ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Парочка немолодых японцев)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Парочка немолодых японцев)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Продажа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 12:27:09    Заголовок сообщения: Парочка немолодых японцев) Ответить с цитатой

WELL, новые, Япония, произведено ранее 1950г.
http://penmania.ru/page/only_eyedropper - приведено описание системы заправки, во всем с автором согласен, впечатления аналогичны.
1500руб/шт.
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg [77.77 KB | Просмотрено: 380 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 12:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна чуть тоньше и перо поменьше, более женская? Причина продажи - у меня одна такая есть, приобретались из Японии для интереса, так как не покеты - оставлять себе смысла особого нет, лежат уже года 2... Ручки интересные, перо пишет весьма своеобразно, мне таким писать нравится. Это "наливайка", но имеется "псевдопоршень" -в закрученном состоянии доступ чернил перекрыт полностью, ничего не выльется. Для письма нужно немного приоткрутить.
Рисунок2_.jpg
Рисунок2_.jpg [42.31 KB | Просмотрено: 405 раз(а)]
Рисунок3_.jpg
Рисунок3_.jpg [47 KB | Просмотрено: 432 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 12:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Англоязычное название объясняется модой на заграничное и "колониальный прессинг" того времени, на пере и корпусе иероглифы соседствуют с латиницей. Фирма-производитель уже, конечно, почила...
Рисунок4_.jpg
Рисунок4_.jpg [25.58 KB | Просмотрено: 403 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 09:12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Одна чуть тоньше и перо поменьше, более женская? Причина продажи - у меня одна такая есть, приобретались из Японии для интереса, так как не покеты - оставлять себе смысла особого нет, лежат уже года 2... Ручки интересные, перо пишет весьма своеобразно, мне таким писать нравится. Это "наливайка", но имеется "псевдопоршень" -в закрученном состоянии доступ чернил перекрыт полностью, ничего не выльется. Для письма нужно немного приоткрутить.


А в чем проявляется своеобразие?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 21:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... Вообще - ручка редкая, даже в самой Японии. Но и коллекционеров японских винтажных ручек немного) Я выставил минимальную стоимость, за которую с радостью купил бы ее, если бы она была современная и продавалась в соседнем магазине) Поршневая система такого типа активно использовалась в "недоевропеизированной" Японии и была удобна для ношения в складках кимоно, европейская одежда была мало распространена, - карманов не было, вертикально не поставить, протечка чернил - плохо. Отсюда истоки поршня в Пилот 823 - у всех европейских ручек поршень не перекрывает канал подачи чернил, у этой ручки - дань традиции - перекрывает.

Что касается "весьма своеобразно"... Когда я прочитал статью Дмитрия (ссылка в первом сообщении), мы с ним про такие ручки потом много чего обсудили, но вот объяснить про перо... По телефону мы друг-друга поняли, ну дак перед нами ручки, как выяснилось, с разными названиями, но примерно похожими параметрами письма были... Мне письмо таким пером очень напомнило "макалки" на Почте СССР, только в идеализированном варианте),пишет остренько, но при этом гладко... Насыщенно, японская F. Шарик там иначе, чем сейчас у тех же Пилот...

Ужасное разнообразие было "вкусных", и при этом по-разному вкусных перьев у японцев. После них современные мне нравятся только относительно, блёклое подобие былой роскоши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 21:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На большую (мужскую), с W-образным вырезом, прошу резерв!
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 21:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК.

Пластики в то время еще не были супер-пупер, корпус из какого-то карболита. Мне специалист говорил точное название - да я забыл...
Большая - черная, поменьше - коричневая. В моем экземпрляре, с вырезанными иероглифами, потертом жизнью) - цвет интересно расслоился - на колпачке, например - верхняя часть осталось темно-коричневой, к низу постепенно светлеет. Представленные - однородной расцветки, новые.
Рисунок5.jpg
Рисунок5.jpg [79.55 KB | Просмотрено: 366 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 20:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иероглифы вырезаны фабрично или кустарно, так сказать, от души?
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 09:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырезаны "от души"), думается "изрядно давно", фраза или имя - пока не разбирался. Возможно ошибаюсь, но на другой стороне пять иероглифов такой способ инициализации в то время был?, очень уж аккуратно, как будто очень тонко и четко проплавлено. Те всего две надписи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 10:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У той ручки, что поменьше, половинки пера расходятся или это фото такое?
_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 21:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото такое... Вытащил фидер - он до сих пор в смазке! - посмотрел перо на всякий случай отдельно, вставил - немного макнул - все ОК. Пишет мягко-приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013 г. 22:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно еще фотку пера?)
_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь37
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2014 г. 23:40:16    Заголовок сообщения: Парочка немолодых японцев) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Которая побольше еще продается?
С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь37
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014 г. 10:30:11    Заголовок сообщения: Парочка немолодых японцев) Ответить с цитатой

