ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 22:04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Строчки ровные, буквы одинаковой высоты, размера и с ровными интервалами. Вы просто не представляете, как приятно читать ровные строчки.

Полностью с Вами солидарен. Всегда отмечаю когда в руки попадает хорошо отформатированный рукописный текст с ровными строчками.

Цитата:
Так что, кто кому завидует, ещё вопрос...

Хорошо. Будем завидовать друг другу! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 23:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Макалка с той же самой "звездочкой" (№11) очень сильно дисциплинирует.

...написал первое, что пришло в голову. Писал тем, что стоит на столе - своим любимым советским №12.
Если обратите внимание на то, как написано, то можно сразу заметить, что я практически не использую флекс пера.

Сейчас ради интереса достал и попробовал "звёздочку" и №12. Действительно, дисциплинируют. Достаточно жёсткие перья с очень небольшим флексом. Настоящий советский характер. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 07:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
достал и попробовал "звёздочку" и №12.

А где можно купить такие "дисциплинирующие" перья? Поиск по интернету мне результатов не дал.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 08:28:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а подскажите пожалуйста, какое сейчас практическое применение "макалок", кроме как для каллиграфии? Используются ли они где-то еще? Видел только по телевизору, когда на каких-то важных встречах подписывают документы. Хотя нет, видел, что стоят на столах, а вот как подписывают не видел. И еще видел "макалку" с пером в стороне от самого корпуса ручки, это для чего? Чтобы было видно что пишешь и не загораживать рукой?
_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 09:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
И еще видел "макалку" с пером в стороне от самого корпуса ручки, это для чего? Чтобы было видно что пишешь и не загораживать рукой?

Вячеслав немного описал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6581

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 09:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
Коллеги, а подскажите пожалуйста, какое сейчас практическое применение "макалок", кроме как для каллиграфии? Используются ли они где-то еще?

Рисование, каллиграфия, картография, копирование, плакаты. Словом, отмирающие виды графики.

blacktouch писал(а):
И еще видел "макалку" с пером в стороне от самого корпуса ручки, это для чего? Чтобы было видно что пишешь и не загораживать рукой?

Некоторые перья требуют особого прилегания к бумаге и угла наклона, в которые руку вывернуть невозможно. Вот и придумали приспособление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 14:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
Коллеги, а подскажите пожалуйста, какое сейчас практическое применение "макалок", кроме как для каллиграфии? Используются ли они где-то еще? Видел только по телевизору, когда на каких-то важных встречах подписывают документы. Хотя нет, видел, что стоят на столах, а вот как подписывают не видел. И еще видел "макалку" с пером в стороне от самого корпуса ручки, это для чего? Чтобы было видно что пишешь и не загораживать рукой?

никакого нет применения. и на столах не стоят. это не макалки. это обычные авторучки , так называемый настольный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 14:31:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
картография, копирование, плакаты.

для таких видов графики уже давно придумали приспособления пишушие тушью например. рапидографы вот в голове всплыло. плакатные перья это просто советская отрыжка. а уж в картографии.......
даже у нас сейчас картографы и топографы снимаю сразу на флешку. и в компьютер. а там принтеры, плоттеры. ничего они сейчас руками не рисуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 14:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Вячеслав немного описал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6581


Shina писал(а):
это "костыль", для более гладкого письма


Som13 писал(а):
Костыль )) используется для удобства писать стилем Copperplate . помогает мягко переходить или входить в изгибы под углом с изменением нажатия или на пример строчная буква ( н ) столбик буквы под углом и с нажатием , а заканчивается столбик горизонтально. не требуя выгибать руку или чересчур сильно увеличивать угол бумаги относительно стола…

То есть, угол наклона вертикальных букв уже заложен в перодержателе,, и когда вы с усилием (Flex) тяните линию + кончики пера расширены = они тянутся как по рельсам, и вы можете усиливать давление указательным пальцем сверху в низ .. Вариант с ровным пером чуть другой- тяните линию по диагонали и вроде все хорошо, но, когда указательным пальцем давите, вам нужно еще корректировать перо влево или вправо,, так как неправильный угол и перо начинает сопротивляться … или надо увеличить угол листа бумаги относительно стола.


Оно? Все верно? Получается костыль для каллиграфии...

--
нестыковка:
velgen писал(а):
Рисование, каллиграфия, картография, копирование, плакаты. Словом, отмирающие виды графики.

Значит есть применение...

сергеймак писал(а):
никакого нет применения.

Значит нет применения?

Уточняю все для той же статьи. Как же написать? "Макалка" только для каллиграфии и остальное не учитывать т.к. это отмирающие виды графики?

