ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - США и РФ, ФРС и Банк России: кто круче?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

США и РФ, ФРС и Банк России: кто круче?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):

Эра пластиков ещё только-только начиналась.

Пластики появились еще в 19 веке.
Бакелит появился в России еще до революции.

А, ну да.
Тогда, по Вашей логике, я могу сказать: "огнестрельное оружие появилось ещё веке в 14". И типа гордиться этим.
Только вот, кто разбирается в этом вопросе, Вам скажут, что более-менее нормальным и практичным (многозарядным, под унитарный патрон) огнестрельное оружие стало лишь к концу 19 века. А до этого - это так, "карамультуки".
Так и с пластиком. и тогда станет ясно, что между "бакелит появился в России до Революции" и "изделия из бакелита были дешёвыми и производились в массовом порядке" разница даже не в годы, а в десятилетия.
Потому что одно дело - изобрести нечто, а совсем другое - научиться производить из этого нового материала товары, да ещё - массового спроса.
Любой технолог Вам скажет, что изобрести, скажем, пистолет - этого мало. Нужно ещё ну очень постараться, чтобы научиться производить его массово, причем на имеющемся оборудовании. А вот это уже сложно. И это как раз и называется "технологический процесс". Когда предприятие просто не может наладить выпуск нормальной продукции. Это очевидные вещи для "технарей", но очень непонятные и не очевидные для гуманитариев.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
Не забываем, что в довоенное время материалы были совсем не те, что ныне. И корпуса, и фидеры, да и та же резина.

кстати интересная тема, я не знал, что после войны и до современного времени появились какие-то новые более прочные материалы в производстве перьевых ручек. Не могли бы Вы привести пример.

Из чего раньше изготавливали корпуса и прочие детали? Целлулоид, эбонит и т.д. и т.п. Т.е., то, что могла дать тогдашняя химическая промышленность. В современном производстве - уйма пластмасс, композитов и т.п., которые нередко не уступают по "потребительским свойствам" металлам. Которые не имеют недостатков присущих довоенным материалам, имеют на порядок лучшую технологию производства и т.д. и т.п. Если Вас интересует их точное название, а также технологические процессы их производства и особенности применения - можно поискать в соответствующей справочной литературе.

Но фактом является то, что в довоенное время и пластики, и другая "химия" были совсем другого уровня, нежели сейчас. Или же Вы уверены, что разницы в довоенных материалах и нынешних совсем нет?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Да вот потомУ и ездят, что на бОльшее и лУчшее у них попросту нет денег. А Порш Кайены всё никак не станут по ценам как вазовская "классика".

повторюсь еще раз, да Россия в наше время далеко не на первых местах по благосостоянию граждан, тем не менее в 2012 году было продано 2,935 млн новых автомобилей, из них Порше свыше 3000. Это говорит о том, что несмотря на то что 2100 руб. для некоторых людей большие деньги, несколько миллионов жителей России тем не менее могут позволить себе покупки в сотни раз превышающие эту сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
В современном производстве - уйма пластмасс, композитов и т.п., которые нередко не уступают по "потребительским свойствам" металлам.

Вы конкретно пожалуйста скажите какие материалы появились в ручках. Это вопрос не с подвохом, мне (и наверняка другим) действительно интересна эта информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 10:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 alex7912

Я Вам давеча задал ряд вопросов. Без получения ответа на них общаться как-то уже сложно. Ибо непонятно, кто твой собеседник, какие аргументы ему приводить, чтобы он понял.


alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
В современном производстве - уйма пластмасс, композитов и т.п., которые нередко не уступают по "потребительским свойствам" металлам.

Вы конкретно пожалуйста скажите какие материалы появились в ручках. Это вопрос не с подвохом, мне (и наверняка другим) действительно интересна эта информация.

