ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Работа в Москве
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Работа в Москве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 13:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы топикстартеру не рассмотреть сразу более перспективные варианты для программиста?

США, Австралию.

Не шучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 13:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть-ли в США и Австралии консерватории, достойные дамы сердца нашего топикстартера? Я так понял, коллега большей частью консерваторию выбирает.
Может быть, стоит девушке одной в Москву поехать, поступить учиться, только для этого попозже ехать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 15:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):
К сожалению, музыкант не я, а моя девушка, в будущем жена Smile По части фортепиано, композитор. И ей рекомендовали по ее специальности именно в московскую консерваторию. Соответственно и мне нужно там быть, чтобы помогать во всем. Был бы я сам, я бы и в Сибирь поехать мог.

Во времена оны новосибирский Академгородок был намноооого круче очень многих столичных ВУЗов. Smile
С московской консерваторией - те же проблемы, что и с московским трудоустройством: желающих попасть очень много, а мест - очень мало! Сдюжит ли Ваша девушка вступительные в консерваторию? Вот в чем вопрос. Сдюжит - замечательно! А ну как нет? Протирать столы в макдональдсе ей едва ли понравится. А на бОльшее будущему музыканту в Москве рассчитывать вряд ли есть на что... Играть в бомжатных заплёванных подземных переходах не всякий сможет... А в Сибири, как раз, возможностей поступить и спокойно учиться может быть больше.
Но это, конечно же, не моё дело. Smile


При этом если человек ТАЛАНТЛИВ - то без разницы, где учиться. Владимир Кузьмин и Владимир Высоцкий московскую консерваторию не заканчивали. А вот поди ж ты - громадного масштаба личности и музыканты... Smile))))



Derdemyansky писал(а):

Начинающий то да, просто я не могу в данный момент сказать, что я именно Middle-программист. Раз не мид, значит начинающий Smile Хотя опыта уже гораздо больше, чем у рядовых Junior'ов, которые только начинают, причем в нескольких сферах сразу. Если бы без опыта и понимания, что я могу работать вполне по своей специальности, это было бы слишком авантюрно Smile Но, спасибо за ответы. Мне все мнения важны.

Я крайне слабо разбираюсь в программистах. Но я считаю, что неплохо разбираюсь в московском рынке труда, а также - в мотивациях работодателей (ибо давно уже, как юрист, играю за их интересы). Smile

Именно поэтому и говорю - самое сложное - это найти и оплатить жильё. Если у Вас будут на это деньги, если будет, где жить - найти работу в Москве можно. Правда, не уверен, что программистом.
Повторю, в России сейчас кризис. И спецы говорят, что пострашнее, чем в 2008. Реальный сектор ложится на бок. Торговля ложится на бок. Специалисты прогнозируют около 30% ухода крупных торговых сетей с рынка. Это - громадное количество людей... И они окажутся без работы...
Нужны ли тут будут программисты? Я вот считаю - компании спокойно продержатся на том софте, который у них уже есть.
Максимум, будут нужны сисадмины. Но в них и так недостатка нет, на любой уровень и ценник...

Так что, вот так как-то.

Но повторюсь - чтобы не потратить последние деньги и не остаться и без денег, и без жилья, и без работы - лучше сперва найти работу, а потом переезжать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 17 Фев 2015 г. 16:00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 15:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
А почему бы топикстартеру не рассмотреть сразу более перспективные варианты для программиста?

США, Австралию.

Не шучу.

В своё время я был очень изумлён, когда узнал, что первое место по оффшорному программированию занимает Индия. Та самая, которая "находится на самом краю земного диска".

Так что, лучшие программеры сейчас сидят не в США, а в Индии и держат большой кусок рынка программирования. При этом стОят очень недорого... Поэтому работодателям не резон платить одному американскому программисту столько, на сколько согласятся, условно говоря, 10-15-20 индийцев-программистов.
mnxa111973 писал(а):

Может быть, стоит девушке одной в Москву поехать, поступить учиться, только для этого попозже ехать надо.


ТС справедливо опасается отпускать её одну. Smile Соблазны столицы коварно влияют на неокрепшие юные, а тем более ещё и творческие, души... Smile

Только вот, даже находясь рядом - птицу в клетке можно и не удержать. Smile Если человек выйдет как музыкант/композитор на мировой уровень (да даже на общероссийский хотя бы) - то иметь рядом простого партнёра - "история таких примеров не знает". Smile

Поэтому я и говорю - неплохо бы трижды подумать, стОит ли оно того... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 16:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

mnxa111973 писал(а):

Может быть, стоит девушке одной в Москву поехать, поступить учиться, только для этого попозже ехать надо.


ТС справедливо опасается отпускать её одну. Smile Соблазны столицы коварно влияют на неокрепшие юные, а тем более ещё и творческие, души... Smile


Девушка тоже должна поставить себе цель и не поддаваться на соблазны. Многие едут учиться в Москву, получают образование и становятся хорошими специалистами в своей области. Кто-то в Москве находит работу, или вторую половину и остается, а кто-то возвращается в свой город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2613
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 20:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Derdemyansky писал(а):


Да, уже зарегистрирован на популярных рекрутинговых сайтах, но пока на мои запросы никто не отвечал. Собственно, потому решил написать, узнать, может есть какие-то тонкости, о которых я не знаю.

Пока не полУчите приглашение - лучше не переезжать. А то можно переехать и сидеть без работы, при этом - с нехилыми накладными расходами в виде аренды жилья, питания и т.п.

В принципе, сейчас у нас тут - кризис. Спрос очень сильно просел. Точно так же просели и зарплаты.

Если хотите оценить свой потенциал - укажите в резюме, что живёте в Москве. Даже телефон можно не указывать, т.к. если Вы заинтересуете работодателя, он Вам вышлет приглашение через сайт.

И вот тут Вы можете с неприятностью для себя узнать, что спрос на Вас действительно не ахти. Т.е., дело не в том, что Вы не живёте в Москве. Дело - в СПРОСЕ. А вот спрос, как уже сказал - сейчас сильно просел.

Реальный сектор просто выживает. Новые разработки и программы пока что не нужны. Достаточно и старых, лишь бы остаться на плаву. У реального сектора нет денег, а кредиты безумно дОроги... Не хватает даже на пополнение оборотных средств...

