ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шариковая vs Роллер vs Капиллярная
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шариковая vs Роллер vs Капиллярная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Вы возьмете себе помимо перьевой ручки? Шариковую, роллер или капиллярную?
шариковую
58%
 58%  [ 47 ]
только роллер
16%
 16%  [ 13 ]
только капиллярную
3%
 3%  [ 3 ]
роллер + капиллярную (взаимозаменяемые стержни для одной ручки)
8%
 8%  [ 7 ]
не возьму ничего
13%
 13%  [ 11 ]
Всего голосов : 81

Автор Сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 14:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех банков мне только в Сбере не дали перьевой заполнить. МДМ, ВТБ24, Уралсиб... везде получается пока. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 15:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сбербанк приносила отпечатанные квитанции с моей подписью перьевой ручкой - слова не сказали. А однажды квитанцию напечатанную забыла, заполняла бланк гелевой ручкой, тоже ничего не сказали...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 15:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит не только от банка, а от конкретного отделения и операциониста. Один будет кричать нельзя перьевой писать. Другому без разницы. Не везде выдерживают стандарт и общее правило. Тем более речь не о подписи на квитанции об оплате ЖКХ и т.п. Вот если обратитесь от имени юридического лица, то там все подписи будут просить ставить не перьевой ручкой и не роллером.
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 15:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Поддержу Натали в мнение про карандаши. Я знаю десятки бухгалтеров, десятки финансистов, десятки руководителей данных структур, десятки биржевиков. Сокурсники мои разбрелись кто куда. Но так или иначе это сфера финансов. Сам связан с темой финансов по работе ежедневно. Pragmatik, Вы говорите скорее всего о какой-то конкретной фирме. У них такое правило, наверное. Но я такое слышу первый раз про карандаши и финансовые структуры. Да, пользуются некоторые люди карандашами. Но чисто из-за личных пристрастий. Большинство пишет разнообразными ручками. Для уничтожения важных документов существуют офисные шредеры. Если приедет проверка какая-то и т.д., то стирать ластиком записи уже времени и возможности нет. Тем более после ластика очень часто все равно можно прочитать текст. Если разовые случаи похода и т.д., то нужно брать явно не автоматический карандаш от Parker или Montblanc. Smile Самого обычного будет вполне достаточно. Разовые случаи в офисе? Хм. Ну не знаю. Обычным можно воспользоваться. Да и то, таких случаев вот как-то месяцами нет. Ей Богу.


Молодё-ё-ё-ёжь.... Smile

В силу возраста некоторые просто не застали таких замечательных и увлекательных мероприятий, какими в своё время были «маски-шоу». Когда контора полностью блокируется за секунды, а сотрудникам даётся команда к клавиатурам и столам с бумагами — не притрагиваться. Те, кто не выполнял данного приказа, могли вот совершенно так случайно неаккуратно наткнуться головой на приклад автомата или на кулак бойца... Так что разговоры про шредер - это занимательно, но - не практично, если за спиной вдруг появились серьезные мужчины в форме. Smile
Те, кто работал в то время, привычки подстраховываться не утратили. Ну а молодёжь расслабилась. Smile))))
Опять же, я по работе с обычными бухгалтерами редко контачу, в основном — с главбухами. Те из них, кто прошёл школу СССР, т.е., уже не совсем молодые, тоже не забывают карандаш.

Опять же, как я говорил, когда есть вариант, что написанное тобой уходит за пределы кабинета —какие-то пометки всегда делаю карандашом. Что поделать — старая школа. Smile

Но тут - у каждого своя голова на плечах. Никто ж силком карандашик не навязывает. До первого обыска в офисе - у персонала обычно расслабуха. А обыск в офисе мы как-то проходили. Правда, давно. Smile


Izniba писал(а):

Вот про несмываемость чернил роллеров средней ценовой категории я бы поспорил. Роллер Parker смывается точно и очень легко. Про роллеры Montblanc не скажу. Не экспериментировал.

Я в прошлый раз недостаточно точно выразился. Имел в виду одноразовые роллеры средней ценовой категории. Они, как правило, несмываемы. Более дешёвые, вроде ЭрихКраузе — водой уже немного смываются. А вот, к примеру, Uni-Ball — не смываются водой даже сразу после написания и высыхания чернил.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 25 Окт 2010 г. 15:43:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 15:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Вот если обратитесь от имени юридического лица, то там все подписи будут просить ставить не перьевой ручкой и не роллером.

