ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Калибры перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Калибры перьев
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 08:20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
упругая сталь или титан лучше подходят для изготовления перьев, но золото престижнее, поэтому его и используют.


Абсолютно! Написал раньше, чем прочитал ваш пост.
Я бы еще добавил, что золото пробы вше 10К фактически используют заведомо в ущерб потребительским свойствам пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 08:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство золотых сплавов, как раз ювелирные в том числе и легированные не благородными металлами. В технике, как правило, чем золото чище, тем оно лучше, кроме припоев и некоторых других специальных применений.
В России основная лигатура для золотых сплавов сейчас - медь. Так уж исторически получилось, что у нас в моде изделия из розового золота.
10к не знаю, что это за золото такое, но ИМХО такие сплавы с малым содержанием золота уже не очень то корозионно-стойкие. Зато навероное упругие, аки гартованная латунь Very Happy .

Насчет корозинной стойкости золота я и писал в своем прошлом посте. Сейчас полно сталей стойких к корозии в достаточной мере для применения их в качстве материла для перьев. Титан это уже излишество... (гм., подумал, что сказал, так самого улыбнуло - излишество, по сравнению с золотом то Very Happy ) разве, что не устаёт.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 09:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Большинство золотых сплавов, как раз ювелирные в том числе и легированные не благородными металлами. В технике, как правило, чем золото чище, тем оно лучше, кроме припоев и некоторых других специальных применений.

хмм... Я-то всегда считал, что ювелирным сплавом может считаться только сплав благородных металлов в разных пропорциях. А неблагородными примесями, значит тоже?

В том-то и дело, что 10К, строго говоря, не золото, но сплошь и рядом продавцы пишут, мол, золотое перо 10К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 09:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемма определений, Вами же поднятая в этой ветке. Впрочем в данном случае проблеммы никакой нет, т.к. существует ГОСТ Р 51152-98 "Сплавы на основе благородных металлов ювелирные". Я, как инженер, с уважением отношусь к НТД, поэтому у меня нет вопросов, что считать ювелирным сплавом, а что нет. Конечно, все нужно подвергать сомнению, но в данном случае ГОСТ, как то повесомее будет моих суждений, тем более, что моё собственное мнение с ним совпадает Wink .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008 г. 10:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Проблемма определений, Вами же поднятая в этой ветке. Впрочем в данном случае проблеммы никакой нет, т.к. существует ГОСТ Р 51152-98 "Сплавы на основе благородных металлов ювелирные". Я, как инженер, с уважением отношусь к НТД, поэтому у меня нет вопросов, что считать ювелирным сплавом, а что нет. Конечно, все нужно подвергать сомнению, но в данном случае ГОСТ, как то повесомее будет моих суждений, тем более, что моё собственное мнение с ним совпадает Wink .

С уважением, SanTix.

Да нет, никто не собирается оспаривать Стандарт, в данном случае я полностью признаю существенный пробел в моем знании матчасти - позволил себе полагаться на невесть когда и откуда полученные сведения, не удосужился глубже изучить вопрос.
А вам лично большое спасибо за устранение этого пробела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009 г. 11:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Я обычно пишу пером Fine, так как им удобнее вести конспекты. Перьями М у Паркера и Уотермана можно только плакаты рисовать.

Нет, плакаты рисуются совсем другими перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009 г. 22:49:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Dima писал(а):
Я обычно пишу пером Fine, так как им удобнее вести конспекты. Перьями М у Паркера и Уотермана можно только плакаты рисовать.

Нет, плакаты рисуются совсем другими перьями.

