ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Советские перья
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Советские перья
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2012 г. 17:30:45    Заголовок сообщения: Советские перья Ответить с цитатой

Попробуем обобщить наши знания? В Интернете информации почти нет, лишь пара абзацев из старых книг по инженерной графике.
Сейчас фотоаппарат отсутствует, но осталась пара не очень хороших фотографий.

Часть 1. Остроконечные перья

Гибкие перья - радость каллиграфа

Перо номер 11

Всем известная школьная "звездочка". Встречается в "никеле" (это никелирование или хромирование?) и "бронзе". Простое и надежное перо.




Производители:
- Ярославль (Завод металлоизделий, позднее переименован в завод "Оргтехника")
- Неизвестный логотип, выглядит как немного асимметричная буква X.

Перо номер 12
Мое любимое советское перо, мне показалось мягче чем 11, им хорошо получается копперплейт небольшого размера.




Производители:
- Ярославль
- Союз


Перо номер 13
Тусклый металл, вычеканен серп и молот.



Производитель - Ярославль

Перо номер 15
Оно же, кажется, "лягушка".



Производитель - Ярославль

Перо номер 18


широкие плечики, позволяет набрать больше чернил.
Производитель - Ярославль

Перо номер 19
Автор фотографии - Kot

Производитель - Ярославль

Перо номер 114


Производитель - Ярославль

Перо номер 115 "Пионер"



Производитель - Ярославль

Чертежные перья
Очень тонкие перья уменьшенного размера, требуют специальной узкой ручки (очень хотелось бы на нее взглянуть).

Перо номер 41

Коробка
Производители: Ярославль и Харьков
Ярославские перья немного пошире, выпускались по
ТУ25-7243.0003-88

Перо номер 291


Производитель - Ярославль


Перо номер 2350


Обратите внимание на разные формы прорезей.
Производители: Ярославль и Рига
Рижское перо с темно-синим покрытием, клеймо RIGA

Канцелярские перья
На конце маленькая седловинка для ускорения письма. Подходят лишь для однолинейных шрифтов

Перо номер 23
Хорошее экономичное перо, одного обмакивания хватало на пару строчек.


Производитель - Ярославль
РТУ РСФСР 568-58

Перо номер 411


Производитель - Союз

Перья для авторучек можно часто встретить отдельно.

Клйма по порядку: Харьков, некая загогулина, Ярославль, буквы КП в круге, Союз

Специальные

Перо номер 31

Гибкий стаб.

Производитель - Ярославль


Перо номер 98


Перо для нот с двумя прорезями.
Экземпляр в очень плохом состоянии.
Производитель: Союз


Последний раз редактировалось: Erswell (Ср 28 Авг 2013 г. 04:40:23), всего редактировалось 17 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 04:42:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном перья шли "в лаке", а не "бронзе", но некоторые никелировались (хром имеет синеватый оттенок).

Простые пёрышки паковались по 100 шт. в своеобразные "спичечные" коробки из шпона обклеенного фиолетовым миткалем с этикеткой.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012 г. 17:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил еще фотографий перьев и фотографию коробки номера 41.


SanTix писал(а):
В основном перья шли "в лаке", а не "бронзе", но некоторые никелировались (хром имеет синеватый оттенок).

Точно. Сейчас присмотрелся - на коробке как раз написано про никелирование. Smile

Цитата:

Простые пёрышки паковались по 100 шт. в своеобразные "спичечные" коробки из шпона обклеенного фиолетовым миткалем с этикеткой.

Есть такая. Скоро сфотографирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012 г. 04:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, перьями 23 и подобными с шариком не разрешалось писать в школе, т.к. не позволяли выводить волосяные линии и предназначались для "скорописи", типа "конторские".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 02:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо №19
Никелированное. (существует ли в лаке - неизвестно).
На хвостовике плохо различимый штамп "19" и, кажется, буква "Я" в круге (в зеркальном отображении Shocked ).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 09:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое красивое перо!
Вот немного клейм.