У меня шеф платёжки исключительно пером подписывает. Правда, не в банке, а у себя в кабинете. Банковские клерки, конечно, его подпись на смываемость не проверяют. Чернила у него в авторучке темные, внешне, если не приглядываться и не знать - выглядит как подпись шариковой.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 15:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, просто стало интересно, записи карандашем за секунду (во время проверки) не уничтожить, тогда какой плюс карандаша? Или такие записи не могут быть "доказательством"?

Задумался..... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 15:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Подскажите, просто стало интересно, записи карандашем за секунду (во время проверки) не уничтожить, тогда какой плюс карандаша? Или такие записи не могут быть "доказательством"?

Задумался..... Rolling Eyes


Именно так! Smile
Запись, сделанная карандашом, не считается надлежащим доказательством.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 16:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Молодё-ё-ё-ёжь.... Smile

В силу возраста некоторые просто не застали таких замечательных и увлекательных мероприятий, какими в своё время были «маски-шоу». Когда контора полностью блокируется за секунды, а сотрудникам даётся команда к клавиатурам и столам с бумагами — не притрагиваться. Те, кто не выполнял данного приказа, могли вот совершенно так случайно неаккуратно наткнуться головой на приклад автомата или на кулак бойца... Так что разговоры про шредер - это занимательно, но - не практично, если за спиной вдруг появились серьезные мужчины в форме. Smile
Те, кто работал в то время, привычки подстраховываться не утратили. Ну а молодёжь расслабилась. Smile))))
Опять же, я по работе с обычными бухгалтерами редко контачу, в основном — с главбухами. Те из них, кто прошёл школу СССР, т.е., уже не совсем молодые, тоже не забывают карандаш.

Опять же, как я говорил, когда есть вариант, что написанное тобой уходит за пределы кабинета —какие-то пометки всегда делаю карандашом. Что поделать — старая школа. Smile

Ну про возраст не стоит. Тем более из моих слов можно было сделать один очевидный вывод. Я написал про шредеры и про "Если приедет проверка какая-то и т.д., то стирать ластиком записи уже времени и возможности нет". Проходили я и обыски в офисах и прочее. "Шредер - это занимательно, но - не практично, если за спиной вдруг появились серьезные мужчины в форме". А простой карандаш при появлении таких мужчин чем-то лучше? Smile В спокойной обстановке же шредер куда эффективней карандаша и ластика. Тем более документы всегда двигаются по кабинетам офиса. Делать пометки карандашом не надежно. Другие работники могут что-то подправить. Знаю полно бухгалтеров за 45 лет советской закалки. Почти все пишут просто ручками. Тяги и страсти к карандашам не испытывают. Вы не преувеличиваете в своих словах? Smile

Pragmatik писал(а):
Я в прошлый раз недостаточно точно выразился. Имел в виду одноразовые роллеры средней ценовой категории. Они, как правило, несмываемы. Более дешёвые, вроде ЭрихКраузе — водой уже немного смываются. А вот, к примеру, Uni-Ball — не смываются водой даже сразу после написания и высыхания чернил.

Интересно другое. Этот сайт больше посвещен более дорогим пишущим инструментам. Как я писал ранее, роллер Parker смывается водой к большому сожалению. В теме про чернила люди писали и про другие роллеры аналогично. Почему так не знаю. А жаль.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 16:10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У меня шеф платёжки исключительно пером подписывает. Правда, не в банке, а у себя в кабинете. Банковские клерки, конечно, его подпись на смываемость не проверяют. Чернила у него в авторучке темные, внешне, если не приглядываться и не знать - выглядит как подпись шариковой.

У Вас шеф пусть сам в банк сходит для подписания каких-либо документов. Подписи в карточке удостоверяющий подписи генерального и главбуха требуют исключительно шариковой ручкой. И договоре с банком аналогичная история. Ну и т.д. Платежки прокатывают, но не всегда. Особенно если они подписываются в банке при сотруднике банка.

P.S. Пора бы пользоваться технология 21 века и не гонять бухгалтера с платежками в банк. Существует же интернет-банкинг. Полюбите своего главбуха. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 16:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Andrian писал(а):
Подскажите, просто стало интересно, записи карандашем за секунду (во время проверки) не уничтожить, тогда какой плюс карандаша? Или такие записи не могут быть "доказательством"?

