ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - А всё-таки чернила портятся
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

А всё-таки чернила портятся
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 20:22:56    Заголовок сообщения: А всё-таки чернила портятся Ответить с цитатой

Не секрет, что чернила для ручек портятся, многие с этим сталкивались, многие - ещё нет. "Тянущаяся" при заправке "Радуга" в школьные годы доставляла много хлопот, приходилось разбирать ручки для чистки от "соплей". Давно добавляю (на всякий случай) в чернила, которыми пользуюсь, несколько капель чистого спирта.
Теперь ближе к теме. Недавно обратил внимание на то, что VP стала хуже писАть,даже перешёл на конвертер, дабы "подавать" чернила после ночного простоя. 4 дня письма - ну не то и всё тут (по сравнению с тем, как было пару недель назад), совсем скудно пишет перо. Разобрал, всё промыл от всей души, щель в очередной раз прочистил. Открываю флакон, чтобы заправить конвертер и... тихо приседаю от неожиданности. Rolling Eyes Такой конкретной "живности", которая завелась в моих любимых на сегодня PR Ebony brown, я давно не видел. Гляньте сами




Досада! Вспомнил, а ведь я в этот флакон спирт не добавлял, лень в аптеку сходить было, одно слово - лентяй! Вытащил "грибок-пушистик", профильтровал чернила и решил их "напоить" коньячком - нет дома ни спирта, ни водки. Зато коньяк под цвет чернил подходит!Very Happy


Прикреплённый к этому флакону шприц выбросил. Проверил те флаконы, которые часто открываю - всё нормально, "здорОвы" чернила, но нужно будет все флаконы пересмотреть в свободное время (есть трошки повозиться" с собранием) Smile. Так что рекомендую всем внимательно относится не только к своим ручкам, но и чернилам.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 20:57:57    Заголовок сообщения: Re: А всё-таки чернила портятся Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Так что рекомендую всем внимательно относится не только к своим ручкам, но и чернилам.

Спасибо за предупреждение!
...А сколько прошло времени после начала использования чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 21:05:36    Заголовок сообщения: Re: А всё-таки чернила портятся Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
...А сколько прошло времени после начала использования чернил?

Привезли их мне в самом конце 2014 года, это новая серия PR. Сразу начал ими писАть.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 21:22:03    Заголовок сообщения: Re: А всё-таки чернила портятся Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Привезли их мне в самом конце 2014 года, это новая серия PR. Сразу начал ими писАть.

Это очень грустно! Sad
...И думаю, что не все чернила подвержены такой скверне. Лично у меня чёрный Паркер (пол пузырька) стоит уже лет пятнадцать, или больше. Сейчас специально посмотрел - всё в норме. Признаков заражения нет. Спирт не добавлял! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cтоит флакон радуги синей купленной в 90 , без проблем. Видимо в Ваши чернила не был добавлен фунгицид... А вы пробывали написать в эту компанию? Это ведь брак....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:07:43    Заголовок сообщения: Re: А всё-таки чернила портятся Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
...И думаю, что не все чернила подвержены такой скверне. Лично у меня чёрный Паркер (пол пузырька) стоит уже лет пятнадцать, или больше. Сейчас специально посмотрел - всё в норме. Признаков заражения нет. Спирт не добавлял! Smile

У меня есть чернила, которым 30 лет, есть флакончик сорокалетний - там всё нормально. Тут дело не в летах, а в том, что каким-то образом в чернила попали бактерии. Скорее всего во время одной из последней заправки, когда окунал шприц.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Видимо в Ваши чернила не был добавлен фунгицид... А вы пробывали написать в эту компанию? Это ведь брак....

У нас ведь серьёзный форум, не юмористический, давайте серьёзные вещи писАть. Я делюсь информацией, кому-то может пригодиться. А тут сразу брак. Не смешно! Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iТехнолог
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 14
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько спирта надо добавлять в пузырек, из которого заправляется ручка? И можно ли для этих целей использовать водку, или нашатырный спирт, или скажем одеколон? Одеколон было бы интересно добавить, чернила стали бы с запахом )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iТехнолог писал(а):
А сколько спирта надо добавлять в пузырек, из которого заправляется ручка? И можно ли для этих целей использовать водку, или нашатырный спирт, или скажем одеколон? Одеколон было бы интересно добавить, чернила стали бы с запахом )

Чернила спирт изначально содержат, добавлять ещё несколько капель или нет - каждый для себя сам решает. Нашатырь я не добавлял ни разу, с одеколоном экспериментировали коллеги, писАли об этом ( как раз для придания любимого запаха), вот только тему не помню.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашатырь в чернила? а как потом писать? можно спирт, можно глицерин. а нашатырь зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
нашатырь в чернила? а как потом писать? можно спирт, можно глицерин. а нашатырь зачем?

