ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Jin Gang 808 — какой нужен конвертор?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Jin Gang 808 — какой нужен конвертор?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 18:53:31    Заголовок сообщения: Jin Gang 808 — какой нужен конвертор? Ответить с цитатой

Случилось мне купить такую ручку
http://kancgrad.ru/index.php?productID=3003

На колпачке надпись Jin <кракозябра> Gang 808, перо вроде неплохое (пока), внутри поршневой конвертер, но вот поршень там движется не по резьбе, а вверх-вниз, что 1) хлипко выглядит; 2) в Parker Vector аналогичный механизм через некоторое время стал подтекать и пачкать руки.
Хотелось бы заменить конвертор, но на что?
Он не совсем International и совсем не похож на Parker (прикладываю фото на мобильник, но вряд ли там что-то можно различить).

Не встречал ли кто-нибудь из более, чем я, осведомлённых людей эту модель?
Какой тип нужен для этой ручки?
(Или об этом не стоит беспокоиться, так как скорее всего первым выйдет из строя что-то иное?)
Конвертор.jpg
Конвертор.jpg [12.42 KB | Просмотрено: 503 раз(а)]


Последний раз редактировалось: camphene (Ср 22 Июл 2015 г. 19:14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 18:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит как стандартный китайский конвертер за $0.5.
Заменить можно. Но зачем? Они достаточно надежны.
Какие-нибудь надписи на корпусе конвертера есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 19:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Мне хотелось конвертор на резьбе, привычнее и кажется надёжнее.

Если вы считаете этот надёжным, попробую пока пользоваться им.

Но (на всякий случай): у «стандартного китайского» есть какое-то официальное название?
Как его можно найти?

Upd.
Надписей на конверторе нет.
Вообще единственная маркировка на ручке — вышеупомянутая надпись на колпачке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 19:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку, встречал что-то вроде GC-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 19:07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду иметь в виду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 19:44:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил! GC-17 было на Люксорах.
Сейчас порылся, дешевые конвертеры от Hero имеют маркировку Hero.
Видел еще дешевые Duke - на них так и было написано.

Вот стандартный китайский конвертер:
http://www.aliexpress.com/item/5-PCS-Jinhao-Fountain-Pen-Deluxe-Ink-Converter-Push-in-Style/32330940266.html

А вот и более дорогие поворотные:
http://www.aliexpress.com/item/10-FOUNTAIN-PEN-INK-CONVERTER-CARTRIDGES-3mm/1867991220.html

И главное, что я забыл пояснить, они самые что ни на есть International.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 20:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Тут всё-таки не International (проверено ещё раз).

Внешний диаметр «хоботка» (не знаю, как правильно называется та часть конвертора или баллончика, на которой собственно отверстие, если знаете — просветите, пожалуйста) похож;
внутренний диаметр у International меньше (International-баллончик в Jin Gang 808 не лезет);
и сам «хоботок» у неопознанного конвертера вдвое длиннее, чем у International;
и ещё переход от «хоботка» к самому большому сечению в 808 не плавный (цилиндр-плоскость-цилиндр), а в International этот переход конусообразен.

Поэтому и подумалось сначала на Parker, но у Parker «хобот» ещё толще, да и сами конверторы/баллончики тоже крупнее.

P. S.
Либо то, что продаётся в нашем городе под названием «International», таковым отнюдь не является.
Ибо то, что на фотографии в http://ru.aliexpress.com/item/10-FOUNTAIN-PEN-INK-CONVERTER-CARTRIDGES-3mm/1867991220.html, очень похоже на Jin Gang 808, и не похоже на то, что было куплено в местных канцтоварах как International (и, самое забавное, до сих пор подходило везде, кроме Parker и Sheаffer).

Попробую разобраться.

P. P. S.
В Refill Finder Glossary
http://www.refillfinder.com/catalog/fountain-pen-refills-glossary.html
на картинке «International Size Ink Cartridge Refill» показано вроде бы именно то, что и у нас называется International — с коротким хоботком и плавным переходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 21:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
...Тут всё-таки не International (проверено ещё раз).