В данном случае это было скорее образное сравнение. Сегодня держал в руках Parker Sonnet Flighter и не взял только из-за того, что не было пера Fine.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 г. 21:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья и товарищи, а можно попросить либо переименовать тему (отделить лингвистические поиски), либо вернуться в первоначальное русло. вот каждый раз захожу с надеждой прочитать мнение людей про калибр перьев (всеже интересно почему большенство предпочитает тонкие перья), и какждый раз читаю спор о термене "авторучка". оно конечно тоже интересно, не спорю.
только не обижайтесь, я вовсе не хотела кого-нибудь обидеть, просто пора уже порядок навести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xamil
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 12:06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в одном из наших магазинов наконец-то появилась нормальная перьевая ручка Smile Правда, остался только один паркер, остальные я благополучно прошляпил. Модель назвать не смогли, но покопавшись малость в каталогах я выяснил, что это Frontier Black(F07). Ручка понравилась, черный цвет люблю, ручка - сама простота и ничего лишнего ) Единственное, что остановило - перо, F. Насколько знаю, Фки у паркеров пишут слишком жирно, но также слышал, что у дешевых моделей с этим порядок.. Ручка нужна для повседневных записей довольно мелким почерком. Может кто-нибудь знает, насколько жирно пишет перо в данной модели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 13:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть Frontier, F. Перо достаточно толсто пишет, но в тоже время очень мягко, с хорошей подачей чернил. Если почерк крупный, то наверно вас устроит. Так же хорошо ставить подписи, ручка пишет сразу.
Лично мне нравятся азиатские перья, которые при тех-же именованиях калибра гораздо тонше.

PS. на фронтирах есть один нюанс - колпачок не плотно защелкивается, считайте это фичей. Sad

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xamil
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 13:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо за ответ. Есть еще один вопрос, хоть и немного не в тему - на этой модели перо можно заменить(как я понял следующее по толщине - EF)? Приобрести в Москве его можно свободно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 13:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У паркера EF обозначается как X.
Если уж у Вас совсем мелкий почерк то тогда имеет смысл менять, а так и F нормально, я спакойно пишу им в каждой строчке. правдо у меня 45-й, а не Frontier, но не думаю что большая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 16:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
У паркера EF обозначается как X.
Если уж у Вас совсем мелкий почерк то тогда имеет смысл менять, а так и F нормально, я спакойно пишу им в каждой строчке. правдо у меня 45-й, а не Frontier, но не думаю что большая разница.

Немного не так, Наталья. "Х", это стандартное обозначение именно для Parker 45.
У Frontier, если только мне не изменяет память, Extra Fine обозначается как раз "EF".


Xamil, там где-то в соседних темах тот вопрос уже поднимался... Получается так, что нет особого смысла менять перо. В этой модели меняется целиком грип-секция, стоить это будет баксов 30 (это если найдете), лучше поискать сразу ручку с нужным пером.
К тому же вот этот эпизод:
Цитата:
Модель назвать не смогли, но покопавшись малость в каталогах я выяснил, что это Frontier Black(F07).

громко говорит о репутации магазина. Я бы сразу поехал в другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xamil
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 17:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. У нас продавцы во всех магазинах, к сожалению, такие, выбирать абсолютно не из чего, если только съездить в крупный город, что выйдет для меня дороже той же ручки. Фронтьер прямо сейчас приобрел, потестил - впечатления исключительно положительные, пишет, конечно, жирновато, но с моим довольно мелким почерком буквы видны отчетливо и перо скользит мягко - писать можно очень быстро. Да и колпачок пока вроде нормально сидит. Спасибо всем за советы, больше оффтопить не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 18:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не так, Наталья. "Х", это стандартное обозначение именно для Parker 45.
У Frontier, если только мне не изменяет память, Extra Fine обозначается как раз "EF".
да, спасибо за разьяснение, буду знать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 18:45:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 19:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может и такие бывают.
Вот прямо сходу фотография "EF" секции Sonnet'a (у меня самого такой был)



Вот обозначение на Duofold:


Ну и на моем каком-то Frontier было написано EF (или вот все-таки XF, могу ошибаться)
Примерно вот так это выглядит на упаковке:


Обозначение "Х" ни разу, кроме как на 45-х, не видел. Правда, особо и не искал, особенно на современных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 19:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 19:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот у меня на коробке было написано XF и на фидере XF.
И на Inflaction'e сейчас посмотрел - на коробке написано "F" и на фидере "F". И на Sonnet'e тоже.
А как может быть разная маркировка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 20:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group