Я по-старинке написАл нашатырь, подразумевая нашатырный спирт, хотя это и разные вещи.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 22:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
сергеймак писал(а):
нашатырь в чернила? а как потом писать? можно спирт, можно глицерин. а нашатырь зачем?

Я по-старинке написАл нашатырь, подразумевая нашатырный спирт, хотя это и разные вещи.

Да я понял, что имелось ввиду. Я просто к тому, что товарищ задававший вопрос попутал промывку ручки и добавление субстанций в чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 09:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может чернила в холодильнике держать, чтобы не забродили? ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 11:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
А может чернила в холодильнике держать, чтобы не забродили? ))

...и пару крупинок аптечного стрептоцида добавлять...
Не будучи микробиологом, не скажу что лучше от плесени: спирт или стрептоцид...
По крайней мере: когда варим варенье - помогает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 11:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:00:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrostDM
Посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 13:03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синяя радуга стоит уже больше года. Пользуюсь не так часто, но регулярно. Пока ничего подобного не заметил. Да и с другими чернилами пока все хорошо.
Идея с одеколоном заинтриговала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 13:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Shina писал(а):
...и решил их "напоить" коньячком - нет дома ни спирта, ни водки. Зато коньяк под цвет чернил подходит!

Оно ведь не токмо что по цвету, но и аромат, и арістократізьмъ подхода, ну и... повод! - бутылочку чтобы вскрыть. Спасения чернил ради, так сказать Wink

Да, Сергей, аромат хорош! Коньячок-то с выдержкой, правда открывать специально не пришлось - давненько стоИт початая бутылка. Сегодня пишу своей VP и радуюсь. Отличная подача, цвет чернил не изменился и лёгкий аромат качественного коньяка ощущается Laughing .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 14:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:01:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 14:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
На одном из форумов по совершенно др. поводу дословно было сказано " "Не помогает спирт от плесени"
Так что время от времени посматривать на эти (и не только) чернила, кмк, все равно будет нелишне.

С чернилами знаком давно, скоро уже 50 лет будет, как первый раз макалку в руки взял (ещё до школы). И повидал я всякого. Любопытства ради ещё в школе экспериментировал.Ежели чернила "потянулись" (проще говоря появились "сопли"), то всё - тут ничего уже не поможет, только в унитаз. А вот если плесень только-только появилась сверху, то снимаем "сливки" Smile , потом доводим быстро до кипения, затем "спиртное" - всё. Можно заправлять ручку. Но, естественно, каждый раз перед заправкой проверяем чернила. Иногда и плесени нет, а чернила "тянутся" - я для этого в "Радугу" сначала большую скрепку канцелярскую окунал и проворачивал во флаконе. Сразу всё видно, если чернила испортились." Виталий предложил в холодильник флакон поставить - интересное решение, сейчас у нас жара началась, до +34 обещают. Один "бракованный" Very Happy флакончик можно поставить. А для всех нужно будет уже холодильник отдельно покупать,накладно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 г. 21:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
rs писал(а):
Видимо в Ваши чернила не был добавлен фунгицид... А вы пробывали написать в эту компанию? Это ведь брак....