Союз, Ленинград, старый логотип

Завод металлоизделий (позднее переименован в завод "Оргтехника"), Ярославль, старый логотип
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 13:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):


Завод металлоизделий (позднее переименован в завод "Оргтехника"), Ярославль, старый логотип


Благодарю за информацию.
Сегодня ещё пару человек попросил посмотреть на штамп - все сказали, что там английская буква R.
Ну, или Я в зеркальном отображении, к чему лично я больше склоняюсь.
Буду ещё такие искать, очень уж они мне внешне нравятся, да и пишут не хуже остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 18:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):

Сегодня ещё пару человек попросил посмотреть на штамп - все сказали, что там английская буква R.

Тогда это рижский опытный завод художественной фурнитуры. Есть у меня коробка круглоконечных перьев с таким клеймом. Хотя на самой картонке логотип другой.



Добавлены перья 15, 18, 98.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2013 г. 21:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет "экономичное перо". Обмакивания звездочки на пол страницы А5+ хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 10:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Кстати, насчет "экономичное перо". Обмакивания звездочки на пол страницы А5+ хватает.

Зависит от конкретного пера и от того, как писать. То перо 23, что использую сейчас, гораздо менее экономично. А 11 пером на половину А5 мне бы точно не хватило бы. Laughing
Перо номер 12, держатель самодельный

Добавлены перья 291, 2350 и перья авторучек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 12:09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 13:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?

У друзей, на блошиных рынках и в Интернете у "антикваров"-барыг по вызывающим искреннее удивление ценам.
Перья N23 я случайно встретил в маленькой лавочке при местной художественной академии. То есть иногда бывают и в магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 13:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?

На блошиных рынках/барахолках периодически появляются.
Так же можете поискать по интернет-аукционам. Периодически попадаются как небольшими партиями россыпью, так и в полностью снаряжённых заводских коробках.
Но, это проверено для Украины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 13:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупал в художественном магазине. год назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 17:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рижский опытный завод металлоизделий Мангали выпускал еще и "Перья шрифтовые". Они были italic с дополнительной пружиной, которая позволяла набрать больше чернил или туши. У меня сохранился такой набор: 7 шт от 1 до 4 мм с шагом 0,5 мм. Перья были в работе, следы туши на них -- результат подготовки плакатов и заготовок слайдов лет "-дцать" назад Smile
Обратите внимание на перо 1,5 -- оно имеет левый скос. Перья точно не перетачивались. Скорее всего, заводом выпускались как "левые", так и "правые" перья, а в моей коробочке левое перо оказалось по какой-то случайности.
Перья. Даже коробочка со знаком качества сохранилась.
IMG_0400.jpg
IMG_0400.jpg [78.13 KB | Просмотрено: 1893 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013 г. 10:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая фотография.
На передней части коробочки там должно быть еще клеймо с буквами МТ.
DmitryDr писал(а):

Обратите внимание на перо 1,5 -- оно имеет левый скос. Перья точно не перетачивались. Скорее всего, заводом выпускались как "левые", так и "правые" перья, а в моей коробочке левое перо оказалось по какой-то случайности.

Мой набор (уже без коробочки) вообще имеет одно перо без прорези. Перебрал свои широконечные перья и нашел еще парочку таких же. Похоже, обычный брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013 г. 15:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об очень умных товароведах.
http://leonardohobby.ru/ishop/good_8231392202/
http://leonardohobby.ru/ishop/good_8231454592/
Догадаетесь что это за "чертежные" перья? Сегодня купил парочку. Клеймо ярославское, причем нового образца, впервые вижу его не на авторучках. Где-то нашли старые запасы.
Наименования других перьев в каталоге тоже поражают воображение.
Переводить "round hand" как "круглый наконечник" - это диагноз. Называть леонардтовские перья перьями "Кретаколор" (компания, делающая из них наборы) - диагноз не меньший. Но это я не только в этом магазине видел.
http://leonardohobby.ru/ishop/good_14888763762/
Вот под этим невразумительным названием скрывается Leonardt General Drawing Nib.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2013 г. 21:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell
Цитата:
Мой набор (уже без коробочки) вообще имеет одно перо без прорези. Перебрал свои широконечные перья и нашел еще парочку таких же. Похоже, обычный брак.

Спасибо за оценку фотки.

