ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мы ругаем паркер. Все модели?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мы ругаем паркер. Все модели?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 13:58:42    Заголовок сообщения: Мы ругаем паркер. Все модели? Ответить с цитатой

За последнее время, как мне кажется, участились нападки на ручки фирмы Parker. Соглашусь, что-то в Датском королевстве неладно стало и все больше и больше форумчан сталкиваются с браком. Но, как я заметил, в большинстве случаев это качается определенных моделей. В основном грешат дешевые векторы и джоттеры, модели Urban, IM, есть жалобы на sonnet. Но ведь модельный ряд на этих ручках не заканчивается, что скажете о современных моделях Frontier, Esprit, Latitude, а также Premier и Duofold. Все ли так плохо, или беда постигла всех?

(Кстати, про 5th - Ingenuity послушал бы с удовольствием).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 14:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два перьевых Паркера Sonnet и Premier. Обоими доволен оччень.
Соннетом, правда теперь меньше. Вернее уже не использую, потому что треснула грип-секция и пальцы в чернилах.

А вот Premier'ом не нарадуюсь, потому что пишет на любой бумаге с приятным для меня шеберстом (аналог Schwalbe Ice Spiker или Nokian Hakka W240 на голом льду - красиво и уверенно), чувствуется отдача при письме, не так как Pilot или Sailor, хотя и ими доволен.Чувствую, что это именно моя ручка, к тому же корпус у нее (или него?) латунный, потому достаточно увесистый, в руке чувствуется и настраивает на неторопливое, аккуратное письмо.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 16:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда считал, что огульное охаивание чего бы то ни было подозрительным. ну хотя бы потому, что у всех разные вкусы и пристрастия. про паркер соглашусь. не все модели плохи, и авторучкой паркер пользоваться вполне можно. важнее конкретные особенности авторучки и пристрастия владельца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 16:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о пристрастиях, а больше о браке. Вот у меня сложилось впечатление, что есть модели к браку склонные, а есть что и нет. Например что-то очень редко ругают фронтьер.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Демьян
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013 г. 21:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
... Sonnet ... уже не использую, потому что треснула грип-секция ...

Секцию можно купить отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Александрович
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 09:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Я не о пристрастиях, а больше о браке. Вот у меня сложилось впечатление, что есть модели к браку склонные, а есть что и нет. Например что-то очень редко ругают фронтьер.

Как ни жаль, но придется присоединиться к партии "ругателей Паркера". В частности, речь пойдёт именно о Фронтьере. Купил ее несколько лет назад, ручка хорошая в плане внешнего вида, письмо обычное. Но разочаровала меня - течет. Постоянно внутри колпачка грязно, грип перепачкан, пальцы в чернилах. Сначала думал, что ношу, трясу, пиджак снимаю неаккуратно. Перевел в разряд домашних ручек. Пробовал разные чернила и подходы - ничего не помогает. Фронтьер, увы, теперь не использую.
А вот Урбан, кстати, великолепно себя ведет уже на протяжении лет этак 3,5. Лежит в сумке, подвергается перепадам температур (зимой даже в Сибири при -40 не вынимал), сотрясается постоянно и при этом ни одного отказа, стартует прекрасно, не протекает. Лишь лачок чуток на некоторых местах потерся - ну, так это признак активного использования. Меня не смущает, наоборот, следы его хорошей работы и моей любви к нему.
Так что вот так. Паркеры бывают разные. А уж то, что плохи не все - это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 09:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда просто. Теперь в магазине просто так ручку не купить Sad
Кстати, из вторых рук но реальная ситуация.
Человек купил ручку, как раз Parker IM. При письме отчетливо скребет. В общем с сервис центром и магазином намучался. В магазине сказали: "пишет - значит в порядке". Жаловался защиту прав потребителей. На сколько я знаю ручку заменили на аналогичную не производя ремонта. К сожалению лично с потерпевшим не общался.


P.S. Один раз "вылечил" именно Frontier от аналогичной проблемы: просто довернул перо с фидером. Кран закрыл - течь перестало. Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 10:14:28    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Фронтьер - отлично пишет, несмотря на свой "бюджетизм".
Пара 45-х - хреново пишут (обе причем, и емка и ефка).
Есть еще какая то старенькая с маленьким пером, тоже Паркер - хреново пишет, аж царапает бумагу.
По поводу более продвинутых (типа Дуо) - не в курсе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 21:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Jotter Steel (перо), использую постоянно уже почти год, ею исписал 2/3 бочонка чернил на 70 мл, ни разу не расстроился качеством. Весьма удобно и качественно все, писать одно удовольствие. Мне просто повезло?)