Так что, если нет лишних денег - лучше пока не приезжать, а искать работу. Иначе и работу не найдёте, и последние деньги потратите.

Да нет эта сфера на нас практически не работает. Заказы все забугорные. Вот и в наших палестинах на неплохие зарплаты берут:
Разработчик C++

Дата добавления: 16.02.2015 13:32 вчера
Раздел: IT, Компьютеры;
Комментариев: 0
Описание:
SPB TV, лидер мирового уровня по разработке решений мобильного ТВ/OTT, приглашает к сотрудничеству С++ разработчиков.

Мы стараемся выстроить эффективный процесс разработки без лишней бюрократии (руководители компании и менеджеры проектов выросли из разработчиков). Мы создаем продукты для конечных пользователей и сами определяем себе задачи. Даже когда мы работаем с производителями телефонов и мобильными операторами, они приходят к нам, потому что мы знаем, что нужно их пользователям. Работая разработчиком в SPB TV, Вы будете видеть результат своей работы на телефонах ваших друзей и родных.
Требования* :
Общее умение хорошо программировать нам важнее, чем знание конкретной технологии. В разработчиках нам важно умение работать самостоятельно, желание самому понимать требования пользователей, навыки хорошей архитектуры кода и умение доводить дело до конца.

* отличное знание C/C++
* умение быстро разбираться в чужом коде
* Без знания английского языка на уровне «умею писать» Вам будет некомфортно общаться с коллегами и нашими партнерами во всем мире.

Плюсом является:
* понимание основных принципов работы сети
* опыт разработки, связанный с кодированием видео
* знание основных протоколов потокового видео и форматов файлов

Нас не столько интересует Ваше образование и диплом, сколько ум и знания.
Обязанности:
Участие в проектах по разработке медиа-серверных решений (работа с многопоточной обработкой и сжатием видео-данных, кодеки семейства .H264, DRM, и прочее).
Условия:
* З/п от 75 до 85 т.р. (по результатам собеседования)
* Комфортный офис в Бизнес-Центре "Волна" в центре города
* Социальный пакет (ДМС, бесплатные фрукты, пицца, кофе в офисе, полная оплата при покупке книг по работе, оплата 50% при покупке смартфонов, оплата 50% спорта)
* Полный рабочий день в офисе (40 часов в неделю, начало в 11:00 (можно приходить раньше, оформление по трудовому договору, полностью «белая» зарплата)
Контакты:
письма “С++ Developer“ . Если у Вас есть какие-либо вопросы – пишите нам, мы с радостью ответим:

Email: hrnov@spbtv.com

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2613
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 21:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
А почему бы топикстартеру не рассмотреть сразу более перспективные варианты для программиста?

США, Австралию.

Не шучу.

Ну европейцы так и делают. У моего знакомого сын давно уехал в США (программистом) и много добился (руководящие должности, особняки и пр.). Но действительно, такой рецепт не всем по вкусу и не всем поможет.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2613
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 21:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Так что, лучшие программеры сейчас сидят не в США, а в Индии и держат большой кусок рынка программирования. При этом стОят очень недорого...

Приезжал к нам из Америки системный программист (индус), специалист по Allen Bradley, не нашел на панели задач компьютера значок сетевого подключения- сильно, сильно расстроился. Наши системные инженеры сильно- сильно ржали.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

В своё время я был очень изумлён, когда узнал, что первое место по оффшорному программированию занимает Индия. Та самая, которая "находится на самом краю земного диска".

Так что, лучшие программеры сейчас сидят не в США, а в Индии и держат большой кусок рынка программирования. При этом стОят очень недорого... Поэтому работодателям не резон платить одному американскому программисту столько, на сколько согласятся, условно говоря, 10-15-20 индийцев-программистов.

Уважаемый Сергей, я всё-таки обожаю ваш стиль вести полемику и абсолютную безаппеляционность. Smile

То, что вы написали об «индийских программистах» – полная ерунда (без малейшего негатива к вам как к автору тех строк, вы сами признались, что не особо «в теме») и пример ложного вывода, основанного на количественных, а не качественных характеристиках.
Контр«пример»: «Раз в Китае живёт over 1,5 млрд. человек, значит, страна – лидер по привлекательности для людей в качестве страны проживания».

Лучшие программисты – там, где лучшие институты, лучшие лаборатории, лучшие работодатели и лучшие условия для жизни обычных людей, а это сейчас – США, Британия, Израиль, Австралия, Германия, Франция.
На территории СНГ – Москва, Новосиб, Питер (не касаясь пассажей о жизни обычных людей Smile ).

Феномен «индийского программистского бума» связан прежде всего с тем, что фрилансеры-индусы чрезвычайно выгодны тем заказчикам, у кого «Недостаточно веса. Вы знаете, что такое ”вес для бизнесмена”?» (с) (К/ф «Крот»). Проще говоря – любителям бургеров «нищебро» в одном московском стритфуде. Wink
Ну и, опять-таки, по закону больших чисел – при сопоставимом населении, уехать из Индии (при государственном английском и с учётом отсутствия таких внутриполитических несвобод) молодёжи куда проще, чем из Китая, вот они сидят и миллионами человеко-часов нарабатывают себе репутацию, которую в дальнейшем, более или менее, в случае эмиграции они смогут конвертировать во что-то более полезное для своей жизни где-нибудь в Купертино (к примеру).

А по своему качеству основной массив индусов-программистов – это отбросы соответствующего рынка, как бы грубо ни звучало, и ни один уважающий себя разработчик не будет отдавать им в разработку на «субподряд» какие бы то ни было серьёзные части своего продукта, а если что-то и уйдёт – это будет сопровождаться как обильным контролем, так и незначительностью поставленных задач.

Я просто по природе своего круга общения последние годы провожу среди громадного числа программистов-разработчиков, в т.ч. фрилансеров, знаю из первых рук о том, кто такие эти «миллионы индусов» и как они «держат рынок».

Так что совет ТС подумать относительно Австралии или Штатов – он абсолютно правильный, вопрос лишь в том, что, безусловно, миграция в иноязычную страну куда более проблемна и тяжелее – и в моральном, и в чисто организационно-техническом аспектах.


