ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - И всё-таки картридж или конвертер?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

И всё-таки картридж или конвертер?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 01:07:59    Заголовок сообщения: И всё-таки картридж или конвертер? Ответить с цитатой

Не секрет,что подавляющее большинство перьевых ручек, которые сегодня выпускают производители, имеют картридж-конвертерную (к/к) систему заправки чернилами. Есть свои плюсы у такой системы, есть и минусы, об этом не раз (и не два) мы уже говорили. Повторяться нет смысла, однако о ручках поговорим...Классическая поршневая и (в последнее время) винтажно-пипеточная (насчитывает 27 видов) системы заправки продолжают конкурировать с к/к -вы согласны, коллеги?
Раньше я никогда не пользовался конвертером по ряду причин. Всегда основным критерием для меня служил объём вмещаемых в ручку чернил, ежедневно писАл очень много. Как правило, в 99% случаев (исключение - это CON-70 от Pilot) в конвертер вмещается меньше чернил, чем в картридж (который, между прочим, можно с успехом увеличить в объёме - за это спасибо коллегам, есть много предложений
Все мои "японцы" до сих пор прекрасно писАли с помощью картриджей (некоторые "капсулы" я даже доработал с целью увеличения объёма). Но в последнее время обратил внимание на то, что все ручки, которыми я пользовался раньше, стали плохо "стартовать" (за исключением поршневых), а порой и просто стали "пропускать" на страничном письме - это удивило, раньше такого не было . Проанализировал... и пришёл к огорчительному выводу для себя. Вы не поверите! Если в письме "образуется вакуум" в течении одной-двух недель, то мои к/к ручки просто отказываются писАть сразу, словно обидевшись на хозяина. Такого никогда раньше не было! А поршневые и конвертерные, которые на работе остались, и спустя неделю-другую переехали на новое место - они как бы и не замечали мой отъезд, сразу выдали "на гора" чернила. В тонкости расписывания ручек с картриджами вдаваться не буду, просто принял решение (ох и трудное для меня!) - начну пользоваться конвертером, ведь не зря его придумал... Кстати, кто? Вы знаете, коллеги? Я - не знаю, а хотелось бы сказать "спасибо" автору Smile А что по-вашему, коллеги, лучше? Картридж или конвертер?
Заранее спасибо всем, кто откликнулся!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Сб 06 Июн 2015 г. 16:43:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 07:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina:
" картридж (который, между прочим, можно с успехом увеличить в объёме - за это спасибо коллегам, есть много предложений)"

А вот это любопытно. Если не сложно, то выложите, пожалуйста, ссылочку.

Я помню ещё советские времена, когда чернильные ручки были пипеточной и поршневой системы заправки. Никаких картриджей. Поэтому для себя считаю "правильной" системой только встроенную поршневую. Как вообще может существовать на рынке в современное время пипеточная система для меня загадка. Она создает ощущение ненадёжности, не полной практичности, ощущение того, что на тебе сэкономили. Когда открываешь баррель и видишь пипетку. Уж лучше "честный" картридж, чем пипетка.
А когда изобрели поршневые шприцы? Тогда и конверторы, это суть одно и то же.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP


Последний раз редактировалось: duna (Сб 06 Июн 2015 г. 09:57:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 08:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение объёмов конвертеров и картриджей приводит к самым разным результатам и выводам о том, куда вмещается больше чернил "как правило", "зачастую". "сплошь и рядом": (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7850),(http://www.platinumpen.ru/articles/anatomiya_perievoi_ruchki/), (http://www.ligasuvenirov.ru/index.php?chp=showpage&num=128). Наверное, объём чернил-не главный критерий ответа на вопрос: конвертер или картридж?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 09:41:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь правда, почему то или другое?
Посидел, подумал и вот, по моему скромному мнению:

Плюсы использования картриджа:
1. Возможность быстрой замены.
Нет требований к условиям, да хоть на ходу.
2. Большая вместимость чернил.

Минусы использования картриджа:
1. Ограниченность в доступных цветах чернил, в некоторых случаях и производителя.
2. Большая стоимость того же объема чернил по сравнению с чернилами во флаконе.
3. Отсутствие картриджа нужного формата в шаговой доступности.
У нас в городе можно купить картриджи формата international или Parker, других нет.
4. Картридж дает какое-то ощущение непостоянности, излишней утилитарности, не является неотъемлемой частью инструмента.