P.S. У неё не такая уж и настольная жизнь, почти постоянно со мной. Бывало и падала. Но все испытания с успехом пережила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013 г. 22:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современные Паркеры не покупаю, поругать могу только лишь за крайне убогие и неинтересные расцветки всех моделей ручек. Раньше Фронтьеры были с красным и зеленым корпусом, Соннетов каких только не было, Дуофолды Марблы, а уж Дуофолд Лапис Лазурь... Сейчас-то почему убожество какое-то цветовое идет? Дизайнера тамошнего депрессия замучила?
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 05:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Современные Паркеры не покупаю, поругать могу только лишь за крайне убогие и неинтересные расцветки всех моделей ручек. Раньше Фронтьеры были с красным и зеленым корпусом, Соннетов каких только не было, Дуофолды Марблы, а уж Дуофолд Лапис Лазурь... Сейчас-то почему убожество какое-то цветовое идет? Дизайнера тамошнего депрессия замучила?

В серии 5th что-то пытаются делать в духе модных течений (хоть со старыми моделями и не сравнить). А в общей массе - да, скучно. Если не ошибаюсь, из Дуофолдов только черные остались Sad

А по опыту общения с Паркерами: основное замечание - дырка в колпачке, из-за чего ручки сохнут. Зачем? Заделал дырку в своем Дуофолд - и не нарадуюсь, через пару недель стартует мгновенно, цвет письма практически не темнеет. Другое замечание - перья настроены для письма с нажимом, приходится поправлять, чтобы писали без нажима. Иногда скребут. Если знаешь - 5 минут подвинуть половинки пера и готово, но для новичков - хоть ручку возвращай.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 07:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):

А по опыту общения с Паркерами: основное замечание - дырка в колпачке, из-за чего ручки сохнут. Зачем? Заделал дырку в своем Дуофолд - и не нарадуюсь, через пару недель стартует мгновенно, цвет письма практически не темнеет.


А у меня в Premier нет дырки в колпачке, видимо или дизайнер другой, или одумались.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 11:12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про черные дуофолды - ошибаетесь. есть еще так называемые перл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 11:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy писал(а):

А по опыту общения с Паркерами: основное замечание - дырка в колпачке, из-за чего ручки сохнут. Зачем? Заделал дырку в своем Дуофолд - и не нарадуюсь, через пару недель стартует мгновенно, цвет письма практически не темнеет. Другое замечание - перья настроены для письма с нажимом, приходится поправлять, чтобы писали без нажима. Иногда скребут. Если знаешь - 5 минут подвинуть половинки пера и готово, но для новичков - хоть ручку возвращай.


У меня у трех Дуофолдов есть дырки в колпачке. Синий, правда, так и остался у нового владельца в виде роллера, однако, два перьевых Дуо, красный марбл и зеленый с дырками в колпачках пишут великолепно, не сохнут, стартуют сразу. Красным Дуо я до появления синего писала год и 10 месяцев беспрерывно, претензий к этой дырке не было. У Фронтьера уж не помню, была-ли она, и у Соннета, но эти ручки так же писали безупречно.
Про нажим тоже не согласна. Я на свои ручки не нажимаю, и пишут они безо всякого усилия. И не скребут никогда. Ни одна ручка Паркер, а было их у меня всего - три Дуо, три Фронтьера, Рефлекс и Соннет. Может, Вам с Вашей ручкой не повезло?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 12:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
про черные дуофолды - ошибаетесь. есть еще так называемые перл.


А мозаик? Или их тоже с производства сняли?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 13:04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду ругать, свой паркер соннет служит верой и правдой уже очень давно, и регулярнее остальных, не смотря на наличие более именитых и дорогих ручек.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 16:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
сергеймак писал(а):
про черные дуофолды - ошибаетесь. есть еще так называемые перл.


А мозаик? Или их тоже с производства сняли?

Судя по сайту Паркер в США, доступны к покупке только черная и Peart&Black, других вариантов не предлагают (лимитки не в счет): http://www.parkerpen.com/en-US/shop-online/collections-duofold

По поводу пера, плохо пишущего без нажима - согласен, не повезло, даже думал вначале, что делать, как отправить назад по гарантии, по понял что можно обойтись "ловкостью рук". Со вторым Дуо - та же ситуация, но он уже был не новым, без гарантии. Скребущие перья и мне не встречались.

