ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Раритетные, винтажные, древние чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Раритетные, винтажные, древние чернила

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 06:43:04    Заголовок сообщения: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

Тема навеяна сообщением коллеги Erswell http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=85629#85629
А у кого есть самые старые чернила, ну или не самые старые, но те, которые уже не выпускаются, однако продолжают служить их владельцам. Пусть и очень редко.
Поделитесь впечатлениями от чернил "выдержки XXO"

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 10:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню несколько бутылок любымых Паркер ПенМэн разных цветов, а любимого Сапфира - несколько. Чернила не выпускаются около десяти лет. Пользуюсь иногда по назначению - изменений нет. Более старого ничего не сохранилось, т.к. "Радуга" вся давно стухла, а ничего другого у нас купить было нельзя. Специально покупкой винтажных чернил я не занимался никогда.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 22:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самые старые чернила в коллекции - Вотерман сине-черные 2005 года производства. Хоть им уж и 8 лет, они как новые. Добавляю их в смесь чернил тогда, когда не пишу просто голубыми чернилами.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2013 г. 03:26:02    Заголовок сообщения: Re: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Поделитесь впечатлениями от чернил "выдержки XXO"

Использую иногда старые чернила Waterman's начала прошлого века.
Montblanc годов 50-х.
Parker для вакуматиков (были такие чернила).
Посмотрите на ebay часто такое в продаже бывает.
Почти все чернила идут сине-черные на бумаге ведут себя нормально.
Но проблема бывает их открыть так как флаконы старые и образуется различный налет.
А вот с современными бывает не везет брал с собой на отдых бутылку чернил Delta от ручки Pompei 1996 года цвет мне понравился (в последнее время красными стал писать) так они от жары разделились и получается берешь бутылку чернил в руки там половина осадок потрясешь нормальные чернила но писать ими уже не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013 г. 05:24:37    Заголовок сообщения: Re: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Тема навеяна сообщением коллеги Erswell http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=85629#85629


Наш коллега Даниил прислал мне фотографии винтажных литровых чернил,увиденных и сфотографированных им в одном магазинчике,где продаётся только раритет.С его разрешения выкладываю эти фото
Pelikan.jpg
Pelikan.jpg [72.24 KB | Просмотрено: 524 раз(а)]
Vintage ink.jpg
Vintage ink.jpg [74.3 KB | Просмотрено: 486 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013 г. 17:01:43    Заголовок сообщения: Re: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Наш коллега Даниил прислал мне фотографии винтажных литровых чернил,увиденных и сфотографированных им в одном магазинчике,где продаётся только раритет.С его разрешения выкладываю эти фото


И куда девали раньше столько чернил?? Как умудрялись столько использовать?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...


Последний раз редактировалось: serge PhD (Чт 17 Окт 2013 г. 19:43:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013 г. 19:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На eBay продают 1/8 литра такого раритета. Не открывалась. 150 баксов.
image.jpg
image.jpg [69.57 KB | Просмотрено: 522 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013 г. 19:52:26    Заголовок сообщения: Re: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
И куда девали раньше столько чернил?? Как умудрялись столько использовать?


Могу предположить,что в немецких школах у каждого учителя начальных классов на столе (или скорее в столе) вот такие литровые бутылки стояли.Чтобы доливать в непроливайки ученикам.У меня так было в 1-ом классе,только доливала учительница фиолетовую "Радугу"

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2013 г. 13:47:09    Заголовок сообщения: Re: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

Shina писал(а):
serge PhD писал(а):
И куда девали раньше столько чернил?? Как умудрялись столько использовать?


Могу предположить,что в немецких школах у каждого учителя начальных классов на столе (или скорее в столе) вот такие литровые бутылки стояли.Чтобы доливать в непроливайки ученикам.У меня так было в 1-ом классе,только доливала учительница фиолетовую "Радугу"


Открытие для меня! Потому как молодой немного, и никаких перьевых ручек в школе уже не застал, тем более макалок.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2013 г. 14:12:20    Заголовок сообщения: Re: Раритетные, винтажные, древние чернила Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Открытие для меня! Потому как молодой немного, и никаких перьевых ручек в школе уже не застал, тем более макалок.


