ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - мемуары и переписка
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

мемуары и переписка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 12:10:36    Заголовок сообщения: мемуары и переписка Ответить с цитатой

поскольку на нашем форуме поднимался вопрос дневников, мне вот интересно кому-нибудь интересно читать дневники, мемуары или переписку известных людей, то что издано?
второй вопрос считаете ли Вы этичным читать дневники и переписку людей, пусть и давно умерших? просто они ведь писали не для того, что бы их читали, а либо для себя, либо для одного корреспондента. или же для истории все этично?
мне вот интересно читать подобное. могу для интересующихся порекомендовать Сей Сенагон "Записки у изголовья" так же мемуары Екатерины Великой.


Последний раз редактировалось: Пани Л (Вт 07 Май 2013 г. 06:32:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 14:11:44    Заголовок сообщения: Re: мемуары и переписка Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
.. кому-нибудь интересно читать дневники, мемуары или переписку известных людей, то что издано?
второй вопрос считаете ли Вы этичным читать дневники и переписку людей, пусть и давно умерших? просто они ведь писали не для того, что бы их читали, а либо для себя, либо для одного кореспандента. или же для истории все этично?
...

Очень люблю подобную литературу. На днях купил "Воспоминания о М.А. Булгакове", мемуары, записки и дневники Г.С. Булгаковой, Т.Н. Лаппа, Л.Г. Белозерской, если попадется, купите и прочтите - не пожалеете.
Раз написано на бумаге, значит автор имел цель сохранить написанное. Я думаю - нет ничего неэтичного в широкой публикации подобных записей.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 14:29:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет, надо полюбопытствовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 14:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иной раз интересно почитать что-нибудь из старенького, написанного на красивом русском языке. - Когда наступает литературной "ступор".
_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 14:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
спасибо за совет, надо полюбопытствовать Smile

Пожалуйста. Вот так книга выглядит http://www.kniga.ru/books/93889

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 00:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь - раз уж писали люди свои мысли и размышления на бумаге - значит, хотели это сохранить для кого-то, кто останется после их смерти.

Просто, мне кажется, если уж человек скрытен, не хочет каким-либо образом фиксировать свои мысли и переживания, то тогда он и дневников вести никаких не будет.

И говорить, что "я веду дневник для себя, а вот если будут читать через 300 лет после моей смерти - это неэтично!" попросту лукавство, очень мягко говоря.
Ибо подсознательно, все же, мыслишка о том, что мысли записанные сохранятся и будут казаться потомкам жемчужинами истины и прозорливости, присутствует при ведении дневников.
Мне так кажется.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 14:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже нормально к этому отношусь. Хотя из упомянутого ничего не читала. Нужно будет прочитать.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 16:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю что необходимо читать дневники или письма известных
людей которые на мой взгляд и писали жэти дневники для истории, хотели таким образом поделится опытом с потомками, объяснить некоторые поступки итд
кстати в древние времена у каждого вельможи был свой летописец
который и записывал слова хозьяина.
например Хаменгуей в одном из своих статей времен гражданской войны писал об одной особенности которая отличала по его мнению современную ему воцну от прошлых - благодаря перьевым ручкам и повышению количества грамматных людей - солдаты стали поголовно вести дневники прям как всегда люди ведут жж,
так вот Хэм всерьез пологал что благодаря этому у человечества будет шанс судить о войне и времени глазами очевидцев а не по указке историков и правителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

абсолютно с Вами согласна, потому и интересуюсь подобной литературой. просто мне было интересно как Вы к этому относитесь.
ещё интересно, кто что читал и кому что понравилось. Вот Сергей уже посоветовал хорошую книгу. поделитесь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЗ ПОСЛЕДНИХ ЧТО ЧИТАЛ - ПЕРЕПИСКА
ПЕРВЫХ ТРЕХ АМЕРИКАНСКИХ ПРЕЗИДЕНТОВ,
ДНЕВНИКИ КАФКИ И АЛЬБЕРА КАМЮ

СОБИРАЮСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРОЧИТАТЬ
ДНЕВНИКИ И ПИСЬМА ИСТОРИКА АРНОЛЬДА ТОЙНБИ
КУПИЛ МЕСЯЦ НАЗАД НО ВРЕМЕНИ ПОКА НЕ ХВАТЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):

СОБИРАЮСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРОЧИТАТЬ
ДНЕВНИКИ И ПИСЬМА ИСТОРИКА АРНОЛЬДА ТОЙНБИ
КУПИЛ МЕСЯЦ НАЗАД НО ВРЕМЕНИ ПОКА НЕ ХВАТЕТ

неприменно напишите впечатления. думаю это будет очень интересно и познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 19:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duviff
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009 г. 22:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно погружаться в мысли, ощущения, воспоминания... Понимаешь лучше человека, его психологию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 10:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дневников умерших великих людей читала, пожалуй, только упомянутые "Воспоминания о М.А. Булгакове" (и то в ходе университетской программы), книгу Анастасии Цветаевой "О Марине, сестре моей", дневниковые отрывки самой Цветаевой и отчасти Павловского "Лирический дневник". Ещё читала книгу Никулина "Почти серьёзно...". Она скорее автобиографическая, нежели дневник в чистом виде, но мне понравилось. Написано легко, с иронией, с юмором - не пошлым, не выпячиваемым, а потрясающим и добрым.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 г. 10:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пожалуй из последнего могу сказать только про мемуары Маргариты Наваррской. Женщина она может была и умная, но явно нескромная. Впрочем судить сложно, слишком давно это было.
Очень хотелось бы почитать переписку её матери - Екатерины Медичи, несколько раз встречала упоминание что она оставила очень много писем и очень любила писать. Но вот найти это на в продаже, ни в интернете мне не удалось.
Ещё интересно почитать переписку Екатерины Великой, она сама в воспоминаниях рассказывала что очень любила писать письма, да собственно это и не секрет, вспомнить хотя бы её переписку с Вольтером. Это просто ещё не искала, времени не хватает.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X


Последний раз редактировалось: Пани Л (Вт 07 Май 2013 г. 06:26:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deniss
Посетитель


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011 г. 20:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые в жизни читаю мемуары - сейчас. Это Mein Kampf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011 г. 21:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дневники Михаила Пришвина - просто шедевр, читаются, затая дыхание. Однако они, скорее всего, изначально предназначались для публикации. Всем, кто интересуется натурфилософией, обязательно к прочтению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011 г. 21:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут немного не соглашусь с уважаемыми коллегами. Smile

Мне думается, далеко не всё то, что было доверено бумаге, изначально предназначалось тем, кто это писал, для публикования и ознакомления "широкой общественностью". Дневники - вещь интимная. Как и личные письма. Их пишут для себя и "для того парня".
Вот если тот, кто их писал, сам дал разрешение на публикацию - тогда - да, вопросов нет.

Другой момент - когда те, кто писали дневники и/или письма - давно ушли. Тут уже вопрос другой. Хотя - однозначно я сказать не могу. Вопрос, всё же, деликатный. Одно дело, условно говоря, "переписка Энгельса с этим, как его, с Каутским" (С)... А другое - скажем, письма любимой женщине... А особенно, когда у писавшего, скажем так, жена и любимая женщина не сказать, чтоб совпадали в одном лице... Smile))))

Но, раз уж это опубликовано - чего уж там. Кому интересно - прочитает, кому нет - не станет.

В чём безусловно соглашусь с коллегами - это то, что подобные материалы очень раскрывают человека, который это писал. И вот это - очень интересно!!!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011 г. 06:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Дневники Михаила Пришвина - просто шедевр, читаются, затая дыхание. Однако они, скорее всего, изначально предназначались для публикации. Всем, кто интересуется натурфилософией, обязательно к прочтению!

"Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего моря. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что и смерти нет... Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви.

Но другой приходит к морю не с душой, а с кувшином и, зачерпнув, приносит из всего моря только кувшин, и вода в кувшине соленая и негодная.