Задумался..... Rolling Eyes


Именно так! Smile
Запись, сделанная карандашом, не считается надлежащим доказательством.

Опа. Это где такое сказано? Вы не выдумываете случаем? Может всем расскажем про это? И будем жить спокойно. Будем вести бухгалтерию карандашом и спать спокойно. Laughing

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 16:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

А простой карандаш при появлении таких мужчин чем-то лучше? Smile

См. выше. Smile

Izniba писал(а):

В спокойной обстановке же шредер куда эффективней карандаша и ластика.

Мы говорим о разных вещах. Я — про обеспечение безопасности при документообороте, а не про удобство уничтожения записей.

Izniba писал(а):

Тем более документы всегда двигаются по кабинетам офиса. Делать пометки карандашом не надежно. Другие работники могут что-то подправить.

У меня вопрос никогда не стоит в том, что кто-то что-то подправит. Подправят — это их проблемы. Я же говорю про обеспечение безопасности документооборота — причём с моей стороны, а также — со стороны структур предприятия, интересы которых я защищаю и/или представляю.

Izniba писал(а):

Вы не преувеличиваете в своих словах? Smile

Вы знаете, каждый обеспечивает себе ту меру безопасности, которую желает и/или имеет возможность. Я ж недаром говорю — никто никого не заставляет. Некоторых нужно заставлять чистить зубы —а некоторые это делают сами. Так и здесь. Вольному — воля. Smile


Izniba писал(а):


Этот сайт больше посвещен более дорогим пишущим инструментам. Как я писал ранее, роллер Parker смывается водой к большому сожалению. В теме про чернила люди писали и про другие роллеры аналогично. Почему так не знаю. А жаль.

Я вам больше скажу — у Паркер водой смываются даже фирменные гелевые чернила! Sad В то время, как дешёвенький корейский гель не смоешь даже при желании. Купил фирменный гелевый стержень, попробовал — смывается, как какие-то чернила Quink. Вот это уже — выше моего понимания.


Izniba писал(а):
У Вас шеф пусть сам в банк сходит для подписания каких-либо документов. Подписи в карточке удостоверяющий подписи генерального и главбуха требуют исключительно шариковой ручкой. И договоре с банком аналогичная история. Ну и т.д. Платежки прокатывают, но не всегда. Особенно если они подписываются в банке при сотруднике банка.

Насчет исключительно шариковой ручкой — разрешите с вами не согласиться.
Даже в разъяснениях и инструкциях налоговых органов говорится — «все записи делаются чернилами или шариковой ручкой».
Допускаю, что какой-то банк установил в своих правилах. что перо — вне закона на их территории. Но это уже личное дело банка — и личное дело клиентов этого банка.
Izniba писал(а):
P.S. Пора бы пользоваться технология 21 века и не гонять бухгалтера с платежками в банк. Существует же интернет-банкинг. Полюбите своего главбуха. Smile

Так шеф его и любит. Периодически. Smile
Если серьёзно, я в их дела не влезаю. У меня своя епархия, у них — своя. Мне своей работы хватает. Smile


Izniba писал(а):

Опа. Это где такое сказано?

В соответствующих НПА. Smile

Izniba писал(а):


Вы не выдумываете случаем? Может всем расскажем про это? И будем жить спокойно. Будем вести бухгалтерию карандашом и спать спокойно. Laughing

Нет, я не выдумываю. Вы путаете понятия «вести бухгалтерию» и «делать записи». Как нужно вести бухгалтерию — я чуть выше уже сказал: чернилами или шариковой ручкой. Но, помимо официальной бухгалтерской документации (которая, кроме налоговой, никому более не интересна), в любой компании есть куда более «интересная» документация. Которая, будучи написана карандашом, документацией считаться не будет, в качестве доказательств — использована быть не может.
Кто этому не верит — я доказывать не буду. Значит, жизнь их ещё не била по-настоящему. Те же, кто через это проходил — понимают и без меня.
Вы, если я правильно помню — экономист. Экономистов это, как правило, мало касается. Поэтому я и говорил про финансистов, главбухов. Т.е. — людей, которые занимаются реальными денежными потоками и их обеспечением. А занятие этим предполагает, в том числе, выстраивание определённых схем... Ну, кто в курсе — тот поймёт, о чём речь. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 16:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно в банке и требуют подписывать шариком, но, уверяю Вас, не в каждом... Например я ставлю подписи пером и это не вызывает никаких претензий и проблем...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 17:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Izniba писал(а):

Опа. Это где такое сказано?

