ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Custom 742 перо SFM (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Custom 742 перо SFM (обзор)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2015 г. 18:00:39    Заголовок сообщения: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

Pilot Custom 742 cтал одним из моих недавних приобретений. Основным стимулом покупки этой ручки стало любопытство, впрочем как и в подавляющем большинстве других приобретений перьевых ручек. А любопытствовал я относительно пера SFM. Но, начнём по порядку.
Ручка поставляется в пилотовской пластмассовой коробочке со всякими японскими наклеечками-бирочками, бумажками и конвертером CON-70. Вид коробочки не люксовый, но мы же ручкой интересуемся, а не упаковкой.
Корпус ручки классический, сигарообразный, сделан из высококачественного пластика. Отделка под золото на корпусе и колпачке придаёт ручке весьма импозантный вид.

Самая заметная золотая деталь – толстое и широкое золотое кольцо на колпачке с надписью «Custom 742 ** Pilot Made in Japan**». Да, кольцо именно толстое и создаёт самую широкую часть ручки, из-за которой её удаётся положить далеко не в каждый чехол.
Длина с надетым колпачком: 146 мм.
Длина без колпачка: 129 мм.
Максимальный диаметр: 15 мм.
Ручка не лёгкая – не тяжёлая. Вес очень комфортный, да и вообще ручка сбалансирована и в руке лежит очень удобно, никакой усталости при длительном письме.
Золотое 14-каратное перо SFM должно давать линию промежуточную между F и M. На самом деле на хорошей бумаге линия оказалась вполне азиатский F, но может быть и шире. Это зависит от нажима на перо, которое, конечно, не гибкое (флекс), но чувствительно к прикладываемому к нему усилию. На практике буква S в марке пера даёт комфорт при письме, но не возможность писать курсивом.

Заправка может осуществляться как картриджами, так и с помощью конвертера. В комплекте идёт конвертер CON-70. Об удобстве его использования и особенностях я писал в обзоре Pilot Custom Heritage 912 (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4782).
Подача чернил умеренная, пересыхания пера нет ни при паузах в письме, ни при неиспользовании ручки в течение нескольких дней.
В целом, ручка для меня очень удобна и комфортна.


Последний раз редактировалось: sme (Пн 13 Июл 2015 г. 11:40:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 10:01:30    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

sme писал(а):
Самая заметная золотая деталь – толстое и широкое золотое кольцо на колпачке с надписью «Custom 742 ** Pilot Made in Japan**».

Самое неприятное в том, что на этом самом заметном месте быстро стирается золотистое покрытие. Причем ввиду того, что место выпирающее, покрытие стирается как-то само по себе от простого лежания на столе. Чтобы сохранить внешний вид, чехол однозначно нужен.

sme писал(а):
Подача чернил умеренная, пересыхания пера нет ни при паузах в письме, ни при неиспользовании ручки в течение нескольких дней.
В целом, ручка для меня очень удобна и комфортна.

У меня перо F. Я бы сказал, что подача ближе к сухой. Перо за 3 года эксплуатации у меня не пересыхало ни разу, стартует всегда. Конвертор CON-70 - вообще замечательная вещь, объем большой, чернила можно набрать одной рукой. Вообще, конечно, ручка отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 11:18:29    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

alexiz писал(а):

Самое неприятное в том, что на этом самом заметном месте быстро стирается золотистое покрытие. Причем ввиду того, что место выпирающее, покрытие стирается как-то само по себе от простого лежания на столе. Чтобы сохранить внешний вид, чехол однозначно нужен.


Это кольцо с надписью черным по золотому очень мне нравится: эффектно и представительно.

Моему 743-му год. Никаких потертостей, все выглядит, как новое. Хотя у меня привычка: просто так на стол инструменты не кладу, только на бумагу или ежедневник. И, само собой, в портфеле - только в чехле.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 11:27:24    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Моему 743-му год. Никаких потертостей, все выглядит, как новое. Хотя у меня привычка: просто так на стол инструменты не кладу, только на бумагу или ежедневник. И, само собой, в портфеле - только в чехле.