Pragmatik писал(а):


ТС справедливо опасается отпускать её одну. Smile Соблазны столицы коварно влияют на неокрепшие юные, а тем более ещё и творческие, души... Smile

Только вот, даже находясь рядом - птицу в клетке можно и не удержать. Smile Если человек выйдет как музыкант/композитор на мировой уровень (да даже на общероссийский хотя бы) - то иметь рядом простого партнёра - "история таких примеров не знает". Smile

Поэтому я и говорю - неплохо бы трижды подумать, стОит ли оно того... Smile

Ахахаххаха, так и вижу заголовок каких-нибудь адских новостей: «Форум Элитпен своим цинизмом и пессимистичными прогнозами разрушил молодую семью». Smile
А если серьёзно, то, извините, думаю, автор темы с вопросом своих взаимоотношений с любимой женщиной очевидно разберётся без наших советов/мнений, как и обойдётся без завуалированных намёков относительно потенциального будущего их переезда – раздельного ли, совместного ли.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):

Девушка тоже должна поставить себе цель и не поддаваться на соблазны. Многие едут учиться в Москву, получают образование и становятся хорошими специалистами в своей области. Кто-то в Москве находит работу, или вторую половину и остается, а кто-то возвращается в свой город.

Моё мнение - покорять столицы нужно в одиночку. Делать это парой - это или не покорить столицу, или потерять свою пару. Исключений не знаю.
Как правило, кто-то из пары добивается бОльшего... получается диссонанс... И всё.
Smile

В том-то и дело, что если окажется, что девушка действительно талант, требующий именно московской огранки (в чём я сомневаюсь, ибо для каждого родителя и каждого парня именно их дочь или девушка требует минимум Ла-Скала) - то, получив такую огранку - зачем ей какой-то донецкий программист, пусть и перебравшийся в Москву? Smile Звёздам мировой величины требуется соответствующее окружение, с кем не стыдно будет пройтись по той же Ла-Скала... Smile
Хотя - сколько таких девушек было, чьи родители и парни считали, что им надобно всенепременно в Москву... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Так что, лучшие программеры сейчас сидят не в США, а в Индии и держат большой кусок рынка программирования. При этом стОят очень недорого...


В среде программистов выражение "индийский код" давно стало нарицательным и обозначает кривой код, который как-то работает, но при этом "мрак" как написан и "руки бы за такое отрывать".

Pragmatik писал(а):
Поэтому работодателям не резон платить одному американскому программисту столько, на сколько согласятся, условно говоря, 10-15-20 индийцев-программистов.


Есть много задач, которые может решить только высококлассный специалист, и стоить его работа будет в десятки раз дороже работы новичка низкой квалификации, но количеством тут качество заменить невозможно.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
mnxa111973 писал(а):

Девушка тоже должна поставить себе цель и не поддаваться на соблазны. Многие едут учиться в Москву, получают образование и становятся хорошими специалистами в своей области. Кто-то в Москве находит работу, или вторую половину и остается, а кто-то возвращается в свой город.

Моё мнение - покорять столицы нужно в одиночку. Делать это парой - это или не покорить столицу, или потерять свою пару. Исключений не знаю.
Как правило, кто-то из пары добивается бОльшего... получается диссонанс... И всё.
Smile

В том-то и дело, что если окажется, что девушка действительно талант, требующий именно московской огранки (в чём я сомневаюсь, ибо для каждого родителя и каждого парня именно их дочь или девушка требует минимум Ла-Скала) - то, получив такую огранку - зачем ей какой-то донецкий программист, пусть и перебравшийся в Москву? Smile Звёздам мировой величины требуется соответствующее окружение, с кем не стыдно будет пройтись по той же Ла-Скала... Smile
Хотя - сколько таких девушек было, чьи родители и парни считали, что им надобно всенепременно в Москву... Smile


Абсолютно согласен с мнением коллеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 22:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Уважаемый Сергей, я всё-таки обожаю ваш стиль вести полемику и абсолютную безаппеляционность. Smile

Smile
Я говорил о том, с чем сталкивался лично или мне рассказывали знакомые.
Вполне допускаю, что где-то не так.
Это не безапелляционность. Это просто озвучивание известных мне фактов, которые знаю лично или которые озвучивали люди, которым я доверяю.

При этом лично я не не настаиваю на своей точке зрения. Желающие наступить на грабли имеют полную возможность наступить на них лирчно. Smile))))))

Dolgorukii писал(а):

То, что вы написали об «индийских программистах» – полная ерунда (без малейшего негатива к вам как к автору тех строк, вы сами признались, что не особо «в теме») и пример ложного вывода, основанного на количественных, а не качественных характеристиках.
Контр«пример»: «Раз в Китае живёт over 1,5 млрд. человек, значит, страна – лидер по привлекательности для людей в качестве страны проживания».

Нет, не ерунда! Это ФАКТЫ. Если индийцы держат определённый процент по заказам — то это ФАКТЫ. Основанные на ЦИФРАХ.

Dolgorukii писал(а):
Лучшие программисты – там, где лучшие институты, лучшие лаборатории, лучшие работодатели и лучшие условия для жизни обычных людей, а это сейчас – США, Британия, Израиль, Австралия, Германия, Франция.
На территории СНГ – Москва, Новосиб, Питер (не касаясь пассажей о жизни обычных людей Smile ).

Вопрос в том — кому они нужны, эти "лучшие программисты"?
Я который год слышу рассказы, как чьи-то дети или соседи уехали в САСШ и там устроились. И это — ЕДИНИЧНЫЕ случаи. При этом народ МАССОВО ломится не в Бостон и Брюссель, а в Москву.

Насчет "лучших работобаделей". Вы не в курсе, ГДЕ размещают свои заказы "лучшие работодатели"? Да в Юго-ВОсточной Азии они их размещают. Потому что там ДЕШЕВЛЕ.
Касаемо СНГ — извините, я не знаю, что такое СНГ. Я знаю Российскую Федерацию и её соседей. В бОльшей части — бедных... С территорий которых и ломится на территорию РФ народ работать. Так что, для меня не существует такой штуки как СНГ.