Сергей, добрый день!
Ту, которая побольше с w-образным вырезом на пере возьму, сообщите реквизиты, способы оплаты, сумму с доставкой 1м классом!
С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2014 г. 19:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая - резерв Игорь37
Маленькая - резерв Цзян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь37
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2014
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 16:03:28    Заголовок сообщения: Парочка немолодых японцев) Ответить с цитатой

Добрый день,
Сегодня большую ручку с w-образным вырезом на пере получил, ручка супер, размер чуть меньше Pilot 78G, и немного тяжелее, очень приятно держать в руке. Ручку пока не заправлял, не определился с чернилами, какие залить, чтобы не засорить фидер, думаю заказать японские пилот или платинум на водной основе. Попробовал макнуть самый кончик пера в чернила паркер, и сравнил с Pilot 78G пероF и Pilot elite перо EF, пишет на самом деле остренько, насыщенно, как и говорил уважаемый Lu, по ощущениям ближе к Pilot Elite но как- то необычно, интереснее, это первое впечатление путем макания пера не особенно много поймешь, потом, когда заправлю, постараюсь написать обзор.
Так же хотел спросить у Сергея, нужно ли как-то перед использованием ручки ее промыть, и чем, так как в местах где резьба имеется какая-то смазка, или эта смазка дополнительно герметизирует резьбу, чтобы чернила не протекали? Так же смазка есть между фидером и пером, как и чем лучше там промыть?
Особо хочу отметить, что к ручке прилагался приятный сюрприз, фирменный чистящий фломастер Mettler Toledo и три картриджа, один пилотовский, а два с шариками не знаю к какой ручке, я пока еще не большой специалист.
С уважением,
Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 16:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платинум с шариком) Мало ли, появится еще в коллекции) японские ручки - манят к себе. Промывать можно сразу теплой водой с каплей фэйри. Посылочка дошла значит благополучно. Отлично. Ждем обзор)

ЗЫ В данном отзыве присутсвуют признаки того, что Игорь уже ощутил специфичность пера, что я называю "вкусные" перья, это частая история, когда сталкиваешься с винтажными ручками. Вкус разный), но главное - он есть. После заправки он проявится в большей степени - тонкие острые перья при средней и обильной подаче показывают, "в чем смак")

У ручки средняя подача чернил, не скудная, как у современных Пилот, японские текучие чернила безусловно пойдут, но и погуще долны писать нормально, Эдельштейн и Паркер, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цзян
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014 г. 12:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lu, посылку благополучно получил. Осваиваю инструмент..
Написал вам письмо полученным пером, но форумный движок фотки принимать отказывается. Впечатления самые положытельные. Перо просто ювелирный шедевр, в средней степени отзывчиво к нажиму, что мне очень даже пригодится.
Едва заметное расхождение половинок пера на конце по высоте (примерно в четверть миллиметра) я сразуже поправил.
Это конечноже не рядовая авторучка, требует привычки и навыка в обращении и, я бы сказал, японской аккуратности, но это мне в ней и нравится. Есть ещё несколько мелких проблем, но надеюсь их в ближайшее время разрешить. Люблю возиться с малознакомыми устройствами.
Одним словом, огромное вам спасибо. Давно не получал такого удовольствия от письма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014 г. 20:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Рад за Вас)
Приятно, что нерядовые ручки нашли истинных ценителей)
Необязательно тратить тысячи баксов на лимитку, чтобы получить массу удовольствия!

Цзян, перышко маленькое, есть варианты для письма чуть выдвинуть или чуть углубить на фидере, как Вам больше понравится - расхождение на письмо при макании не влияло, возможно мой наклон способствовал. Намеревался при наличии вопросов подсказать, как лучше выправить, если бы возникло желание, но Вы и так справились)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Продажа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group