В чехле и правда не трется, а, лежа на столе, за 2 месяца протерлось полностью золотистое покрытие в 2-х местах, в которых ручка соприкасалась со столом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 11:33:57    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

alexiz писал(а):

В чехле и правда не трется, а, лежа на столе, за 2 месяца протерлось полностью золотистое покрытие в 2-х местах, в которых ручка соприкасалась со столом.


Неприятная ситуация... Внешний вид испорчен. Sad

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 11:42:26    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

Stan писал(а):
alexiz писал(а):

В чехле и правда не трется, а, лежа на столе, за 2 месяца протерлось полностью золотистое покрытие в 2-х местах, в которых ручка соприкасалась со столом.


Неприятная ситуация... Внешний вид испорчен. Sad

Сам был очень удивлен и расстроен. Сразу стал использовать чехол. Производитель явно сэкономил на покрытии. Есть ручки 50-х годов, где и намека нет на стирание покрытия, хотя эксплуатируются они в довольно спартанских условиях. Я Parker 51 имею ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 11:44:05    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
...за 2 месяца протерлось полностью золотистое покрытие в 2-х местах, в которых ручка соприкасалась со столом.

Интересно, ещё у кого-то есть такой эффект?
Так-то ситуация неприятная. Получается, что отделка какая-то ненадёжная.
alexiz писал(а):
Есть ручки 50-х годов, где и намека нет на стирание покрытия, хотя эксплуатируются они в довольно спартанских условиях. Я Parker 51 имею ввиду.

Это будет похоже на старческое бухтение, то качество ручек 50-60-х годов по моему опыту лучше современных. Сужу, сравнивая Pelikan M400 и Pelikan 400NN. Экономия в ущерб качеству... Только найти не убитый старый экземпляр всё сложнее.


Последний раз редактировалось: sme (Пн 13 Июл 2015 г. 11:48:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 11:46:57    Заголовок сообщения: Re: Pilot Custom 742 перо SFM (обзор) Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
...Производитель явно сэкономил на покрытии...


Очень странно, что такое произошло. Вроде бы и производитель серьезный, и цена ручки относительно высокая.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотографии стертого покрытия.

DSC00577.jpg

DSC00578.jpg

Посмотрел на это безобразие в микроскоп. Да уж. Покрытием это назвать сложно. Тоненький слой какой-то красочки. Очень тоненький. И куча царапин. Хотя с ручкой обращался бережно. Из дома почти не выносил. Печально всё это. Pilot всё же фирма солидная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):

Посмотрел на это безобразие в микроскоп...


Н-даа...
А под покрытием металл? Или это пластиковый корпус ручки проглядывает?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Вот фотографии стертого покрытия.
...

Посмотрел на это безобразие в микроскоп. Да уж. Покрытием это назвать сложно. Тоненький слой какой-то красочки. Очень тоненький. И куча царапин. Хотя с ручкой обращался бережно. Из дома почти не выносил. Печально всё это. Pilot всё же фирма солидная.

М-да, неприятно. Но для выводов нужна статистика.
Призываю активных владельцев Pilot Custom'ов поделиться своим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

А под покрытием металл? Или это пластиковый корпус ручки проглядывает?

Серебристого цвета. Похож на метал. Царапины тоже имеются. Видимо, довольно мягкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
...Но для выводов нужна статистика.
Призываю активных владельцев Pilot Custom'ов поделиться своим опытом.


Да, Вы правы. Может быть, это проблемы конкретного экземпляра или партии.

Повторюсь, на моем годовалом 743-м никаких признаков. Да и трехмесячный 823-й в полном порядке.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
sme писал(а):
...Но для выводов нужна статистика.
Призываю активных владельцев Pilot Custom'ов поделиться своим опытом.


Да, Вы правы. Может быть, это проблемы конкретного экземпляра или партии.

Повторюсь, на моем годовалом 743-м никаких признаков. Да и трехмесячный 823-й в полном порядке.

Я думаю, там покрытие лучше. Эти ручки явно дороже. Сравнить, правда, возможности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):

Серебристого цвета. Похож на метал. Царапины тоже имеются. Видимо, довольно мягкий.


