ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2013 г. 13:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее видео о всех разновидностях перьев "Sailor",может пригодиться при выборе. http://www.youtube.com/watch?v=pJ2JsBdrm9I
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2013 г. 17:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VlrSh писал(а):

Объем картриджа у сайлора 1,2 ml, хотя из личной практики чернил в него входит меньше (~1,0 ml) - если верить градуировки инсулинового шприца в 1 ml
http://estilofilos.blogspot.ru/2011/12/sailors-piston.html
http://estilofilos.blogspot.ru/2011/03/sailor-coverters.html

Ссылки конечно придают веса, но все же...
Решил поверить теорию практикой и всё действительно становится на свои места!
1. На фабрике Sailor наливает в картридж именно 0.9 мл, я это определил просто поставив рядом еще неиспользованный картридж чернил Сейбоку и там видно, что чернила залиты не "под пробку", а с приличным зазором (воздушный пузырек имеется). Дальше поставил рядом такой же но уже использованный картридж и залил в него воду шприцем до такого же уровня, получилось как раз 0.9мл.
2. Если в картридж наливать шприцем чернила до уровня воображаемой "пробки" фабричного картриджа, то вмещается 1.0 мл.
3. Если заливать по верхний срез, то может быть и получится 1.2 мл, я не стал пробовать, ведь в таком случае его весьма проблематично будет использовать по прямому назначению (вставить в ручку не пролив/выдавив при этом чернила), хотя чисто визуально мне кажется там ближе к 1.1 мл получится влить.
Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2013 г. 22:08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера залил baystate blue - один мл ровно до уровня пленочки заводской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 г. 23:44:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья,
возник очередной дЭбильый вопрос, потому что
хочу ответа именно от такого человека, который держал в руках обе ручки ))
какое перо пишут толще:
сейлор - М или пеликан (серии Souverain) F?
А то руки-то чешутся )))

Травего как-то обещал показать образцы письма "на одном листе",
но ему, видимо, не до того )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 08:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Друзья,
какое перо пишут толще:
сейлор - М или пеликан (серии Souverain) F?
А то руки-то чешутся )))


Коллега! Я Вас наверно еще больше растравлю, т.к. поделюсь своим опытом - имею 2 Sailor 1911 с перьями H-M, но одно 14К (родированное), а другое 21К (просто золотое), так вот - ОНИ ПИШУТ ПО-РАЗНОМУ! и заметно по-разному! Подача чернил - отличается (21К суше), реакция на нажим - отличается (21К равномернее и плавнее что ли), они конечно похожи. но совершенно разные Smile. Так что в Вашей задаче имеется дополнительный фактор, влияющий на восприятие. Только прямое сравнение даст объективную картину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 09:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Друзья,
возник очередной дЭбильый вопрос, потому что
хочу ответа именно от такого человека, который держал в руках обе ручки ))
какое перо пишут толще:
сейлор - М или пеликан (серии Souverain) F?
А то руки-то чешутся )))

Травего как-то обещал показать образцы письма "на одном листе",
но ему, видимо, не до того )

Все зависит от используемых чернил. При использовании, к примеру Private Reserve - линия F от Pelikan была очень широкой, практически это была М от Waterman Expert. В то время как Sailor М, пишет как F от того же Waterman Expert.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 13:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это можно определить только сравнением конкретных ручек, а не марок. Общее место: японцы пишут тонко, Пеликаны льют. У меня сегодня с собой Пеликан М600 с пером М и Пилот 823 спером М. Линии очень похожи, Пилот чуть шире. А казалось бы, все должно быть наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 17:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конкретизирую ))
pro gear (хотя бы обычный, не реало)
пеликан m800 )

поясню мысль )) pro gear hf и m800 у меня есть,
как ведет себя m800, если его покормить не пеликановскими чернилами, я знаю слишком хорошо))

ну вот теперь душевное терзание состоит в решении вопроса - будет ли pro gear c пером hm тоньше пеликана f при прочих равных (чернила, бумага, настроение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 17:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно будет тоньше.
P.S. По письменным характеристикам, Realo от обычного ProGear ничем не отличается.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 18:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, соблазняете вы меня на убийство посредством удушения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 18:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Smile Кого?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 г. 18:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 09:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
...ну вот теперь душевное терзание состоит в решении вопроса - будет ли pro gear c пером hm тоньше пеликана f при прочих равных (чернила, бумага, настроение)


