ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Urban
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Urban
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FranticBolt
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 00:06:01    Заголовок сообщения: Parker Urban Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, перьевая ручка Parker Urban подойдет новичку в качестве первой перьевой ручки?
Или подскажите хорошую альтернативу. Бюджет 5000р на ручку, чернила и конвертер, если он не в комплекте.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 02:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит Паркер урбан покупать вообще. Ни в качестве первой, ни в качестве любой другой. За 100 баксов можно купить кучу более приличных авторучек. Я вот сейчас хочу вот такую попробовать http://www.fountainpenhospital.com/Index_Showcase.asp?BOD=/manufacturers/manufacturer.asp%3FMFG%3D21
или вот
http://www.theonlinepencompany.com/pen-brands/sheaffer-pens/sheaffer-prelude-pens.html#/pen-brands/sheaffer-pens/sheaffer-prelude-pens/shopby/fountain_pen.html
или японские вот здесь
http://www.ebay.com/sch/m.html?_from=&_nkw=&_armrs=1&_ssn=pisuke2005&rt=nc
и напишите, что хотите от авторучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FranticBolt
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 03:08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна ручка на каждый день, писать буду много.
Толщина линии около 0,5мм.
Какие еще есть критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 11:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FranticBolt писал(а):
Нужна ручка на каждый день, писать буду много.
Толщина линии около 0,5мм.
Какие еще есть критерии?

Ну тогда ваш выбор поршневая ручка. Можно посмотреть TWSBI с пером F. А можно добавить тысячу-другую и взять Pelikan 200 или 205 или Lamy 2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 12:12:45    Заголовок сообщения: Re: Parker Urban Ответить с цитатой

FranticBolt писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, перьевая ручка Parker Urban подойдет новичку в качестве первой перьевой ручки?
Или подскажите хорошую альтернативу. Бюджет 5000р на ручку, чернила и конвертер, если он не в комплекте.
Заранее спасибо.


Если Вы студент, то Lamy Safary или Lamy Al-Star. Треугольный хват под пальцы (для правильного положения пальцев), возможность покупать сменные перья, возможность использовать картридж или конвертер. Окошко контроля остатка чернил. Ручку можно таскать везде - она крепкая и лёгкая. Бюджет этих двух ручек - до 3000 р. Есть у Лами и более дорогие варианты.
А есть Pilot Capless -ручка с пером, выдвигающимся нажатием кнопки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 13:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите Pilot Custom Heritage 92 с пером М или F. Поршневая система заправки. Качество изготовления на высоте. С учетом курса доллара, немного дороже будет, чем 5000 р. Или, действительно, Pelikan M200. Очень надежный немецкий инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FranticBolt
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 18:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли какие то значимые отличия между Pilot Metropolitan и Cocoon?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 19:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весомых различий если я не ошибаюсь нет. Pilot Cocoon выпускается для японского рынка поэтому доступен с перьями градации F и M. Pilot Metropolitan для европейского, поэтому идет только с пером М. Вот ссылка на тему на нашем ресурсе http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7658.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FranticBolt
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2015 г. 20:27:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто на Амазоне продается Pilot Metropolitan с пером F
http://www.amazon.com/Pilot-Metropolitan-Collection-Fountain-91111/dp/B00KRPFD96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 11:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FranticBolt писал(а):
Просто на Амазоне продается Pilot Metropolitan с пером F
http://www.amazon.com/Pilot-Metropolitan-Collection-Fountain-91111/dp/B00KRPFD96

На фото перо М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 18:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Весомых различий если я не ошибаюсь нет. Pilot Cocoon выпускается для японского рынка поэтому доступен с перьями градации F и M. Pilot Metropolitan для европейского, поэтому идет только с пером М.

Не совсем так. Для европейского рынка он выпускается под названием Pilot MR, а не Metropolitan. Комплектуется только перьями М и к нему подходят картриджи формата international.
Под названием Metropolitan он продаётся на Американском континенте, комлектуется перьями F и M, под картриджи пилотовского формата.
Существует ещё азиатская версия Pilot MR с перьями F, M под пилотовский стандарт, ну и Cocoon для японского рынка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 20:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 5000 рублей можно уже заказать Platinum 3776. Для объемного письма весьма подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 20:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:09:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перо гводь из гвоздей. имея такое перо авторучка не имеет права называться перьевой. и такое категоричное мнение подкреплено опытом и сравнением. я знаю каким может быть перо у перьевой авторучки. так что никатегоричнейшим образом утверждаю, что у урбана это не перо. хотя.... купите. что я дурак распинаюсь? хотят люди наступать на грабли - так попутный ветер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:09:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 21:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 22:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
сергеймак писал(а):
перо гводь из гвоздей. имея такое перо авторучка не имеет права называться перьевой. и такое категоричное мнение подкреплено опытом и сравнением. я знаю каким может быть перо у перьевой авторучки. так что никатегоричнейшим образом утверждаю, что у урбана это не перо. хотя.... купите. что я дурак распинаюсь? хотят люди наступать на грабли - так попутный ветер.