В моё время все первоклашки учились прописи только "макалками".Тем, у кого по чистописанию была "пятёрка"и поведение было "удовлетворительное", учительница разрешала пользоваться уже перьевой ручкой,тогда они все были с пипетками,колпачки на резьбе и без клипа (в одной из тем продаж даже увидел свою первую - взгрустнулось).Шариковые простейшие по 35 коп. и стержни по 8 коп. появились в средних классах,большинство на них перешло.Буквально единицы на выпускных экзаменах пользовались перьевыми ручками.10 лет пользования фиолетовыми чернилами "Радуга" не прошли даром - сейчас не могу себя пересилить и заправить ручку этим цветом для письма.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPQR
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 16:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что нашёл в шкафу на работе 4 бутылки видимо ещё советских времён. Бутылочки гранёные, слегка напоминают нынешние ватерманы, только на грань устойчиво не ставятся. Две с красными (в одной засохло на дне, в другой треть), две синие даже не вскрытые (одну уже вскрыл). Пробки были залиты воском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 16:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPQR писал(а):
Только что нашёл в шкафу на работе 4 бутылки видимо ещё советских времён. Бутылочки гранёные, слегка напоминают нынешние ватерманы, только на грань устойчиво не ставятся. Две с красными (в одной засохло на дне, в другой треть), две синие даже не вскрытые (одну уже вскрыл). Пробки были залиты воском.

Фотографии раритетных пузырьков выкладывайте! Smile

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SPQR
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 16:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пара.
22102013123_1.jpg
22102013123_1.jpg [40.97 KB | Просмотрено: 502 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorK
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 18:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно продавать на ebay, долларов за 200 за штуку под названием very rare russian ink bottle, inkwell.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2013 г. 19:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorK писал(а):
Можно продавать на ebay, долларов за 200 за штуку под названием very rare russian ink bottle, inkwell.


Я бы такое не стал продавать Very Happy

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPQR
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 10:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего 80-ые уже (время постройки здания). Ещё находил настольные ручки (с длинным хвостовиком), всё собирался выставить даром или на обмен. А чернила мне и сейчас покупают в общей закупке канцтоваров, обычные Радуга или картриджи Луксор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 11:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Picca писал(а):
VictorK писал(а):
Можно продавать на ebay, долларов за 200 за штуку под названием very rare russian ink bottle, inkwell.


Я бы такое не стал продавать Very Happy


Если только свой музей создавать домашний Smile

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 772
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 11:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Picca писал(а):
VictorK писал(а):
Можно продавать на ebay, долларов за 200 за штуку под названием very rare russian ink bottle, inkwell.


Я бы такое не стал продавать Very Happy


Если только свой музей создавать домашний Smile


Это точно! Very Happy

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SPQR
Посетитель


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013 г. 11:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома ещё валяются круглые бутылочки чёрных и синих скорее всего 60-ых--70-ых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 22:37:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню,где-то уже писал...
В 60-х годах в одном месте в Сухуме оползень раздавил дом.Жертв не было.Самое ценное из-под обломков вытащили,новое строительство вести не стали.
В прошлом году там из мусора выкопал флакон чернил. Внутри что-то бултыхается ещё. Флакон как на фото выше (стекло), но крышка карболитовая.Фото сделаю,когда привезу.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bedimvlad
Новичок


Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 12:24:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Был сегодня на "блошке" и не смог пройти мимо.
Осадка и "соплей"нет, если конечно это оригинальные чернила. Этикетка еле держалась поэтому осторожно снял.
чернила пузырек .jpg
чернила пузырек .jpg [52.02 KB | Просмотрено: 380 раз(а)]
чернила фролово.jpg
чернила фролово.jpg [72.34 KB | Просмотрено: 423 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 13:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bedimvlad писал(а):
если конечно это оригинальные чернила.
Безусловно-раритет уже,но вызывает сомнение ПЭ крышка.Хотя...1975-й год...может быть...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014 г. 15:48:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bedimvlad писал(а):
Был сегодня на "блошке" и не смог пройти мимо.

О, и я тоже сегодня посетил блошиный рынок. За 20 центов приобрёл в собрание чернила советской эпохи. Чернила зелёные, других не было, но цвет такой весёленький.Был ещё стеклянный круглый флакон " TINT",произведено в Эстонии в годы Союза. Написано на двух языках. Цена 12 копеек, чернила "Радуга". Ни разу не видел такие раньше. Но старьёвщик цену высокую заломил,пусть у него ещё с годик полежит,тогда может поймёт,что им красная цена 1$, не больше (у нас в Молдавии).Ну и ручек немного прикупил в собрание,но об этом в другой теме напишу позже.
Радуга-2 в стекле..JPG
Радуга-2 в стекле..JPG [79.6 KB | Просмотрено: 415 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2014 г. 16:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам такие рецепты чернил? 1. «...Сажа размешивается со слюной или вином, разбавляется водой, смешивается с камедью... Разбавлять эту смесь отваром из ольховой коры, квасного сусла, чернильных орешков или железа». 2. «Приготовити сосуд, кувшин и в нем железа обломков старых мечи довольно, или от кузницы трески, впустите в горшок, и сусло чернильно процеди сквозь плат и налити кувшин полон и сосуд заткнув поставить в сохранное место на 12 дней. То есть скорописное книжное чернило». Одно непонятно в древнем рецепте-неужели было "чернило" специальное для скорописи? Может, кто-то из форумчан поделится информацией?
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group