ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бумаге?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бумаге?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 17:09:12    Заголовок сообщения: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бумаге? Ответить с цитатой

Добрый день!

Недавно обнаружил описание двух стилей положения ручек:
1. "Перьевой" - ручка примерно под 45 градусов к бумаге. Может быть несколько выше или ниже.
2. "Шариковый" - ручка ближе к вертикальному положению - вплоть до 90 градусов к бумаге.
В тоже время большинство "шариков" не может писать при большом наклоне - банально, шарик не крутится. Особенно это по моей памяти касается дорогих стержней, в которых, видимо, шарик закреплен устойчиво и глубоко для равномерной подачи чернил.

И возник вопрос - а много ли перьевых ручек способны качественно (не поскрябывая, не уменьшая толщины линии) писать перпендикулярно к бумаге, как "шарик"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 17:23:23    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
... возник вопрос - а много ли перьевых ручек способны качественно (не поскрябывая, не уменьшая толщины линии) писать перпендикулярно к бумаге, как "шарик"?

Никогда раньше не пробовал писАть под таким углом (90 градусов). Не знаю, как шариковые и другие подобные пишут, но мои чернильные, которые в данный момент в заправленном состоянии под рукой оказались, вполне нормально отнеслись к такому эксперименту. Подача чернил нормальная, но линия заметно тоньше, даже на японских "F" и "EF". Никаких "скрежетов" при письме. Но ведь так совсем неудобно ручку держать. А в связи с чем задан вопрос, интересно?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 17:45:07    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Shina писал(а):
мои чернильные, которые в данный момент в заправленном состоянии под рукой оказались, вполне нормально отнеслись к такому эксперименту. Подача чернил нормальная, но линия заметно тоньше


Как я писал в первом посте "заметно тоньше = тест не пройден".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 18:35:24    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Shina писал(а):
мои чернильные, которые в данный момент в заправленном состоянии под рукой оказались, вполне нормально отнеслись к такому эксперименту. Подача чернил нормальная, но линия заметно тоньше


Как я писал в первом посте "заметно тоньше = тест не пройден".


Не понятно зачем это выяснять. Кто держит ручку под 90 градусов и по другому писать неудобно, тому перо противопоказано. Заточка пера подразумевает что писать будут под углом.
Поясните цель эксперимента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 18:35:31    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Как я писал в первом посте "заметно тоньше = тест не пройден".

Хм... Это Вы так решили? Право Ваше, конечно, как ТС! А по мне чуток не так: "Чем тоньше, тем много лучше!" Но без вот этого, без выворачивания кисти. Я ещё могу левшей понять, уж они в этом плане всем фору дадут в плане того, как можно ручку держать и писАть ею.Но нам, "классикам", вот так руку гнуть, да ещё и баррел без упора оставлять? Да никогда в жизни! Не понимаю. Зачем? В том и прелесть пера, что не нужно руку напрягать при письме, не нужно искать "перпендикуляр", как это делают (наверное) "шарикоманы". Не понимая сути теста, я не поленился и достал охапку ручек разных десятилетий прошлого века, которые давно лежат на подставках для "посмотреть гостям на перьевые ручки" (согласитесь, многие современные люди, дети "мышки" и "клавы" даже не знают что это такое). Коллега, Вы не поверите - как же они (ручки) были довольны, что к ним прикоснулась рука человеческая! Smile Заправил. Перпендикуляр рядом. Большинство ручек записАло сразу. Ваш тест прошли всего 3 ручки из нескольких десятков. Вот только не буду озвучивать бренды и модели, лишнее сие. Повторюсь, не обессудьте: " А в связи с чем задан вопрос, интересно?"

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 18:42:40    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ваш тест прошли всего 3 ручки из нескольких десятков.


И я предполагаю, что это ручки 50-60 годов прошлого века. Smile

Особенно учитывая, как ласково Вы пишете про их ответную радость от внимания к ним. Wink

Как-раз для поиска этих "3 из нескольких десятков" и затеяна эта тема.

А вот причину, побудившую меня найти такие особенные ручки, я напишу через 4 дня, когда в топике смогут отметиться и другие любители ручек, а также появится список фирм и моделей, которые позволяют нормально писать даже перпендикулярно к бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 19:28:17    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
И я предполагаю, что это ручки 50-60 годов прошлого века. SmileОсобенно учитывая, как ласково Вы пишете про их ответную радость от внимания к ним. WinkКак-раз для поиска этих "3 из нескольких десятков" и затеяна эта тема.

