ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Советская ручка АР 65 (обзор 2).
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Советская ручка АР 65 (обзор 2).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2015 г. 15:32:16    Заголовок сообщения: Советская ручка АР 65 (обзор 2). Ответить с цитатой

Советская ручка АР 21 М2. Кем она произведена я затрудняюсь сказать, поскольку на колпачке стоит значок Союза, но хранилась ручка в коробке и с паспортом МЗПП им. Сакко и Ванцетти (ГОСТ 14131-69). Хорошо, если знающие смогут пролить свет на этот вопрос.
Когда она была произведена, я также затрудняюсь определить, но полагаю, что где-то в первой половине 1970-х или раньше.
Пластмасса корпуса и её полировка высокого качества, не в пример описанной мной ранее «малахитовой».

Колпачок белого металла, полированный с волнообразной насечкой. Обработка отличная. Зажим не вихляет, опять же в отличие от «малахитовой».

В руке ручка ощущается лёгкой.
Длина с надетым колпачком: 138 мм.
Длина без колпачка: 124 мм.
Максимальный диаметр: 11 мм.
Стальное закрытое перо белого цвета пишет твёрдо и тонко. В этом оно соперничает с Pilot 78G с пером F, что меня приятно удивило.

Чернила подаются бесперебойно и обильно. Оставаясь открытым, перо у меня ни разу не пересыхало (в течение разумного времени паузы в процессе письма). Без работы ручка не оставалась более трёх дней, но после такой паузы писать начинала сразу, что в сочетании с тонкой линией весьма приятно.
Поршневая система заправки традиционна. Стоит отметить увеличенный объём конвертера в сравнении с более поздними советскими авторучками и сегодняшними традиционными конвертерами. Тоже приятно.

Ручка для меня оказалась очень приятной, и, на мой взгляд, может служить альтернативой бюджетному Pilot 78G, не уступая ему в качестве письма и превосходя в качестве отделки.


Последний раз редактировалось: sme (Сб 05 Мар 2016 г. 01:10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2016 г. 01:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 19:36:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 17:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, у Вас все-таки АР-65, а не АР-21. У ручек МЗПП корпус тоньше, и рабочий объем 1 см.куб., а Вы пишете- у ручки объем приличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2016 г. 20:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АР 65 и есть. Только со специфически обработанным колпачком.
Очень сильно распространённый вариант перьевой ручки времён 70-х годов 20 века в СССР. И, у меня она была в начале 70-х, в старше-школьные годы, пользовался.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2016 г. 01:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 18:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже есть такая ручка только производства Харьков, на пластмассе выдавлена буква Р, что бы это значило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016 г. 21:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):
тоже есть такая ручка только производства Харьков, на пластмассе выдавлена буква Р, что бы это значило?
ширина пера

непомню точно, но вроде У это самое тонкое советское - примерно похоже на современную евро-Ф

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 01:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня ближе к М, не тонкое. У-понятно, узкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 02:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):
у меня ближе к М, не тонкое. У-понятно, узкое.
хотя нет- У ученическое, С- студенческое,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 150
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 02:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидов писал(а):
Мидов писал(а):
у меня ближе к М, не тонкое. У-понятно, узкое.
хотя нет- У ученическое, С- студенческое,
а маркировка Р и М это рабочий класс и моряки ))

моя инфа оттуда - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=35198#35198 - и тамже фото монблана, как прародителя открытых союзов

закрытые перья с острым козырьком, это паркер 51 - только у наших ярославлей адски широкий канал подачи чернил, относительно того паркера - канал закрытых союзов не видел

_________________
* только хардкор, только радуга, только ярославль, только АРы...
* ветка города Самара, все вопросы по городу и региону - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидов
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016 г. 12:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambar писал(а):
Мидов писал(а):
Мидов писал(а):
у меня ближе к М, не тонкое. У-понятно, узкое.
хотя нет- У ученическое, С- студенческое,
а маркировка Р и М это рабочий класс и моряки ))

моя инфа оттуда - http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=35198#35198 - и тамже фото монблана, как прародителя открытых союзов

Прочитал тут на форуме, про рабочий класс тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group