У нас ведь серьёзный форум, не юмористический, давайте серьёзные вещи писАть. Я делюсь информацией, кому-то может пригодиться. А тут сразу брак. Не смешно! Very Happy

Но настаиваю на том что бы написать в компанию. Это ненормально когда в чернилах плесень. Просто поделится с ними с этим. Это не наша компания, там другое отношение к таким вещам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 10:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
С чернилами знаком давно, скоро уже 50 лет будет, как первый раз макалку в руки взял (ещё до школы). И повидал я всякого. Любопытства ради ещё в школе экспериментировал.Ежели чернила "потянулись" (проще говоря появились "сопли"), то всё - тут ничего уже не поможет, только в унитаз. А вот если плесень только-только появилась сверху, то снимаем "сливки" Smile , потом доводим быстро до кипения, затем "спиртное" - всё. Можно заправлять ручку. Но, естественно, каждый раз перед заправкой проверяем чернила. Иногда и плесени нет, а чернила "тянутся" - я для этого в "Радугу" сначала большую скрепку канцелярскую окунал и проворачивал во флаконе. Сразу всё видно, если чернила испортились."

А я вот не помню, что бы за время учёбы в школе фиолетовая "Радуга" или "Радуга-2" у меня пропадали.. Может слишком быстро расходовал чернила - просто не успевала развестись "козявка".
.. Только здесь, на форуме, и узнал про такую возможную бяку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 12:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ded.59 писал(а):
А я вот не помню, что бы за время учёбы в школе фиолетовая "Радуга" или "Радуга-2" у меня пропадали.. Может слишком быстро расходовал чернила - просто не успевала развестись "козявка".
.. Только здесь, на форуме, и узнал про такую возможную бяку!

Ну, в школе мы писали одно и то же,поэтому и расход предсказуемо одинаковый, где-то флакон - полтора фиолетовых на учебный год. Но у меня ещё и батя писАл только чернильными ручками (исключительно достойными Паркерами). Чернила черные и синие. И с ними тоже беда случалась. Думаю, что это от жары, тогда ещё в квартирах кондиционеры не ставили. Хотя, хорошо помню, что и новые, только купленные в магазине, советские чернила были непригодны. Кажется 12 копеек стОил флакончик, деньги небольшие. Обидно было вынимать ручку из нового флакона после заправки, когда в продолжении пера тянулось на 3-4 см не пойми что...А вот с американскими Sheaffer и немецкими Pelikan 4001 такого практически не было.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 12:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул в свои флаконы чернил Паркер и Вотерман. Чернила Вотерман еще старого выпуска, называются "Флорида Блю", а насколько я успел понять, они уже года два как минимум имеют другие названия, хотя оттенки, по сути, те же самые. "Бяки" не увидел и запах чернил нормальный. Возможно, это брак партии чернил, в которые действительно забыли добавить какой-то компонент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 13:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Возможно, это брак партии чернил, в которые действительно забыли добавить какой-то компонент.

Господа! Ну как вы не можете понять - я не пишу о том, что фирменные чернила бракованные. Я описываю то, что может с ними произойти, если туда случайно самому внести микроорганизмы, которые иногда могут в чернилах размножаться. Бракованная партия чернил, прошедшая тщательный контроль - это нонсенс! У каждого производителя есть своя химическая лаборатория, где чернила на выходе подвергаются качественной проверке на многие показатели. При аккуратном отношении и бережном хранении с чернилами ничего не должно случиться.
P.S. Влейте в чернила, например, пару капель мясного бульона, оставьте флакон на солнце - гарантирую, что через 3 дня чернила можно спокойно выбрасывать. Но ведь чернила не предназначены для смешивания с бульоном. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 14:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то и правда все засуетились. У меня флорида блю лет 12 стоит. И ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Val477
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2014
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 20:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня точно такая же ситуация случилась с PR Burgundy Mist.
Покупал одновременно 8 баночек разных цветов, пользовался всеми, но заплесневела только одна. Покупал в 2013 или 2014 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 23:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:01:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2015 г. 23:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так рождаются "легенды". Теперь будут приводить мнение, что вот говорят в Приват резерв коричневых оттенков охотно поселяется плесень. И приводить примеры. Совершенно не учитывая того о чем говорил Игорь. Что не чернила виноваты а кривые руки владельца.
У меня бургунди и шоколад 3 года, кларет полтора и коппер барст около года. бургунди я вообще исписал на 70%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2015 г. 00:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 16:02:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2015 г. 14:04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не, все нормально. вы правильно делаете. я вот тоже вчера все проверил на всякий случай. только без категоричных утверждений и выводов нужно все. у нас ведь испорченный телефон уже на втором ретрансляторе возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group