А по поводу сохнущих ручек - климат влияет. Жарко и сухо, вот ручки и сохнут. Некоторые быстрее, некоторые и через две-три недели стартуют.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 22:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня неполадки возникли именно с перечисленным вами IM. Вынуждена была в срочном порядке купить недорогую ручку. Качество письма оказалось приличное, хотя на мой взгляд немного жестковато перо. Но счастье быстро закончилось, т.к. после 15 строчек перестаёт писать совсем, хоть с нажимом, хоть без нажима. Только после подкручивания конвертора можно продолжить письмо.
45 и Sonnet вполне устраивают. Но я не знаток. Кроме Паркера и Советских доперестроечных ручек других инструментов не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 22:07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубликат. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013 г. 22:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получил сегодня паркер 100. лет двадцать не писал авторучками с закрытым пером. паркер 45 не в счет. забытые впечатления. а ведь когда-то все мои перьевые были с закрытым или полуоткрытым пером.
пока впечатления великолепные. все хочется описывать в превосходной степени. мне кажется замечательная авторучка паркер 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013 г. 14:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впечатление от нескольких дней после письма. использовались разные типы бумаги, постоянно сравнивался паркер 100 с другими достойными авторучками.
вывод. замечательное перо со своим характерным "привкусом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
firerock
Новичок


Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013 г. 12:59:12    Заголовок сообщения: Re: Мы ругаем паркер. Все модели? Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
... что скажете о современных моделях ... Esprit ... ?


Красная Esprit несколько лет служила мне верой и правдой каждый день.

Пишет гладко, в руке лежит удобно; складная, в собранном состоянии — очень короткая, что весьма сподручно.

Но есть и минусы.

Если достать ручку, открыть колпачок и начать письмо, то первый штрих получается холостой. Это дико бесит. Нашёл выход: перед началом письма можно разок тряхнуть ручку сверху вниз; это исправляет ситуацию. Однако, есть и обратная сторона у этого «солюшена»: загрязняется перо, приходится вытирать.

После нескольких лет использования совершенно перестал держаться колпачок. Видимо, разломался внутренний пластиковый фиксатор. Как следствие — перо постоянно сохнет, а «тело» ручки, висящей в нагрудном кармане, то и дело норовит выпасть из колпачка и произвести массу неприятностей Wink

Мой вывод: замечательная конструкция, однако, неудачно реализованная. С другой стороны, может, на то и расчёт? Мол, ручка через насколько лет сломается, а вы придёте к нам и купите новую... Но этот подход, как мне кажется, мало совместим с имиджем премиальной марки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013 г. 14:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, кто там что ругает, все мои паркеры (около 10) пишут отлично даже самые дешевые
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 06:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, недорогие модели Паркера оставили у меня довольно удручающее впечатление Sad
Единственные ручки, которые писали хорошо, это Вектор и Inflection. Но обе ручки сломались, хотя я обращался с ними довольно бережно. Инфлекшен вообще носил в сумке, в родном твердом футляре. Ручки не ронял. У Вектора треснул колпачок (это был перьевой), у другого Вектора (роллер) трещина в барреле, а у Inflection грип-секция рассыпалась буквально на куски (началось все с незаметной трещинки, ручка начала течь, трещина прогрессировала, и грипп просто развалился).
При этом Inflection писал очень хорошо, да и ручка понравилась по внешнему виду, жалко ее.
После этого с недоумением смотрю на китайский аналог Паркера 51, которому несколько десятков лет, весь пластик цел, нет трещин, красивый внешний вид...
Выбираю Пеликан, посмотрим, не подкачает ли немец Smile

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 10:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergiy"]
Натали писал(а):

...
А по опыту общения с Паркерами: основное замечание - дырка в колпачке, из-за чего ручки сохнут. Зачем?
...


Я думаю, дырку делают на колпачках, которые садятся на ручку практически герметично. Чтобы при снятии колпачка с ручки уравнять давление воздуха. Если посадка колпачка будет плотной, при снятии он может сработать как поршень и вытянуть чернила из ручки. Могут образоваться мелкие брызги и "грязь" внутри колпачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 12:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, и в самолете тоже
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 14:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
ага, и в самолете тоже


С самолетом еще сложнее. Приходится следить за давлением как в колпачковом пространстве так и внутри самой ручки. Так у аэрометрика есть отверстие на самом корпусе. (breather hole) У старых на торце, у по новее сбоку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 14:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, а при чем самолет? Разве его салон не герметичен?
_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail
Новичок


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 14:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Объясните, а при чем самолет? Разве его салон не герметичен?


Относительно герметичен. Давление в самолете поддерживается климатической установкой. Причем давление это меньше атмосферного на уровне моря. Где-то 0.8 от нормального. Как следствие: негерметичные ручки могут потечь сами, герметичные - при открытии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013 г. 14:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge PhD писал(а):
Объясните, а при чем самолет? Разве его салон не герметичен?


Самолет герметичен, но давление в нем на эшелоне поддерживается пониженное, соответствующее примерно высоте 2500м — чтобы снизить нагрузку на фюзеляж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group