ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Роллеры из Японии и других стран
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Роллеры из Японии и других стран
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016 г. 14:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Роллеры это перьевые ручки современного мира!

На днях тоже об этом подумал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2016 г. 21:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, конечно, не было именно сравнений, но по любимым Пентелам MR-205 - аналогичные выводы. Отлично пишут и не смываются. Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2016 г. 17:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в секции нашёлся совершенно новый роллер от Зебры чёрного цвета.
Решил проверить его водостойкость - результат ещё хуже чем с красным - под струёй воды смывается моментально, как будто надпись выполнена песком или пылью (бумага Rhodia, все оставшиеся чёрные надписи после процедур - это 205-ый Пентел)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 14:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил свои Зебры.
DX5 - с игольчатым пишущим узлом, AX5 - с стреловидным. Записи и сами роллеры расположены не в соответствующем порядке. Верхняя запись сделана нижним роллером Zebra.
Чернила разные. В AX похоже что пигментные, они водостойкие. в DX обычные которые сильно размываются водой.
Также у меня где-то есть черный роллер AX и в нем чернила тоже водостойкие.
Поэтому тем кого интересует водостойкость выбирайте роллеры Zebra AX5 (или 7 для тех кому нужен 0,7 шарик).
Роллеры пишут мягко, но корпус ручки коротковат и поэтому приходится использовать с колпачком одетым на корпус ручки. Задняя часть роллера сделана с вертикальными перемычками чтобы затруднить перезаправку.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 15:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, коротковаты - это сколько?
Просто я для себя, для своей руки и хвата определил минимальную бесколпачковую длину ручки(от конца до конца) - 110 мм.
Мои Зебры (постом выше Вашего) ровно 118 мм.

Sergey2000 писал(а):
Задняя часть роллера сделана с вертикальными перемычками чтобы затруднить перезаправку.

У меня тоже с такими - может они просто для жёсткости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2016 г. 15:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Сергей, коротковаты - это сколько?
Просто я для себя, для своей руки и хвата определил минимальную бесколпачковую длину ручки(от конца до конца) - 110 мм.
Мои Зебры (постом выше Вашего) ровно 118 мм.

Да у меня такие же размеры, но по мне такая ручка короткая для письма без колпачка. Мне нормальный размер от 125 мм. Например у Uni ball vision elite длина корпуса 128 мм, это в самый раз.

Цитата:
У меня тоже с такими - может они просто для жёсткости?

Трубчатое сечение само по себе достаточно прочное для ручки. В этом случает окончание с ребрами выполняют две функции. 1 Усложняют заправку (если срезать часть с ребрами длиной 1.5 см то ручка станет совсем короткой) 2 Удлиняют ручку без увеличения емкости чернил внутри ручки.
Например у роллеров Uni серий eye на конце находится вращающийся несъемный колпачок который также удлиняет ручку и усложняют заправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 15:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то прочёл в комментариях на Пенмании что человеку больше нравилось писать роллером OHTO Dude чем перьевой ручкой этой же фирмы. Взял на заметку.
Итак, сегодня у нас в гостях три роллера от этой фирмы - OHTO Dude, OHTO Graphic liner 02 и OHTO Graphic liner 005 (последние два - пигментные).
OHTO Dude - берёшь в руки и маешь вещь. Вес 30 грамм, всё плотно, резьба из твёрдого металла (видно по цвету и как закручивается), стержень садится плотно, а в барреле стоит пружина, клип жёсткий.
Если этой ручкой ткнуть в школярский SAILOR Hi-Ace - у последней будет перелом в пяти местах Laughing
Длина без колпачка примерно 125 мм, диаметр грип-секции 9-10 мм.
Керамический роллер очень хорошо пишет, а вес добавляет ощущение письма перьевой ручкой.
Форма барреля очень интересная - на конце шестигранник переходит в круглую форму (кстати этот шестигранник на корпусе не даёт ручке кататься по наклонным поверхностям и падать, очень удобно).
Две другие ручки - это пигментные одноразовые типа PENTEL MR205.
02-ая (0,35 мм) пишет очень мягко и капельку толще чем стержень в Dude и 205-ая (у этих абсолютный паритет по толщине линий).
005-ая (0,27 мм) мне не понравилась - пишет избыточно тонко для меня и довольно туго (чем-то напомнила простатитный PILOT 78G). В следующий раз надо будет попробовать промежуточную модель 01.
Для этих пигментных ручек пробег гарантируется 1300 метров (02) и 1800 метров (005).
На фото после водных процедур видно что керамический роллер в Dude довольно водостоек (хотя чуть и плывёт) - в следующий раз закажу стержни C-304, хотя и fine не плохи.
В общем - ручки и стержни-роллеры OHTO меня очень впечатлили и пропишутся надолго.
__________________________________
P.S. Pelikan заказывает эти керамические стержни-роллеры у OHTO и продаёт как свои (накидывая к цене ещё 4 фунта!).




