ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки СССР
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки СССР
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ручка времён СССР есть в вашей коллекции?
Да, одна есть
22%
 22%  [ 16 ]
Есть, и не одна
43%
 43%  [ 31 ]
Нет
27%
 27%  [ 20 ]
Пока нет, но планирую завладеть
6%
 6%  [ 5 ]
Всего голосов : 72

Автор Сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2015 г. 18:54:19    Заголовок сообщения: Ручки СССР Ответить с цитатой

Перьевая, подозреваю что ещё из СССР, на пере и колпачке присутствует клеймо АР, продольное гильоше на корпусе и колпачке





Буду очень признателен форумчанам за помощь!

_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.


Последний раз редактировалось: СчастьеЕсть (Сб 20 Июн 2015 г. 18:00:49), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2015 г. 18:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вот


_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2015 г. 19:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харьковский завод "Оргтехника". Модель АР2 1 816. Артикул 1С5-9103. Масса золотого пера - 0.34 г. Выпускались в 4-х разных исполнениях. Цена от 17 руб. до 18 руб. 50 коп.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 10:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо!
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 18:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перо здесь такое же, как на харьковских ручках "хвост акулы"?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 18:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, "акулий хвост" совсем другое. Мне "хвостатое" перо больше понравилось, оно было много мягче и приятнее, ИМХО. Правда широко писАло, видимо "эМка" шла в основном. Жаль, что не остались в собрании,несколько разных ручек было в школьные годы. Но можно посмотреть у Паровозика для сравнения.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 19:24:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие года производилась может ещё есть инфа?
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 20:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть,конечно. Для Вас, Николай, (что-то мне подсказывает - Вы надолго у нас задержитесь,в отличии от многих форумчан, как любитель пера), поэтому специально в очередной раз поднял свои записи и достал упаковки с паспортами таких ручек. Были выпущены с 1983 года, хотя ГОСТ датирован 1975-ым годом. У меня их несколько штук, паспорта идентичны. А с чем связан вопрос? Я использую эти ручки в качестве "доноров" для других брендов, хороший фидер у этой модели, ко многим подходит.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 22:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Есть,конечно. Для Вас, Николай, (что-то мне подсказывает - Вы надолго у нас задержитесь,в отличии от многих форумчан, как любитель пера), поэтому специально в очередной раз поднял свои записи и достал упаковки с паспортами таких ручек. Были выпущены с 1983 года, хотя ГОСТ датирован 1975-ым годом. У меня их несколько штук, паспорта идентичны. А с чем связан вопрос? Я использую эти ручки в качестве "доноров" для других брендов, хороший фидер у этой модели, ко многим подходит.

Интересно а есть в природе каталог советских ручек ? Они так то неплохие были, некачественный пластик как я помню были ихней проблемой, так то я в школе писал ими. Почему к ним все так плохо относятся ? Потому что свое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 22:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Есть,конечно. Для Вас, Николай, (что-то мне подсказывает - Вы надолго у нас задержитесь,в отличии от многих форумчан, .


премного благодарен за всё

ручка досталась в наследство, планирую хранить как память и пользоваться по особым случаям

исчерпывающая инфа получена, ветку можно закрывать

_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.


Последний раз редактировалось: СчастьеЕсть (Пт 19 Июн 2015 г. 22:43:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 22:41:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Они так то неплохие были, некачественный пластик как я помню были ихней проблемой, так то я в школе писал ими. Почему к ним все так плохо относятся ? Потому что свое?

Ну, не все плохо относятся, конечно. Но вот смотрю я на две школьные ручки со стальным пером - Sheaffer и советскую. Вроде, они одинаковые по качеству, но возьмёшь в руки и понимаешь... Американская ручка полежала день-два и стартует сразу. А советская - раз, и засохла. Подача чернил неравномерная, пером пишешь и чувствуешь единение с рабочим классом. Сравнить можно только с индийскими ручками (китайских у меня не было). Да, ручки с золотым пером на порядок лучше пишут, но все остальные части из тех же материалов, что и ширпотреб. Поверьте мне, когда я купил первую импортную ручку со стальным пером в советское время, у меня словно пара дополнительных органов чувств появилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 01:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СчастьеЕсть писал(а):
...исчерпывающая инфа получена, ветку можно закрывать