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 14:42:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах да. непонятно немного. итак теодолит. вполне традиционный, вполне похож на тот, что я еще руками мацал. и снимают они традиционно. но внутри на флешку все записывается. а потом с флешки в компьютер. там программа все как нужно сделает. и на принтер. или плоттер. зачем в этом процессе ручки-макалки? еще раз повторюсь - во всех процессах где раньше нужны были перьевые ручки-макалки давно придумали и применяют более современные и технологичные девайсы и процессы. ну да. я на втором курсе учился делать отмывки на практических по картографии. и даже зачет сдавал. руками вооруженными кисточкой все делалось. очень муторный и долгий процесс. сейчас это два щелчка мыши и несколько минут работы принтера. и так везде где макалки. кроме каллиграфии. тут мы просто из интереса и внутренней потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 14:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про отмирающие виды графики. да не отмирают они. они существуют. только там процессы другие. и приспособления. плакаты. да раньше рисовали. а сейчас зачем?????????. если любого размера могут напечатать в ЛЮБЫХ количествах. нарисовать на компьтере и напечатать. Да, знаменитый конструктор автомобилей Формулы-1 Эдриан Ньюи любит постоять у кульмана. так это его загиб типа наши макалок и каллиграфии. сейчас ведь все делается на компьютере.
зы. счеты и арифмометры вымерли. только считать не перестали. и таблицами Брадиса вряд ли кто пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 14:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, стоит указать сферу применения макалок исключительно в качестве инструмента для каллиграфии? Пусть так.
У каждого времени свои инструменты, тут согласен. Если можно облегчить и ускорить работу, то нет смысла в использовании устаревших инструментов. Если это, конечно, не блажь...

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 17:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
Получается, стоит указать сферу применения макалок исключительно в качестве инструмента для каллиграфии? Пусть так.
У каждого времени свои инструменты.

Художественные каталоги видели? С обозначением "Тушь, перо"? Вот это и есть остроконечные перья для рисования. И кто-то до сих пор рисует ими, т.к. они продаются в художественных салонах. Наряду с красками и кистями. Графика в стиле Обри Бёрдслей выполняется только в такой технике. Если мы не знаем, что кто-то рисует пером, то совсем не значит, что этого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blacktouch
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.04.2015
Сообщения: 162
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 21:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Пусть будет так.
Итак, "основной сферой применения перьевой ручки (т.н. макалки) является каллиграфия, однако стоит отметить, что это далеко не единственная область применения этого удивительного пишущего инструмента.

velgen писал(а):
Если мы не знаем, что кто-то рисует пером, то совсем не значит, что этого нет.

Покорнейше прошу простить, если обидел. Я никогда не делаю скорополительных выводов, к тому же не спорщик. Признаю знания более искушенных ценителей пера, поэтому не ставлю точку, а расспрашиваю. До коментариев сергеймак картина была цельной, однако его замечания тоже верны. Простое перо, не автоматическое, никуда не делось, не смотря на усилия прогресса, просто стало реже появляться и тем ценнее те люди, что умеют им обращаться. В целом же процесс замещения почти всегда работает в пользу уменьшения ручного труда и сокращения времени на процесс созидания. Лень впереди планеты всей. Поэтому и количество людей знающих о перьях, а тем более умеющих ими пользоваться, невелико. И тем ценно. Так сказать клуб не закрытый, но в него попадают только настоящие ценители. Надеюсь мои умозаключения никого не заденут за живое.))

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 22:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):
Надеюсь мои умозаключения никого не заденут за живое.))

Конечно, коллега! Внимательно (почему-то) слежу за постами новичков, в том числе и за Вашими...
"Коба, как думаешь, его умозаключения никого не задэнут?" - спросил Берия. Сталин, набирая любимым табаком трубку, промолчал...Затем сделав пару "дымков", вождь, подумав с небольшой паузой сказал: " Лаврэнтий! Или ты и дальшэ будэшь искать и искорэнять врагов народа или ты, с...ка, станешь таким же Черным сенсорным,твою Мать!"

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2015 г. 23:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blacktouch писал(а):

Покорнейше прошу простить, если обидел. Я никогда не делаю скорополительных выводов, к тому же не спорщик. Признаю знания более искушенных ценителей пера, поэтому не ставлю точку, а расспрашиваю. Надеюсь мои умозаключения никого не заденут за живое.))

Вы меня нисколько не обидели. Давайте пообщаемся. Просто в короткий промежуток времени выявить все области применения спциальных перьев не представляется возможным, а Вам, я так понимаю, хочется закончить статью.
И если раньше сходу можно было назвать кучу специальностей, где макалки просто необходимы, а, кроме того, они лежали в каждом почтовом отделении, то сейчас это больше удел энтузиастов такого инструмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июл 2015 г. 23:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, фрагмент откуда? Smile
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2015 г. 13:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

И если раньше сходу можно было назвать кучу специальностей, где макалки просто необходимы
опять же не хочу никого обижать и развивать дискуссию. просто раньше была куча работ где были необходимы лошади. так и с макалками. и хочется разделить занятия искусством (каллиграфия,графика и т.п.) и утилитарное использование предмета: картография, плакаты и прочее.
зы. той ручкой на почте можно было что-то накорябать, но никак не написать.
зызы. а еще куча работ от неразвитости совковой. у людей рапидографы, изографы и куча других вещей. а у нас макалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 00:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Конкретно эти упражнения написаны макалкой Leonardt 40.