Видите ли, "другие" эту информацию давно уже прочитали на Форуме. Вы хотели бы, чтобы я Вам конкретно запостил пол-Форума? А самому почитать?
Не думаю также, что Вас забанили в Гугле и Яндексе, а также на сайтах производителей авторучек. Информации доступной - море. Достаточно просто вбить вопрос в поисковик.


alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):


Да вот потомУ и ездят, что на бОльшее и лУчшее у них попросту нет денег. А Порш Кайены всё никак не станут по ценам как вазовская "классика".

повторюсь еще раз, да Россия в наше время далеко не на первых местах по благосостоянию граждан, тем не менее в 2012 году было продано 2,935 млн новых автомобилей, из них Порше свыше 3000. Это говорит о том, что несмотря на то что 2100 руб. для некоторых людей большие деньги, несколько миллионов жителей России тем не менее могут позволить себе покупки в сотни раз превышающие эту сумму.

Вы или юны, или наивны.
Касаемо автомобилей - поинтересуйтесь, как оно на самом деле. И тогда Вы с удивлением обнаружите, что подавляющее большинство автомобилей покупается в кредит. А потом бац - кризис 2008 года. И сотни тысяч таких вот владельцев кредитных машин начинают метаться в поисках варианта, как им теперь выплачивать кредит, когда работы нет или зарплату урезали. То же самое - с бытовой техникой. Сейчас у банков огромные проблемы с просроченной задолженностью по кредитам. И вероятность возврата этой задолженности невелика. Ибо банки сами впаривали кредиты кому ни пОпадя, а теперь "вдруг" оказалось, что многим заёмщикам попросту неоткуда брать средства на возврат займов.

Вот такое оно, "благополучие по-россиянски".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 12:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Видите ли, "другие" эту информацию давно уже прочитали на Форуме. Вы хотели бы, чтобы я Вам конкретно запостил пол-Форума? А самому почитать?
Не думаю также, что Вас забанили в Гугле и Яндексе, а также на сайтах производителей авторучек. Информации доступной - море. Достаточно просто вбить вопрос в поисковик.

самое поздний материал который я нашел это акриловые композиты, которые появились в ручках в 30-е годы. Киньте пожалуйста хоть одну ссылку для затравки про новые материалы в ручках в послевоенное время, самостоятельно у меня не получается найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 12:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Я Сейчас у банков огромные проблемы с просроченной задолженностью по кредитам. И вероятность возврата этой задолженности невелика. Ибо банки сами впаривали кредиты кому ни пОпадя, а теперь "вдруг" оказалось, что многим заёмщикам попросту неоткуда брать средства на возврат займов.

Вот такое оно, "благополучие по-россиянски".

В контексте нашей дискуссии я Ваши слова понимаю так, что в настоящее время все-таки многие россияне могут позволить купить себе ручку за 2100 руб, хотя бы в кредит. Вы ведь кажется раньше утверждали, что таких денег многим взять неоткуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 12:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
И даже многие "акулы бизнеса", ещё вчера сорившие деньгами, выпрыгивали из небоскребов и пускали себе пули, оказавшись банкротами.

Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что некоторые вещи Вы придумываете сами. Откуда у Вас информация про многих "акул бизнеса" выпрыгивающих из небоскребов?
Во время депрессии уровень самоубийств наоборот понизился. Вот например разоблачатеся миф относительно роста самоубийств "акул бизнеса" во время кризисов и Великой Депресии http://nymag.com/news/intelligencer/53341/
наиболее подвержены самоубийствам по профессиональному признаку были дантисты, люди творческих профессий и различные рабочие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 13:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Pragmatik писал(а):
В современном производстве - уйма пластмасс, композитов и т.п., которые нередко не уступают по "потребительским свойствам" металлам.

Вы конкретно пожалуйста скажите какие материалы появились в ручках. Это вопрос не с подвохом, мне (и наверняка другим) действительно интересна эта информация.