Плюсы использования конвертера:
1. Возможность широкого выбора чернил и цветов.
2. Меньшая стоимость чернил.
3. Магия процесса заправки ручки.
4. Конвертер - часть инструмента, постоянная и неотъемлемая, своя родная.

Минусы использования конвертера:
1. Определенные требования для заправки.
2. Меньший объем чернил.

Сам я в большинстве случаев пользуюсь конвертерами. Картриджи только для командировок, чтобы не везти с собой банку чернил.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ded.59
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 181
Откуда: 61 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 10:14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

3. Магия процесса заправки ручки.

.. Особенно этот пункт мне близок, Станислав! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 13:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос опять упирается в области применения. У меня много чернилок, картридж иной раз на треть залью из шприца, и поздним вечерком душу отведу. Цвет под настроение подберу. В данном случае мой процесс заправки не менее ритуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 14:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Shina:
" картридж (который, между прочим, можно с успехом увеличить в объёме - за это спасибо коллегам, есть много предложений)"

А вот это любопытно. Если не сложно, то выложите, пожалуйста, ссылочку.

Вот тема, где мы обсуждаем, в том числе, и этот вопрос. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1741 Или Вас, Юрий, интересует что-то более конкретное?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 14:10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Munin писал(а):
В данном случае мой процесс заправки не менее ритуален.


Прошу меня простить, но на мой взгляд в перезаправке картриджа шприцем есть что-то неправильное. Ну не предназначены картриджи для перезаправки. Использовал - выбросил.
Могу понять необходимость этого по тем или иным причинам, но от этого ощущение неправильности не пропадает.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 14:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Прошу меня простить, но на мой взгляд в перезаправке картриджа шприцем есть что-то неправильное. Ну не предназначены картриджи для перезаправки. Использовал - выбросил.

Не соглашусь. Во-первых, картриджи можно не только шприцом заправлять (хорошо помню, как не раз шокировал своих клиентов по работе именно шприцом при заправке), мы о разных способах заправки раньше говорили, даже фото форумчане выкладывали очень интересных решений. Во-вторых, не в каждом городе можно найти в свободной продаже картриджи для японских ручек всех трёх "китов" , которые имеют свой стандарт. Поэтому "использовал -выбросил" не очень правильное выражение, ИМХО, конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 15:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Не соглашусь. Во-первых, картриджи можно не только шприцом заправлять (хорошо помню, как не раз шокировал своих клиентов по работе именно шприцом при заправке), мы о разных способах заправки раньше говорили, даже фото форумчане выкладывали очень интересных решений.


Игорь, согласитесь, что картридж - вещь одноразовая по задумке производителя, хотя и позволяет вытворять с собой некоторые вольности. Very Happy


Shina писал(а):
Во-вторых, не в каждом городе можно найти в свободной продаже картриджи для японских ручек всех трёх "китов" , которые имеют свой стандарт. Поэтому "использовал -выбросил" не очень правильное выражение, ИМХО, конечно.


Согласен! И в минусы использования для меня картриджей это написал. Поэтому конвертер. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 16:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не претендую на правильность. У меня свои ритуалы, мне не очень нравится перо топить в банке, потом возня с салфетками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 16:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Игорь, согласитесь, что картридж - вещь одноразовая по задумке производителя, хотя и позволяет вытворять с собой некоторые вольности. Very Happy

Конечно согласен, Станислав! Однако, раньше картриджи выпускались в металле, чуть позже - в стекле. Помните? И шприцы раньне в стекле с металлом выпускались, так? И их не выбрасывали, а кипятили для дальнейшего использования, не то, что сейчас одноразовое - использовал и выбросил. Есть какая-то аналогия... Выбрасывать использованные картриджи? Не, я ими пользуюсь. Это ещё со школы осталось, когда только первые советские ручки появились в 70-ых годах с ампулами...Как и шприцы одноразовые - промыл в горячей воде, а потом использую в "ручечном" деле для чернил, хотя они и копейки стоят. У многих чернил есть свой именной (подписанный) шприц, несмотря на тщательную промывку последних после заправки картриджей Very Happy.Учитывая, что чернил есть немного в собрании, то и шприцы подписанные лежат в отдельной коробочке, тоже набралось их... Laughing А картриджей всяких полных и пустых тоже "море", я и их собираю, как и чернила во флаконах.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 16:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Munin писал(а):
Я не претендую на правильность. У меня свои ритуалы, мне не очень нравится перо топить в банке, потом возня с салфетками.

