ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что за ручка?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что за ручка?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009 г. 19:09:25    Заголовок сообщения: Что за ручка? Ответить с цитатой

помогите узнать фирму производитель ручки.

Клейм ни каких нет, кроме как на клипсе колпачка-"АР". но мне кажется что колпачок не родной.


И еще смущает "юбочка" на грипсекции.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009 г. 20:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то сэсэсээровское, по моему мнению Wink Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009 г. 21:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта ручка напомнила продукцию фирмы Conklin. Стиль похожий.
http://www.conklinpen.com/product/victory.html
Даже если не Конлин, у ручки могут быть американские корни. Так что с Sonorom посмею не согласиться, не смотря на свой меньший опыт Smile

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009 г. 05:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

АР - это Ленинградский "СОЮЗ", хотя если колпачок не родной... Наборный механизм какой?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009 г. 19:14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наборный механизм - съемный конвертор, грип-секция металлическая, так сказать тяжеленькая.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009 г. 19:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009 г. 00:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизайн содран со старой модели Aurora 88.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009 г. 00:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо.....а ссылочкой не поделитесь.....а то мне 88- только с открытыми перьями попадаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009 г. 10:53:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Меня всё ещё не покидает мысль, что изделие родом из СССР. Присоединительные размеры у конвертера стандартные (поздние советские ручки были и на "колпачках", но посадочный диаметр был больше, чем интернациональный) или нет? Если стандартные, то конвертер может быть уже не родной, но всё же обратите внимание на исполнение - по изнанке всегда советские ручки можно отличить.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009 г. 18:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Ув. SanTix Вы верно подметили по поводу конвертера. Посадочный диаметр у конвертера больше, и он "падает" с "баллончиковых" моих ручек - сенатора и иноксхрома, и клейм на нем нет.... Но мне кажется, что конвенторы от одних производителей могут не подходить к моделям иных.....
Конечно можно было бы проверить перышко на наличие клейм, но боюсь повредить.....

mkor сказал, что дизайн содран со старой модели Aurora 88, а дизайн чего, грипсекции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009 г. 05:16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Vad, большинство конвертерных ручек рассчитаны на применение чернильных капсул международного формата "интренационал", кроме Паркара, Лами и ещё нескольких (например старых Вотерманов). Но наши пошли своим путём и сделали "не как у всех" - больше, даже больше чем у Паркера по-моему (у меня где то валяется парочка полувысохших "колпачков" советстского производства, стоили 8 к., вроде, как обычный тонкий стержень Very Happy ). Посмотрите на винт конвертера (винтовой ?), если полиэтиленовый и с крупной резьбой (раза в два шаг больше Паркеровского или Вотермановского), то точно наш, если мелкий, то возможно тоже наш (были и такие), но не факт.
Грипп такой формы видел только на некоторых "китайцах", хотя скорее всего и они содрали дизайн с чего-нибудь. Я просто не очень интересуюсь ручками с закрытым пером, поэтому не знаю откуда появился этот дизайн.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009 г. 08:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vad писал(а):

mkor сказал, что дизайн содран со старой модели Aurora 88, а дизайн чего, грипсекции?


Уважаемый vad, Вы правы. За исключением "юбочки" перьевая (грип) секция очень напоминает дизайн итальянских ручек 40-х и 50-х годов. А те в свое время копировали и частично видоизменяли дизайн 51-го Паркера. Как видно, перо чуть более открыто. Упомянутая Аврора 88 имеет точно такое исполнение как на вашей ручке. Аналогичный дизайн перьевой секции у старых итальянских ручек Колумбус, Пенко и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009 г. 17:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Ув. SanTix, по вашей "наводке" осмотрел еще разок конвентор.....вроде резьба обыкновенная, не мелкая и не крупная.

Хотелось бы добавить, что по моему опыту в ручках предназначеных для использования капсул международного формата "интренационал"
обычно помещается запасная капсула, так под колпачок моего "незнакомца" запасной не входит Question
Ув. mkor, а не поделитесь ссылкой о "старых итальянских ручек Колумбус, Пенко и других." Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009 г. 07:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

vad, конвертер весьма похож на советский. Каллибр точно наш - самый большой в мире Laughing . Резба на СОЮЗах была сначала мелкая (60х-70х гг., хрупкие такие в многоюбочным резиновым уплотнением) потом крупная, а потом снова мелкая, как на АР-101, например. У меня сейчас нет под рукой ни одной нашей картриджной ручки, но помнится, что ко два картриджа (их обычно как раз два и было в комплекте, в продаже я их не видел ни разу) в них тоже не помещалось - как обычно у нас копировали форму (весма условно, впрочем...), а не содержание...