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 17:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Итак, сегодня у нас в гостях три роллера от этой фирмы - OHTO Dude, OHTO Graphic liner 02 и OHTO Graphic liner 005

Не три, а один. Роллер и лайнер совершенно разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 18:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересно!
Задумался попробоваться лайнер, который похож (005) на 205-ый, хотя вы и отметили, что пишет туговато.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 19:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Не три, а один. Роллер и лайнер совершенно разные вещи.

Больше придраться не к чему? Для меня это роллер.
OHTO Graphic Liner Rollerball Drawing Pen CFR-150GL
OHTO Dude Rollerball Pen CB-10DD


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Вт 15 Мар 2016 г. 21:31:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 19:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Довольно интересно!
Задумался попробоваться лайнер, который похож (005) на 205-ый, хотя вы и отметили, что пишет туговато.

Ну да, так, чуть суховато - капельку давить надо, но может со временем распишется... Smile Там совсем крохотный шарик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 20:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, сегодня произошла шокировавшая (неприятно) меня ситуация.
Рабочее утро, встреча с представителем завода-клиента, делаю записи в блокноте – и прямо чувствую и слышу, как из любимого Pentel’a MR-205 вылетает шарик из пишущего узла!..
Сначала подумал, что показалось – но нет, снял очки, пригляделся – таки да… Sad

Единственное, что оправдывает в моих глазах любимый вид инструмента – конкретно этот Пентел был в эксплуатации уже довольно давно, несколько месяцев, причём писал «в среднем» им больше, чем аналогичными роллерами в 13-м или 14-м гг.
Так что грешу пока на возраст конкретного роллера, но признаю, что ТАКОЕ – первый раз. Хотя 205-ми пользуюсь давно и плотно.
Даже в шоке немного. Пишущим узлом на твёрдую поверхность он вроде не падал особо…

---
О, прямо постскриптум: на сайте penfan.ru в статье с обзором 205-го в комментариях несколько аналогичных случаев с выскочившим шариком описано.
Вероятно, всё-таки характерная для данной конкретной модели болезнь… повторюсь – даже странно…

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 21:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас третий, у мамы второй - вроде везде полёт нормальный.
Одно время у нас в Риге везде продавали тонкие гельки 0,3-0,35, вроде какие-то Signo и Sarasa - вот у тех шарики быстро дохли. Они также быстро исчезли как и появились - видно народу тоже не понравились.
Сейчас поизучал шарики в лупу - у 205-го шарик довольно сильно торчит снаружи, почти полусфера (процентов 40 точно), а на роллере Ohto на треть, если не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 22:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Пишущим узлом на твёрдую поверхность он вроде не падал особо…

---
О, прямо постскриптум: на сайте penfan.ru в статье с обзором 205-го в комментариях несколько аналогичных случаев с выскочившим шариком описано.
Вероятно, всё-таки характерная для данной конкретной модели болезнь… повторюсь – даже странно…

Было выпадение шарика, после падения ручки Sad

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 13:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Господа, сегодня произошла шокировавшая (неприятно) меня ситуация.
Рабочее утро, встреча с представителем завода-клиента, делаю записи в блокноте – и прямо чувствую и слышу, как из любимого Pentel’a MR-205 вылетает шарик из пишущего узла!..
Сначала подумал, что показалось – но нет, снял очки, пригляделся – таки да… Sad