Очень хорошо сказано! Даже сейчас, перейдя на конвертеры, заправляю их с помощью шприцов. Не люблю перо в чернильных точках, а протирание апосля заправки занимает некоторое дополнительное время и ресурсы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 16:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Конечно согласен, Станислав! Однако, раньше картриджи выпускались в металле, чуть позже - в стекле. Помните? И шприцы раньне в стекле с металлом выпускались, так? И их не выбрасывали, а кипятили для дальнейшего использования, не то, что сейчас одноразовое - использовал и выбросил. Есть какая-то аналогия... Выбрасывать использованные картриджи? Не, я ими пользуюсь. Это ещё со школы осталось, когда только первые советские ручки появились в 70-ых годах с ампулами...Как и шприцы одноразовые - промыл в горячей воде, а потом использую в "ручечном" деле для чернил, хотя они и копейки стоят. У многих чернил есть свой именной (подписанный) шприц, несмотря на тщательную промывку последних после заправки картриджей Very Happy.Учитывая, что чернил есть немного в собрании, то и шприцы подписанные лежат в отдельной коробочке, тоже набралось их... Laughing А картриджей всяких полных и пустых тоже "море", я и их собираю, как и чернила во флаконах.


Да, аналогия есть. Выбросить тогда шприц из стекла и металла, что сейчас выбросить ручку, после того как исписал конвертер (говорю о привычных нам ручках, а не о тех, которые предназначены на выброс после использования). Smile

Именные шприцы - это сильно! Laughing

Munin писал(а):
...потом возня с салфетками.

Shina писал(а):
Не люблю перо в чернильных точках, а протирание апосля заправки занимает некоторое дополнительное время и ресурсы.


Сам этот момент не очень люблю. Но открыл для этой цели бумажные носовые платки Zewa Deluxe. Отлично ими получается вытирать, и еще они ромашкой пахнут. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 16:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь, я тоже не выбрасываю использованные картриджи Sailor и Pilot. Лежат на чёрный день. Very Happy
_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
future-bit
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 17:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится перезаправлять картридж.

Процедуру опускания ручки в тюбик с чернилами невзлюбил с того момента, как пользовался Hero. На корпусе оставалось столько чернил, что приходил даже протирать его потом с водой.

По той же причину не хочу пользоваться конвертером. А если заряжать его так же шприцом, мне кажется, срок его службы, а точнее место крепления, будет такое же, как и у картриджа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 17:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Нет, нет! Картриджи они никак и никогда не на выброс. Пусть лежат, если сразу не могут быть применёнными. Пригодятся.
Они, на самом деле, те же конверторы, но только заполняемые отдельно, с отдельно заполненной чернилами поршневой частью в виде того или иного шприца. И только.
2 Я слышал, что могут существовать конверторы размерности international, но я их никогда на прилавках магазинов отдельно не видел, только если купить ручку Luxor — для целей использования внутри них international конвертора.
3 Есть ли те, кто может поделиться опытом покупки конвертора формата international, без всякого Люксора, в том числе и через интернет.
4 Ну, и отдельный и особый разговор, о том, для чего и для каких целей существует Европейский союз, если у них может существовать целый зоопарк посадочных размерностей для конверторов/картриджей для разных производителей?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 17:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3 Есть ли те, кто может поделиться опытом покупки конвертора формата international, без всякого Люксора, в том числе и через интернет.

Я покупал Ватермановский в магазине. Правда цена сравнима с Люксоровской ручкой (500р).

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 17:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я при заправке своего "ручечного парка" пользуюсь и конвертерами, и картриджами.

Если говорить о заправке некоторых отобранных ручек чернилами "Радуга", то они все с конвертерами, не жалко стирать капли с пера и грипа салфетками. Радуга - чернила недорогие и недефицитные Smile
Например, свой Waterman Expert - заправляю только фиолетовой Радугой. Никаких картриджей.

