ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Пишем красиво
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Пишем красиво
На страницу 1, 2, 3 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 15:51:22    Заголовок сообщения: Пишем красиво Ответить с цитатой

Друзья, все мы (ну я-то точно) любим смотреть, как кто-то красиво пишет.
Или любоваться красиво написанным текстом.
Некоторое время назад Дмитрий на ПенМании проводил конкурс на выявление самого красивого почерка.
И я в нём участвовал, но никаких мест не занял.
И Игоря Shina эта "несправедливость" до сих пор беспокоит. Very Happy
Я же совершенно не печалюсь, и вот почему:
Целью конкурса было посмотреть красивый регулярный почерк посетителей без каллиграфических изысков.
Я и написал текст своим повседневным почерком.
Очевидно, что понравился он не всем.
И в то же я начал работать над своим письмом, потому что было оно у меня, как вы понимаете, совсем неинтересным.
То, что я демонстрирую сейчас на некоторых примерах - это результат полугодичных тренировок по полчаса-часу в день.
Да, это не идеальный результат, писать можно лучше и аккуратнее. Поэтому я не сдаюсь.
Я знаю, что на форуме много людей пишет гораздо лучше меня, но все образцы прекрасного раскиданы в разных темах.
Вот и предлагаю вам собрать их в одном месте и оставить здесь.
Это не значит, что надо искать по всему форуму и тащить сюда - просто напишите пару строк своим замечательным почерком, что сочтёте нужным.
Порадуем друг друга!
Игорь, и ты присоединяйся, у тебя красивые поздравления, я знаю.))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 16:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю! хвастайтесь люди! а мы поймем к чему нужно стремиться.
velgen, а это Ваш почерк на листе бумаги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 17:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

velgen, а это Ваш почерк на листе бумаги?

Нет, это образец с обратной стороны тетрадки.
Но скоро я буду писать ТАК! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 17:27:12    Заголовок сообщения: Re: Пишем красиво Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:06:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 21:01:05    Заголовок сообщения: Re: Пишем красиво Ответить с цитатой

spirek писал(а):
velgen писал(а):

Но скоро я буду писать ТАК! Very Happy
А я-то было поверил...

Меня Ваше недоверие обижает, товарищ! Very Happy
Дело в том, что выписывать по две буковки для меня сейчас уже не проблема. А вот написать предложение целиком с ровными интервалами и высотой букв - это пока очередной этап.
Алфавит же дал для затравки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 21:56:13    Заголовок сообщения: Re: Пишем красиво Ответить с цитатой

velgen писал(а):
это результат полугодичных тренировок по полчаса-часу в день.

А есть какая то методика обучения? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 22:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно то, что самая первая буква английского написанием полностью совпадает с русским алфавитом.
Когда меня по новой обучали алфавиту, теперь уже англоязычному (в пятом классе) я сильно удивлялся отличию в письме, в прописи букв англоязычных от русскоязычных.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 22:30:03    Заголовок сообщения: Re: Пишем красиво Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

А есть какая то методика обучения?

Если Вам интересен конкретно мой случай, то упрощённо это выглядит так:
Смотрю на буковку и стараюсь воспроизвести её максимально близко к оригиналу. Потом другую и т.д. Следующий этап написать слово из максимально правильно прописанных букв. Потом предложение. Дальше строка написанная без завалов вниз-вверх буквами одной высоты и с одинаковыми интервалами между ними. Всё достаточно просто, но требует терпения.
Есть курсы каллиграфии, но когда ж туда ходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 22:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Странно то, что самая первая буква английского написанием полностью совпадает с русским алфавитом.
Когда меня по новой обучали алфавиту, теперь уже англоязычному (в пятом классе) я сильно удивлялся отличию в письме, в прописи букв англоязычных от русскоязычных.

Это вторая или третья версия прописей с вариативным письмом для школ, которую я видел.
Есть также окончательный вариант - для ручек с пером без флекса и шариковых ручек. Максимально упрощённый и неинтересный. Показывать даже не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015 г. 23:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:06:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 00:29:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Эдак Вы скоро и до фсяких палмеров с усложненными маюскулами доберетесь...