Вот интересные заметки Ричарда Биндера о влиянии WWII на ручкостроение в Америке с точки зрения применяемых материалов - Design Features: World War II and Its Effects on Pen Design
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 14:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Вот интересные заметки Ричарда Биндера о влиянии WWII на ручкостроение в Америке с точки зрения применяемых материалов - Design Features: World War II and Its Effects on Pen Design

основную информация по старинным ручкам я как раз там и черпаю.
Что касается этой статьи, то там также говорится и наоборот об ухудшении применявшихся во время второй мировой войны материалов из-за военных потребностей.
Lucite все-таки стал использоваться Waterman в 1939 г. Целлулоид начали применять в ручках где-то с 1910 г., polystyrene с 1930.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 21:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
самое поздний материал который я нашел это акриловые композиты, которые появились в ручках в 30-е годы. Киньте пожалуйста хоть одну ссылку для затравки про новые материалы в ручках в послевоенное время, самостоятельно у меня не получается найти.

Конкретных ссылок у меня нет, к сожалению, а то бы поделился без проблем. Касаемо пластиков — информация просто часто встречалась на сайтах производителей. Вон давеча обсуждали ручки из микарты. Мне, как бывшему радиотехнику, материал подозрительно показался похожим на текстолит. Оказалось — он и есть, родной. В мою юность перьевая ручка из текстолита — это было б супер. Но увы.

alex7912 писал(а):
В контексте нашей дискуссии я Ваши слова понимаю так, что в настоящее время все-таки многие россияне могут позволить купить себе ручку за 2100 руб, хотя бы в кредит. Вы ведь кажется раньше утверждали, что таких денег многим взять неоткуда?

Да, формально Вы правы, НО! Могут — но исключительно ТЕОРЕТИЧЕСКИ! А на практике... Вы когда-нибудь попадали в ситуацию, когда денег практически нет, а жить ещё нужно, скажем, две недели до зарплаты? А попадали в ситуации, когда месяцами ищешь работу, т.е., просто тупо сидишь без денег и когда макароны с сыром кажутся изысканнейшим блюдом, а макароны с жареным мясом — царской едой? У меня бывало. И поверьте, в такие дни ручки и прочие предметы "для удовольствия" — это последнее, о чем думаешь. А думаешь тупо — блин, чего б пожрать и на какие деньги ехать на собеседование. А денег взять, скажем, неоткуда.

А потом к нам в администрацию приходит письмо губернатора — мол, у вас есть жительница, которая нахапала кредитов, купила шубу, ноутбук — а теперь банки с нее требуют возврата, а она на работу и не думает устраиваться, и губерния просит помочь. А на дворе бушует кризис 2008. А у нас общая мысль — а с какого хрена б этой фифе помогать за счет бюджета города, если она деньги тратила на шубу себе, а не на еду для своих детей? И таких людей много было в то время. Ибо банки просто нагло взвалили на своих заемщиков все свои расходы, порой нагло в одностороннем порядке меняя условия кредитных договоров...
Поэтому-то те, кто не такой — они копейку считают очень хорошо. И брать кредит, чтобы купить ручку в то время, когда семья просто сидит без денег — это идиотизм.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Фев 2013 г. 22:42:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 22:01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что некоторые вещи Вы придумываете сами. Откуда у Вас информация про многих "акул бизнеса" выпрыгивающих из небоскребов?

Откуда? Видите ли. Я уже не совсем молодой вьюнош. Люблю порой почитывать дополнительную литературу. Очень, Вы знаете, расширяет кругозор. Поэтому информация так, крохами, и получается. И отрицать, что воротилы Уолл-Стрита, разорившись, не выпадали из окон и непускали пулю в лоб - это противоречить истине. ТО, что разорялись именно многие - этой информации в избытке. Даже по той ссылке, что я Вам привел выше про Великую Депрессию.


alex7912 писал(а):

Что касается этой статьи, то там также говорится и наоборот об ухудшении применявшихся во время второй мировой войны материалов из-за военных потребностей.