Понятно.
А то на фотографии цвет под снятым покрытием и цвет ручки очень похожи. Я уже грешным делом подумал, что никакие это не металлические кольца, а крашеный пластик.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

А то на фотографии цвет под снятым покрытием и цвет ручки очень похожи. Я уже грешным делом подумал, что никакие это не металлические кольца, а крашеный пластик.

Фото не очень получились. Света маловато было. И Яндекс.Фотки еще картинку доработали Mad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexiz писал(а):
Я думаю, там покрытие лучше. Эти ручки явно дороже. Сравнить, правда, возможности нет.


Да, разница в $71 у Тайзо. Однако, проблема имеет место быть, хоть бы и на одном экземпляре.

Буду надеяться, что действительно лучше. В противном случае очень расстроюсь - перфекционист по жизни.

alexiz писал(а):
Фото не очень получились. Света маловато было. И Яндекс.Фотки еще картинку доработали Mad .

Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.


Последний раз редактировалось: Stan (Пн 13 Июл 2015 г. 12:37:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых хочу поблагодарить sme за отличный обзор.
Во вторых, есть Пилот, правда 74. Пол года нещадной эксплуатации как на столе, так и в портфеле без футляра. При этом портфель постоянно мотается в поезде при высоком уровне тряски. Даже ни намека на потертость какой-либо детали. При неподвижном состоянии стола не может идти механический износ. Вот если Вы в метро работаете или электрички под окном каждые 5 мин., то стол вибрирует и такое может быть и возможно. А на неподвижном столе........

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
При неподвижном состоянии стола не может идти механический износ.

Я тоже очень сильно удивился, когда увидел первую потертость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 12:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрел внимательно - тоже самое в местах соприкосновения круглого набалдашника клипа со столом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 13:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

форма кольца такая. Надо было его делать более плоским или не жалеть напыления.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 16:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
форма кольца такая. Надо было его делать более плоским или не жалеть напыления.

Лучше цельнозолотое ставить Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 17:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):

Лучше цельнозолотое ставить Smile


Страшно подумать, какая будет цена. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 18:16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Travego писал(а):

Лучше цельнозолотое ставить Smile


Страшно подумать, какая будет цена. Very Happy

долларов на 50 побольше (это если по-честному делать будут).
кольцо там даже на 1 грамм 14К золота вряд ли будет по массе, так что ничего ужасного на самом деле Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 18:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):

долларов на 50 побольше (это если по-честному делать будут).
кольцо там даже на 1 грамм 14К золота вряд ли будет по массе, так что ничего ужасного на самом деле Smile


Вот именно, если по-честному. Smile Маркетологи из этого такое сделают! Very Happy
Да и если делать большое кольцо из золота, то надо и два других, и клип тоже делать золотыми. Ну чтоб совсем уж "богхато" было. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 18:50:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накайя по заказу делает клипы из "чистага" золота 750 пробы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 19:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду утверждать, но что-то мне подсказывает, что в краске, которой покрыты металлические детали, вообще нет золота, а есть что-то вроде нитрида титана.

Вот колечки достают из какого-то мешка, в котором лежит какой-то сопроводительный документ.
https://youtu.be/yYavhdpnd-I?t=641
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл 2015 г. 20:06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю что сказать по поводу поднятых вопросов. В моём понимании эти колечки на колпачке (и всякие иные металлические части чернильной ручки, кроме пера) должны и могут быть сделаны из полированной нержавейки с последующим покрытием (нитритом, нитридом, нитратом или чего-то там, соли какой-то там титана, — твёрдо не помню) — и в 3 микрона всего поверх него есть покрытие золотом.
И это есть понимание "позолоченных" вещей в теперешнем пон6имании.
На корпусах часов, прежде всего это широко применяется, а уж потом перешло на металлическую фурнитуру для всяких там ручек.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015 г. 21:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде бы нитрид титана считается покрытием очень прочным и долговечным, устойчивым к стиранию...
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015 г. 21:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент времени тройская унция золота котируется по 1147 долларов. тройская унция это чуть больше 31 грамма. грамм золота приблизительно 37 долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group