Dolgorukii писал(а):
Феномен «индийского программистского бума» связан прежде всего с тем, что фрилансеры-индусы чрезвычайно выгодны тем заказчикам, у кого «Недостаточно веса. Вы знаете, что такое ”вес для бизнесмена”?» (с) (К/ф «Крот»). Проще говоря – любителям бургеров «нищебро» в одном московском стритфуде. Wink

Юрий, вы недавно обвинили меня в безапелляционности. И тут же сами безапелляционно мне рассказываете вещи, мягко скажем, которые не являются фактом.
Извините, но в данном вопросе я с вами не согласен. Хотя бы потому, что давно работаю в реальном секторе, а у нас дела очень отличаются от того, что происходит у "белых воротничков".
Поэтому уж извините, но ваш безапелляционный рассказ про индийских офшорных программистов на веру не принимаю. Ибо читал про это совсем другое. Причем, из источников, весьма близких ИМЕНО к данной сфере деятельности.




Dolgorukii писал(а):

Ну и, опять-таки, по закону больших чисел – при сопоставимом населении, уехать из Индии (при государственном английском и с учётом отсутствия таких внутриполитических несвобод) молодёжи куда проще, чем из Китая, вот они сидят и миллионами человеко-часов нарабатывают себе репутацию, которую в дальнейшем, более или менее, в случае эмиграции они смогут конвертировать во что-то более полезное для своей жизни где-нибудь в Купертино (к примеру).

Я эти аспекты вообще не беру в расчет.
Я сказал чётко — индусы держат ОЧЕНЬ большой процент рынка офшорного программирования. ЭТО ЕСТЬ ФАКТ. И никто не иммигрирует. Потому что нафиг они не нужны в САСШ в своей массе. Точно так же, как и донецкие и всякие другие студенты из сопредельных стрнан массово не нужны ни в САСШ, ни в Брюсселе, ни в Москве. И это есть ФАКТ. Нравится кому-то это или нет.
Кто в этом сомневается — да ради Бога, пусть приезжают и пробуют...


Dolgorukii писал(а):
Я просто по природе своего круга общения последние годы провожу среди громадного числа программистов-разработчиков, в т.ч. фрилансеров, знаю из первых рук о том, кто такие эти «миллионы индусов» и как они «держат рынок».

Я тоже периодически общаюсь с программистами. И нередко это довольно неприкаянные "непризнанные гении", у которых все дураки и бездари, кроме них... А уж фрилансеры — это отдельная песня. Понтов там и самомнения столько, что весь Майкрософт нервно курит в сторонке...

Так что, не всякому фрилансеру и "бородатому сисадмину" нужно верить. Особенно если есть вполне официальные данные с цифрами, которые составляли не фрилансеры, а уважаемые рейтинговые и финансовые институты.

Я, всё же, в отличие от вас — ещё и "технарь", поэтому у меня с программистами разговор идёт на одном языке —техническом. Поэтому некоторые вопросы мне известны очень хорошо.

Dolgorukii писал(а):
Так что совет ТС подумать относительно Австралии или Штатов – он абсолютно правильный, вопрос лишь в том, что, безусловно, миграция в иноязычную страну куда более проблемна и тяжелее – и в моральном, и в чисто организационно-техническом аспектах.

Да ради Бога!
Только вот те, кто изначально настроен на САСШ или Бельгию — не не размениваются на Москву. И уж тем более — не спрашивают советов о том, как покорять Москву. Они просто приезжают и покоряют.
А если человек не знает сам, как ему покорить Москву — то о каких САСШ или Австралии идёт речь?

Костя Дзю ни у кого не спрашивал, а просто взял и уехал в Австралию. И кое-чего там добился. Правда, спустя какое-то время, как закончил карьеру — приехал обратно.

Dolgorukii писал(а):

Ахахаххаха, так и вижу заголовок каких-нибудь адских новостей: «Форум Элитпен своим цинизмом и пессимистичными прогнозами разрушил молодую семью». Smile

Нельзя разрушить того, чего ещё нет. Молодой семьи там пока что нет.

А анализируя подход ТС-а — извините, вижу в нём молодого, не битого жизнью, студента, категорически не приспособленного к реальной жизни. Ибо приспособленные не спрашивают советов, а сами приезжают и начинают работать. Но ТС попытался — и оказалось, что сходу покорить Москву у него не получилось. Ни одного отклика от работодателя Вот вам и ахахахаха.

Так что, кому тут хочется ахахахаха — это пожалуйста. Мне без разницы.
Как известно — хорошо делает ахахаха хает тот, кто ахахахает последним. А лучше — не последним, а трудоустроенным. А ещё лучше —хорошо трудоустроенным.

Кому не нравятся пессимистичные прогнозы — те не спрашивают советов, а делают всё сами. Это называется — САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ.

Dolgorukii писал(а):
А если серьёзно, то, извините, думаю, автор темы с вопросом своих взаимоотношений с любимой женщиной очевидно разберётся без наших советов/мнений, как и обойдётся без завуалированных намёков относительно потенциального будущего их переезда – раздельного ли, совместного ли.

Если серьёзно — настоящий специалист никогда бы не создал этой темы и не задавал бы в ней тех вопросов, которые задаёт.

Пока что извините, но наблюдаю молодого неопытного студента, ничего пока не представляющего из себя, но уже решившего сразу ехать в Москву, получать гражданство РФ, причем делать это вместе с девушкой.
И эти люди совершенно не понимают ГЛАВНОГО — что нормальный работодатель НИКОГДА не возьмет приезжего на те же условия, что и местного. Потому что это невыгодно. Поэтому приезжие будут приняты на гораздо худшие условия.

Подтверждение моих слов озвучил сам ТС — ему пока что не пришло НИ ОДЖНОГО приглашения от работодателей.

Поэтому желающие тут делать ахахаха — флаг в руки. Я не против.
Я уже сказал — мне такие приезжие не конкуренты и никогда ими не будут.
Повторяю ещё раз — взрослый опытный человек никогда бы не создал такой темы. А давно бы уже приехал и работал. Но ТС не может. Именно поэтому и создал эту тему. Не получается у него.