В соответствующих НПА. Smile

Это очень интересно. Я по второму образованию юрист. Не знал такого. Буду рад если Вы назовете мне конкретные НПА и статьи.

Pragmatik писал(а):
Которая, будучи написана карандашом, документацией считаться не будет, в качестве доказательств — использована быть не может.
Кто этому не верит — я доказывать не буду. Значит, жизнь их ещё не била по-настоящему. Те же, кто через это проходил — понимают и без меня.
Вы, если я правильно помню — экономист. Экономистов это, как правило, мало касается. Поэтому я и говорил про финансистов, главбухов. Т.е. — людей, которые занимаются реальными денежными потоками и их обеспечением. А занятие этим предполагает, в том числе, выстраивание определённых схем... Ну, кто в курсе — тот поймёт, о чём речь. Smile

Про ведение бухгалтерии карандашом я утрировал. Но вот что записи сделанные карандашом не будут считаться документом и не могут быть доказательством в суде очень очень сильно сомневаюсь. О чем уже написал выше. Приведите конкретный НПА и статьи в нем. Если бы это было так, то проблем бы не было. Вели бы фирмы свою внутреннюю документацию и переписку карандашом и не страшны "маски шоу" с автоматами. Не находите что в этом нет логики?
Про экономистов и финансистов вы конечно красиво сказали. Laughing А финансисты кто по образованию? Не экономисты случайно? Или у них в дипломах в графе квалификация написано именно "финансист"? Smile А схемы выстраивают люди постоянно. И финансовые директора и генеральные и бухгалтера. Пишется прекрасно ручкой все это, а потом уничтожается. А если не уничтожаются, и их найдет обэп, то хоть карандашом написано, но мало не покажется.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 17:22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Возможно в банке и требуют подписывать шариком, но, уверяю Вас, не в каждом... Например я ставлю подписи пером и это не вызывает никаких претензий и проблем...

А ни ко и не говорил про каждый банк. Smile Я написал выше про то, что в разных отделениях одного и того же банка бывают разные требования. Зависит от работников. Тем более смотря на каких документах подписи. Разные ситуации бывают. Но общая проблема существует.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 17:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В банках не часто что-либо подписывал, но когда оформлял кредитный договор, все подписи поставил перьевой ручкой (чернилами "для документов"), вопросов не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 17:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, единственный банк, где увидели, что Я заполняю пером, и попросили переписать (Сбербанк, 2 филиала), на мой вопрос объяснили, что это требование их начальства - якобы со временем выцветает на документах. Если заполняю за столиком, где не видно операционистам, или приношу заполненные тонким пером - принимают нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 376

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010 г. 23:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых странах это в законодательстве приписано - банковские документы - только шариковой ручкой синего цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 09:25:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Это очень интересно. Я по второму образованию юрист. Не знал такого. Буду рад если Вы назовете мне конкретные НПА и статьи.

Коллега, навскидку могу Вам лишь сказать про приказы и инструкции налоговой инспекции. Там, как раз, прямо написано — обязанность заполнять документы чернилами или шариковой ручкой. Но это — что касается ведения официальной бухгалтерии.
Но поскольку я разговор веду нЕсколько о другом, то тут, возможно, конкретные статьи есть в разделе уголовного следствия и/или судопроизводства (а тут я не силён, не моя специализация).
Могу лишь сказать Вам, что практику письма карандашом (в определённых «деловых» случаях) Ваш покорный слуга перенял от старших и опытных товарищей ещё зелёным вьюношей (вернее, начинающим юристом Smile )
В бытность моей работы в одном, скажем так, «органе власти» — карандашами у нас писАли практически все сотрудники. То есть, если листок бумаги с надписью должен был покинуть рабочий стол чиновника — надписи им делались исключительно карандашом. Разве что секретарь позволяла себе письмо ручкой — ну так у неё и ответственности никакой. Smile Прошу обратить внимание, что я говорю именно о рабочих записях, а не о визах на документе.


