ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - надо ли шлифовать обратную сторону пера?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

надо ли шлифовать обратную сторону пера?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 12:02:41    Заголовок сообщения: надо ли шлифовать обратную сторону пера? Ответить с цитатой

попалась мне тут когда-то симпатичная (сейчас увы ее внешний вид безнадежно испорчен следами времени, напр. трещинками на кончике колпачка), относительно крупная для тех времен ручка Underwood (возможно даже, что это та же марка как и у знаменитых печатных машинок).
Так вот перо у нее судя по надписи было покрыто 14-каратным золотом, сейчас же от покрытия осталась лишь небольшая желтизна на хвосте. Интересно как перо могло лишиться позолоты? неужели кто-то его специально шлифовал?
Но основной вопрос в том, надо ли шлифовать обратную сторону пера изъеденную коррозией? Ради "красоты" этого делать не хочется (все равно закрыто фидером), влияет ли это на подачу чернил? (то что прорезь надо подчистить это понятно)
перо.jpg
перо.jpg [24.46 KB | Просмотрено: 378 раз(а)]


Последний раз редактировалось: alex7912 (Вс 28 Апр 2013 г. 14:05:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 13:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, я бы прошёл фетровым кругом на дремеле. Например, чтобы посмотреть изменения в динамике, при следующем "вскрытии" изделия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 19:33:03    Заголовок сообщения: Re: надо ли шлифовать обратную сторону пера? Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Так вот перо у нее судя по надписи было покрыто 14-каратным золотом, сейчас же от покрытия осталась лишь небольшая желтизна на хвосте. Интересно как перо могло лишиться позолоты? неужели кто-то его специально шлифовал?
Но основной вопрос в том, надо ли шлифовать обратную сторону пера изъеденную коррозией? Ради "красоты" этого делать не хочется (все равно закрыто фидером), влияет ли это на подачу чернил? (то что прорезь надо подчистить это понятно)

Шлифовать обязательно надо.
Чернила то у вас текут не снаружи пера, а внутри по фидеру.
Получается если не полировать то будут чернила по ржавчине течь, что не очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 19:41:30    Заголовок сообщения: Re: надо ли шлифовать обратную сторону пера? Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):

Шлифовать обязательно надо.
Чернила то у вас текут не снаружи пера, а внутри по фидеру.
Получается если не полировать то будут чернила по ржавчине течь, что не очень хорошо.

дремеля у меня нет. Руками с пастой ГОИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 19:49:46    Заголовок сообщения: Re: надо ли шлифовать обратную сторону пера? Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

дремеля у меня нет. Руками с пастой ГОИ?

Попробуйте руками.
Дремелем быстрее и удобнее но руками думаю тоже можно вопрос затраченого времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 16:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянной палкой точно по внутреннему диаметру пера, палка напоминает хоккейную клюшку, палку шлифовать и наносить ГОИ на изгиб. Левой рукой (для правши) придерживаете перо за крылья,правой гоняете палку изгибом туда-суда, туда-сюда. Процесс остановить до появления признаков возгорания!!! А то с Вас станется! Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 22:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Деревянной палкой

Юрий только палку в палочку переименовать надо, а то нас потом обвинят в расплющивании пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013 г. 22:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Деревянной палкой

Юрий только палку в палочку переименовать надо, а то нас потом обвинят в расплющивании пера.
Не против. Да хоть в сучок-дрючок! Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 2013 г. 16:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Деревянной палкой точно по внутреннему диаметру пера, палка напоминает хоккейную клюшку, палку шлифовать и наносить ГОИ на изгиб. Левой рукой (для правши) придерживаете перо за крылья,правой гоняете палку изгибом туда-суда, туда-сюда. Процесс остановить до появления признаков возгорания!!! А то с Вас станется! Very Happy

С возвращением на форум Юрий!
Поскольку на пере довольно сильная коррозия, я думаю все-таки пройтись сперва тонкой шкуркой (1200-1500).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group