Это один из тех редких случаев у нас на форуме, когда обсуждение темы продолжается, невзирая на просьбу ТС. Вот и я лично категорически против закрытия темы. Вот ежели её ещё переименовать, дабы больше форумчан заглянули, а потом и свои ручки показали - вообще было бы хорошо. Есть, конечно, у нас несколько тем, которые посвящены советским ручкам, но быстро они "умирают". Почему? Да всё просто, пришёл человек, поинтересовался, примерную стоимость узнал и ушёл. А вот когда ручка - это память наших отцов или дедов, то тут совсем другое! Эту "ветку" нужно продолжать. У меня просьба к модераторам - а можно как-то это объединить, я буквально пару постов встречал аналогичных. Это ведь наша история, не так ли?
Теперь пару заметок в этой теме, можно?

Первое, и главное для меня лично. Ещё раз огромное спасибо "Паровозику"! Олег, я наверное единственный, кто писАл почти всеми перьевыми ручками ( за очень редким исключением) , которые ты показал. Скажу честно - я в восторге от твоих лотов! Рекомендую всем посмотреть все темы в отделе Продаж от Олега.

Второе. Я встречал каталоги советских ручек, но только по некоторым годам и только определённых (Харьков и Ярославль) производителей. Это даже не каталоги, а брошюрки.

Третье. Качество пластика (пластмассы) соответствовало "уровню" ручки. В дорогих ручках с золотым пером применялись хорошие, износоустойчивые материалы. Те ручки, которыми мы, школьники, писАли ("Ярославна", "Учись на отлично", и т.д.) оставляли желать лучшего, но ведь они и стоили совсем мало... Кстати, о ценах первых перьевых ручек мы уже говорили, можно почитать в соответствующих темах. Меня всегда удивляло, что великолепные перьевые ручки моего детства были сопоставимы с ценой первой советско-уродской шариковой ручки за 35 копеек.

И последнее. Володя, я с тобой полностью согласен, но сравнивать "Союз" и " Sheaffer" - ну это не совсем корректно. Это как "небо и земля". Тут со мной согласится абсолютное большинство коллег, это даже не нужно обсуждать. В те времена мы в другое вкладывались (в оборонку), и слава богу!
Однако, хочу заметить...Были у нас замечательные серии "Союз" в малахитовом исполнении (мне они тогда очень нравились, правда цена была, ого-го! ), а ещё "Кремлёвская серия" - вообще фантастика! Оригинальная версия - сегодня очень большая редкость, если кто-либо из форумчан покажет реальное фото (вдруг просто лежит без дела) - не только я, но и многие ценители советской истории будут благодарны... Или её клон, он тоже интересен,хотя и много дешевле ( у нас на форуме видел пару раз). Есть ещё 8 других серий (больше не встречал у коллекционеров) - это то, что мы в годы СССР выпустили, нечто подобное LE на Западе.Умели и мы делать шедевры!..

Sheaffer? Да,слов нет, остались только одни слюни! Мой любимый бренд многих лет, фантастические ручки! А перо "Триумф" - это вообще легенда! И сейчас остаётся! Мы уступали америкосам, а наши братья- китайцы ещё тогда начали штамповать такие перья. !956 год, если не ошибаюсь. Точно не помню, но если что - коллеги поправят. Мы тогда лишь только скопировали умопомрачительное перо от Паркер. И что мы видим сегодня у легендарной марки "Sheaffer" ? Ни-че-го!!! А у нас в России? Ни-че-го! Вот поэтому я уважаю японцев! А многие из вас немцев, итальянцев, китайцев и т.д.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 11:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так давайте создадим такую ветку, или ету переименуем а ветку идентификации или в ветку посв. ручкам СССР
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 11:48:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

готово*))
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 11:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, если будет время можно более подробно про ручки Союза в "малахите" , "Кремлевскую серию" и LE. Очень уж заинтриговал и подогрел интерес. Заранее спасибо.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 16:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все советские ручки с золотыми перьями, которые есть у меня (или попадались мне) имеют (имели) поршневой механизм заправки. А выпускались ли ручки с золотым пером и пипеткой?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 16:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Игорь, если будет время можно более подробно про ручки Союза в "малахите" , "Кремлевскую серию" и LE. Очень уж заинтриговал и подогрел интерес. Заранее спасибо.

