ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Портативная пишущая машинка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Портативная пишущая машинка.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 10:00:24    Заголовок сообщения: Портативная пишущая машинка. Ответить с цитатой

Не знаю, в том ли разделе пишу, но в темах о Продажах и Покупках развели такую травлю побочного продукта, что...
Вобщем, не продает/отдаёт ли кто-нибудь из уважаемых коллег пишущую машинку, оптимально - если портативную и в Москве? -) Внезапно возникла надобность для товарища. С электрическими помогу разобраться, но человеку будет тяжелее. Роюсь на Авито, там, оказывается, так они расходятся хорошо, что не успеваю перехватить. -) Да, по цене вопроса пытаюсь уложиться в 500 р. -)
Буде наследила не в том месте - уберу.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 2013 г. 20:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос снят. Раздобыла.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CynicalBear
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 2013 г. 22:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что любопытствую, но... зачем она нужна???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2013 г. 04:14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Вопрос снят. Раздобыла.

Поздравляю!
Поди "Москва"?
Теперь к ней еще запасную ленту надо, копирку (на всякий случай) и забеливающие бумажки для удобства. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2013 г. 19:36:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ инвалид безкомпьютерный, по зрению, собственный компьютер равно как и обучение на нём работать ему не светит по ряду обстоятельств. Он письма пишет и вообще активно общается по переписке. От руки писать ему очень сложно. Одинокий, семьи нет, вся радость в друзьях. Его собственной машинке сделали ноги во время квартирной кражи вместе с чемоданом (был закрыт на ключ), видимо, решили, что там золото и бриллианты. Найти её потом помогли, но со злости раскуроченную. Купить новую он не может, б/у в его местности нет. Передала с проводником. Машинок мне добрые люди отдали две. -) Теперь на второй мой деть на ней тыкает с упоением уже третий час. Оба экземпляра - Ортех. Ленту нашли в Комусе, тоже передали.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2013 г. 19:38:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Gaurven писал(а):
Вопрос снят. Раздобыла.

Поздравляю!
Поди "Москва"?
Теперь к ней еще запасную ленту надо, копирку (на всякий случай) и забеливающие бумажки для удобства. :P

Вот про копирку не подумала... а у меня её лежит целая куча. Ладно, копирку можно обычной почтой переслать.
На "Москве" я когда-то работала, у нее болезнь - со временем литеры слетают.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 04:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копиркой пользоваться неудобно, да и пробивают её литеры. Ленту не проблема купить, т.к. она используется в матричных принтерах, а они ещё долго будут востребованы - адекватной замены им нет.

Литеры можно припаять твёрдым припоем и можно дальше пользоваться машинкой по назначению.

Недавно тоже разжился машинкой Колибри, которую давно хотел купить, но всё не подворачивалась под руку. Машинка для работы не очень удобная - больно маленькая, но зато красивая Smile По сравнению с обычными портативками просто малышка, лист А4 прямо впритык, ещё пару мм и уже не вошёл бы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 09:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Москву" мы чем только не паяли - какое-то время держится, потом опять слетает. Не знаю, может, у дедушки этого самого твёрдого припоя не было, тут я не разбираюсь.
Ленту я товарищу отправила.
А копирку пробивает, если только ставить максимальный удар, но на нём она и обычную Светокопи пробивает, особенно на буквах "о" и "р". На серединке всё ок. Удивлена, кстати, "Ортех" спокойно берёт до 4-х копий. "Москва" выжимала 3, и последняя была уже откровенно бледнотной. У меня "Роботрон" электромеханический не всегда 4 брал.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 10:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твёрдым припоем паяют не паяльником, а горелкой или паяльной лампой. Не думаю, что после этого оторвалось бы. Обычным оловом прочно такие вещи не припаять.

Эти Ортех что электромеханические, что у них сила удара регулируется? У меня как-то эти "гробины" больше ассоциируются с конторами, а с личным пользованием портативные машинки, а они механическими были, как правило и сила удара регулировалась пальчиками Smile

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 11:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Твёрдым припоем паяют не паяльником, а горелкой или паяльной лампой. Не думаю, что после этого оторвалось бы. Обычным оловом прочно такие вещи не припаять.

Эти Ортех что электромеханические, что у них сила удара регулируется? У меня как-то эти "гробины" больше ассоциируются с конторами, а с личным пользованием портативные машинки, а они механическими были, как правило и сила удара регулировалась пальчиками :)

С уважением, SanTix.

Нет, механическая портативная, 5 кг. ) У неё рычажок для регулировки, три положения. Предполагаю, что какую-то пружину сжимает-разжимает. -)
Ну, горелки и лампы у нас отродясь не бывало. -)

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 12:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно - оловом такое не припаять. Серебряным припоем бы держалась крепче прежнего. Паять несложно, кстати, в чём-то и легче даже по сравнению с паяльником. Можно и латунью было припаять, т.к. и литеры и рычаги стальные.

Ну там может быть несколько рычажков. На вскидку это может быть регулировка интервала или цвета ленты (большинство машинок рассчитаны на двухцветную ленту черный/красный). Никаких регуляторов силы удара на механике никогда не встречал - сколько ударишь, столько и будет. Именно поэтому и нужно их содержать в чистоте и следить за состоянием, чтобы пальцы не "отваливались" при печати.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 13:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Тогда понятно - оловом такое не припаять. Серебряным припоем бы держалась крепче прежнего. Паять несложно, кстати, в чём-то и легче даже по сравнению с паяльником. Можно и латунью было припаять, т.к. и литеры и рычаги стальные.