Так что, если кому не нравится, что мы тут говорим — всего-то и достаточно не спрашивать у нас советов, а всё сделать самостоятельно.
А то получается очень интересно — все такие взрослые и опытные, когда им дают советы, но при этом все такие дети и неопытные, чтобы самостоятельно трудоустроиться...


В одном анекдоте по примерно такому поводу говорилось: "Мужик, ты или крест сними, или трусы надень". (С)

А есть ещё мудрость: "Хочешь, чтоб к тебе относились, как к взрослому — веди себя, как взрослый". (С)

Так что, если кому очень шибко не нравятся советы — так не задавайте вопросов. Делайте всё сами.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить неохота, да и коллега DaneSoul, который сам веб-программист, подтвердил мою точку зрения. Smile

Бог с ними, с индусами, держат, по вашей информации, ну и нехай держат. Smile Не забираем. Smile

Вот только десятки тысяч у.е. в месяц абсолютно реально программёры зарабатывают, в т.ч. из Москвы, только в перечисленных Штатах и иже с ними странах, а не в Индии.
И офисы "лучших работодателей" для программистов - это в Штатах прежде всего.

Айфоны собираются в Китае, а начинка (ПО) для них что, в Нью-Дели делается? Smile

Так что так.

П.С. Единственное, насчёт вопросов, советов и вашего видения студента, не битого жизнью.

Это всё ок и имеет право на существование, как ваша точка зрения, просто конкретные полуязвительные намёки на несостоятельность будущих их отношений, при том, что человек сказал, что девушка уже невеста и будущая жена, показались несколько грубоватыми и невежливыми. И только.

А само желание поинтересоваться мнением других людей - вай нот, как говорится.
Каждый сам решает, насколько ему нужно чужое мнение слышать.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Вт 17 Фев 2015 г. 23:14:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет программеров, но вот сисадминов хороших мало. Хотя создается впечатление что "много и на любой ценник". А как до дела доходит, все звонят друг-другу и спрашивают - нет хорошего админа? А не посоветуешь кого?

Человек хочет попробовать себя в Москве. Почему нет? Город большой, шанс есть у каждого. Кто смел - тот и съел. Здесь этот принцип работает на полную. Пприезжие в основном и добиваются результатов. В силу мотивированности. Я вон смотрю по своим детям. Пинками заставляю учиться и работать. И вроде воспитываешь правильно. И свой пример не самый худший, но страха у них нет. Другой жизни не видели, горя не мыкали. И с грустью понимаю, что не конкуренты они парню с Донбасса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Спорить неохота, да и коллега DaneSoul, который сам веб-программист, подтвердил мою точку зрения. Smile

Пока что имеем ФАКТ - ТС на данный момент не получил ни одного приглашения от московских работодателей. Вот и весь сказ "про программистов" и точки зрения.

Я уже говорил - наличие вакансий - это не означает, что на эти вакансии сразу пригласят приезжего, да еще и гражданина другого государства. И ТС это подтвердил - предложений на данный он не получал ни одного. И не получит, если не изменит свой подход.

Ну и о чём спор? Smile



Dolgorukii писал(а):

Вот только десятки тысяч у.е. в месяц абсолютно реально программёры зарабатывают, в т.ч. из Москвы, только в перечисленных Штатах и иже с ними странах, а не в Индии.
И офисы "лучших работодателей" для программистов - это в Штатах прежде всего.


Да-да-да, старая знакомая песня. Знакомая ещё с конца 1980-тых. Только вот ТС от этих, расписанных вами, прелестей находится предельно далеко. И на данный момент ТС не получил НИ ОДНОГО приглашения не то что от "лучших работодателей", но даже от какого-нибудь автосервиса "У Ашота". Smile

Так что, желающие могут долго рассказывать ТС-у про лучшие офисы лучших работодателей. Я просто уверен, что у ТС-а от этого кошелёк просто-таки наполнится хрустящими дензнаками. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 18 Фев 2015 г. 23:21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):

Человек хочет попробовать себя в Москве. Почему нет? Город большой, шанс есть у каждого. Кто смел - тот и съел. Здесь этот принцип работает на полную. Пприезжие в основном и добиваются результатов. В силу мотивированности.

Весь вопрос в том, что ТС уже попытался. И сам же написал - не получил ни одного предложения. Вывод? В нынешнем своём виде он не интересен московским работодателям. Ни одному.

Вывод? Smile Или урезать осетра, или каким-то волшебным образом заинтересовать московских работодателей.

Моё мнение - более реально - урезать осетра. Smile))))


Roo писал(а):
Я вон смотрю по своим детям. Пинками заставляю учиться и работать. И вроде воспитываешь правильно. И свой пример не самый худший, но страха у них нет. Другой жизни не видели, горя не мыкали. И с грустью понимаю, что не конкуренты они парню с Донбасса.

Smile
Ну, если честно - парень с Донбасса мало чем отличается от Ваших детей, коллега. Smile Желания у него большие - покорить сразу Россию и Москву. Только вот одних желаний мало. ТС почему-то считает, что Москва его ждёт. А на деле - это не так. И тот факт, что ТС не получил ни одного предложения от работодателей - как раз и говорит о его себестоимости как специалиста в глазах московских работодателей.

Я поэтому и дал ТС-у кое-какие реальные зацепки, а также совершенно справедливо посоветовал урезать осетра.. Именно потому урезать, что на данный момент его мечты вошли в большой диссонанс с реалиями московского рынка труда. И он сам про это написал.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 17 Фев 2015 г. 23:32:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betepok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.01.2015
Сообщения: 415
Откуда: м. Щелковская

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое слабое место в стратегии нашего коллеги программиста - это консерватория.
Долго объяснять, но мужики поймут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Dolgorukii писал(а):

Вот только десятки тысяч у.е. в месяц абсолютно реально программёры зарабатывают, в т.ч. из Москвы, только в перечисленных Штатах и иже с ними странах, а не в Индии.
И офисы "лучших работодателей" для программистов - это в Штатах прежде всего.