Izniba писал(а):

Про ведение бухгалтерии карандашом я утрировал. Но вот что записи сделанные карандашом не будут считаться документом и не могут быть доказательством в суде очень очень сильно сомневаюсь. О чем уже написал выше. Приведите конкретный НПА и статьи в нем. Если бы это было так, то проблем бы не было. Вели бы фирмы свою внутреннюю документацию и переписку карандашом и не страшны "маски шоу" с автоматами. Не находите что в этом нет логики?

Вы знаете, я не привык убеждать сомневающихся там, где обычно за мои консультации платят деньги. Smile Smile Smile Кому нЕчего бояться — я уже говорил — делайте так, как кому будет угодно. Колхоз, как известно —дело добровольное. Smile

Izniba писал(а):

Про экономистов и финансистов вы конечно красиво сказали. Laughing А финансисты кто по образованию? Не экономисты случайно? Или у них в дипломах в графе квалификация написано именно "финансист"? Smile А схемы выстраивают люди постоянно. И финансовые директора и генеральные и бухгалтера. Пишется прекрасно ручкой все это, а потом уничтожается. А если не уничтожаются, и их найдет обэп, то хоть карандашом написано, но мало не покажется.

Вы просто, как мне думается, не понимаете, о чём я говорю. Попробую объяснить ещё раз.
Определённый круг людей в компаниях занят, скажем так (с большим приближением), выстраиванием денежных потоков, оптимизацией налогов и т.п. Что это за работа — кто в курсе, тот понимает и вопросов задавать не станет, для остальных распространяться не буду. Соответственно, для данной работы люди делают рабочие записи, ибо всё в уме держать — невозможно.
Касаемо «найдёт УБЭП»... Вы с ним в реале встречались? Конторы, где я работал — не раз. И люди, ответственные за денежные потоки и т.п., совершенно не парились за свои записи, сделанные карандашом. Про работу в одном «официальном органе» и отношение сотрудников к карандашу — я сказал чуть выше.

Соответственно, убеждать кого-либо в чём либо — я не собираюсь. Кому это надо — это или уже знают и используют, или примут на вооружение. Кому это не надо (а работа процентов 95-98 офисных работников действительно не представляет ни для кого «оперативного интереса») — могут писАть чем угодно и где угодно. Ибо никому их записи даром не нужны, поскольку не занимаются эти сотрудники ничем мало-мальски «интересным».

Вот, собственно, и всё. На этом я, с Вашего позволения, закончу данный разговор об использовании карандашика в «офисных целях». Кому нужно — информации выдано уже достаточно. Кому не нужно — убеждать не буду. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 09:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про карандащ - во всех инструкциях прописано что подписываются чернилами или шариком а в основах зак-ва о нотариате была норма о недопушении письма карандашом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 10:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, спасибо большое за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 11:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Andrian

Всегда пожалуйста, коллега! Рад, если Вам пригодится. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 11:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Но поскольку я разговор веду нЕсколько о другом, то тут, возможно, конкретные статьи есть в разделе уголовного следствия и/или судопроизводства (а тут я не силён, не моя специализация).
В бытность моей работы в одном, скажем так, «органе власти» — карандашами у нас писАли практически все сотрудники. То есть, если листок бумаги с надписью должен был покинуть рабочий стол чиновника — надписи им делались исключительно карандашом.

Мне больше всего нравится слово "возможно". Smile Вы предполагаете, а закон располагает. Особенно не очень понятно про "... листок бумаги с надписями должен был покинуть рабочий стол чиновника". Видимо это позволяет чиновникам заниматься коррупцией. Надо Лужкову и Батуриной рассказать о карандашах. Smile

Pragmatik писал(а):
Касаемо «найдёт УБЭП»... Вы с ним в реале встречались? Конторы, где я работал — не раз. И люди, ответственные за денежные потоки и т.п., совершенно не парились за свои записи, сделанные карандашом. Про работу в одном «официальном органе» и отношение сотрудников к карандашу — я сказал чуть выше.

Я почему о ОБЭП и веду речь. Если бы я с ними не сталкивался, то не вел бы речь. Моя работа и работа многих моих знакомых как раз связана с планированием финансовых потоков фирм и т.д. Вот как-то не удается объяснить доблестным сотрудникам ОБЭП про записи карандашом. Такие случаи бывали. Хотя и писались эти записи не специально карандашом. В судах эти записи прекрасно являются доказательствами. Для этого достаточно при проведении следственных мероприятий провести почерковедческую экспертизу.

Pragmatik писал(а):
Соответственно, убеждать кого-либо в чём либо — я не собираюсь. Кому это надо — это или уже знают и используют, или примут на вооружение.