ЗЫ: В СССР вообще с пишущими инструментами было как то печально. Они всегда были "обузой" для страны, все самое лучшее из промышленных товаров в которой было неразрывно связано с оборонкой. Я периодически читаю в интернете на разных ностальгических форумах и бологах (от высказываний в таких местах хватает ума воздержаться) восторженные воспоминания о тех временах, когда ручки были хорошими, а сейчас де хорошей ручки недорого не купить и всё в таком духе... Нет были неплохие экземпляры и тогда, не спорю, но когда в магазине покупалось сразу три ручки (овеянных легендой АР-65 Very Happy ) и потом выбиралась самая хорошо пишущая, а остальные отправлялись в ящик "на запчасти", это всё же не совсем гут. Ностальгии, поэтому, особой не ощущаю, но всё же немного жаль, что очень мало осталось у меня ручек сделанных в СССР: они ломались и не хранились особо, выбрасывались, в отличии от какой-нибудь японской прозрачной шариковой, надежда найти когда-нибудь стержень к которой (пишуший, казалось, намного меньше наших) теплилась в сердцах годами. Мало кто думал, что всё это не навсегда, что всё закончится и не будет больше тех ручек, таких родных, кажущихся немного наивными в неизменной попытке казаться лучше и солиднее, чем они были на самом деле. А потом было уже поздно.
Поэтому, vad, я по-хорошему завидую, что Вам удалось найти такую ручку, их ведь было выпущено совсем немного, скорее всего. Возможно она была в подарочном комплекте с шариковой похожего дизайна, а может и отдельно продавалась. Кстати, перо стальное или золотое?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vad
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009 г. 12:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем.... Ув. SanTix спасибо за ответ ..... просто интересно знать чем пользуешься......Перо стальное, пишет тонко и.....хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 18:28:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vad писал(а):

Ув. mkor, а не поделитесь ссылкой о "старых итальянских ручек Колумбус, Пенко и других." Rolling Eyes


http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?showtopic=53925
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 г. 23:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

АР - это Ленинградский "СОЮЗ" ...

С уважением, SanTix.


При всём уважении к досточтимому SanTix не могу согласиться:

Во-первых: Никогда не видел авторучки производства "Союз", которая бы маркировалась иначе, чем полным словом "Союз" или одной буквой "с" в ромбике (похоже на эмблему "Спартака" футбольного Smile ), а иногда и тем и другим одновременно.

Во-вторых: "АР" - эмблема завода "Авторучка" (Харьков).

Так или иначе не следует забывать, что в СССР было несколько (по разным данным 5-6) заводов, производивших авторучки, хотя "Союз" был несомненным флагманом.
Допущение о "неродном" колпачке действительно не стоит выпускать из внимания - из-за ссср-овской унификации колпачки часто неплохо подходили к неродным ручкам, что часто выручало при потере колпачка и т.п. или если какой-то колпачок больше нравился (по дизайнерским деталям ручки разных заводов отличались).

С уважением,
Павло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 05:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Pavlosh, возможно - я не отношу себя к знатокам советских ручек. И в данном случае действительно ошибся: Союзоские авторучки имели марку АР (например АР-65), но не маркировались так.
Ещё раз прошу прощения за то, что невольно ввел аудиторию в заблуждение.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 21:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):


... авторучки имели марку АР (например АР-65), но не маркировались так.



SanTix,

И я тоже не знаток таких ручек. Думаю все мы "собрались" на этом сайте, чтобы создать виртуального знатока из многих ("одна голова хорошо, а много - ..." Wink ).

Насколько я знаю, марки (типа "АР-65") были одинаковыми по всем производившим авторучки заводам (ента самая унификация, насколько я знаю с телевизорами, например, была такая же система). А маркирование ("клеймо") на продукции разных заводов было разное.

С уважением,

Павло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group