Японские ручки - одна или две для частой смены чернил, проб или "писания под настроение" разными чернилами, разными цветами - с конвертерами, все остальные - с картриджами, перезаправляемыми шприцем.
На каждую ручку - один картридж, остальные нераспечатанными лежат в запасе и ждут, пока рабочий не "разлохматится" вчистую. Потом из запаса будет извлечён новый многоразовый "патрон".
Да, тут для меня решается и вопрос экономии чернил, покупных дефицитных картриджей, удобства заправки, длительность "автономного плавания" Razz
С собой "на выезд" для работы беру обычно 3-4 ручки с заправленными картриджами. Скажем, пишу в библиотеке по 6-10 часов.
Картриджи, как правило, вмещают чернил больше, чем конвертеры и мне этого количества заряженных ручек на рабочий день хватает.
Возвращаясь домой, перезаряжаю все инструменты шприцем. Чернила, как правило, на всех "мобильных" ручках - разные. Цвета - чёрный, синий, сине-чёрный, красный, фиолетовый.

То есть, для меня пользование картриджем или конвертером - не эмоциональное предпочтение, дело привычки или что-то ещё "ассоциативное", а практический рационализм + иногда исследовательский интерес (попробовать и так и эдак, но... зря дорогие чернила не расходовать Cool ).

У меня выход от пользования ручками - не только удовольствие и подписанные документы, но и большие, объёмные рукописи, требующие литров чернил!
Это приходится учитывать Very Happy Razz

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 17:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Признаюсь, я тоже не выбрасываю использованные картриджи Sailor и Pilot. Лежат на чёрный день. Very Happy

О! Вот это правильно, по-нашему! Если с "лётчиком" в Кишинёве проблем нет (накупил трошки для себя и друзей по "вкусным" ценам), то с "моряком" сложнее... Хотя, в одной из тем, я выкладывал фото переделанных длинных картриджей от
Pelikan для мною очень любимых ручек Sailor. Вот с этими "японцами-моряками" у меня нет никаких проблем, все ручки с картриджами стартуют и пишут "на раз"... Сегодня усиленно протестировал Пилотовские ручки после установки разных CON-50. Удивительно, но все перья сразу "стартанули", мне даже показалось, что подача чернил стала чуток обильнее. Мало того, они (перья) выдерживают паузу в 20 - 30 минут, и потом ручка в открытом состоянии "стартует", чего не скажешь о том же, когда стоял картридж. Мне это понравилось.Тестировал на тонких и тончайших перьях. Вот и случились у меня изменения в восприятии чувства "пера". Раньше любил "скудную" подачу, а сейчас понравилась "умеренная". Только одно не могу понять - с чем это связано, в чём принципиальное отличие картриджа от конвертера как ёмкости для чернил, ежели не трогать поршенёк?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 18:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атос писал(а):
...У меня выход от пользования ручками - не только удовольствие и подписанные документы, но и большие, объёмные рукописи, требующие литров чернил!

Не только выделенное мною, а весь пост заслуживает внимания. Спасибо, Юрий!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 19:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina. Вы вспомнили время, "когда только первые советские ручки появились в 70-ых годах с ампулами...". Если не ошибаюсь, это была "Саквана" АР-602, а позднее её стали оснащать и съёмным конвертером по весьма прозаической причине-образовался дефицит чернильных ампул в магазинах. Возможно, здесь и ответ на Ваш вопрос, "в чём принципиальное отличие картриджа от конвертера как ёмкости для чернил?"-картридж всё-таки штука одноразовая. Хотя порой и пластиковые бутылки и много чего другого одноразового используется многократно.
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 19:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" требующие литров чернил!" — это сильное преувеличение, скорее всего опечатка.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 19:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе (и Вам) напомнить о том, что в советские времена, мне мой отец подарил чернильную ручку (конечно, как для него понятно, и для продавщицы тоже то, что они баррель никак не открывали и не смотрели, что там внутри — а там было то, что теперь называется картриджем.),
И эта ручка была с сильно хорошим качеством письма и она из-за этого мне понравилась.
Но купить в то время чернильный картридж было сильно проблематично.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 19:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советское время основными доводами в пользу "ампульных ручек" были гигиеничность и удобство заправки. В рекламных материалах так и писАли: "с ампулой вы не испачкаете руки, карманы, портфель".
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 06 Июн 2015 г. 19:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
" требующие литров чернил!" — это сильное преувеличение, скорее всего опечатка.