А то ж! Вот научусь писать нормально... Тогда уж и на Вильяма нашего, понимаете ли ...
spirek писал(а):

Кстати, видели, наверно - про маюскулы-то... ну и прочее такое? вот в этой теме? -
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7355&start=0

Как-то мельком проскочил. Не дорос пока. А там ещё и ссылки не все открываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 01:50:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:07:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 11:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

velgen, а это Ваш почерк на листе бумаги?

Показываю свои скромные экзерсисы




В общем, есть ещё, над чем работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 14:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 15:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
замечательно.

Присоединяюсь!
...Было бы не плохо, если авторы каллиграфических примеров раскрывали бы и тайну инструмента, применённого при написании столь красивых букв! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 16:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

...Было бы не плохо, если авторы каллиграфических примеров раскрывали бы и тайну инструмента, применённого при написании столь красивых букв!

Это не секрет совершенно.
Конкретно эти упражнения написаны макалкой Leonardt 40.
Но так можете написать и вы все ручками с пером flex.
Нужно только немного усидчивости.


Последний раз редактировалось: velgen (Ср 01 Июл 2015 г. 18:22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 18:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Показываю свои скромные экзерсисы


Да уж, куда там "простым смертным"?!.. Very Happy

Но с практической стороны вопроса интересней образцы из "реальной жизни" Wink

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 20:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Конкретно эти упражнения написаны макалкой Leonardt 40.

Вот как! Надо и себе купить такое замечательное перо и попробовать! ... Может всё дело в правильном пере, а не в моих кривых руках! Mr. Green
velgen писал(а):
Но так можете написать и вы все ручками с пером flex.
Нужно только немного усидчивости.


Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015 г. 22:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen скромничает.
Чтобы достичь таких результатов как у него, надо приложить немалые усилия и затратить не один десяток часов своего драгоценного времени.
Письмо макалкой, в особенности с острыми перьями, очень сильно дисциплинирует во всех отношениях от посадки, правильного держания ручки до выдержки нужных углов наклона и разворота пера.
Макалка не прощает тех вольностей, которые допустимы при письме перьевой авторучкой. Сам пишу макалкой почти каждый день, но до каллиграфии так и добрался, неверно и не доберусь никогда.
Красота! velgen, завидую "белой" завистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 00:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

Чтобы достичь таких результатов, надо приложить немалые усилия и затратить не один десяток часов своего драгоценного времени.

Согласен, поработать придётся. Но не скажу, чтобы я вот так прямо убивался за столом. Садился и писал, когда "захачивалось". Но вы ведь знаете - сядешь вечером на минутку виньетки порисовать, а очнулся - уже завтракать зовут.

Nighttown писал(а):
Письмо макалкой, в особенности с острыми перьями, очень сильно дисциплинирует во всех отношениях от посадки, правильного держания ручки до выдержки нужных углов наклона и разворота пера.

Открою ещё один секрет. Я сижу, как школьник, в самой неудобной кривой позе. Ещё и язык высовываю. Razz Ручку тоже держу, как в школе научился, стандартным хватом. Поэтому у меня и вылезают "гребешки" на линии.
Но я довёл-таки кисть до такой мышечной памяти, когда рука сама идёт по нужной траектории. Тупо тренировками.
Вот, посмотрите на видео пример. Парень пишет FPR, и после каждого завитка ещё пару раз в воздухе покрутит: https://www.youtube.com/watch?v=pdAAtKI3ViU
Nighttown писал(а):

Макалка не прощает тех вольностей, которые допустимы при письме перьевой авторучкой. Сам пишу макалкой почти каждый день, но до каллиграфии так и добрался, неверно и не доберусь никогда.
... завидую "белой" завистью.

Тут я не знаю, чего сказать. Да, советские "Звёздочки" весьма своенравны. Но если писать макалкой каждый день, то влюбляешься в неё навсегда. По мне, это самый удобный, отзывчивый инструмент. Попробуйте Brause Steno или Leonardt 40 - просто волшебные перья!
И снова повторю. Я самый "простой деревенский паренёк", с таким же набором способностей, что и у большинства. На форуме много народу пишет гораздо лучше меня, только они почему-то все молчат, а я отдуваюсь. Ну, мне нетрудно, лишь бы это кому было полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 00:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
По мне, это самый удобный, отзывчивый инструмент. Попробуйте Brause Steno или Leonardt 40 - просто волшебные перья!