Приятно встретить на форуме человека, который разбирается в ручках, особенно вот этих годов, я тоже просто обожаю такие. За "ласково" - спасибо, действительно, очень люблю перьевые ручки. Что касается современных перьев, которые мне удалось опробовать не "ломая" кисть (Иван - kreept, это тебе в первую очередь огромнейшее спасибо!), то могу однозначно заявить - есть и такое,великолепное письмо пером, которое заточено именно так, для письма без "перпендикулярности" ручки к листу бумаги. Но эти перья не очень распространены, зато кисть гнуть не надо... У японского Pilot это PO (постинг, если не ошибаюсь), а у Моряка - Конкорд. Пробовал. Баррел ручки плотно лежит на растяжке (?) между большим и указательным пальцем правой руки (классика), а перо изогнуто. Замечательное письмо, правда есть определённые отличия от привычного большинству. Но, поверьте, действительно замечательное письмо, получаешь наслаждение!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 20:03:44    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Приятно встретить на форуме человека, который разбирается в ручках, особенно вот этих годов, я тоже просто обожаю такие.

Ну не просто же так "Экспрессия Пера" затевалась мною года 4 назад. Smile
Именно под продвижение перьев из "золотой эры 50-60х", которые неизвестны широкой публике.

В частности - "бюджетных" Sheaffer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 20:20:53    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Shina писал(а):
Приятно встретить на форуме человека, который разбирается в ручках, особенно вот этих годов, я тоже просто обожаю такие.

Ну не просто же так "Экспрессия Пера" затевалась мною года 4 назад. Smile
Именно под продвижение перьев из "золотой эры 50-60х", которые неизвестны широкой публике.

Обижаете, коллега! Уж кто-кто, а я очень внимателен и Вашу любовь к Sheaffer целиком и полностью поддерживаю. Это один из редких (в то моё детское время) брендов, который полюбил и до сих пор обожаю. Сожалею лишь об одном. Угробил француз любимый бред своими новыми моделями. Болван! (Это я про француза)...Ну и ещё, конечно, сожалею, о том, что не смог заработать деньжат на то, чтобы большинство "винтажей" присутствовало у меня в собрании.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 20:38:43    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 20:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Слава, хотел у Вас спросить, раз уж тема развивается. У Вас есть ручка с пёрышком "триумф" под гусиную лапку? Это совсем не в тему, но где ещё спросить? Хочу такую в собрание поставить, одна из самых любимых была! Перо- сказка!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 20:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Кстати, Слава, хотел у Вас спросить, раз уж тема развивается. У Вас есть ручка с пёрышком "триумф" под гусиную лапку? Это совсем не в тему, но где ещё спросить? Хочу такую в собрание поставить, одна из самых любимых была! Перо- сказка!


В те давние времена на форуме были периодами очень негативные наезды на появление Экспрессии Пера. Проект я решил не развивать.
Все ручки были относительно быстро проданы. Хотя каждой я старался найти именно подходящего ей владельца, что иногда занимало месяц.
От новых поставок я отказался.
И от проекта тоже. Вот и домен удалил недавно.

Хотя кто-то успел скопировать сайт Э.П., снова купил этот домен и включил её копию. Наверное, кому-то понравилась наша работа и он решил дождаться, когда я откажусь от домена.

По поводу ручки - зайдите на http://www.peytonstreetpens.com/ и найдите там её.
Тери Вам не откажет в отправке. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 22:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
В те давние времена на форуме были периодами очень негативные наезды на появление Экспрессии Пера. Проект я решил не развивать...Тери Вам не откажет в отправке. Wink

Я этот момент хорошо помню. В дискуссии той отмечен не был, хотя своё мнение имел. Не помню тонкостей, но сглаживание углов при общении, как мне кажется до сих пор, сыграло бы большую положительную роль. Что касается Тери, спасибо, а тоже об этом подумал. Сын на полгода уехал в Штаты в командировку, попрошу его с ней поговорить от моего имени, надеюсь, что буду удовлетворён (в плане "хотелки"). Жаль только, что они далековато друг от друга находятся.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 22:07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Что касается Тери, спасибо, а тоже об этом подумал. Сын на полгода уехал в Штаты в командировку, попрошу его с ней поговорить от моего имени, надеюсь, что буду удовлетворён (в плане "хотелки"). Жаль только, что они далековато друг от друга находятся.

Тери сейчас иногда приглашает гостей в свой дом, посмотреть на ручки, пощупать их, обсудить.
Я очень рекомендую Вашему сыну связаться с ней и заехать лично!

Уверен, если ему хоть немного симпатична перьевая тематика, там он найдёт что-то интересное для себя!
И для Вас. Smile

И ещё крайне рекомендую посмотреть расписание выставок типа LA Pen Show.
Вот там вообще раздолье! Smile
И винтаж, и современные лимитки, и все что душе угодно.