Гвозди многим нравятся. Как владелец урбана, могу сказать, что перо обычное. Вот Шеффер это реально гвозди. Вот только вы это шеффероводам не говорите, а то ведь скажете, что такие ручки не имеют права на существование Smile.

После моего любимого монблан 220 или пеликан 140, конечно, урбан жестковат. Другое дело. что когда мягкое перо встречается с керамогранитом.... ну тут как повезет.

вы какой шеффер имеете ввиду? у шеффера много перьев. разных. и какими вы писали? и вообще какими авторучками вы писали? я спаршиваю чтобы было понятно какими названиями можно оперировать чтобы было понятно, что я имею ввиду говоря о письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 22:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:10:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 06:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как владелец Urban CT F могу только подтвердить негативный опыт. Перо жёсткое, хотя ручка пишет довольно гладко. Но в моём случае перо очень быстро пошло коррозией.
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 06:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

1) Ручка должна быть легкой. Масса в заправленном состоянии не более 15-20 грамм, чем легче тем лучше. Это для среднего человека ростом 170-180 и массой тела до 100 кг, если физические данные превосходят, то массу ручки можно подвинуть в сторону увеличения.

В задаче "много писать" как в длительном походе, под конец пути и иголка может стать непосильным грузом.

Наверное, всё так, однако, например, мне гораздо комфортнее писать более тяжелым 580 AL, нежели 78G. Потому что TWSBI удобно лежит в руке и под собственным весом скользит по бумаге, тогда как к Pilot'у мне приходится прилагать больше усиилий. Правда, речь о тонких перьях.


Torotto писал(а):
2) Ручка должна быть ударопрочная. Предполагаю, что опыта использования перьевых ручек нет или он минимален, значит рефлексы по сохранению ручки не выработаны и летать она будет много и возможно красиво.


Я полагаю большинство приличных ручек имеют достаточно прочный корпус, чтобы пережить такие падения. Что касается пера - мало какое переживет.

Torotto писал(а):
В этом плане упомянутый Урбан и Сафари - отличный выбор. Урбан имеет алюминиевые законцовки на колпачке и барреле, которые смягчат удар и хорошую прочность корпуса, перо поддается правке подручными средствами. Сафари сделана из ударопрочного пластика, перья меняются как расходный материал.

У TWSBI перья тоже меняются очень легко. Да и вообще ручка полностью обслуживаемая.

Torotto писал(а):
Перед покупкой нужно для себя трезво оценить, будет ли время возиться с заправкой чернил из банки. К тому же конвертеры, как правило, имеют малый объем чернил относительно больших паркеровских и ламишных картриджей.

Картриджи, конечно, хорошо, но только если вы не критичны к цвету чернил. Кроме того, всё-таки чернила во флаконах выходят дешевле, чем приличные картриджи, что при больших объемах письма выльется в существенную экономию. Та же TWSBI 580 вмещает довольно большой объем чернил (А VAC700 ещё больше!), которого с большой вероятностью должно хватить на день.



Torotto писал(а):
Чем может быть также плох поршень с большим объемом. Большой объем добавляет массы чернил, которые таскаются за зря и только увеличивают массу ручки... В конце дня я мог по весу ручки определить объем оставшихся чернил! Это к слову, что масса реально чувствуется и чем легче тем лучше.

Я полагаю к концу дня чернил должно не оставаться вообще? Smile

Torotto писал(а):
4) Грипп секция это очень важно. Она не должна быть из металла. При "много писать" пальцы потеют и скользят + ощущение металла не всем нравится (почему АлСтар и не рекомендую). Лучшее - приятный пластик. В идеале еще и мягкий.

Просто для справки, матовый алюминиевый грип очень приятен на ощупь и нисколько не скользит.

Torotto писал(а):
5) Колпачок для "много писать" должен быть на защелке. Много раз потом вспомнил себя, что чуть не купил винтового японца. Накрутился бы досыта.