Будет.Но возникает встречный вопрос.А Вы чего ожидаете от пера? Тоньше - это понятно,но это не будет "сыр в масле". Посмотрите на перо H-FM,может это именно то,что Вам подойдёт.С Виталием полностью согласен - огромную роль на линию играют используемые чернила.А вот тезис коллеги из Москвы смутил (японская эМка чуть толще немца) - это скорее исключение из правил,хотя и это возможно.Не раз сталкивался с тем,что маркировка пера не соответствует реальной ширине штриха (правда это ни разу не касалось японских "китов").А, и ещё.Мне лично кажется,что full-size(large,profit) будет по многим характеристикам лучше Pro Gear.Может действительно посмотреть Вам такое сочетание - 1911 large, nib FM?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VlrSh
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 05:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.General писал(а):

Решил поверить теорию практикой и всё действительно становится на свои места!
1. На фабрике Sailor наливает в картридж именно 0.9 мл, я это определил просто поставив рядом еще неиспользованный картридж чернил Сейбоку и там видно, что чернила залиты не "под пробку", а с приличным зазором (воздушный пузырек имеется). Дальше поставил рядом такой же но уже использованный картридж и залил в него воду шприцем до такого же уровня, получилось как раз 0.9мл.

Для чистоты эксперимента рекомендую не использовать данный неиспользованный картиж, а замерить уровень чернил в нем спустя 12 месяцев после последнего замера - с большей долей вероятности по новым замерам может оказаться что на фабрике Sailor наливает в картридж не 0,9 мл, а 0,8 мл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B.General
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 07:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VlrSh писал(а):
B.General писал(а):

Решил поверить теорию практикой и всё действительно становится на свои места!
1. На фабрике Sailor наливает в картридж именно 0.9 мл, я это определил просто поставив рядом еще неиспользованный картридж чернил Сейбоку и там видно, что чернила залиты не "под пробку", а с приличным зазором (воздушный пузырек имеется). Дальше поставил рядом такой же но уже использованный картридж и залил в него воду шприцем до такого же уровня, получилось как раз 0.9мл.

Для чистоты эксперимента рекомендую не использовать данный неиспользованный картиж, а замерить уровень чернил в нем спустя 12 месяцев после последнего замера - с большей долей вероятности по новым замерам может оказаться что на фабрике Sailor наливает в картридж не 0,9 мл, а 0,8 мл.

Картридж у меня столько не пролежит - я ими пишу Smile
Дата производста конкретно этого - май 2012 (судя по маркировке на упаковке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013 г. 00:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камараден,
а чернила выступающие на "красивой" стороне пера около прорези - это нормально? на других ручках этого не наблюдалось, а на сейлоре есть.

это лечится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013 г. 11:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю от чего это зависит, уж как baystate blue за вот такое ругают на фпн, но я в progear писал ими полторы недели и ни капельки не выступило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 2013 г. 06:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
камараден,
а чернила выступающие на "красивой" стороне пера около прорези - это нормально? на других ручках этого не наблюдалось, а на сейлоре есть.

это лечится?


Уж и не вспомню в какой теме сие обсуждалось с разными ручками.По своему опыту скажу: если в свой Pro Gear заливаю Iroshizuku или Platinum, то "красивая" сторона пера выглядит неопрятно.Добавляю в картридж 1/3 более "тягучие" чернила (diamine,sheaffer или chesterfield) - проблема решена.Впрочем,такая неопрятность характерна только для одной,конкретной ручки.На других этого нет.Вполне возможно,что разборка-сборка пишущего узла устранит эту неприятность.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 23:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
...а чернила выступающие на "красивой" стороне пера около прорези - это нормально? на других ручках этого не наблюдалось, а на сейлоре есть. это лечится?