Саша, на форуме у нас (кажется и в разделе "Продажа" тоже) были фотографии этих замечательных ручек, которые шли в наборах. Перо и "шарик" были в малахите, а в "Кремлёвке" ещё и карандаш присутствовал. Лично я не так давно в руках держал "малахит", красиво сделано, но не купил, показалось дорого, а сейчас жалею. "Кремлёвская" серия была у папы, отличалась только материалом звёзд на колпачке.Полудрагоценный камень в розничную продажу не поступал, такие наборы дарили делегатам некоторых съездов КПСС и зарубежным гостям - это и была серия LE (это я так называю). В розницу поступали ручки со звездами из пластмассы, правда грани были очень качественно обработаны.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 17:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Все советские ручки с золотыми перьями, которые есть у меня (или попадались мне) имеют (имели) поршневой механизм заправки. А выпускались ли ручки с золотым пером и пипеткой?

Интересный вопрос! Думаю, что "аккордеон" (система заправки) мог идти и с золотым пером, специально не задавался этим вопросом, но довольно успешную конструкцию наши производители скопировали хорошо и она,такая конструкция, выпускалась довольно длительное время. Почему не поставить в такую ручку "закрытое" перо из золота? Если не трудно, поделитесь фото Ваших ручек, это ведь наша общая история. Многим, как и мне,уверен, будет очень интересно. Насчёт поршневого механизма. Всё правильно, механизм поршневой, однако я никак не могу назвать те ручки поршневыми, скорее это встроенный конвертер, который вкручивался в грип-секцию. Впрочем, коллеги уже показывали фото и советских поршневых ручек времён СССР с настоящей поршневой системой заправки (где баррел выполнял роль резервуара для чернил). Увы, мне такие не попадались, видимо это была большая редкость.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 17:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в школьные. вузовские и последующие годы сложилось такая табель о рангах: пипетка- простейшие школьные ручки с открытыми перьями, "аккордеон"-ручки среднего ценового уровня со стальными перьями, поршень-дорогие ручки с золотыми перьями (в их паспортах еще писали: "Пользоваться только синими чернилами"). "Аккордеоны" и пипетки у меня не сохранились, а ручки с золотыми перьями (харьковские, московские, ленинградские)-такие же, как у Паровозика.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 17:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Скитар писал(а):
Все советские ручки с золотыми перьями, которые есть у меня (или попадались мне) имеют (имели) поршневой механизм заправки. А выпускались ли ручки с золотым пером и пипеткой?

Интересный вопрос! Думаю, что "аккордеон" (система заправки) мог идти и с золотым пером, специально не задавался этим вопросом, но довольно успешную конструкцию наши производители скопировали хорошо и она,такая конструкция, выпускалась довольно длительное время. Почему не поставить в такую ручку "закрытое" перо из золота? Если не трудно, поделитесь фото Ваших ручек, это ведь наша общая история. Многим, как и мне,уверен, будет очень интересно. Насчёт поршневого механизма. Всё правильно, механизм поршневой, однако я никак не могу назвать те ручки поршневыми, скорее это встроенный конвертер, который вкручивался в грип-секцию. Впрочем, коллеги уже показывали фото и советских поршневых ручек времён СССР с настоящей поршневой системой заправки (где баррел выполнял роль резервуара для чернил). Увы, мне такие не попадались, видимо это была большая редкость.

Завтра я выложу фотку моей ручки с поршневой системой заправки. Год производства примерно 60-70. Меня поразило в советских ручках когда я их разбирал то что конвертор вкручивался в грип секцию- вроде теперь это техническое решение только на дорогих ручках. Может кто нибудь выложит в сеть каталог советских ручек? С примерным годом производства ? Или составит маленький FAQ по ним. У нас от советского союза осталось очень много интересных перьевых ручек, очень важно это наследие сохранить, обьяснить людям что ручки ценны не только из за золотого пера ( в коем золота на копейки), но и как артефакт ушедшей эпохи, инженеров которые их разрабатывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 18:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя самая первая перьевая ручка, пипеточная система заправки, зато с "окошком". "Шарика" на кончике не было, "волна" шла, наверное кто-то помнит эти перья. 1968-ой год. Колпачок без клипа, маленькая, под детскую руку в самый раз! Фото увидел у Олега. Слюнки текут, нет её в собрании. Спасибо, Олег!