Единственное, что оправдывает в моих глазах любимый вид инструмента – конкретно этот Пентел был в эксплуатации уже довольно давно, несколько месяцев, причём писал «в среднем» им больше, чем аналогичными роллерами в 13-м или 14-м гг.
Так что грешу пока на возраст конкретного роллера, но признаю, что ТАКОЕ – первый раз. Хотя 205-ми пользуюсь давно и плотно.
Даже в шоке немного. Пишущим узлом на твёрдую поверхность он вроде не падал особо…

---
О, прямо постскриптум: на сайте penfan.ru в статье с обзором 205-го в комментариях несколько аналогичных случаев с выскочившим шариком описано.
Вероятно, всё-таки характерная для данной конкретной модели болезнь… повторюсь – даже странно…


Тоже читал что такое бывает, но сам не сталкивался, хотя mr-205 пишу довольно часто. Вроде писали что шарик выпадает при сильном давлении на него. Но сложно упрекнуть в этом человека пишущего перьевыми ручками.
Вспомнил. У нас даже тема есть Плохо пишет роллер Pentel
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7292
Жизнь подтверждает актуальность этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 23:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера не удержался и снял картридж с роллера Pilot V5 - поставил конвертер с чернилами Sei-Boku.
Долго ждать не пришлось - скоро вместо ярко-синего цвета, оставшегося в фидере - появился блёкло-голубой, с сероватым оттенком (каким боком он блэк, наверное только на очень-очень обильной подаче, но никак не с японцами) - на жёлтых листах вообще теряется (он точно такой как ниже на фото восьмёрки).
Потом попробовал MonteVerde burgundy - цвет ещё более бледный, явно не для роллеров, очень сухие чернила - опять же под обильную подачу жирных европейцев.
В принципе с этими обоими чернилами я давно определился - но для роллера однозначно надо тёмные и контрастные - и пашет только так..... (сейчас опять дописывает оригинальный картридж).
___________________________
Месяц назад неловким движением руки легко посадил довольно заметную (5мм) царапину до металла - колпачком от роллера Ohto Dude на ней же.
Пробовал закрашивать - но нитрокраска ложилась выступающим слоем, подшлифовывал - опять стало видно царапину. Вчера покрасил второй раз - хотел подшлифовать до глянца, но нитрокраска с акриловой базы снялась отличной малярной лентой Tesa )))
И тут моё терпение лопнуло и я решил её зашлифовать полностью. Три часа работы, надфиль, четыре типа наждачки, паста гои - вот она !!!!
Правда ушли грани (так как японцы их сделали с небольшим прогибом - и краску их них пришлось удалять надфилем - из-за этого ушло потом много времени на зашлифовку наждачкой царапин от надфиля). Но стала и легче по весу - это хорошо. Руки спустя пару дней до сих пор местами синие от алюминиевой суспензии Smile
Вроде получилось интересно - такое блестящее с чёрным ))
Кстати, есть такие же перьевые ручки у Ohto точно в таком же корпусе - не советую !



_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 11:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Concord с жёлтыми листами! Хорошая тетрадь, у меня в клетку А4, писАть перьями в ней приятно.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 18:47:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, да, с жёлтыми - бумага хорошая, в меру шершавая, цвет чернил правда на ней немного сереет и бывает точки какие на обратную сторону проходят Smile
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 23:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему, но мини-собакен фарфоровый - очч классный! Wink
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 11:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Не в тему, но мини-собакен фарфоровый - очч классный! Wink

Юрий, у меня очень большая коллекция собак - от чугунных до деревянных (есть даже бразильская из красного дерева) Very Happy

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 11:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
После покупки Пеликановского шарика еще более твердо убедился в мысли что либо перо, либо роллер. Шарик ну совсем не то.
Все роллеры, которые выложены в данной ветке не сомневаюсь что замечательные. Сам пользуюсь Pilot Techpoint 0,3. Очень нравится. Но вот вопрос - существуют ли роллеры, возможно Японские, которые выглядят не спортивно, а в классическо-деловом стиле и при этом имеют вменяемую цену? Есть роллерный Pilot Custom 74 или Platinum Century 3776?