— Любовь — это обман, — говорит такой человек и больше не возвращается к морю."
Я точно не знаю, предназначались или нет, но вроде бы он вел дневники всю жизнь. Просто 1. дневние можно вести по-разному 2. записи, конечно, разбираются, отбираются итп составителем.
Это - хорошая книга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 г. 16:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 16:12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012 г. 11:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читала тут труд британского историка Роберта Кершоу "1941 глазами немцев. Березовые кресты вместо железных" Читала, читала, впечатляет конечно, но вот как-то уж очень много неточностей и ошибок, особенно если почитать сноски редактора. Да и само отношение автора присутствует. Решила, что лучше не историков почитать, а первоисточники.
В частности, дневник Франца Гельдера, на который часто ссылается тот же Кершоу.
"Битва за Москву" Бориса Шапошникова
"Я стоял у ворот Москвы" фон Бока
и "1941 записки советского офицера -танкиста" Григория Пэнэжко.
Это то, что мне удалось найти в магазине.
А вообще наверняка кто-то из Вас, уважаемые форумчане, читал первоисточники, дневники, воспоминания, письма. Может посоветуете что-то?
Несмотря на то, что я люблю историю, всегда неплохо училась, но поняла, что пробелов в знании много, понятно, что основное я знаю, но не более того. Решила восполнить.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2012 г. 20:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, едва не забыла - переписка Дарвина и Фабра, одна из моих любимых.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шатун
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2013 г. 11:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя сильная книга в мемуарном жанре из тех, что я читал «Русские на снегу» военного лётчика Панова. Издана была мизерным тиражом в Львове, но в сети можно найти. Воспоминания изрядно переработал сын героя, внеся рад антисемитских измышлений, но основа очень крепкая. Страницы, посвящённые голоду на Украине, бомбёжке Сталинграда, разгрому немцев в Севастополе совершенно незабываемы. Бытовые подробности такие, что нигде не найдёшь. Очень советую.
_________________
Способ является частью истины в той же мере, что и результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triremis
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 12
Откуда: Армавир

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013 г. 18:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить ваше внимание на переписку Э. М. Ремарка с Марлен Дитрих. Книга называется "Скажи мне, что ты меня любишь" Из аннотации: Письма Марлен Дитрих, за исключением немногих, не дошли до нас, а письма Ремарка остались — прекрасные и печальные, полные нежности и тоски.
Как то вечером дал почитать знакомой эту книгу, она не смогла прочесть больше двух десятков страниц, вернула. Говорит, не могу читать- плачу. Да и я если честно помногу за раз не читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незабудка
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 21:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из последнего - "Мэрилин Монро. Жизнь, рассказанная ею самой" Очень познавательно не только с точки зрения погружения в мир актрисы, но и в плане "разбора полетов" собственной личности. М.М. очень много работала над собой, своим развитием. В книгу вошли ее пометки о жизни, психологии, актерском мастерстве...
P.S. Писала она в основном карандашом или печатала, и только одна запись сделана перьевой ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2014 г. 22:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писАла:
А вообще наверняка кто-то из Вас, уважаемые форумчане, читал первоисточники, дневники, воспоминания, письма. Может посоветуете что-то?
Несмотря на то, что я люблю историю, всегда неплохо училась, но поняла, что пробелов в знании много, понятно, что основное я знаю, но не более того. Решила восполнить.[/quote]

Уважаемая, Наталья! Если интересуетесь историей времен Второй мировой войны, то прочитайте "Берлинский дневник" У. Ширера (ам. корр. в нацистской Германии). Но к дневникам и мемуарам нужно относиться все же с некоторой долей недоверия - личностный взгляд участника всегда пристрастен.
P.S. У. Черчилль, кстати, тоже интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 г. 17:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

triremis писал(а):
Хочу обратить ваше внимание на переписку Э. М. Ремарка с Марлен Дитрих. Книга называется "Скажи мне, что ты меня любишь" Из аннотации: Письма Марлен Дитрих, за исключением немногих, не дошли до нас, а письма Ремарка остались — прекрасные и печальные, полные нежности и тоски.
Как то вечером дал почитать знакомой эту книгу, она не смогла прочесть больше двух десятков страниц, вернула. Говорит, не могу читать- плачу. Да и я если честно помногу за раз не читаю.


Благодаря этому посту буквально на следующий же день пошёл и купил (вот так вот мне "стукнуло"!).

Могу лишь присоединиться к уже высказанному мнению и поблагодарить за "наводку".

Согласен с этими словами:
Цитата:
а письма Ремарка [остались] — прекрасные и печальные, полные нежности и тоски.


Цитата:
Говорит, не могу читать[- плачу]. Да и я если честно помногу за раз не читаю.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
astoa
Посетитель


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 135
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 г. 19:15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дневник Нины Костериной"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2014 г. 23:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели никто не читал: горячо рекомендую мемуары Е.Н. Водовозовой («На заре жизни»): очень хорошо написано, в частности, о русской молодёжи 60-х годов позапрошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group