А это одна из ранних любимых ручек системы "аккордеон". Тоже маленькая, редкая расцветка. Хорошо помню, что ручки, чернила и великолепные тетрадки на 12 листов покупали в "Детском Мире" в Москве, когда ездили летом на машине с родителями на Родину, в Ивановскую и Ярославскую области. Радости не было предела от школьных покупок! Эх, давно это было...Красива, правда?


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 18:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У меня просьба к модераторам - а можно как-то это объединить, я буквально пару постов встречал аналогичных. Это ведь наша история, не так ли?

Игорь, к сожалению, такой возможности технически нет... иначе бы она давно уже применялась бы модераторами - были поводы.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 19:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Игорь, к сожалению, такой возможности технически нет... иначе бы она давно уже применялась бы модераторами - были поводы.

Ничего страшного, Юрий. Если тема будет интересна многим, то я поищу соответствующие посты с фотографиями и перемещу сюда, думаю, что возражений не будет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 20:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Моя самая первая перьевая ручка, пипеточная система заправки, зато с "окошком". "Шарика" на кончике не было, "волна" шла, наверное кто-то помнит эти перья. 1968-ой год. Колпачок без клипа, маленькая, под детскую руку в самый раз! Фото увидел у Олега. Слюнки текут, нет её в собрании.



Я таких две штуки убил в начальных классах. Правда, мои были рыжие и с полностью прозрачным окошком. У них сначала вхлам рвалась пипетка, а потом лопалось окошко. Я их чинил до последнего. А потом стали делать перья с шариком, и это было уже не то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 20:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за ответ, поищу в продаже. И с удовольствием послежу за этой темой.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 20:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Я таких две штуки убил в начальных классах. Правда, мои были рыжие и с полностью прозрачным окошком. У них сначала вхлам рвалась пипетка, а потом лопалось окошко. Я их чинил до последнего. А потом стали делать перья с шариком, и это было уже не то...

А моя, как сейчас, помню, "ушла" через отвертстие в раковину,когда промывал от плохих чернил. Пришлось папе разбирать сантехнику, да видно ручка "убежала" по сточной трубе,не нашли её тогда. Ох, и получил тогда "по самое первое число"! Потом другие ручки были, просто уйма, но первую свою запомнил. Мне тогда, отличнику, учительница разрешила "макалку" отложить в сторону. Октябрятами были, весь класс "макает", а человек пять пишет без остановок - красота! Для родителей это было неожиданно и батя своё "перо" отдал сразу (хотя у него много разных было, и Паркер, и Пилот, и советские разные дорогие),но эта - изумительно писАла.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 21:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советская перьевая ручка с поршневым механизмом. На колпачке написано свердловск, на пере клеймо ярославского завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2015 г. 21:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Советская перьевая ручка с поршневым механизмом. На колпачке написано свердловск, на пере клеймо ярославского завода.

О! Красава! А можно на белом фоне и покрупнее посмотреть "окошко"? И что работает поршень? Редчайшая ручка! Спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 00:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
rs писал(а):
Советская перьевая ручка с поршневым механизмом. На колпачке написано свердловск, на пере клеймо ярославского завода.

О! Красава! А можно на белом фоне и покрупнее посмотреть "окошко"? И что работает поршень? Редчайшая ручка! Спасибо!

Она на белом фоне( Так сработал фотоаппарат от света лампы накаливания. Поршень работает, как его развинтить я не понял.

Разобранном состоянии, коллектор из прозрачного пластика- просто не отмылся до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2015 г. 00:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Развинчивать не нужно, можно ненароком рифлёную "лопатку" сломать. А сколько ступенек на коллекторе, 19? У меня, увы, радикал не открывается.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group