Так это естественно. Многие нормальные материалы требовались для военной продукции. А потому стали недоступными для гражданского рынка, ибо дефицит.
Но тут "ухудшение" не нужно воспринимать в абсолюте. Это просто относительное явление. Скажем, в заводской столовке еда была так себе. А стала ещё хуже. Но если она стала ещё хуже - это не значит, что она до этого была хорошей.
Так и в той статье.

alex7912 писал(а):
Lucite все-таки стал использоваться Waterman в 1939 г. Целлулоид начали применять в ручках где-то с 1910 г., polystyrene с 1930.

А резину начали применять вроде б с 19 века. Только, полагаю, никто в здравом уме не станет оспаривать факт, что резина 21 века и резина конца 19-го - это совсем разные материалы.
То же самое - про пластические массы. Нужно понимать одно - производить материал - это нередко довольно сложно. И технологии в довоенное время - они совсем не те, что к концу 20 века. Поэтому и материалы были совсем другие. Хотя названия порой сохранили одинаковые.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Фев 2013 г. 22:24:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 22:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Вот интересные заметки Ричарда Биндера о влиянии WWII на ручкостроение в Америке с точки зрения применяемых материалов - Design Features: World War II and Its Effects on Pen Design

Спасибо Вам огромное за ссылку. Интересные материалы!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 22:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

А потом к нам в администрацию

А Вы случайно не из Ногинской администрации, которая собирается купить 4 Лексуса по 5 млн. руб.? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 22:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Люблю порой почитывать дополнительную литературу. Очень, Вы знаете, расширяет кругозор. Поэтому информация так, крохами, и получается.

опять вынужден спросить Вас конкретно, где Вы прочли про массовые самоубийства бизнесменов на Уолл-стрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 22:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
А Вы случайно не из Ногинской администрации, которая собирается купить 4 Лексуса по 5 млн. руб.? Evil or Very Mad

Не-е-е-е-е. Я к этим замечательным господам никакого отношения не имел и не имею. Smile Я уже давно работаю заводским юристом. А в администрацию одного городка попал, как раз, в самый разгар кризиса 2008. Нам в Москве срезали зарплаты в 2 раза. Пришлось искать новое место работы. А тут случайно подвернулась эта вакансия. Я подумал, что мне давно уже надоело ездить в Москву, решил попробовать. По деньгам получалось как в Москве, так же мало, но зато ездить на работу — в разы ближе. Как говорится — "сбылась мечта идиота" (С) Но только я пришел — губерния срезала нам и штат сотрудников, и зарплаты на 30 процентов. И вот тут я взвыл, когда оказалось, что оклад получается — всего 16 тысяч рублёв. Smile))) Но уходить было уже поздно, ибо обещал городскому голове, что пришел не пересидеть кризис, а работать. Пришлось, стиснув зубы, терпеть, считая копейки. Smile Зато — появилась неплохая строчка в резюме. Начальник юротдела — не хухры-мухры, "панимаишь" (С) Smile)))
Зато сейчас — простой скромный провинциальный заводской юрист.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 28 Фев 2013 г. 23:02:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013 г. 22:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

опять вынужден спросить Вас конкретно, где Вы прочли про массовые самоубийства бизнесменов на Уолл-стрит?

Это лет в 5 помнишь все прочитанные книжки, ибо их кот наплакал.
А с определённого возраста вопрос "где ты это прочитал" становится не очень уместным, ибо ответ простой: "читал дополнительную литературу; а её достаточно много, чтобы помнить все статьи во всех прочитанных газетах и журналах".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 01:03:38    Заголовок сообщения: Re: довоенные ручки в СССР Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

В детстве у меня была така. А несколько перьев со звёздочкой я бы и сейчас купил, да в Израиле их не найти.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 08:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
alex7912 писал(а):

опять вынужден спросить Вас конкретно, где Вы прочли про массовые самоубийства бизнесменов на Уолл-стрит?