Используете ли Вы тушедержатель? У меня тоже сороковой самый любимый, но без тушедержателя мне лично как-то тяжко, вырезал из жести себе.

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 00:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):
velgen писал(а):

Конкретно эти упражнения написаны макалкой Leonardt 40.

Используете ли Вы тушедержатель? ....без тушедержателя мне лично как-то тяжко, вырезал из жести себе.

Да, надеваю "крыло" с плакатного пера. Можно с пера типа Script. http://etudesite.ru/catalog/william_mitchell_perya_script_dlya_pisma/
Иначе, только на одну букву чернил хватает.
Тушью можно дольше писать, но чернилами интереснее, они более прозрачные.
jesus_like писал(а):

У меня тоже сороковой самый любимый

Leonardt 40 тоньше, у него линия изящнее, но он скребёт сильнее, чем
Brause Script, у которого сталь толще, и линия стабильнее, без "зубцов", письмо глаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 14:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Leonardt 40 тоньше, у него линия изящнее, но он скребёт сильнее, чем
Brause Script, у которого сталь толще, и линия стабильнее, без "зубцов", письмо глаже.

Им не пользовался, сравнить не могу пока. Но теперь посмотрел, уже хочется попробовать! Я помимо 40 пишу регулярно звездочкой. У меня по началу даже две сломались Embarassed Осталось еще две. Они что-то пропали из Этюда, и я сейчас поднапрягся, а не закончились ли их запасы?
Вы Brause на гетпене заказывали?

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 15:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):

Им не пользовался, сравнить не могу пока. Но теперь посмотрел, уже хочется попробовать! Я помимо 40 пишу регулярно звездочкой. У меня по началу даже две сломались. Осталось еще две. Они что-то пропали из Этюда, и я сейчас поднапрягся, а не закончились ли их запасы?
Вы Brause на гетпене заказывали?


Ну как сказать, заказывал... Купил, когда они там были. ))
Сейчас они есть в другом гетпене)): http://www.jetpens.com/Calligraphy-Nibs/ct/2476
Там же есть перья Zebra в коробочке. Купить что ли?
"Звёздочки" у меня где-то были в запасе, я Вам отсыплю. Но по сравнению с вышеупомянутыми перьями они жёсткие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 15:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Brause Script...

Прошу прощения, речь идёт о Brause Steno 361.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 15:38:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.scribblers.co.uk/acatalog/Dip_Pens_and_Nibs.html
вот здесь. пересылка копеечная. на джетпенс пересылка почти в восемь раз дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 16:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
http://www.scribblers.co.uk/acatalog/Dip_Pens_and_Nibs.html
вот здесь. пересылка копеечная. на джетпенс пересылка почти в восемь раз дороже.

Спасибо, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 17:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Там же есть перья Zebra в коробочке. Купить что ли?
"Звёздочки" у меня где-то были в запасе, я Вам отсыплю. Но по сравнению с вышеупомянутыми перьями они жёсткие.

И о зебре не слышал Rolling Eyes Как они по гибкости?
А за парочку звездочек был бы очень благодарен Smile
velgen писал(а):
velgen писал(а):

Brause Script...

Прошу прощения, речь идёт о Brause Steno 361.

Да, я догадался)

За ссылку благодарю, возьму на заметку Smile

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2015 г. 17:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jesus_like писал(а):

И о зебре не слышал Rolling Eyes Как они по гибкости?

Перья Zebra ставят на Desiderata: http://www.desideratapens.com/gallery/
Но что-то у них это дело заглохло, поэтому ручку сам не пробовал.
На Youtube посмотрите, там девица этими перьями чудеса творит: http://m.youtube.com/channel/UC0GPM8ncEEZI7KyvBuv14ig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2593
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2015 г. 22:54:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Ильи Богдеско "Каллиграфия" : http://vk.com/calligraphyschoolvn?z=photo-70188896_372425470%2Falbum-70188896_00%2Frev
Тираж всего 1000 экз.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015 г. 00:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
jesus_like писал(а):

Им не пользовался, сравнить не могу пока. Но теперь посмотрел, уже хочется попробовать! Я помимо 40 пишу регулярно звездочкой. У меня по началу даже две сломались. Осталось еще две. Они что-то пропали из Этюда, и я сейчас поднапрягся, а не закончились ли их запасы?
Вы Brause на гетпене заказывали?


Ну как сказать, заказывал... Купил, когда они там были. ))


Друзья, если кто-то хочет попробовать пописать Copperplate'ом или порисовать красивые завитушки с флексом, то в Гетпене снова появились гибкие перья Brause Steno 361 для макалок. Я бы вам советовал поспешить:
http://getpen.ru/brause-nib-steno/i/2918
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2015 г. 12:05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рис
_________________
dura lex


Последний раз редактировалось: Doc-alex (Пн 15 Окт 2018 г. 23:54:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 126, 127, 128  След.
Страница 2 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group