group