Действительно хороший вопрос.Но он касается не только "Sailor"- пенов.Конечно ,сие не есть нормально (хотя многие коллеги этот недостаток отметают безосновательным).Протестировал из свежеприобретённых несколько различных ручек.Таки да, есть такой "грех",но не только "японцы" грешны.. Тут дело в конкретной ручке и чернилах (ИМХО,конечно).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 2013 г. 01:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свел половинки пера чуть поближе - перестало тянуть чернила на "лицо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 2013 г. 01:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, у кого какой опыт по привыканию к сейлоровскому HF?
я до сих пор привыкаю.
но диво дивное )) беру потом в руки разные другие ручки - уже что-то не то.
такое впечатление, что в руке появилась дополнительная чувствительность и еще какие-то нюансы стали отчетливо ощущаться.
хорошо это или плохо? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 2013 г. 12:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
кстати, у кого какой опыт по привыканию к сейлоровскому HF? Я до сих пор привыкаю... еще какие-то нюансы стали отчетливо ощущаться.
хорошо это или плохо? )))))


Я пару месяцев привыкал. Конечно,хорошо. Со вчерашнего дня стал писАть H-EF - красота!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 2013 г. 19:15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F на моем ProGear не сильно тоньше чем FM на ProGear slim, сравнил F от сейлора с пилотовским F, небо и земля - у пилота суховато, тонко, но цвет получается очень насыщенный, но скользит по другому, нет такого ощущения фактуры бумажного листа.
Правда с noodler's baystate concord grape пилотовская F писать отказалась наотрез.
Как-то получилось что сейлоры с золотыми перьями которые я покупал довольно влажные.
Если бы не имел длительных выяснений отношений с saolor procolor с пером F, то решил бы что это фирменная особенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 2013 г. 19:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пилота подача посуше, канал фидера уже - не удивительно что с нудлер на Ф-ке проблемки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 2013 г. 19:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
У Пилота подача посуше, канал фидера уже - не удивительно что с нудлер на Ф-ке проблемки...

ну значит я не ошибся когда выбрал сейлор, больно мне неприятен кругляш на клипе у пилотовских ручек.
iroshizuku tsuki-yo на пере МF просто льет, красивый цвет дает, но заправленного картриджа хватает на день писанины Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 00:23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

усе, я запутался..
все пишут разное..
не проясните ли? ))))))

верно ли, что пилот F пишет глаже, чем сейлор HF?

верно ли, что пилот F пишет суше, чем сейлор HF?

какое перо лучше пишет, сейлор progear HF 21k
или пилот custom 823? или они одного "класса" и все зависит от индивидуальных предпочтений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 11:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала ручка Sailor Realo. Красивая и пишет мягко, только, если самым кончиком писать под 90 град к бумаге или обратной стороной, перо немного шуршит по бумаге. Pelikan 400NN все равно глаже пишет.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=94c53f33d81c7ac7858d7595215e3c76
с обратной стороны почти не просвечивает
http://saveimg.ru/pictures/12-08-13/94526626e5ad2fe02f9378cfe7d69fc5.jpg
фотки её, где-то выкладывал, повторю еще раз:






на сканере сайлор попрозрачнел почему-то http://saveimg.ru/pictures/12-08-13/74bda4033fd5eeddaf4426a83ba2459a.jpg

_________________
Jedem das Seine


Последний раз редактировалось: failbot (Пн 12 Авг 2013 г. 21:05:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013 г. 19:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
усе, я запутался..
все пишут разное..
не проясните ли? ))))))

верно ли, что пилот F пишет глаже, чем сейлор HF?

верно ли, что пилот F пишет суше, чем сейлор HF?

какое перо лучше пишет, сейлор progear HF 21k
или пилот custom 823? или они одного "класса" и все зависит от индивидуальных предпочтений?

не могу говорить за пилоты, потому-что их у меня всего три - Penmanship с пером F и с пером EF и 78G с пером В. Сейлоров тоже три штуки, но они все разные! проколор я доводил до ума сначала разводя половинки пера бритвой, потом слегка процарапал канал фидера. Сейлоры с золотыми перьями писали влажно сразу, но ProGear с пером 21k размер F пришел с браком - половинки пера слегка несимметричны, перо подцарапывает, надо доводить до ума.
Вот образец письма https://dl.dropboxusercontent.com/u/16696591/IMG_0003.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 2013 г. 12:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной ручкой стала Sailor 1911 Large,но вот объма чернил в конвертере совсем мало,да и картридж немного вмещает.Пишу много,поэтому через день нужно заправлять.А ведь места свободного в барреле полно.Решил сделать и поставить увеличенные картриджи в Pro Gear и 1911.Немного доработал их после обрезки,получилось нормально,можно пользоваться.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 2013 г. 12:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разницу в объёме не замерял,но на фото видно,что чернил больше вмещается. Да,длина нового картриджа на этих двух ручках разная ( около 2-мм) из-за различной длины самих ручек. Может кому пригодится.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 43, 44, 45  След.
Страница 14 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group