Внимательно следил за развитием событий в этой теме. Так и есть, коллега, Вы всё правильно написАли. Есть у меня и такой картридж в собрании, он отличается от привычных нам. Такой геометрии носика ("хоботка" - хорошо сказано, записать надо) конвертера с "винтовым" приводом поршня не встречал до сих пор, только "ползунок". Но не стОит переживать, коллега Erswell всё правильно написал - нормальны они (ползунки) в эксплуатации. В крайнем случае (если "потечёт") у нас есть на форуме методы "лечения" этой беды. А вообще, советую Вам сразу переходить на длинный "интер". Чернил в 2,5 раза больше вмещается, заправка с помощью шприца - не очень большая проблема. А "кончик" картриджа легко доводится до нужного (пламя, гвоздь, ну и,главное, пальчики) Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 21:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, благодарю!

Буду иметь в виду, хотя с конвертором всё же привычнее (и, если перо засохнет, промывается проще).

А что делать, если потечёт?
Поиском с наскока не удалось найти, а это тоже актуально (Sheaffer Taranis вдруг и сильно потекла через год использования — не то конвертор, не то интерфейс конвертор-ручка, но вроде не перо — так, что совсем нельзя пользоваться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Taranis вдруг и сильно потекла через год использования...

Taranis? Очень своеобразная ручка. Мне очень понравилась, хотя большинство на форуме у нас её "не одобрям". А вот "диагноз" можно поставить только после "подержав в руках". С картриджем течёт? Такая ручка не должна лежать без дела, ИМХО, конечно. Фото с подробным описанием "болезни" в новую тему, все вместе посмотрим, подскажем.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
...А что делать, если потечёт?

Ой, пропустил. Потечёт и не найдёте ответ - подскажем, ничего сложного.Но сомневаюсь, что потребуется наша помощь (только не спрашивайте "Почему?"). Very Happy
P.S. Это не та ручка, которой нужно уделять много внимания. Предлагаю "окунуться с головой" в мир настоящих перьевых ручек.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 22 Июл 2015 г. 22:29:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне она тоже очень понравилась — практически всем, кроме срока службы (ну и еще — перо там не вполне закрытое).

С картриджем не тестировалась пока, буду проверять и искать вменяемый фотоаппарат (наверное, это надолго).

Большое спасибо!

P. S.
Мне больше нравятся ручки именно с закрытым пером, а тут выбор сильно ограничен — кроме упомянутых, мне встречались описания только Aurora Archivi Storici и Parker 100 F110 (снятая с производства) — и обе нужно заказывать через Сеть, то есть задорого покупать кота в мешке (Taranis удалось купить по случаю в командировке, была возможность попробовать).

Так что и вариант типа «авось заработает» тоже не стоит обходить вниманием.


Последний раз редактировалось: camphene (Ср 22 Июл 2015 г. 22:17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Мне она тоже очень понравилась — практически всем, кроме срока службы (ну и еще — перо там не вполне закрытое).

Срок службы, насколько я понял, связан не с ручкой. Да, полуоткрытое перо - это "фишка" многих ручек.
camphene писал(а):
С картриджем не тестировалась пока, буду проверять и искать вменяемый фотоаппарат (наверное, это надолго).

Протестируйте, подождём. Правда потом в отпуска все уедут,могут ответы затянуться до осени.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю и тоже подожду, если так Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Мне больше нравятся ручки именно с закрытым пером, а тут выбор сильно ограничен...

Ограничен? Посмотрите "винтаж" 51-го ( у многих такие ручки есть) или современные реплики того же Паркера лимитированных серий с 2002 года. Правда LE неоправданно завышена, что Parker 100, что Parker 51. У нас об этом есть информация с фото.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 22:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, наверное, глупо, но хочется свою собственную.
Винтажные, конечно, хороши (мамина советская лучше всех, что мне приходилось держать в руках), но неизвестно, кто ими владел раньше — даже если не пользовался.

Насчёт современных клонов — действительно нужно дополнительное исследование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 23:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camphene писал(а):
Насчёт современных клонов — действительно нужно дополнительное исследование.

Не-не... Клоны -это китайцы и индийцы. В данном случае реплики - это лимитированные серии от производителя.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2015 г. 23:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, мне не приходилось раньше это слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2015 г. 05:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позор мне, "слона-то я и не приметил". Embarassed

То есть он не лезет в Паркер, но болтается на International? Чудесатее и чудесатее. Порылся еще, у индуса Flair Inky нестандартные картриджи, но они неплотно сидят в Паркере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camphene
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2015 г. 07:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell, это исключительно моя вина — не было полной информации.
Нужно было догадаться, что раз уж нельзя сделать сколько-нибудь приличный снимок, надо подробно описать словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group