Да-да-да, старая знакомая песня. Только вот ТС от этих, расписанных вами, прелестей находится предельно далеко. И на данный момент ТС не получил НИ ОДНОГО приглашения не то что от "лучших работодателей", но даже от какого-нибудь автосервиа "У Ашота". Smile

Так что, желающие могут долго рассказывать ТС-у про лучшие офисы лучших работодателей. Я просто уверен, что у ТС-а от этого кошеоёк просто-таки наполнится хрустящими дензнаками. Smile))))

Спор действительно ни о чем, с учётом того, что свой совет ТС я дал в начале темы, а о том, где и как зарабатывают деньги те или иные программисты и о "лучших офисах", куда реальные светлые головы из России стремятся, я говорил лишь в ответ на ваш пассаж о том, как держат индусы весь мировой рынок. Smile
Так что наличие приглашений ТС никоим образом к моим словам не относится. Smile Не нужно сражаться героически с ветряными мельницами, видимыми в моих словах.

А реальные работодатели в Москве платят и 170, и 200, и 250К почему-то молодым девчонкам и парням возраста 24-28 лет славянской внешности, с дипломами Москвы, Питера, Минска и даже Еревана (знаю и такого Smile ) а никак не мифическим оффшорным Кутрапалли и Сингхам, держащим свои тёмные руку на пульсе мирового рынка программирования.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рынку программистов я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

А реальные работодатели в Москве платят и 170, и 200, и 250К почему-то молодым девчонкам и парням возраста 24-28 лет славянской внешности, с дипломами Москвы, Питера, Минска и даже Еревана (знаю и такого Smile ) а никак не мифическим оффшорным Кутрапалли и Сингхам, держащим свои тёмные руку на пульсе мирового рынка программирования.

Ну так какие проблемы? Возьмите ТС-а за ручку и отведите к этим "реальным работодателям". И пусть ТС сразу кошелёк купит побольше, чтоб 170, и 200, и 250К сразу бы поместились... Smile))))

Юрий, вы никак не хотите понять того, что мы с вами говорим о РАЗНЫХ вещах. Вы мне пытаетесь рассказывать, какие большие зарплаты есть в Москве и как замечательно в Москве можно устроиться.

Я же вам пытаюсь сказать, что эти громадные зарплаты совсем не означают, что работодатель горит желанием платить их каждому первому "студенту с Донбасса". И ТС, как раз, это уже понял. Ибо попытался - и пока что не получил ни одного предложения не то что на описанные вами 170, и 200, и 250К, но и хотя бы на в разы более скромные деньги.

Поэтому я давно уже и предложил ТС-у урезать осетра.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 18 Фев 2015 г. 00:09:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2015 г. 23:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

betepok писал(а):
Самое слабое место в стратегии нашего коллеги программиста - это консерватория.
Долго объяснять, но мужики поймут...

Моё ИМХО - самое слабое не это, а та планка, которую он себе поднял.
В одной из тем, где обсуждали примерно те же вопросы, ТС писал - мол, он с недоумением относится к возможности ему переезжать в российскую глубинку. Т.е., он заведомо ставит себя выше какой-то там российской глубинки. Только что-то крупное, а лучше сразу - Москва.
Ну - это его полное право! Но тут, как известно, желания индивидуума вступают во взаимодействие с действительностью социума. А действительность социума простая до одури - ТС не получил ни одного предложения от московских работодателей.
Вот и весь разговор. Smile
Вывод? Smile Можно поехать в САСШ. Но там ещё сложнее, чем в Москве.
Или же - всё же, реально посмотреть на мир, сделать переоценку своих способностей... т.е., таки урезать осетра.

Увы, других вариантов как-то не наблюдаю.

Нет, если ТС быстро сможет нарастить свой уровень как специалиста в разы, чтоб московские работодатели встали бы в очередь за ним... Но реально ли это?


P.S. Мне очень понравилось место Вашего жительства, коллега, указанное в аватаре. Smile))))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9541
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 00:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Юрий, вы никак не хотите понять того, что мы с вами говорим о РАЗНЫХ вещах. Вы мне пытаетесь рассказывать, какие большие зарплаты есть в Москве и как замечательно в Москве можно устроиться.


Я прям соскучился по нашим беседам и попыткам объясниться. SmileSmile
ЕЩЁ РАЗ.
Я вам говорил о ваших словах об индусах. Всё, точка.


Мои слова о зарплатах программистов в Мск, о стремлении молодых людей ехать к лучшим университетам и самым престижным в своих областях работодателям к желанию ТС приехать привязываете только вы.

А я вам лишь объяснил, как мало оснований содержат в себе пассажи о том, как индусы держат весь рынок.
Вам уже другой коллега, сам программист, сказал то же, что и я - не нужно путать количество с качеством. И про зарплаты я говорил в подтверждение своих слов, безотносительно попыток молодого парня из Украины приехать с девушкой в Москву.

Вы второй раз пытаетесь увязать то, что я говорил о зарплатах программистов и работодателях, с тем, что хочет ТС. Про ТС и его стремления мы уже всё выяснили, человек получил весьма обильную пищу для размышлений, сидит, кумекает.
А вы уже три или четыре раза и про осетра "пошутили", и про то, что ему ещё ни одного оффера не пришло, сказали.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 10:07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал и я об этом. Даже сыну дал тему почитать. Мнение сына таково. Если ТС хочет ехать не в Тьмутаракань, а сразу в Москву, да непременно с дамой, пусть попробует. Только дама пусть поступает в консерваторию, если сможет, а парень пусть сразу устраивается на несколько самых низких и грязных работ, типа «автосервис У Ашота», чтобы обеспечить им денежное довольствие. Сразу на хорошую и высокооплачиваемую работу не возьмут.
Жена рассказала, что у ее подруги дочка, через знакомых по рекомендации, устроилась в Москве на работу в офис бухгалтером. Года три назад это было. Но полугода не прошло, как вернулась. Из-за дороговизны жилья. И так-то снимала квартиренку едва-ли не в области, но на оплату этой квартиры уходило больше половины зарплаты. На оставшиеся деньги жить было невозможно и она вернулась. Работает сейчас в нашем городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1029
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 10:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как приехавший в свое время в Москву, могу сказать, что "нормально" жить сразу не получится.
Квартиру придется снимать не в центре, на нее будет уходить ползарплаты и куча времени на дорогу. И это будет продолжаться не один и не два года.
Даже на довольно низкооплачиваемую работу я устраивался через знакомых. Потому что при съемной квартире как никогда нужна стабильность.
Далеко не сразу понял, что нужно постоянно дополнительно развиваться, чтобы не стоять на месте и быть востребованым.
Не очень силен про работу с "удаленкой", но в банковской сфере, например, такое не особо прокатывает, даже в ИТ. Хотя у нас в департаменте специалист, который пишет софт находится в Питере. Но это скорее была вынужденная мера, да и специалист оказался на высоте, превзошел наших московских.
Кстати стабильно высокий темп жизни и не самая лучшая экология дают свое влияние на здоровье.