У меня в коллекции, не считал, но явно больше сотни перьев разных эпох. Есть с чем сравнивать. Пробовал современные Brause Steno и Leonardt 40. Они у меня тоже есть, и скажу честно, лично меня они не вдохновили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 00:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

У меня в коллекции не считал, но явно больше сотни перьев разных эпох.

Я что-то подобное подозревал, судя по Вашим комментариям. Very Happy
И что, несмотря на это, у Вас плохой почерк? Мне не верится. Может, покажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 14:17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
У меня в коллекции, не считал, но явно больше сотни перьев разных эпох. Есть с чем сравнивать. Пробовал современные Brause Steno и Leonardt 40. Они у меня тоже есть, и скажу честно, лично меня они не вдохновили.

А какие вдохновили? На какие стоит обратить внимание? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vkoff
Посетитель


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск(Москва)

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 15:18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересные чернила в последней ручке, в зависимости от нажима-цвет от Оранжевого к Бордовому !
_________________
- Виталий
Sheaffer Targa(M), Pilot 78G (F), Reform 1745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 20:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
И что, несмотря на это, у Вас плохой почерк? Мне не верится. Может, покажете?

Вот, например. Хвастаться собственно нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 20:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
А какие вдохновили? На какие стоит обратить внимание? Smile

Даже не знаю, что ответить. Много достойных перьев. Все они очень разные, со своим характером. Каждый выбирает своё.

Разные перья делались под разные нужды: какие-то - для красивого письма, какие-то - просто для письма, а какие-то - просто для красоты.
Существует целый класс, так называемых "бухгалтерских" перьев. Это те, у которых кончик отформован под "шарик".
Предназначены для скоростного письма без каллиграфических изысков. Мои родители рассказывали, что им в школе
запрещали пользоваться такими "чертовыми" перьями. Работы даже не проверялись. Вот, как-то так.

Ищите свое перо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 20:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от себя могу добавить, что для меня осталась (после пятого класса) для рукописного письма в его написании (что англоязычного текста, что русскоязычного) буква "А" в письме в виде англоязычного способа, то есть, как пропись более простая и понятная к написанию.
И ею, поэтому, до сих пор пользуюсь.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 20:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

Вот, например. Хвастаться собственно нечем.

Не скажите. Хвастаться есть чем. Строчки ровные, буквы одинаковой высоты, размера и с ровными интервалами. Вы просто не представляете, как приятно читать ровные строчки.
В моём родном повседневном почерке буквы разного размера, пляшут вверх-вниз, строка уезжает вверх, а интервалы такие, какие получились.
Раньше я оправдывал это тем, что просто у меня натура "творческая", а теперь называю это небрежностью и разгильдяйством. И сейчас для меня это самый сложный этап работы над собой.
Так что, кто кому завидует, ещё вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 20:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

Вот, например. Хвастаться собственно нечем.

На мой взгляд вполне приятный почерк.. Я бы имей такой - был бы только рад! Smile
Nighttown писал(а):

Много достойных перьев. Все они очень разные, со своим характером. Каждый выбирает своё.

А своё упражнение вы каким пером написали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015 г. 21:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):

На мой взгляд вполне приятный почерк.. Я бы имей такой - был бы только рад! Smile .

Так в чем проблема? Макалка с той же самой "звездочкой" (№11) очень сильно дисциплинирует.

Цитата:
А своё упражнение вы каким пером написали?

Ну, это совсем не упражнение. Там (в упражнении) можно было бы и постараться, а здесь написал первое, что пришло в голову. Писал тем, что стоит на столе - своим любимым советским №12.
Если обратите внимание на то, как написано, то можно сразу заметить, что я практически не использую флекс пера. В основном для меня важна скорость письма. На всякие изыски времени нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 126, 127, 128  След.
Страница 1 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group