Это лет в 5 помнишь все прочитанные книжки, ибо их кот наплакал.
А с определённого возраста вопрос "где ты это прочитал" становится не очень уместным, ибо ответ простой: "читал дополнительную литературу; а её достаточно много, чтобы помнить все статьи во всех прочитанных газетах и журналах".

Подобные вопросы ("где прочитал?", "где увидел?") происходят вовсе не от любознательности (типа:хочу сам прочесть\увидеть), а от паскудного желания ущучить оппонента. Вдруг не помнит ?(и не может доказать)? Значит, врёт.
Есть понятие презумпции (невиновности,в частности). Суть её в том,что я заявил,что вот оно, вот так. А дело оппонента -доказать,что оно вовсе не так,или согласиться с тем,что я заявил.
У нас же опять всё с ног ставится на голову: оказывается, мне мало заявить что-то, я должен доказать,что оно именно так и есть, как я заявил. Дурдом...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 15:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Есть понятие презумпции (невиновности,в частности). Суть её в том,что я заявил,что вот оно, вот так. А дело оппонента -доказать,что оно вовсе не так,или согласиться с тем,что я заявил.
У нас же опять всё с ног ставится на голову: оказывается, мне мало заявить что-то, я должен доказать,что оно именно так и есть, как я заявил. Дурдом...

в данном случае мне действительно интересно откуда пошла мифология про выбрасывание из окна брокеров и банкиров в годы Великой Депрессии в США. Я знаю, что это очень распространенное мнение, видимо это было в какой-то популярной книге или в известном фильме. Вы случайно не знаете?

З.Ы. Я не знаю как в процентном отношении, но известны примеры многих бизнесменов заработавших в то время огромные деньги. Например Floyd Bostwick Odlum который из $39000 сделал состояние в $100 млн. Есть конечно такой известный американский фильм "Рождественская история", но там в результате получился все-таки хэппи-энд. Страдали то в основном простые работяги и фермеры. Так обычно бывает во все времена. Разве Великая Депрессия была исключением?

Вот здесь http://www.straightdope.com/columns/read/2412/after-the-1929-stock-market-crash-did-investors-really-jump-out-of-windows коротко и по делу написано с ссылками на исследования, что конечно были случаи самоубийств бизнесменов, но не обязательно они выбрасывались из окна и в дни обвала на бирже.
В статье написано, что люди охотно поверили в массовое самоубийство дельцов с Уолл-стрит, потому что те должны были бы понести справедливое наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 16:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть даже если это миф, то:
1.основан на реальных-таки событиях
2.народ так хочет думать.
Цитата:
"Если бы Бога не было,его следовало бы выдумать"

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 16:20:09    Заголовок сообщения: Re: довоенные ручки в СССР Ответить с цитатой

Dima писал(а):
А несколько перьев со звёздочкой я бы и сейчас купил, да в Израиле их не найти.
Если найду-вышлю. Вы ж не "Грэция, где усё есть" Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 17:02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
народ так хочет думать.

это философский вопрос.
То ли народ хочет думать, то ли ему внушают.
Например диктаторы обычно опираются на волю народа, а потом когда диктатора свергают, оказывается, что народ ввели в заблуждение, а его воля была на самом деле другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 17:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
народ так хочет думать.

это философский вопрос.
То ли народ хочет думать, то ли ему внушают.
Например диктаторы обычно опираются на волю народа, а потом когда диктатора свергают, оказывается, что народ ввели в заблуждение, а его воля была на самом деле другой.

Здесь Вы правы.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 19:02:45    Заголовок сообщения: Re: довоенные ручки в СССР Ответить с цитатой

Dima писал(а):

В детстве у меня была така. А несколько перьев со звёздочкой я бы и сейчас купил, да в Израиле их не найти.


