ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посмотрите пожалуйста этот лот. Не новодел?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посмотрите пожалуйста этот лот. Не новодел?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 18:35:10    Заголовок сообщения: Посмотрите пожалуйста этот лот. Не новодел? Ответить с цитатой

Parker 51 special. Написано винтаж.
Не подскажете, может это быть новоделом 2002 года? Или же это те самые 50 ые?

http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-USA-PARKER-51-BLACK-FOUNTAIN-PEN-WITH-SILVER-COLOR-CAP-/330874346089?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d09a5da69&nma=true&si=jVYmTaRc12UaDn%252Fei8kib4E2ZEE%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 19:25:48    Заголовок сообщения: Re: Посмотрите пожалуйста этот лот. Не новодел? Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Parker 51 special. Написано винтаж.
Не подскажете, может это быть новоделом 2002 года? Или же это те самые 50 ые?

http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-USA-PARKER-51-BLACK-FOUNTAIN-PEN-WITH-SILVER-COLOR-CAP-/330874346089?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d09a5da69&nma=true&si=jVYmTaRc12UaDn%252Fei8kib4E2ZEE%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Это те самые, причем модель Special - другая система заправки, может быть стальное (вместо золотого) перо. ИМХО, лучше полноразмерный 51й искать. А новодел 2002 года имеет спец. колпачок и легко превышает планку в 500 на торгах.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 22:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что я смог вычитать про Special это то, что модель задумывалась как удешевленный классический 51. Стальное перо, простенькая полировка колпачка.

Другая система заправки - вы имеете в виду выглядит по другому или принципиально другая?
И насчет "полноразмрного" - Special отличается размерами от стандартного?
(на фото не demi вроде)
...
Так, с размерами разобрался. Вот товарищ пишет:

The demi is 125mm with its cap, 112mm without.
The regular 51 is 137mm with its cap, 125mm without.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 22:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Parker 51 special. Написано винтаж.
Не подскажете, может это быть новоделом 2002 года? Или же это те самые 50 ые?

Те самые но ручка не в очень хорошем состоянии на колпачке царапины,
на ручке тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 22:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения.
Состояние да. С другой стороны, если ручка работала и ей действительно около 50 лет, за эту цену вполне можно купить. Не думаю, что сейчас есть NOS этих времен. Да если и есть, то стоят наверное очень дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 22:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама фермера Smile из Огайо продаёт http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/classifieds/item/17353-parker-51-aerometric-burgundy/
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 22:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то как то подозрительно.
Состояние идеальное. 1948 год. Золотое перо. И 85 баксов. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013 г. 23:03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Не думаю, что сейчас есть NOS этих времен. Да если и есть, то стоят наверное очень дорого.

Есть NOS и не так и дорого.
Раза в 2 дороже вашей цены но думаю не стоит показанная вами ручка того что за нее просят.
Roo писал(а):
Что то как то подозрительно.
Состояние идеальное. 1948 год. Золотое перо. И 85 баксов. Confused

Считайте 95 с доставкой в Москву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 23:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё по порядку или сказка со счастливым концом.

Всё началось с того, что мне захотелось легенду, а именно Parker 51, оригинал тех годов, аэрометрик потому что летаю, американца потому что пунктик. Wink Брать решил на ибей, планку по цене поставил 100$. Ни в каких аукционах участвовать не собирался. Только бай-ит-нау. Вот так сурово. Wink

Нашел, лот оплатил, жду. (ссылка в первом посте).

Приходит посылка. Посылка это очень громко. Серая, упаковочная коробочка, закрывающаяся сверху и шов там где она закрывается, поклеен полосочкой скотча. От честных людей. Адрес написан шариковой ручкой. Веса никакого, внутри ничего не гремит. Делать нечего. Забрал, понес домой, полон тяжких предчувствий.
Пришел, открыл. Ручка все таки была. В пупырчатой пленке, завернута и приклеена скотчем внутри. Потому и не гремела.

Прежде всего сверился с фотографиями. Пришло то самое, что на фото. Далее начались сюрпризы. Сюрпризы оказались приятными.
Во первых, состояние. Те царапины про которые писал продавец и которые во всей красе видно на увеличенных фотографиях, оказались совсем невидимы на корпусе и что-то не толще волоска на колпачке и то если присматриваться.
Во вторых, потвердилась оригинальность. Грипп-секция и боди однозначно из одного и того же пластика. Никаких различий по цвету и виду. Все надписи, клейма и "made in U.S.A." на своих местах. И потом, подделку можно сразу не узнать, но оригинал чувствуется сразу. Руками, глазами или еще не знаю чем. Тут никаких сомнений.

А вот дальше я пришел в некое замешательство. Колпачок. Сразу стало понятно, что это не Special. Материал, исполнение, pearl jewel, все указывало на колпачок от модели DEMI, но ею быть не могла, потому что колпачок DEMI укороченный. Покопавшись на сайте parker51.com удалось однозначно его идентифицировать. Это окзался Aerometric MKIII (два раза пробита цифра 51) и произведен он был с 1969 по 1972 ( в 1973 пластиковый jewel был заменен на алюминевый)
Остался последний момент. Перо золотое. Но на спешелы ставились перья Octanium (белый шестикомпонентный сплав). Значит, либо кто-то в последствии заменил перо, но это маловероятно. Зачем ставить дорогое перо на среднюю модель? Либо контейнер от спешела поставили на классик. Тоже не резон. Аутентичных контейнеров хватает. На помощь опять пришел сайт. Вычитываю на нем следующее:
"But, in 1950 Parker introduced the Special "51" with an Octanium nib, a steel alloy. Most of these pens are marked Special "51", but late production in the 60s seem to have 14k gold nibs while marked Special"
"Поздние ручки 60-ых кажется имели золотые перья хотя и маркировались как Special." И мне "кажется", что это именно мой случай. Авторы сайта не даром употребили слово "seems". Скорее всего у них эта информация из третьих рук. Это означает, что на самом деле таких ручек было выпущено очень мало. И мне думается, что на самом деле это были тушки 51 Classic на которые на заводе ставили контейнер от Special. Причины скорее всего аврального типа. Отсутсвие нужных компонентов на момент производства. Возможно знатоки разобъют мою теорию в пух и прах, но логика в ней есть.

Промывка, заправка, проба пера. Никаких проблем. Четкая подача, легкое скольжение, контролируемая нажимом толщина линии. Тот самый Паркер. No doubt!


Последний раз редактировалось: Roo (Сб 23 Мар 2013 г. 23:48:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 23:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления!

Ловлю себя на мысли, что такая ручка должна быть в качестве рабочей лошадки (и как раритет!).

Мой М800 великолепен во всех отношениях, но бывают ситуации, когда колпачок откручиваешь, а положить негде. На ручку одеть - неудобно, т.к. это уже мини-дудка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2013 г. 10:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои предположения насчет сборного комплекта не оправдались.
Именно в такой комплектации (золотое перо, колпачок с двумя печатями 51 по бокам и заправкой special ) производились в США. И видимо не так уж их мало произведено. Что подтверждается предложением точно таких же ручек на parker51.com. Датируются эти ручки не ранее 1965 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group