Последний раз редактировалось: Paradigm (Сб 18 Июл 2015 г. 22:39:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2015 г. 22:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
И ещё крайне рекомендую посмотреть расписание выставок типа LA Pen Show.Вот там вообще раздолье! SmileИ винтаж, и современные лимитки, и все что душе угодно.

А вот за это большое спасибо, что-то я упустил из виду. Непременно посоветую сыну посетить, благо у них такие встречи-выставки ежемесячно в разных штатах проводятся. Уверен, что Тери там присутствует всегда. Надо мне досконально изучить эту тему и расписание. Ещё раз спасибо, Вячеслав!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 11:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя "Победа-63" отписалась под углов 90 градусов вполне нормально, вот только держать ее под таким углом я долго не смог, привычки нет, да и надобности)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 13:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBR писал(а):
отписалась под углов 90 градусов вполне нормально

Вы имеете в виду абсолютно также как и под любыми другими, "более обычными" углами?
Или заметно суше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBR
Посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 107
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 14:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Вы имеете в виду абсолютно также как и под любыми другими, "более обычными" углами? Или заметно суше?


Так же как и под "более обычными углами", только чуточку тоньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 14:41:00    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Ручка китайская, на коробке написано Jingpin, на пере - WEN, на колпачке цифра 627.

Я не смог найти ничего подобного.
У Вас есть ее фотографии? В особенности интересует перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 15:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Montegrappa Privilege с пером F пишет абсолютно нормально под 90 градусов, может чуть-чуть тоньше, чем в обычном положении.
https://lh3.googleusercontent.com/l1TaxwrIqlvmdGOOGTOdZrCQnGWbIFo8THn3Yc1_iao=w1274-h955-no

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 15:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakeZ писал(а):
Montegrappa Privilege с пером F пишет абсолютно нормально под 90 градусов, может чуть-чуть тоньше, чем в обычном положении.
https://lh3.googleusercontent.com/l1TaxwrIqlvmdGOOGTOdZrCQnGWbIFo8THn3Yc1_iao=w1274-h955-no

Заметно, что в вертикальном положении исчезает реакция пера на нажим. Но пишет, действительно, почти как обычно.

Спасибо за фото! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 16:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Это же неудобно. Ну можно стоя и в гамаке женщину поиметь как в том анекдоте. Только это искусственное создание трудностей и их преодоление. Я бы не сказал, что успешное, потому, что при удобном положении авторучки и пишется быстрее, и почерк лучше, и рука устает меньше. есть у меня перо зум от Сейлор. Там от положения авторучки меняется толщина штриха, но и там под углом 90 не нужно писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 17:00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А зачем? Это же неудобно.

Потерпите чуточку.
На днях поясню - почему прошу протестировать свои ручки в таком странном, казалось-бы, положении.

Вам особенно будет интересно прочитать, т.к. Вы неким образом близки к той теме, которая меня побудила создать данный топик. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 20:01:10    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 20:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):

И возник вопрос - а много ли перьевых ручек способны качественно (не поскрябывая, не уменьшая толщины линии) писать перпендикулярно к бумаге, как "шарик"?

Sheaffer Imperial, Platinum President (чуть менее гладкое письмо при наклоне 90)

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 20:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Sheaffer Imperial, Platinum President (чуть менее гладкое письмо при наклоне 90)


Какой именно Империал?

Менее гладкое - но толщина линии остается той-же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 20:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Империал 826. У Президента толщина линии осталась та-же.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 23:06:52    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2015 г. 23:09:58    Заголовок сообщения: Re: А ваша перьевая ручка может писать перпендикулярно к бум Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Собственно, вот она

Длина ручки с колпачком около 13,5 см.

Спасибо!
Действительно получается что пишет хорошо и так и так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 17:55:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь я поясню, откуда у меня возник такой вопрос.

Я использую ручку (перьевую) как ежедневный инструмент работы над собой и над проектами, причем в совершенно разных (погодных) условиях и стилях (короткий порывистый, спокойный декорирующий и т.д.)

При записях на ходу, на улице, на лавочке в парке, и т.д., регулярно получается расположение листа бумаги к ручке близкое к перпендикуляру.
Вписывать текст в лист, висящий на стене - опять часто положение близкое к перпендикуляру.

Недавно я купил Visconti Opera Typhoon LE, у которой, среди прочих важных для меня особенностей, заявлена возможность писать в любом положении, в том числе "как шариком".
Вспоминая мои сложности с большим количеством других перьевых ручек в данном аспекте, решил поинтересоваться у публики - как часто встречаются ручки, которые могут писать "под любым углом".

p.s. В кавычках, потому что повороты пера относительно оси, проходящей сквозь ручку, конечно приводят к тому, что ручка перестает писать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group