Подскажите пожалуйста хороший стержень на пеликан к400?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 11:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Не в тему, но мини-собакен фарфоровый - очч классный! Wink

Юрий, у меня очень большая коллекция собак - от чугунных до деревянных (есть даже бразильская из красного дерева) Very Happy
Не затруднит ли Вас,Игорь,выложить фото Ваших псов сюда? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1731 Хотя бы такс.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 12:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я погорячился - у меня просто коллекция разных собачек, но таксы среди них нет, к сожалению.
Фото чуть позже сделаю - сейчас ухожи, а их надо собирать с разных мест (одной турецкой из камня на кухне яичную скорлупу обстукиваю ). Very Happy

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016 г. 22:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Не в тему, но мини-собакен фарфоровый - очч классный! Wink

Юрий, у меня очень большая коллекция собак - от чугунных до деревянных (есть даже бразильская из красного дерева) Very Happy

Да ладно, вот это прикольно! Smile

У меня вот более или менее скромная коллекция медведей. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 13:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли разница по ощущениям между игольчатым роллером и обычным?
У меня Pentel Document pen MR205 с обычным пишущим узлом.
На работе имеется игольчатый роллер со стирающимися чернилами Pilot Frixion, который пишет просто отвратительно (но возможно это особенность чернил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 18:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Есть ли разница по ощущениям между игольчатым роллером и обычным?
У меня Pentel Document pen MR205 с обычным пишущим узлом.
На работе имеется игольчатый роллер со стирающимися чернилами Pilot Frixion, который пишет просто отвратительно (но возможно это особенность чернил).

Разницы нет, это просто дизайн.
Pilot Frixion пишет плохо из-за состава чернил, по другому их пока не сделать стираемыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 02:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо смываемости роллеров. Тут очень много зависит от бумаги.

Скажем, роллеры Zebra со многих видов бумаг водой не смываются (или несильно смываются) - если перед этим дать сделанной надписи высохнуть. Но вот потом, когда мокрая бумага полежит - надписи "плывут". Иногда сильно. Но выясняется это постфактум.
Так что, тут чем лучше впитываемость бумаги, тем меньше смыв.

Роллер Pentel Document Pen не смывается с обычных бумаг. Но за милую душу смывается, если бумага глянцевая. Т.е., журналы, карты, рекламные буклеты и т.п. Даже если надпись высохла, то стоит провести влажной тряпкой - и надпись смывается. Но один цвет лучше держится, правда, не помню, синий или чёрный.



Inkozikazi писал(а):
Есть ли разница по ощущениям между игольчатым роллером и обычным?

Кому как.
Лично для меня - без разницы.
ИМХО - игольчатым проще и удобнее чертить по линейке. Но при механической нагрузке они менее стойкие. В этом смысле обычный носик роллера более стойкий к механическим нагрузкам. Что может быть полезно для письма в не очень комфортных условиях. Скажем, если надо писать "на коленке", в неудобном положении.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 30 Апр 2016 г. 14:53:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 02:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Задняя часть роллера сделана с вертикальными перемычками чтобы затруднить перезаправку.

А зачем же их перезаправлять сзаду? Они замечательно перезаправляются со стороны пишущего узла.

Кстати, перемычки у них - это просто рёбра жёсткости. Экономят пластик (уменьшая себестоимость), поэтому там просто трубочка, внутри которой эти рёбра жёсткости. Конструкция получается лёгкая и очень прочная.

Sergey2000 писал(а):

Трубчатое сечение само по себе достаточно прочное для ручки. В этом случает окончание с ребрами выполняют две функции. 1 Усложняют заправку (если срезать часть с ребрами длиной 1.5 см то ручка станет совсем короткой)

А как рёбра жёсткости усложняют перезаправку? Там сзади всё равно "голая" пластмасса. Прожигать её, заправлять чернила, а потом чем-то запаивать дырку? Да ну. Во-первых, некрасиво, во-вторых - зачем такие сложности, если роллер перезаправляется стандартно со стороны пишущего узла?