Нет, уважаемый коллега, это не опечатка!

Very Happy

У меня сейчас осталось примерно около 2,5 литра только разных импортных чернил.
Не считая нескольких десятков флакончиков "Радуги" разных цветов Cool
Сколько уже ушло чернил с момента перехода от "компьютерных технологий" к "чернильно-бумажным" - ответить затрудняюсь.
Не вёл точного учёта и использованные баночки и бутылочки просто выбрасывал. На глазок, израсходовал примерно литра полтора всяких чернил. Может, больше.
По бумаге.
Пока не перешёл окончательно на "Снегурочку" (их в расход ушло уже больше 10-15 пачек по 500 листов), покупал разные сорта - и "Светокопию" и "Bullet" и ещё не помню каких фирм, чтобы найти лучшее.
Всего же на поиски ушло точно более 20 пачек по 500 листов. Очень приблизительно... Может и гораздо больше.
Но писал не только на этой (писчей) бумаге, а ещё и в разных толстых тетрадях, блокнотах...
Всё точно посчитать сейчас очень затруднительно, да оно мне и не надо.
Большая часть бумаги и чернил ушла "в отвал", в черновики и потом на выкидон Sad

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2015 г. 02:43:43    Заголовок сообщения: Re: И всё-таки картридж или конвертер? Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А что по-вашему, коллеги, лучше? Картридж или конвертер?
Заранее спасибо всем, кто откликнулся!

Привет, Игорь!

Я для себя решил так. Новые ручки расписываю с конвертерами. Причина простая - принудительная подача чернил к фидеру и перу. Smile
Если ручка нормально расписана, то использую картридж. Его реже приходится перезаправлять.

Также конвертер использую, когда меняю чернила и при этом заранее знаю, что новыми чернилами не буду писать долго. Т.е., когда беру и меняю чернила просто потому, что решил обновить цвета.

А иногда вообще не пишу перьями. Сейчас у меня все ручки лежат незаправленные. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2015 г. 02:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Как вообще может существовать на рынке в современное время пипеточная система для меня загадка. Она создает ощущение ненадёжности, не полной практичности, ощущение того, что на тебе сэкономили. Когда открываешь баррель и видишь пипетку. Уж лучше "честный" картридж, чем пипетка.
А когда изобрели поршневые шприцы? Тогда и конверторы, это суть одно и то же.


Не согласен с Вами, коллега!!!

У меня есть старая советская перьевая авторучка. Там стоит гофрированная пипетка с "кнопкой" на торце. Моё мнение - это ОЧЕНЬ удачный вариант заправки!!! Во-первых - практически никаких механизмов!!! Простая гофрированная резиновая трубочка и пластиковая "кнопка" на конце этой резинки. Для реалий Советского Союза 50-60-тых годов 20 века - это, ИМХО, идеальный вариант. Дешёвый, простой, надёжный.
По мне - я бы сейчас с удовольствием купил бы ручку с такой системой. Никаких тебе поршней, резьб, герметичности прокладок поршня и т.д. и т.п.

Другое дело, что у тех же японцев пипетки сделаны иначе. У них пластина, на которую надо нажимать, находится сбоку резинового резервуара.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2015 г. 12:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срок службы любой пипетки очень зависит от срока службы самого резинового резервуара. Резина подвержена быстрому разрушению при частом смене режима использования, то есть если вы ей пользуетесь периодически, а большое время она у Вас лежит, то она разрушится значительно быстрее чем при постоянном использовании.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2015 г. 13:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не видел картриджи, специально предназначенные для многоразового использования: «Перезаправляемые картриджи и системы для их заполнения (в комплект входит бутылочка чернил и шприц для заполнения картриджа) выпускаются и в наши дни, но популярны они на рынках лишь некоторых стран, к примеру, в Китае. В наших магазинах многоразовые картриджи редкость»(http://elcode-blog.ru/?p=821). Их конструкция чем-то отличается от одноразовых?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group