Опять же если писать нужно много но размеренно, винтовой или на защелке не так принципиально.

Винтовой колпачек - это, в первую очередь, надёжно. Есть колпачки, где очень небольшое число оборотов, что не напрягает, зато уверенности, что ручка случайно не откроется в сумке, намного больше.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 12:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть опыт письма шефферами имеется. Отсюда возникает вопрос: А вы разницу в письме пером урбан и пером шеффер не видите? Вы не чувствуете разницу между таргой и урбаном? Вот у меня тесть совершенно не понимал вкуса пищи. Поэтому с ним беседовать о еде не имело смысла. Так я думаю и с человеком который не чувствует разницу между пером урбан и пером шеффер. Но она есть эта разница. И не один я ее чувствую. Да можно опрос провести: есть ли разница. чувствуете вы ее. что больше нравиться?
когда я говорил, что перо гвоздь я совсем не имел ввиду жесткость пера. я имел ввиду, что ощущения такие, что пишешь гвоздем. а шеффер это ПЕРО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 19:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Письмо у Шефферов обычно достаточно гладкое, но перья жесткие.

То есть при усилении нажима на перо ширина линии не меняется?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 00:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 00:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 00:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 13:11:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 06:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Пилот 78 это как уазик, машина или для служивых (выбора нет) или от ситуации (денег и возможности на что-то еще нет или другие машины там не выживут).

Речь шла о весе, не более Smile 78G очень лёгкий.

Torotto писал(а):
Пилот 78 это ручка сухая по подаче, она в принципе не легкая в письме, к тому же я так понял нет там тугоплавкой напайки или вместо нее что-то непонятное.

Мой Pilot 78G с пером F никак не могу назвать сухим - отличная подача. Тугоплавкой напайки нет только в перьях B и BB - они стабы.

Torotto писал(а):
Если индивидуально легкая ручка доставляет дискомфорт, конечно нужно искать что-то другое. Могу предположить, что вы пытаетесь давить на ручку, а тяжелая пишет под своим весом. Это дело привычки.

Просто 78G мне совсем не по руке. Особенно, принимая во внимание то, что я не люблю надевать при письме колпачок на баррель.

Torotto писал(а):
По количеству оборотов меньше двух не встречал (возможно и есть).

Совершенно точно есть: сейчас проверил на 580 AL - ровно 1 оборот.

В общем и целом - всё вопрос опыта и удобства Smile

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 08:04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свой "-1" против Урбана. Простой Пилот 78g дешевле в 5 раз, и во столько же раз лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 08:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):

Torotto писал(а):
По количеству оборотов меньше двух не встречал (возможно и есть).

Совершенно точно есть: сейчас проверил на 580 AL - ровно 1 оборот.

Lamy Accent 1/3 оборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 10:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
... разницу в письме пером урбан и пером шеффер...

Разница конечно же будет очевидной!
Но если взглянуть на этот "Урбан" с другой стороны:
Вот например почему-то никто не называет "Паркер Вектор" гвоздём, хотя перья у "Вектор", "ИМ" и "Урбан" практически одинаковы.
Так в чём же дело? В цене?
Читаешь отзывы про Вектор, так многие в восторге!
И я этим Вектором очень много писал на работе - неплохая ручка, но для меня излишне лёгкая, и дешёвый тонкий пластик меня подбешивает на уровне подсознания - "плоды излишней учёности" по инженерным специальностям.
Вот я и отношусь к "Паркер ИМ" и "Паркер Урбан" точно так же, как к "Паркер Вектор", только в более приятном для моего подсознания металле.
Ни больше, ни меньше.
... Ах да... там же перо "гвоздь"!!! Пусть даже вдурь заполированный и гладкопишущий.
А иногда чисто по работе и нужен именно "гвоздь" в "неофисных" местах, где доставать что-то другое из кармана - только ручку гробить.
Я там даже шариковую ручку только цельнометаллическую таскаю, ибо пластиковых уже разобралось/развалилось не счесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2015 г. 11:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
.... Простой Пилот 78g дешевле в 5 раз, и во столько же раз лучше.

Неплохая ручка, с надёжным письмом и другими всем известными характеристиками.
Но это тоже по своему "гвоздь" на новых ручках по гладкости письма.
Три штуки раздарил жене и сыну, убив по полдня на полировку перьев до хоть какой-то вменяемой гладкости письма.
Все хвалят, а у меня от них аж аллергия - не моё!
Плассмасс, малый вес и душевный дисбаланс при попытках писать ими с обычной для меня скоростью, то есть очень быстро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group