"Саша, это не наш метод". (С) ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") Smile


Кстати, в нескольких роллерах срезал их, эту оконечную заднюю часть барреля. Нужна была "походная" ручка, которая имела бы минимальную длину в кармане. В результате получался хороший "походный" письменный прибор. Не длинный в кармане. Хочешь - быстро делай записи коротким роллером, хочешь - надевай колпачок и пиши полноразмерной ручкой.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 09:49:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Задняя часть роллера сделана с вертикальными перемычками чтобы затруднить перезаправку.

А зачем же их перезаправлять сзаду? Они замечательно перезаправляются со стороны пишущего узла.

Кстати, перемычки у них - это просто рёбра жёсткости. Экономят пластик (уменьшая себестоимость), поэтому там просто трубочка, внутри которой эти рёбра жёсткости. Конструкция получается лёгкая и очень прочная.

Sergey2000 писал(а):

Трубчатое сечение само по себе достаточно прочное для ручки. В этом случает окончание с ребрами выполняют две функции. 1 Усложняют заправку (если срезать часть с ребрами длиной 1.5 см то ручка станет совсем короткой)

А как рёбра жёсткости усложняют перезаправку? Там сзади всё равно "голая" пластмасса. Прожигать её, заправлять чернила, а потом чем-то запаивать дырку? Да ну. Во-первых, некрасиво, во-вторых - зачем такие сложности, если роллер перезаправляется стандартно со стороны пишущего узла?

"Саша, это не наш метод". (С) ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") Smile


Кстати, в нескольких роллерах срезал их, эту оконечную заднюю часть барреля. Нужна была "походная" ручка, которая имела бы минимальную длину в кармане. В результате получался хороший "походный" письменный прибор. Не длинный в кармане. Хочешь - быстро делай записи коротким роллером, хочешь - надевай колпачок и пиши полноразмерной ручкой.


Ну срезать заднюю часть это конечно экстрим, у роллера Zebra в этом случае колпачок будет держаться буквально на 6-7 мм задней части.
А по поводу заправки соглашусь, можно заправить со стороны пишущего узла, главное аккуратно его снять не сломав ничего, но это вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 14:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Ну срезать заднюю часть это конечно экстрим, у роллера Zebra в этом случае колпачок будет держаться буквально на 6-7 мм задней части.

Smile
Касаемо колпачка. Коллега, если Вы присмотритесь, то увидите, что конец барреля у этих роллеров идёт "на конус", поэтому в собственно удержании колпачка участия не принимает и нагрузку никакую не держит. При этом надетый на укороченный баррель колпачок держится плотно, нормально. Ровно так же, как и у роллера с обычной длиной. Мне и идея-то эта пришла, потому что было видно, что оно так и есть.
Стояла задача получить компактный инструмент для походных условий. Задача решена. Smile В результате получился инструмент, который помещается в карманах летних рубашек. Роллеры с обычной длиной нередко не помещаются, карманы маловаты для них. А так - имеем чУдненький небольшой роллер, который спокойно лезет в небольшой карман и нормально там держится. Smile
Причем, у роллеров Зебра клип идёт практически вровень с концом колпачка, поэтому, будучи помещён в карман рубашки, он из того кармана не торчит и не мешается. Очень удобно. Рекомендую. Smile

Sergey2000 писал(а):

А по поводу заправки соглашусь, можно заправить со стороны пишущего узла, главное аккуратно его снять не сломав ничего, но это вполне возможно.

Подтверждаю - возможно. Smile
Я их перезаправлял не из потребности сэкономить, а просто из спортивного интереса, чтоб понять - получится или нет. В принципе - ничего сложного. Ну, поначалу, конечно, один-два роллера можно испортить, пока не поймёшь, что там и как. Ну так они всё равно исписанные и идут на выброс.

Кстати, вот эти 1,5 см длины роллера (пустое место на конце барреля) можно было бы использовать для бОльшего объёма чернил. Но не хочет производитель. Кстати, это какой-то тренд просто. Взять гелевые стержни хотя бы того же Pentel. Чуть не половина стержня - пустое пространство. Вот раздражает это, если честно. Да и у некоторых роллеров внутри объёма чернил порой не очень много. То ли барыжат, то ли экономят. Для одноразовых роллеров бОльший объем чернил был бы полезен. Даже если бы за это пришлось доплатить три копейки.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group