1. Ищите с серпом и молотом, а не звездой: они "старше".
2. Грубо говоря, есть два типа пера стального: острое и "с шариком" на кончике. Шарика как такового там нет, но есть выштамповка, на острие, и получается как-бв полусфера... Писать удобней, чем острым пером.

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013 г. 19:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="alex7912"]
Pragmatik писал(а):

Во время депрессии уровень самоубийств наоборот понизился.

В 30-х количество самоубийств в США выросло, но не значительно. На 5% где-то.
По поводу "акул бизнеса"... Пострадали от кризиса в первую очередь наёмные рабочие. И, чтоб смикшировать социальную напряженность, СМИ , конечно, во всю смаковали некоторые случаи самоубийства банковских клерков. Тем более, если они прыгали не втихую с Бруклинского моста, а с небоскрёба в центре Йорка.
:0))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013 г. 18:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Подобные вопросы ("где прочитал?", "где увидел?") происходят вовсе не от любознательности (типа:хочу сам прочесть\увидеть), а от паскудного желания ущучить оппонента. Вдруг не помнит ?(и не может доказать)? Значит, врёт.
Есть понятие презумпции (невиновности,в частности). Суть её в том,что я заявил,что вот оно, вот так. А дело оппонента -доказать,что оно вовсе не так,или согласиться с тем,что я заявил.
У нас же опять всё с ног ставится на голову: оказывается, мне мало заявить что-то, я должен доказать,что оно именно так и есть, как я заявил. Дурдом...

Уважаемый Юрий, мне давно уже нравится Ваша способность буквально в паре фраз выхватить и высказать самую суть вещей. Smile


ИГ писал(а):
В 30-х количество самоубийств в США выросло, но не значительно. На 5% где-то.
По поводу "акул бизнеса"... Пострадали от кризиса в первую очередь наёмные рабочие. И, чтоб смикшировать социальную напряженность, СМИ , конечно, во всю смаковали некоторые случаи самоубийства банковских клерков. Тем более, если они прыгали не втихую с Бруклинского моста, а с небоскрёба в центре Йорка.
:0))

Коллега, насколько я читал, то в литературе разговор шел не о банковских клерках (т.е., простых наёмных сотрудниках), а, как раз, к примеру, о тех же биржевых игроках. Которые продувались в пух и прах, при этом сохраняя долги. Они-то, как раз, рисковали или своими деньгами, или, чаще, деньгами своих клиентов. Среди которых слесарей-сантехников было не очень много. Smile
Но вообще — конечно же, мои "почитушки" — это не докторские диссертации ведущих американоведов, а, так сказать, ну очень даже полулярная литература. Ибо мне горячо пофиг, что там и как было в Америке во времена Великой Депрессии. просто эта информация проходила, так сказать, вторым планом, т.е., это не было самостоятельным моим интересом. Просто в некоторых материалах говорится, что в той же Америке голод во время Великой Депрессии был порой похуже, чем у нас в Советской России. Только "демократическая Америка" очень не любит афишировать такие подробности своей "свободной жизни". Так же, как то, что там пришлые завоеватели отгеноцидили более миллиона коренных индейцев...

На каком-то "ручечном" сайте прочитал, что ненависть населения Америки к банкирам была настолько высока, что всякие там бонни и клайды, грабившие банки, считались в Америке чуть ли не национальными героями.
Тут проводятся параллели с нынешней ситуацией в России. Когда в самый кризис 2008 года российские банки в одностороннем порядке нагло стали изменять условия кредитных договоров в свою пользу — то социальная обстановка накалилась мама не горюй. И только спустя какое-то время государство стало хоть как-то осаждать барыжные интересы банкиров. Так что, когда они рыдают, что у них колоссальные невозвраты по кредитам, мне вот их совершенно не жалко. Особенно когда слышал разговоры от знакомых о том, как банки впаривают кредиты натуральному, извиняюсь, быдлу, которое забыло, когда в последний раз на работу ходило...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013 г. 18:45:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Просто в некоторых материалах говорится, что втой жеАмерике голод во время Великой Депрессии был порой похуже, чем у нас в Советской России.