Кстати, мои друзья, 15 лет назад тоже переехавшие в Москву, начали еще несколько лет назад возвращаться обратно.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 12:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы человека то запугали... на мой взгляд основная проблема - получение ВНЖ. Ну и, возможно, смирение с тем, что снимать будете комнату, получать тыс 60-70, работать сисадмином... до получения внж все будет еще хуже, работать придется не пойми кем в рогах и копытах.

ну и если у родителей нет капиталов, чтобы с жильем помочь - потом вернетесь к себе в Донецк).
Что касается девушки - если она музыкой вечерами не сможет подрабатывать играя в барах-ресторанах, смысла нет в этом образовании)))
Если девушка балласт, и если нет обьемной денежной подушки, вы ее не вытянете в москве...)
Я из Тольятти, у нас большая часть молодежи уезжает после института в Москву и Питер. Приезжих, кстати, зачастую лучше берут чем местных, считается, что у нас больше мотивации впахивать. Так что я бы не стала верить всем, кто тут "не взял бы парня с донбасса", работодатели разные, человечные тоже встречаются.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 14:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
Так что я бы не стала верить всем, кто тут "не взял бы парня с донбасса", работодатели разные, человечные тоже встречаются.

Уважаемая девушка, не надо «кидать камни в мой огород». Да, лично я бы не взял. Сказал правду, как бы оно было, столкнись я с такой ситуацией. Но судя по развившейся дискуссии, никто особо не советует ТС приезжать в Москву, где он и его дама сразу схватят звезд с неба.
Коллега EndeTakker правильно написал - не один и не два года понадобится, чтобы закрепиться в Москве и получить приличную работу. А до этого придется и машины мыть на автомойке « У Ашота» и посуду в придорожной закусочной «У Ахмета», а девушке в кафешках лабать вечерами.
А приезжих в Москве берут в некоторых случаях охотнее не потому, что у них мотивации больше, а потому, что платить им можно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 15:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):


В среде программистов выражение "индийский код" давно стало нарицательным и обозначает кривой код, который как-то работает, но при этом "мрак" как написан и "руки бы за такое отрывать".

Возможно.

Только я ж говорю - имеем ФАКТЫ. И эти ФАКТЫ говорят, что эти "криворукие" индийцы, почему-то, держат несколько десятков (точно не помню) процентов этого рынка. Как думаете, почему? Наверное, потому что их "кривая" работа ВОСТРЕБОВАНА.

Это как китайские товары. Можно их хаять - но приходишь в магазин и видишь, что на полках стоят именно китайские товары. Даже в бутиках, где те же именитые ножи сделаны в Китае. И отлично сделаны.


DaneSoul писал(а):

Есть много задач, которые может решить только высококлассный специалист, и стоить его работа будет в десятки раз дороже работы новичка низкой квалификации, но количеством тут качество заменить невозможно.

Я это знаю. Но я повторю - несколько десятков процентов рынка держат те самые "криворукие" индийцы, о которых Вы говорили.

Это как с азиатами в России. Вы можете сколько угодно рассуждать о больших инженерах, но стОит прийти на стройку - и инженера Вы там будете искать днём с огнём... а таджики и узбеки будут в громадном количестве перед Вами.

Опять же, ТС как-то высококлассным специалистом пока что не является.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 16:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):


Я прям соскучился по нашим беседам и попыткам объясниться. SmileSmile
ЕЩЁ РАЗ.
Я вам говорил о ваших словах об индусах. Всё, точка.


Мои слова о зарплатах программистов в Мск, о стремлении молодых людей ехать к лучшим университетам и самым престижным в своих областях работодателям к желанию ТС приехать привязываете только вы.

А я вам лишь объяснил, как мало оснований содержат в себе пассажи о том, как индусы держат весь рынок.
Вам уже другой коллега, сам программист, сказал то же, что и я - не нужно путать количество с качеством. И про зарплаты я говорил в подтверждение своих слов, безотносительно попыток молодого парня из Украины приехать с девушкой в Москву.

Вы второй раз пытаетесь увязать то, что я говорил о зарплатах программистов и работодателях, с тем, что хочет ТС. Про ТС и его стремления мы уже всё выяснили, человек получил весьма обильную пищу для размышлений, сидит, кумекает.
А вы уже три или четыре раза и про осетра "пошутили", и про то, что ему ещё ни одного оффера не пришло, сказали.

Юрий, вы совсем не помните, что вы мне говорили?
Сначала вы на меня "наехали" за мою, ЯКОБЫ, безапелляционость.
Потом, не менее безапелляционно, стали оспаривать мои слова про индусов и то, какую часть рынка они держат.
Потом выразили неудовольствие, что я даю советы ТС-у, каковые советы, по-вашему, не очень хорошие, ибо затрагивают и самого ТС-а, и его отношения с его девушкой.
Потом стали рассказывать мне, какие громадные зарплаты встречаются в Москве, аж до 250К.

НА это я вам и сказал - возьмите тогда ТС-а за руку и отведите на такую работу. Ибо ПОКА ЧТО поедложений о работе ТС-у не поступало. Т.е., как РАБОТНИК ТС не заинтересовал НИ ОДНОГО московского работодателя.

Ну и что дальше???

Любая девочка-HR-менеджер скажет, что если соискатель не заинтересовал работодателя, то ИЛИ его квалификация не тянет на те, что пишу3т в вакансиях, либо он хочет ДЕНЕГ больше, чем он стОит.