Ну там может быть несколько рычажков. На вскидку это может быть регулировка интервала или цвета ленты (большинство машинок рассчитаны на двухцветную ленту черный/красный). Никаких регуляторов силы удара на механике никогда не встречал - сколько ударишь, столько и будет. Именно поэтому и нужно их содержать в чистоте и следить за состоянием, чтобы пальцы не "отваливались" при печати.
С уважением, SanTix.

Я даже в инструкцию по эксплуатации влезла - оно там есть. ) Уж интервал и лента я знаю, где регулируется, у самой квалификация секретаря-машинистки, пальцы плющила несколько лет. -) Как автомат Калашникова, конечно, мы их с завязанными глазами не разбирали, но обучаясь на факультете машинописи в УНПЦ, поневоле пришлось изучить на практике. Как-нибудь отличу одно от другого. С собой инструкции нет, по желанию - отсканирую. Нашла описание только на "Любаву".
"- регулятор силы ударов, позволяющий выбрать определенное усилие прижимания всех рычагов в зависимости от вида используемой ленты (или двухцветная, или одноцветная) либо отсутствия таковой (печать на восковой бумаге)".
Переключатель зон ленты там отдельный. На "Ортехе" переключателя зон нет, он рассчитан на одноцветную ленту.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013 г. 03:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написать можно что угодно, а всё-таки: как ФИЗИЧЕСКИ может регулироваться сила удара на механической машинке? На электрической понимаю (там усилие на клавиатуре не зависит от силы удара), а на механической нет. Разве что дополнительные потери ввести, чтобы до бумаги меньше доходило, но такое решение кажется абсурдным - руки больше уставать будут. Впрочем я с современными механическими машинками имел мало дел, самые новые были ,кажется, "Листвица" или что-то подобное (большая конторская машина). Я одну такую почти по винтику разбирал/собирал и ничего такого там не увидел. Старинные портативки просты, как каменный топор, там вообще минимум наворотов, даже буква "З" и тройка, а также "О" и нуль не продублированы. Smile хотя переключатель цвета есть почти всегда и чтобы била посередине ленты, я такого не встречал. Даже на Колибри есть, хотя направление движения ленты выбирается, например, вручную!

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013 г. 11:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла в патенте, что некий рычаг с пружиной перехватывает низ литерного рычага в некий паз на подлете уже в буквоводитель. В зависимости от положения пружины, видимо, либо буква шлепается свободно, с тем усилием, с которым и прилетала, либо притормаживается. Разбирать машинку не полезу. -) Поверьте на слово. Ну, или не поверьте, дело Ваше. -)
Направление ленты меняется автоматически в Ортехе. Буквы "Ё" там нет, а ноль и буква "о" - разные.
Насчет силы удара и уставания пальцев... не знаю, это сейчас, возможно, актуально, поскольку на механике никто и не печатает. С практикой настолько привыкаешь, что пальцы бьют сами, более-менее ровным усилием (человек не машина, но все равно). Если уж я на портативной заедающей "Москве" писала курсовые года до 96-го... думаю, профессионально работавшие на машинках вообще не заморачиваются такими вещами. Мне-то именно в профессиональную работу достались уже электромеханические, портативка дома стояла. Было очень тяжело переходить на мягкие компьютерные клавиатуры со своих машинок. -) Требовала отдачу и чтобы клякало погромче. -)http://www.findpatent.ru/patent/92/927567.html

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 г. 18:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, вообще раритеты повсплывали!
Уважаемый SanTix, как в интерьере машинка выглядит? Или она самодостаточна получается?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 г. 09:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она у меня хранится в родном футляре/портфеле, т.к. стоять открытой вредно для неё - пыль, однако.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 г. 17:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня портативней некуда машинуля Hermes baby швейцарского пр-ва (E.Paillard &Cie,S.A.,Yverdon,Suisse),толщина в футляре 68 мм.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пн 26 Авг 2013 г. 09:08:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2013 г. 11:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя примерно такая же, судя по фото этой Hermes baby, только постарее немного и футляр у неё похож на портфель, а не футляр.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013 г. 07:13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Есть у меня портативней некуда машинуля Hermes baby швейцарского пр-ва (E.Paillard &Cie,S.A.,Yverdon,Suisse),толщина в футляре 68м.[/b]


Эээ-ммм... 68 чего? Метров? Или какая буква пропала?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013 г. 09:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Есть у меня портативней некуда машинуля Hermes baby швейцарского пр-ва (E.Paillard &Cie,S.A.,Yverdon,Suisse),толщина в футляре 68м.[/b]


Эээ-ммм... 68 чего? Метров? Или какая буква пропала?
Пропала,заррраза...такая же,"м".
То есть высота-68 мм.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013 г. 09:18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда точно очень портативная!!!
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2014 г. 12:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец работал завучем на курсах машинописи и стенографии у известного специалиста О.С. Акопяна, разработавшего собственную систему "Массовое стенографическое письмо". У нас в семье традиция-каждое поколение приобретает новую пишущую машинку. Отцовская- "Москва" (первая советская портативная, выпускалась с 1937 г.), моя -"Erika " (из главных новшеств-пластмассовый корпус и то, что перевод в верхний регистр совершается не поднятием каретки, а опусканием литерных рычагов. "Немецкое качество" подкачало-хлипким оказался лентопротяжный механизм), у дочери-уже компьютер с принтером. Есть познавательная статья об истории и устройстве пишущих машинок: Мятиев А. "...Мельканье литер и клавиш стук..." (Журнал "Олдтаймер. Игрушки для больших, 2005, №32, с.46-51).
_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2014 г. 15:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама у меня работала в курорторге в советское время машинисткой-секретарем. до 1991 года. и я помню у нас дома еще стояла машинка если память не изменяет это была "Белка",она электрическая была,жаль папа ее выбросил... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group