Возможно, и брак тоже. На эту мысль наталкивает явное несведение половинок одного из совсем широких перьев и "гуляющие" в обе стороны пружинки. Но, согласитесь, не сделать прорезь или ошибиться со штамповкой пружинки -- это одно, а сделать очевидно правильный скос, но в другую сторону, -- другое. Хотя, в условиях бракоделия может быть все, Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013 г. 21:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?
Сегодня в маге канцелярии и худтоваров купил звездочки,магазин "Клякса" г.Шуя Ивановской обл.,было у них с горсть в коробочке,вперемешку с №23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013 г. 23:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomN писал(а):
Dima писал(а):
Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?
Сегодня в маге канцелярии и худтоваров купил звездочки,магазин "Клякса" г.Шуя Ивановской обл.,было у них с горсть в коробочке,вперемешку с №23

Почём были звёздочки? И можно ли ещё там купить?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 00:12:41    Заголовок сообщения: звездочки Ответить с цитатой

ЮрийЮВ Завсегдатай: Почём были звёздочки? И можно ли ещё там купить?
Купить можно,не думаю,что их с 22 марта 13 года мгновенно разобрали,
а почем,-даже не уследил,на фоне общей закупки,чо то щас прикидываю-то ли рублик,то ли два за перышко,вот в 80-90гг. точно помню-2копейки звездочка,3копейки № 23,да в общем пропорционально все как то близко куплено было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 00:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему "звёздочек" и №12 (пишу ими сейчас)...
Заметил, что после фиолетовой "Радуги" перья начали окрашиваться в фиолетовый цвет и при этом, в какой-то момент, начинают просто лить чернила так, что про тонкие линии (не говоря уже про "волосяные") речь не идёт в принципе.
Столкнулся вчера с этим в очередной раз, промыл перо водой и протёр салфеткой. Фиолетовость с пера частично ушла и оно начало писать нормально.
Кто-то сталкивался с таким?
Интересно, правильно ли я подозреваю, что проблема в этом самом фиолетовом налёте - чернила очень тонким слоем засыхают на пере и, по достижению какой-то толщины этого слоя, шероховатость поверхности пера уменьшается и чернила начинают обильнее стекать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 05:27:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так перо макалки желательно протирать после каждого использования, чтобы оно сверкало, как у кота глазки. Smile Тогда проживет намного дольше. Они же очень подвержены коррозии.
Можно поэкспериментировать с густотой чернил - оставить банку открытой на день или добавить немного гуммиарабика (есть в художественном магазине). Или попробовать гаммовскую тушь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2013 г. 18:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
RomN писал(а):
Dima писал(а):
Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?
Сегодня в маге канцелярии и худтоваров купил звездочки,магазин "Клякса" г.Шуя Ивановской обл.,было у них с горсть в коробочке,вперемешку с №23

Почём были звёздочки? И можно ли ещё там купить?


29 марта был снова в Шуе,звездочки 10 рублей перо,купить еще можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2013 г. 20:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomN писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
RomN писал(а):
Dima писал(а):
Звёздочки ещё можно где-нибудь купить?
Сегодня в маге канцелярии и худтоваров купил звездочки,магазин "Клякса" г.Шуя Ивановской обл.,было у них с горсть в коробочке,вперемешку с №23

Почём были звёздочки? И можно ли ещё там купить?


29 марта был снова в Шуе,звездочки 10 рублей перо,купить еще можно
Возможно ли купить на мою долю с десяток? Адрес сообщу в ЛС. И Диме я обещал,из этого числа ему вышлю.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2013 г. 21:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 марта был снова в Шуе,звездочки 10 рублей перо,купить еще можно[/quote]Возможно ли купить на мою долю с десяток? Адрес сообщу в ЛС. И Диме я обещал,из этого числа ему вышлю.[/quote]

Теперь там не скоро буду,постараюсь найти посредника,в любом случае
Ваш интерес не забуду,если несколько затянется,-потерпите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2013 г. 21:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomN писал(а):
Ваш интерес не забуду,если несколько затянется,-потерпите?
Да.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013 г. 11:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая замечательная тема!!! Как-то я её пропустил.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fodjiyam
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013 г. 16:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный подбор фотографий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomN
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2013 г. 20:59:28    Заголовок сообщения: советские перья Ответить с цитатой

Для ЮрийЮВ. Звездочек для Вас припас, Вы вернулись, я отъехал, дома буду во второй половине мая, напишите- куда прислать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group