Дело не в убеждении, а в обосновании и аргументации. Иначе это просто слова. Вы же не поверите мне про инопланетян? Или поверите? Утрирую. Без обид. Smile Если Вы проедите перекресток на красный свет, то Вас оштрафуют. И этому есть обоснование. Статья 12.12 КоАП РФ. А Вашим словам обоснования, к большому сожалению, я не знаю. Моя же практика показывает обратное. Если обоснование есть, то буду рад его узнать.

Pragmatik писал(а):
Вот, собственно, и всё. На этом я, с Вашего позволения, закончу данный разговор об использовании карандашика в «офисных целях». Кому нужно — информации выдано уже достаточно. Кому не нужно — убеждать не буду. Smile

Информации выдано много. Но ее обоснование мы все так и не узнали.

Не советую всем придерживаться данного совета про карандаши. Иначе может быть мучительно "больно" потом. Иначе потом придется ссылаться на слова уважаемого Pragmatik, а не на конкретные статьи НПА.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 13:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Izniba

Я своё мнение изложил выше. Говорить что-то ещё, помимо того, что уже сказал - считаю излишним.
Как говаривал мой первый декан: "Думающему - достаточно."

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 13:18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
2 Izniba

Я своё мнение изложил выше. Говорить что-то ещё, помимо того, что уже сказал - считаю излишним.
Как говаривал мой первый декан: "Думающему - достаточно."

Коллега, согласен полностью с Вашим деканом. Думать и основываться надо на реальных фактах. В данном случае на конкретных НПА. Буква закона просто в слова не верит.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 19:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку постепенно становиться уже всем тут понятно, что взятка за приведение улик написанных карандашом в состояние, непригодное для экспертизы, выгодно отличается итд,
предлагаю уже вернуться к ручкам и обсудить "промежуточный" вариант между роллером и пером)
http://www.seafishingtips.net/tag/pocket/
VISCONTI REMBRANDT ECO ROLLER FOUNTAIN/ROLLERBALL-RED
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 20:28:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Поскольку постепенно становиться уже всем тут понятно, что взятка за приведение улик написанных карандашом в состояние, непригодное для экспертизы, выгодно отличается итд,
предлагаю уже вернуться к ручкам и обсудить "промежуточный" вариант между роллером и пером)
http://www.seafishingtips.net/tag/pocket/
VISCONTI REMBRANDT ECO ROLLER FOUNTAIN/ROLLERBALL-RED

Не знаю чем взятка за приведение вещественных доказательств написанных карандашом выгодно отличается. Меньше платить нужно думаете? Или легче уничтожаются улики? Вы представьте что речь не об одном листе бумаги идет. В таких случая папки с документами после взятки или пропадают или горят загадочным образом. И там уже не важно чем были написаны бумаги.

Вернемся к ручкам. Что-то не смог найти по ссылке указанную Вами ручку. Дайте, пожалуйста, прямую ссылку на страницу. Что за чудо ручка? Роллер и перьевая в одном флаконе?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 20:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://compare.ebay.com/future/230535234642?var=svip&sort=BestMatch

Я вчера случайно набрел) Насколько понял - роллер, "заряжается" капсулами или конвертером с чернилами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 г. 21:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
http://compare.ebay.com/future/230535234642?var=svip&sort=BestMatch

Я вчера случайно набрел) Насколько понял - роллер, "заряжается" капсулами или конвертером с чернилами...

Действительно интересная модель. Не слышал о таких раньше. По описанию действительно заправляется картриджами или конвертером от перьевой ручки. Такая ручка снимает недовольства многих людей про высокую цену на стержни для роллеров и их быструю исписываемость. Smile И сама ручка стоит 145$ всего. Нормальная цена на мой взгляд.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана *Aquarius*
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 12:26:06    Заголовок сообщения: Это мой Монблан роллер Ответить с цитатой

Как просили здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3127&start=30

выкладываю фотки здесь.
IMGP0126.jpg
IMGP0126.jpg [67.09 KB | Просмотрено: 361 раз(а)]
IMGP0125.jpg
IMGP0125.jpg [41.77 KB | Просмотрено: 367 раз(а)]
IMGP0127.jpg
IMGP0127.jpg [42.29 KB | Просмотрено: 371 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 14:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая ручка. Starwalker?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group