Соответственно, такому соискателю и нужно искать "одеяло по себе". Т.е., или свои пожелания о зарплате привести в соответствие с реалиями московского рынка труда, или соглашаться на менее квалифицированую работу.
Это я и называю "урезать осетра".


Я полагал, что для вас, как для человека, работающего аудитором, это очевидно.

Если вы с этим не согласны - повторю - возьмите ТС-а и устройте его в хорошую компанию на громадную зарплату. Сколько вам для этого понадобится времени? Недели-двух хватит?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2015 г. 16:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
Думал и я об этом. Даже сыну дал тему почитать. Мнение сына таково. Если ТС хочет ехать не в Тьмутаракань, а сразу в Москву, да непременно с дамой, пусть попробует. Только дама пусть поступает в консерваторию, если сможет, а парень пусть сразу устраивается на несколько самых низких и грязных работ, типа «автосервис У Ашота», чтобы обеспечить им денежное довольствие. Сразу на хорошую и высокооплачиваемую работу не возьмут.
Жена рассказала, что у ее подруги дочка, через знакомых по рекомендации, устроилась в Москве на работу в офис бухгалтером. Года три назад это было. Но полугода не прошло, как вернулась. Из-за дороговизны жилья. И так-то снимала квартиренку едва-ли не в области, но на оплату этой квартиры уходило больше половины зарплаты. На оставшиеся деньги жить было невозможно и она вернулась. Работает сейчас в нашем городе.

Вооооооот!!!!
Мы с Вами, коллега, говорим об одном и том же!! Smile))))))))

Что, я извиняюсь, "студенты из Донбасса" мечтать могут о многом. Но реалии Москвы таковы, что мечтателей сюда приезжает каждый день десятки тысяч. И где они все? В правлении Транснефти и Газпрома? Да нет, именно что в автосервисах "У Ашота".


Опять же, в ХОРОШИХ компаниях есть интересные подразделения. Называются они СБ. И тамошние скучные мужчины имеют привычку проверять кандидатов. Например - а не скакал ли кандидат недавно на майдане, не орал ли "москаляку на гиляку" или "никогда мы не будем братьями"? А проверить сейчас сложно - на Донбассе война. Поэтому молодые студенты-кандидаты призывного возраста будут вызывать очень большой интерес у этих скучных мужчин из СБ. А если кандидата проверить нельзя - то накой в хорошей богатой компании такой вот незнакомый человек? К тому же как специалист - ничем выдающимся не обладающий...


И всё. СБ даёт своё заключение отделу персонала - и человек ищет работу дальше. Ибо в нормальных конторах с отрицательным заключением скучных мужчин из СБ не возьмут никого.

mnxa111973 писал(а):

Уважаемая девушка, не надо «кидать камни в мой огород». Да, лично я бы не взял. Сказал правду, как бы оно было, столкнись я с такой ситуацией. Но судя по развившейся дискуссии, никто особо не советует ТС приезжать в Москву, где он и его дама сразу схватят звезд с неба.
Коллега EndeTakker правильно написал - не один и не два года понадобится, чтобы закрепиться в Москве и получить приличную работу. А до этого придется и машины мыть на автомойке « У Ашота» и посуду в придорожной закусочной «У Ахмета», а девушке в кафешках лабать вечерами.
А приезжих в Москве берут в некоторых случаях охотнее не потому, что у них мотивации больше, а потому, что платить им можно меньше.

Подпишусь под каждым словом! Ибо, как юрист, как раз и работаю на стороне работодателя и трудовые отношения как раз проходят краем по моим должностным обязанностям.

EndeTakker писал(а):
Я, как приехавший в свое время в Москву, могу сказать, что "нормально" жить сразу не получится.
Квартиру придется снимать не в центре, на нее будет уходить ползарплаты и куча времени на дорогу. И это будет продолжаться не один и не два года.
Даже на довольно низкооплачиваемую работу я устраивался через знакомых. Потому что при съемной квартире как никогда нужна стабильность.
Далеко не сразу понял, что нужно постоянно дополнительно развиваться, чтобы не стоять на месте и быть востребованым.
Не очень силен про работу с "удаленкой", но в банковской сфере, например, такое не особо прокатывает, даже в ИТ. Хотя у нас в департаменте специалист, который пишет софт находится в Питере. Но это скорее была вынужденная мера, да и специалист оказался на высоте, превзошел наших московских.
Кстати стабильно высокий темп жизни и не самая лучшая экология дают свое влияние на здоровье.

Кстати, мои друзья, 15 лет назад тоже переехавшие в Москву, начали еще несколько лет назад возвращаться обратно.

Замечательные слова, коллега, просто замечательные!!!

Мои хорошие знакомые, чей трудовой путь похож на Ваш, могут сказать практически слово в слово, что и Вы. Smile


nasekomoe63 писал(а):

Я из Тольятти, у нас большая часть молодежи уезжает после института в Москву и Питер. Приезжих, кстати, зачастую лучше берут чем местных, считается, что у нас больше мотивации впахивать. Так что я бы не стала верить всем, кто тут "не взял бы парня с донбасса", работодатели разные, человечные тоже встречаются.

Так мы Вас и не заставляем верить. Smile))))

Чуть выше я написал про скучных мужчин из СБ, которые есть в большинстве "сытных" компаний. Так вот, без их заключения в компанию даже уборщицу не возьмут.
А уж жителей сопредельного государства, которые ещё вчера, не исключено, орали "мocкалeй на нoжи", а сегодня бегут "в рашку к ватникам" от повесток из военкомата (как удрал парень знаменитой Нacти Дмитpyк, авторши помпезного стишка "Никoгдa мы нe бyдeм бpaтьями").
"Сытые" компании они потому и "сытые", что там не дураки работают и с внутренней безопасностью у них очень строго.

Поэтому на вакансию, на которую спокойно возьмут жителя Тольятти, не возьмут молодого гражданина Укpaины призывного возраста. Ибо хрен его знает, товарищ майор, на чьей он стороне.

И это не шутки, учитывая, что в серьёзных СБ хороших контор, где зарплаты очень выше среднего, "комитетчиков" работает немало. И не просто "комитетчиков", а с большими звездами на больших погонах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 18 Фев 2015 г. 23:31:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group