Однако в некоторых материалах говорится и о преувеличении сталинских репрессий. И есть такие материалы где отрицаются зверства фашистов.
Но вообще я не слышал, чтобы кто-то сомневался, что даже в 30-е годы США была богатейшей в мире державой. Как Вы можете вообще сравнивать издевательства над собственным народов в СССР в те времена с США? У нас в то время даже радиоприемников было меньше на душу населения чем в США автомобилей.

ГД РФ в «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР» оценила число жертв голода только в 1932—1933 гг. в 7 млн. чел
В США же голодающим платили пособие (пусть и чисто символическое конечно). Кроме того организовывалось бесплатное питание. Например широко известен факт, что гангстер Капоне спонсировал в Нью-Йорке бесплатную кухню.

Так и сейчас пишут, как у нас в России хорошо, а за границей плохо. И простой народ верит. Сами же чиновники и депутаты, почему-то скупают недвижимость в США и Европе и отправляют жить туда своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013 г. 18:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
У нас же опять всё с ног ставится на голову: оказывается, мне мало заявить что-то, я должен доказать,что оно именно так и есть, как я заявил. Дурдом...

Ну почему же сразу дурдом?
Люди лгут по разным причинам, некоторые даже не мыслят своей жизни без лжи. Люди лгут по привычке, вследствие цепной реакции предыдущей лжи, для того, чтобы «выглядеть», по причине расстройства здоровья, да мало ли еще причин. Во многих случаях мы обычно прощаем человеку его слабость и позволяем ему выглядеть так как он хочет, если это не критично. Однако в наше время, когда информационное поле захлестывает водопад не информации, а дезинформации, никто не защищен от введения в заблуждение. Ну вот хоть навскидку, один господин беседует с другим:
- Слышал вчера были массовые протесты…
- Да-да, какое безобразие…
Подходит третий:
- Ужас что творится…
Четвертый, пятый… двадцать пятый… три тысячи восемьдесят пятый… И так пошла цепная реакция, новость обрастает подробностями, размерами и последствиями. Хотя… оператор снял лишь небольшую группу оплаченных статистов с разных ракурсов и не показал пустую улицу, а шум, гам, крики, вопли дописал в студии. Ложь многократно повторенная становится похожей на правду и у множества добросовестно заблуждающихся обывателей не вызывает протеста. Но вдруг появляется некий умник и подвергает сомнению высказывания первого господина и предлагает ему как-то обосновать свое утверждение. Что тут сразу начинается! Бедного умника поднимают на смех, ругают, издеваются, но никому не придет в голову проверить действительность того, что в самом деле произошло. Даже если и сами господа засомневались, все равно, начать перепроверку, это значит признать свою первоначальную ложь, а это уже невозможно. Очень редкий человек признается, что он неправ.
Так что, все останется на своих местах, ложь – правдой, лжецы – уважаемыми господами, а умник в дураках! Как говорит молодежь, не мы такие – жизнь такая!
Я считаю, что эти клерки выпали из окна не сами, а по той причине, что они обнаружили криминальные схемы в банках Моргана и Рокфеллера по отмывке грязных денег от наркотрафика Британской Короны.

_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вс 03 Мар 2013 г. 19:51:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013 г. 18:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я кажется нашел Ваш источник
http://english.pravda.ru/world/americas/19-05-2008/105255-famine-0/
здесь написано, что какой-то Борис Борисов распространил в ЖЖ утку, что в США от голода в годы ВД погибло 7 млн. чел.
Конечно многие верят в конспирологическую теорию, что правду пишут в ЖЖ, а американское правительство успешно обманывает американцев, что кол-во умерших от голода в США в ВД измеряется десятками и сотнями человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group